- Права человека в современном обществе

Конспект урока «Права человека в современном обществе» по окружающему миру для 4 класса

Рыбушкина Людмила Ильинична

«Лицей имени В.В.Карпова» села Осиново

Зеленодольского района Республики Татарстан

Учитель начальных классов

Тема урока:

«Права человека в современном обществе»

(4 класс . Окружающий мир, УМК «Школа 2100».)

ЦЕЛИ:

Образовательные:

Знать о существовании неотъемлемых личных прав человека ,об основных законах, регулирующих права и их соблюдении.

Воспитательные:

Уметь с уважением относиться к личным правам каждого человека, не забывать о своих обязанностях. Воспитывать чувство собственного достоинства.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к предмету, речь ,мышление, гражданско-патриотические качества личности.

Оборудование:

  1. Таблички «Мораль, совесть, право»

  2. Брошюры Конституций РФ и РТ

  3. Книга «Ваши права»

  4. Три рисунка к сказкам «Сказка о мёртвой царевне», «Золушка», Золотой ключик».

  5. Учебник «Окружающий мир. Человек и человечество» авторы Д .Д.

Данилов, Г. Э .Белицкая , Н.И.Иванова , С.С.Кузнецова ,С.В.Тырин.

  1. Таблица «Знаем-не знаем».



1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

- Что помогает управлять поступками людей в обществе, какие три «инструмента» ?

а.) Совесть. б) Мораль. в) Право )-вывешиваются таблички.

- Как мы узнаём, какой поступок мы совершили: хороший или плохой?

( О том, какой поступок мы совершили, мы узнаём с помощью совести).

Совесть - это способность человека решать что хорошо, а что плохо, отделять добро от зла. К суду своей совести надо обращаться постоянно. Бессовестный же человек - это человек, который совершает поступки, не успевая или не желая понять, насколько они хороши или плохи.

Историческая справка:

Уже в древней Греции люди пытались понять, что хорошо, а что плохо. Древнегреческий философ Демокрит, живший на рубеже 5 и 6 в. до н.э., не зная понятия «совесть» говорил:

«Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с собой. Учись стыдиться самого себя, чем других. В каждой душе должен быть начертан закон: «Не делай ничего непристойного».

- Какой синоним можно подобрать к слову совесть ? (стыд)

- А какие словосочетания? ( чистая совесть, спокойная совесть, совесть мучает, жить по совести).

б.) Что создаёт общество в помощь совести? (мораль)

Мораль - устные, неписанные правила поведения, принятые в обществе и одобренные большинством людей. Этих правил очень много : не груби, не лги, не воруй, не причиняй боль другому и т.д. Если человек нарушил эти правила, то кроме суда совести его ожидает и общественное осуждение).

- Какое « золотое правило »вы должны знать и выполнять ?

(Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе).

- Какой синоним и словосочетание можно подобрать к слову мораль?

( Нравственность. Читать мораль.)

в) Что это такое или как называется часть правил поведения, записанных государством в законах и защищённых его силой? (это право).

Часть правил поведения особенно важны для людей. Их нарушение опасно и требует обязательного правильного исполнения. Поэтому в обществе существует ещё и право - т.е. часть правил поведения, которые государство записала в законах и защитило своей силой. За кражу, убийство и др. человека ждёт тройное осуждение - это суд своей совести, суд общественного мнения и государственный суд.

Синоним: право-закон.

Словосочетания: право хранить твои молчание, твои права защищает адвокат.

- Чем мораль отличается от права?

(Мораль - это устные, неписанные правила поведения людей в обществе.

Право - это часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой)

3. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ.

а)-Давайте поговорим сегодня о третьем «инструменте», который направляет поступки общества и человека, т.е. о праве.

- Сформулируйте тему урока.

(Права человека в обществе)

(Таблички «совесть» и «мораль» убираются.)

б)- Что мы уже знаем по этому вопросу?

- А что пока не знаем?

(открывается таблица)

ЗНАЕМ НЕ ЗНАЕМ

1.Человек - личность. 1. Какие права есть у человека

2.Права и обязанности есть у в любом современном об-

граждан, они записаны в Кон- ществе?

ституции.

3.В истории были времена, ког-

да люди имели разные права.

(рабство, крепостное право)

4. РАСШИРЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

-Какие же права есть у каждого человека? Назовите.

Право на достойную жизнь.

Право на свободу и личную неприкосновенность.

Право на защиту чести и достоинства.

Право на труд, отдых, образование, мед. обслуживание.

-Где записаны эти права? ( В Конституции. Показ брошюр с Конституцией РФ и РТ)

-А что делать в тех случаях, когда личные права нарушаются?

( Нужно обращаться к общественным организациям, к государственным властям и даже ко всему человечеству. Но отстаивая свои права, не стоит забывать о других - у них точно такие же права ).

- А есть ли права у ребёнка?

(Да, у детей свои права. У детей есть такое же право, как право на любовь и заботу, специальные права на защиту чести и достоинства. Существует специальная « Декларация прав ребёнка», которую признают во всём мире. В книге «Ваши права» очень доступно рассказано о правах детей.

- У человека в современном обществе с рождения очень много прав. Но о чём не стоит забывать и взрослым и детям?

(Об обязанностях)

- Какие обязанности по отношению к обществу есть у взрослых и детей?

- Могут ли права существовать без обязанностей и наоборот? ( Нет.)

«ПОДУМАЙ-КА!»

-Кто из известных вам сказочных персонажей нарушали право на

-жизнь (Серый волк, Кощей Бессмертный, Карабас Барабас и др.)

-труд ( Карабас Барабас, Сеньор Помидор, Поп, Ленивица, Емеля и др.)

-имущество (Сын жабы, Царь Додон, Сватья Бабариха, волк и др.)

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Работа с учебником (стр.47-50) и дальнейшее обсуждение новой информации;

- Итак, что означает понятие «право», «правовые требования», «преступление»?

- Где перечислены главные права человека?

- Какие основные права защищают личность человека? (по учебнику с.48)

- Право на защиту чести и достоинства. Как вы понимаете это право?

( Пример из сказки «Лиса и Серый волк»)

- Как вы понимаете право на свободу и неприкосновенность?

(Пример из сказки «Маша и медведь».)

- Кто несёт ответственность за соблюдение всех прав ребёнка?

- Какая обязанность в отношении детей лежит на государстве?

- Какие ключевые слова вы выбрали бы к уроку?

(Личные права, права ребёнка)- запись слов на доске.

2. Работа в группах ( по рядам ).

Учитель раздаёт каждому ряду по рисунку к сказкам «Золушка», «Сказка о мёртвой царевне», «Золотой ключик» .

Задача каждой группе - определить и объяснить какие права нарушены в данной сказке.

6. ИТОГ УРОКА.

-С какой профессией вы связали бы тему сегодняшнего урока? (Юрист)

-К какому выводу пришли?

7. Домашнее задание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Права человека в современном обществе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Права человека в обществе

Права человека в обществе

Урок по окружающему миру в 4 классе. . Тема:. «Права человека в обществе». . . Автор: Кудряшова Людмила Владимировна,. учитель начальных ...
Права человека в обществе

Права человека в обществе

Технологическая карта урока. Учебный предмет:. окружающий мир. Класс:. 4 Г. Школа:. МАОУ СОШ №36 г. Тамбова. Учитель:. Шибкова Екатерина ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

Органы чувств человека. (. урок ознакомления с окружающим миром, 3 класс). . . Автор: Яковлева Л.В., учитель начальных классов,. . МОУ ...
Организм человека

Организм человека

Самоанализ урока «Окружающий мир». Тема урока «Организм человека». Выполнила: Болотникова Т.В. I. . . Данный урок является первым в системе ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

Урок окружающего мира для 2 класса «. Органы чувств человека.». Проблема:. Почему взрослые беспокоятся о сохранности органа слуха? Тема:. Органы ...
Хозяйство человека

Хозяйство человека

МБОУ СОШ № 1 ГО «Жатай». Винокурова Елена Валериановна. Урок по. окружающему миру. Тема: «Хозяйство человека». Цель. :. формировать представление ...
Дерево в жизни человека

Дерево в жизни человека

План - конспект урока по теме:. «Дерево в жизни человека». 3 класс. по учебнику О.Т. Поглазовой (УМК «Гармония»). Цели: обобщить знания, полученные ...
Права детей России

Права детей России

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
Животным и растениям нужна защита человека

Животным и растениям нужна защита человека

Тема:. Животным и растениям нужна защита человека. Тип урока:. комбинированный. Задачи: 1). сформировать знания о животных и растениях из Красной ...
Как понять, что творится у человека на душе?

Как понять, что творится у человека на душе?

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа №5» г.Томска. Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. ...
Как устроен и работает организм человека

Как устроен и работает организм человека

Тема урока: «Как устроен и работает организм человека». Цель урока:. обобщить и систематизировать знания об организме . человека. Задачи урока. ...
Значение воздуха в природе и в жизни человека

Значение воздуха в природе и в жизни человека

Урок познания мира. . Тема урока. : Значение воздуха в природе и в жизни человека. Цель урока:. учащиеся знают о значении воздуха в природе ...
Значение растений в жизни человека

Значение растений в жизни человека

Урок познания мира в 1 « » классе Дата:. Тема: Значение растений в жизни человека. Цели:. 1. рассмотреть з. ʜ. аче. ʜ. ие растений в жизни человека; ...
Значение воздуха в жизни человека

Значение воздуха в жизни человека

Дата:. Тема. : Значение воздуха в жизни человека. Цель. : Сформировать понятие учащихся об охране воздушной среды, какую роль она играет в природе ...
Значение воды в жизни человека

Значение воды в жизни человека

Тема:. Значение воды в жизни человека. . Цель:. Актуализировать и упорядочить знания детей о значении воды для жизни на Земле. Задачи:. Формировать ...
Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Урок:. познание мира 1 класс. Учитель: Чумакова И. В. Тема:. Зима в жизни растений. Труд человека зимой. Цель:. создать условия для обобщения ...
Органы чувств человека и его функции

Органы чувств человека и его функции

Краткосрочное планирование 1. Предмет. Познание мира. Четв I. . Урок № 1. . Класс 1 "б". . Тема урока. . Органы чувств человека ...
Собаки друзья человека

Собаки друзья человека

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Конспект урока ...
Полезные ископаемые и их значение в жизни человека

Полезные ископаемые и их значение в жизни человека

Урок – проект. Окружающий мир 3 класс. . Тема:. Полезные ископаемые и их значение в жизни человека. Цели урока:. организация деятельности ...
Строение тела человека

Строение тела человека

МБОУ «Чувашско-Бродская СОШ». Алькеевского МР Республики Татарстан. Подготовила учитель начальных классов. . Шайхутдинова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект