Конспект урока «Организм человека» по окружающему миру для 3 класса
Самоанализ урока «Окружающий мир»
Тема урока «Организм человека».
Выполнила: Болотникова Т.В.
I. Данный урок является первым в системе уроков раздела образовательной программы по теме «Человек и его строение». Он знакомит обучающихся с системами органов человека и подготавливает к изучению каждой системы органов в отдельности на последующих уроках.
Тип урока – изучение нового материала (с компьютерной поддержкой). Технология - личностно-ориентированное развивающее обучение.
Исходя из этого, были определены следующие цели и поставлены задачи урока:
II. Цели урока:
-
обучающая:
-
обобщить знания из раздела «Эта удивительная природа»;
-
повторить ранее полученные знания об организме человека;
-
формирование понятий: «орган», «система органов»;
-
познакомить с науками, изучающими организм человека;
-
учить детей прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать;
-
-
развивающая:
-
развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;
-
развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез;
-
развитие умения получать информацию из различных источников, в том числе из энциклопедии (доклад о И.П. Павлове );
-
воспитывающая:
-
воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья;
При остановке целей урока и планировании учебной деятельности активное участие принимали сами обучающиеся. Они самостоятельно определили актуальность изучения новой темы.
Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:
-
Расширять представления детей о своём организме через сопоставления, сравнения, через связь с ранее изученными знаниями по данной теме;
-
Создавать условия для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий;
-
Развивать внимание , память , обогащать словарный запас.
-
Развивать умения осуществлять самоконтроль и оценочную самостоятельность у обучающихся.
-
Воспитывать здоровый образ жизни, навыки по укреплению своего здоровья;
III. Готовность класса к освоению новой темы. Во 2 классе по учебнику Плешакова «Мир вокруг нас» уже изучался материал, в котором дано первичное представление о внутреннем и внешнем строении человека. Эти ранее полученные знания позволили обеспечить готовность обучающихся к изучению темы: «Организм человека». При проведении урока учитывались типы функциональной организации полушарий головного мозга обучающихся. Левополушарным организовано слуховое восприятие, задавались открытые вопросы с выбором ответа. Правополушарным - самостоятельная работа (в виде карточек).
IV. Структура урока соответствует его типу. Самокоррекция, проверка домашнего задания, основная часть урока – общение темы и задач урока , актуализация опорных знаний, оздоровительная минутка, обобщение новых знаний, беседа о здоровье человека, работа по карточкам, итог урока, объявление отметок. На уроке имели место логические переходы от одного этапа работы к другим.
Задачи и цели выполнялись с помощью различных форм организации деятельности: фронтальная, индивидуально-фронтальная, индивидуальная, парами.
V. Отбор компонентов содержания урока, применение ИТ определялись индивидуальными и возрастными особенностями обучающихся. Педагогический потенциал учебного материала заключается в познавательной, развивающей и воспитывающей направленности.
Он содержит богатый научный учебный материал: текстовый, иллюстративный.
VI. В процессе обучения использованы по источнику знаний следующие методы: практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видео метод.
По типу познавательной деятельности объяснительно - иллюстративный, репродуктивный( повтор), проблемно-сообщающий методы (доказательство, сравнение), Частично-поисковый метод (поиск примеров, фактов, подтверждений), практический ( массаж точек здоровья ). На уроке окружающего мира сочетались словесно-наглядно-практические способы деятельности обучающихся, умеренная смена видов учебной деятельности.
Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены целям и задачам урока и соответствуют уровню обучения третьеклассников. Использованы для решения задач средства:
оформление доски, экран, диапроектор, компьютер, слайды, учебники, дополнительная литература (энциклопедия), индивидуальные карточки, кроссворд «Организм человека», тесты.
VII. Быстрое включение всех обучающихся в деловой ритм урока, чередование методов и форм обучения, смена видов деятельности, эмоциональное преподавание нового материала, проблемное обучение с компьютерной поддержкой, взаимопроверка, создание положительного микроклимата, ситуации успеха, доброжелательность педагога (я это старалась показать) обеспечили внимание на протяжении всего урока, а также создали эмоционально-деловой настрой и обеспечили устойчивую мотивацию.
VIII. Удалось реализовать запланированное полностью.
IX. Активность обучающихся была достаточная высокая. Она обеспечила хороший темп урока и выполнение всех целей и задач.
X. Обратная связь обеспечивалась устными ответами.
XI. Урок результативный. Высокая работоспособность обучающихся очевидна. Они показали умения организовать свою деятельность на рабочем месте во времени и в соответствии с заданными целями урока, умение осуществлять взаимопроверку, с использованием слайдов, мобилизовать себя не только на восприятие и переработку новой информации, но и на формулировку выводов.
Школьники показали хороший уровень применения новых терминов, эффективное использование при устных ответах полученных ранее знаний об организме человека, а также показали разнообразие речевых умений (полный ответ на вопрос, чтение, обоснование).
У них сформирована оценочная самостоятельность, это выразилось в объективных самооценках знаний, в самоанализе и самоконтроле. Самостоятельность учащихся в подведении итогов позволяет сделать вывод раскрытия данной темы.
Тема: «Организм человека»
3 класс
Цели: 1) познакомить детей с организмом человека;
2) учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать.
Задачи:
-
обобщить ранее полученные знания об организме человека;
-
развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез);
-
воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, программа PowerPoint 2002, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Для обучающихся: тесты, учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова 1 часть, индивидуальные карточки, кроссворд «Организм человека»
Структура урока:
1. Самокоррекия.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и задач урока.
4. Актуализация опорных знаний.
5. Получение новых знаний.
6. Оздоровительная минутка.
7. Обобщение новых знаний.
8. Беседа о здоровье человека.
9. Работа по карточкам.
10. Итог урока. Объявление оценок.
Ход урока.
Слайд № 1
1. Самокоррекция.
- Здравствуйте, ребята!
- Сейчас урок окружающего мира.
- Вам нравится этот предмет?
- Вы готовы к уроку?
- Встаньте прямо. Начнём урок с самокоррекции.
- Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.
- Смотрим влево, смотрим вправо.
- Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!
2. Проверка домашнего задания.
1.Работа с тестами (6 учащихся).
2. Беседа:
- Подведем итог изучения большого раздела «Эта удивительная природа».
- Что такое природа? Какая бывает природа?
(Природа бывает живая и неживая)
- Что относят к неживой природе?
(Воздух, Солнце, вода, песок…..)
- Назовите царства живой природы. (Растения, животные, грибы, бактерии)
- Назовите группы животных? (Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, пауки, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери)
- Назовите 1-2 представителей каждой из групп и их признаки.
- Как называется наука о животных? (Зоология)
- Назовите признаки живой природы.
(Живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются и умирают)
2.Сообщение темы и задач урока.
- Можно ли сказать, что человек является частью живой природы? Почему?
(Человек, как и все живое, дышит, питается, растет, развивается, рождается и умирает)
- Да, человек живое существо, относящееся к царству животных.
- С какой из групп животных больше сходство у человека? (Со зверями)
- В чем сходство? (Кожа покрыта редкими волосами, кормит своего ребёнка молоком)
- Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?
(Он – мыслящее существо, обладает речью и умеет трудиться)
- Каким должен быть человек, чтобы приносить себе и обществу пользу?
(Умным, трудолюбивым, здоровым)
- Здоровый человек – сильный, бодрый, энергичный. Здоровый человек умеет жить в ладу со своим организмом.
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.
- Кому же он будет посвящен?
(Посвящен он будет человеку)
- Откройте учебник и прочитайте название этого раздела («Мы и наше здоровье»)
- С чем познакомит нас этот раздел? Прочитайте.
СЛАЙД 2.
3. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, посмотрите друг на друга. Нас много и мы все такие разные, но что-то нас всех объединяет. Как вы думаете что? (Строение тела)
- Как и любое другое живое существо, человек имеет внешнее и внутреннее строение.
СЛАЙД № 3.
- Давайте вспомним внешнее строение человека.
- Назовите основные части тела человека.
А теперь все дружно встаньте. Погладьте себя по голове. Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди, покажите спину. Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте руками. Потопайте ногами. А теперь все тихо сядьте.
- А теперь вспомните о внутреннем строении человека.
- У каждого из нас на партах листочки с кроссвордом.
- Отгадайте кроссворд.
1 ж | е | л | у | д | о | к | | ||||
| 2 с | е | р | д | ц | е | | ||||
| 3 л | ё | г | к | и | е | | ||||
| 4 г | л | а | з | | ||||||
| 5 п | е | ч | е | н | ь | | ||||
6 к | и | ш | е | ч | н | и | к | | |||
| 7 з | у | б | ы | |||||||
| 8 м | о | з | г |
- Давайте проверим - правильно ли вы разгадали кроссворд.
СЛАЙД №4
4.Получение новых знаний.
- Назовите внутренние органы.
(Лёгкие, сердце, печень, желудок, головной мозг – всё это внутренние органы человека)
- Каждый орган выполняет определённую работу. Расскажите, какую работу выполняют названные вами органы.
(Лёгкие – орган дыхания, желудок – орган пищеварения, сердце – перекачивает кровь по сосудам)
- Органы составляют организм.
- Возьмите красный карандаш и обведите ключевое слово в кроссворде.
- Прочитайте это слово. (Организм)
- Тема сегодняшнего урока «Организм человека»
СЛАЙД №5
- Откройте тетради и запишите тему урока.
СЛАЙД №6
- Что же понимают под словом «ОРГАНИЗМ»?
- Давайте обратимся к словарю Ожегова: «Организм – живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающей его от неживой материи».
- Или «Организм – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое».
- Организм человека состоит из взаимосвязанных между собой органов. Как же взаимосвязаны между собой органы?
Чтение статьи по учебнику (стр.128)
- Наука, которая занимается изучением строения тела человека, называется – АНАТОМИЯ.
СЛАЙД №7.
- А теперь попробуем разобраться, какую общую работу выполняют эти системы органов.
- Назовите органы пищеварения
- Желудок – главное отделение «внутренней кухни». Он находится в верхней части живота с левой стороны.
- Положите ладошки на область желудка.
- Без еды желудок напоминает воздушный шарик. Но когда в него попадает пища, он растягивается.
- Кроме желудка к органам пищеварения относятся – рот, глотка, пищевод, печень, кишечник.
СЛАЙД №8.
- Как вы, думаете, как называется система этих органов? (Пищеварительная система)
- Что обеспечивает пищеварительная система? (Обеспечивает переваривание пищи)
- Положите ладошку к груди, потрогайте, стучит. Что же это? (Сердце)
- Сожмите свой кулачок – вот такое примерно у вас сердце.
- Человеческое сердце невелико, какой у человека кулак, такое и сердце.
- Какую работу выполняет сердце? (Гонит кровь по сосудам)
- Правильно, сердце постоянно сжимается и расслабляется, не останавливаясь ни на минуту.
- Оно гонит в сосуды кровь и заставляет её оббегать всё тело.
СЛАЙД №9.
- Посмотрите на слайд – артерии красно цвета, а вены – синего цвета. По ним и движется кровь.
- Что такое кровь? (Чтение определения детьми)
- Если кровь перестанет пробегать по телу, что произойдёт с человеком? (Он погибнет)
- Как называется система, которая включает в себя сердце, сосуды и кровь?
- Правильно, кровеносная система.
- Что обеспечивает кровеносная система? (Обеспечивает движение крови в организме)
- Какой орган помогает человеку думать, запоминать, делать хорошие поступки?
(Головной мозг)
СЛАЙД № 10.
- В какой части тела расположен головной мозг? (В голове)
- Чем защищён головной мозг? (Черепом)
- Какую работу выполняет? (Управляет всем организмом)
- Где находится спинной мозг? (В спине)
- Какую работу он выполняет? (Благодаря ему мы двигаемся)
- От головного и спинного мозга отходят нервы, как ниточки, по которым поступают сигналы ко всем органам.
- Итак, головной мозг, спиной мозг и нервы образуют нервную систему.
- Какую работу выполняет нервная система? (Управляет деятельностью всего организма)
- Ребята, почему необходимо беречь головной и спинной мозг от ударов, ушибов?
- Дыхание – важный признак любого организма. Без дыхания жизнь невозможна.
- С помощью какого органа мы дышим? (С помощью лёгких)
- Правильно, главный орган дыхания – лёгкие.
- Они расположены в груди по обе стороны сердца. Приложите ладошки к груди, покажите область лёгких.
- Когда человек вдыхает воздух – они расширяются, а когда выдыхает – сжимаются.
- В процессе дыхания лёгкие снабжают кровь кислородом и удаляют из неё углекислый газ.
СЛАЙД № 11.
- Кроме лёгких в процессе дыхания участвуют – носоглотка, трахея, бронхи, диафрагма.
- Как называется система этих органов? (Дыхательная система)
- Чем обеспечивает организм дыхательная система? (Кислородом)
5. Оздоровительная минутка.
- Чтобы наши органы работали хорошо, давайте, выполним комплекс оздоровительных упражнений.
СЛАЙД № 12.
ТОЧКИ ЗДОРОВЬЯ.
На теле человека есть определенные жизненные центры, воздействие на них путем точечного массажа помогает защититься от простуды и некоторых других заболеваний.
1. При массаже этой точки уменьшается кашель, боль в груди.
2. При массаже повышается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям
3, 4. Массаж точек шеи поможет уменьшить боль в горле при простуде. Шею сзади необходимо массировать сверху вниз.
5. Массаж точки уменьшит боль в горле при ангине и при воспалении в ухе.
6. Массаж точки поможет восстановить дыхание через нос при насморке, уменьшит слабость.
7. Массаж точек поможет укрепить организм и вызовет ощущение бодрости.
6.Обобщение новых знаний.
- Итак, мы с вами убедились в том, как сложно устроен наш организм. В нём нет ни одного лишнего органа.
- Какие же системы органов есть в организме человека?
(Перечисляются 4 системы)
СЛАЙД № 13.
- Какая наука занимается изучением работы органов? Прочитайте в учебнике на стр.128.
(Физиология)
СЛАЙД № 14.
- Всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы?
(Нет. Церковь запрещала анатомировать умерших. Учёные делали это тайно в течение многих веков. Но благодаря им сегодня врачи могут оказывать помощь больным, производить операции).
- Великим русским учёным-физиологом был Иван Петрович Павлов.
СЛАЙД №15.
Чтение доклада о Павлове И.П. учеником.
- Для чего нужно изучить строение тела человека? (Чтобы сохранять и укреплять здоровье человека)
- Сохранение своего здоровья – одно из главных задач любого человека. Делать это надо с самого детства.
- Наука о сохранении и укреплении здоровья называется ГИГИЕНОЙ.
СЛАЙД № 16.
- Какие же науки изучают организм человека?
(Анатомия, физиология, гигиена)
- Что изучает конкретно каждая их них?
(Перечисляются задачи каждой науки)
7. Беседа о здоровье человека.
- Ребята, что желают человеку в день его рождения? (Счастья, здоровья, долгих лет)
- Что люди имеют ввиду, когда желают здоровья? (Чтобы человек меньше болел)
- Что нужно делать, чтобы не болеть? (Укреплять своё здоровье, вести здоровый образ жизни)
- Определите правила здорового образа жизни.
СЛАЙД № 17, 18, 19, 20, 21.
- Это- закаливание, физическая активность, режим дня, утренняя зарядка, сбалансированное питание.
8. Работа по карточкам.
- Выберите правильный ответ, поставив знак «+» с верным утверждением «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?»
- Давайте проверим, что нужно делать, чтобы быть здоровым? Прочитаете, что вы отметили.
СЛАЙД №22.
- Посмотрите на слайд и скажите, что нельзя делать?
- Молодцы, ребята! Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.
9. Итог урока. Объявление оценок.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Ребята, чтобы быть всегда здоровыми и весёлыми вспомните заветные слова:
- «Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!»
СЛАЙД № 23, 24.
- Будьте здоровы, ребята!
- Будьте здоровы, уважаемые взрослые!
- Спасибо за урок!
СЛАЙД №25.
Домашнее задание:
Учебник: стр. 128-131, читать и отвечать на вопросы.
Составьте и запишите в тетрадь свой режим дня.
Отгадайте кроссворд и определите тему урока 2…..,,..
| | | | | | | |
|
| | | 2 | | | | | |
| | | 3 | | | | | |
| | | 4 | | | | | |
| 5 | | | | | | | |
| 6 | | | | | | | |
| | | | | 7 | | | |
| | | | | 8 | | | |
5.
1.
4.
3.
6.
8.
7.
Тест
1. Как называется наука о растениях?
А) ботаника
В) зоология
С) астрономия
2. Подчеркни названия хвойных растений одной чертой, цветковых растений – двумя чертами:
Яблоня Ель Смородина
Сосна Одуванчик Можжевельник
3. Что растения получают из почвы?
А) перегной, песок, глину
В) остатки растений и животных
С) воздух, воду, соли
4. Какие условия требуются растению, чтобы образовывать сахар и крахмал?
А) наличие воды и углекислого газа
В) наличие почвы и воздуха
С) наличие света, воды и углекислого газа
5. Впишите пропущенные слова:
Корни растений дышат ____________________________, который содержится в почве. Они всасывают из почвы __________________________ и растворенные в ней __________________________________________.
6. Попиши названия органов растения:
«Что надо делать, чтобы быть здоровым»
Задание: выбери правильные ответы, поставив знак «+» с верным утверждением.
заниматься спортом | лениться | |
соблюдать чистоту | есть снег | грустить, унывать |
закаляться | сосать сосульки | мыть руки |
весело жить | мало двигаться | одеваться по погоде |
есть много сладкого | много гулять | ходить зимой без шапки |
простужаться | курить | следить за своей осанкой |
Павлов Иван Петрович (1849-1939)
Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский академик Иван Петрович Павлов – создатель учения о высшей нервной деятельности животных и человека.
Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье священника.
В Рязани Иван Петрович учился в духовной семинарии. Но его влекла физиология, и он уехал в Петербург и поступил в университет. После его окончания он стал учиться в Медико-хирургической академии и работать в лаборатории физиологии. За свои научные исследования Павлов, еще, будучи студентом, получил золотую медаль. В академии его наградили второй золотой медалью.
В 1890 году Павлов стал профессором.
Он занимался не только изучением сердца и кровеносных сосудов, но и изучением процессов пищеварения.
В 1897 году он опубликовал знаменитый труд «Лекции о работе главных пищеварительных желез», ставший главным руководством физиологов всего мира. За него в 1904 году ему была присуждена Нобелевская премия.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Организм человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.