Конспект урока «Организм человека» по окружающему миру для 3 класса



Тема. Организм человека. 3 кл.

Цель. Познакомить учащихся с организмом человека, его внутренними органами, их значением, способами поддержания их в здоровом состоянии. Учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать.

Оборудование: тесты, учебники, тетради «Проверь себя».


Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Изучение нового материала.

  • Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы начинаем новый раздел «Мы и наше здоровье». А начнём изучение этого раздела с темы «Организм человека». Наш урок мы проведём в форме научно – практической конференции. План конференции следующий:

Выступления докладчиков;

Обсуждение выступлений;

Выполнение практической работы;

Подведение итогов;

  • Ответы подготовленных учащихся.

Начну выступления я. Толковый словарь разъясняет значение слова «организм – это единое целое, состоящее из системы органов, взаимосвязанных между собой.»

Какие внутренние органы вы знаете?

Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов. В человеческом организме выделяют следующие системы:

  • Нервную;

  • Кровеносную;

  • Пищеварительную;

  • Дыхательную;

  • Выделительную;

Управляет работой всего организма нервная система. В неё входит и головной мозг. О нём расскажет докладчик. Всех остальных прошу запоминать информацию.


Докладчик 1.

Мозг находится внутри черепа.

Во всём человеческом организме нет более важного органа, чем мозг. Без него мы не могли бы жить.

Миллиарды крошечных клеток, составляющих мозг, наделены поразительными способностями. Они могут запомнить что- либо на долгие годы; они в течение всей нашей жизни непрерывно учатся и узнают новое; они удерживают в памяти множество звуков, вкусов, запахов и картин. Учёные выяснили, что мозг выполняет свою работу самостоятельно, без нашего вмешательства.

Вот некоторые правила для развития и охраны мозга.

  1. Всегда хорошо высыпайся: уставший мозг не может хорошо работать.

  2. Регулярно и полноценно питайся: клетки мозга нуждаются в питании больше, чем другие клетки нашего организма.

  3. Сдерживай свой гнев, не давай воли нервам.

  4. Читай много хороших книг.

  5. Смотри хорошие телепрограммы, которые тебя чему-то научат.


- Скажите, почему мозг считается самым важным органом?

- Где находится мозг?


Представителем кровеносной системы является сердце.



Докладчик 2.


У каждого человека есть сердце, которое подобно насосу, подаёт кровь ко всем органам и тканям. Кровь доставляет им кислород, полученный из лёгких и питательные вещества из переваренной пищи. У детей сердце делает от 80 до 90 ударов в минуту. У взрослых сердце бьётся немного медленнее.

Сердце- это особая мышца. Она сокращается и расслабляется автоматически, без каких бы то ни было усилий с нашей стороны.

Сердце – один из самых главных органов. Каждый день оно делает 12 тысяч ударов, и когда ты спишь, и когда бодрствуешь. И ежедневно оно прогоняет 3 литра крови.

Мы должны беречь своё сердце и заботиться о его состоянии.

Когда ты бегаешь или играешь в какую – нибудь подвижную игру, сердце начинает сильнее биться. Когда ты отдыхаешь или спишь, твоё сердце тоже отдыхает и бьётся медленнее.

Вот несколько правил, которые помогут сохранить сердце.


  1. Регулярно занимайся физкультурой.

  2. Не ешь слишком много, чтобы не растолстеть.

  3. Если ты болен, лежи в постели, сколько велел врач.

  4. Обязательно спи ночью 8-10 часов.

- Почему сердце считают главным органом?

Без пищи человек не может обходиться, потому что из неё он черпает питательные вещества. Помогает этому процессу желудок.




Докладчик 3


Желудок – это главное отделение твоей «внутренней кухни». В его мускулистых стенках таятся особые желёзки. Они выделяют кислые соки, способные растворить большую часть веществ, из которых состоит пища.

Трудится желудок добросовестно, но медленно. Нехорошо наедаться сверх меры. Непереваренная пища скапливается в желудке. Желудку тяжело её перерабатывать.


Вот несколько правил, которые помогают хорошей работе желудка.


  1. Никогда не набивай пищей полный рот. Тебе некуда торопиться.

  2. не глотай до тех пор, пока всё как следует не прожуёшь.

  3. Когда жуёшь, рот должен быть закрыт.

  4. Не разговаривай, когда жуёшь.

  5. Пока ты полностью всё не проглотил, не клади в рот следующий кусок.

  6. Пей, когда во рту уже нет пищи.

- Когда желудок будет чувствовать себя комфортно?

Попробуйте задержать дыхание. Как долго это у вас получается? За дыхание в организме отвечают лёгкие.




Докладчик 4


Наши лёгкие работают и днём и ночью. Через каждые 3-4 секунды мы набираем в лёгкие воздух, в котором содержится кислород. Затем лёгкие выпускают этот воздух. Лёгкие, как и сердце работают непрерывно без остановки.

У каждого из нас 2 лёгких – правое и левое. Они находятся внутри грудной клетки. Когда мы вдыхаем, они расширяются. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере.

Они состоят из миллионов крошечных воздушных мешочков – лёгочных пузырьков, которые можно разглядеть под микроскопом.

Существует много способов укрепить лёгкие. Вот некоторые из них.

  1. Старайся как можно меньше дышать загрязнённым воздухом.

  2. Используй любую возможность пойти в парк и подышать свежим воздухом.

  3. Старайся меньше простужаться – инфекция может проникнуть в лёгкие.

  4. Никогда не кури!

- Может человек прожить без лёгких? Почему?


В нашем организме кроме полезных веществ накапливаются и вредные. Чтобы освободиться от них, в организме есть выделительная система. Один из представителей – печень.

Докладчик 5.


Печень – самый крупный орган, занимающий всю верхнюю часть брюшной полости. Её защищают нижние рёбра. Печень настолько важна, что без неё мы просто не могли бы жить. Печень очищает кровь, избавляя её от вредных веществ. Если в наш организм случайно попадет ядовитое вещество, печень его разрушит и выведет из организма.

Печень - удивительный орган. Она работает даже в воспалённом состоянии. Печень надо всячески оберегать и заботиться о её состоянии.


Вот несколько правил.


  1. Старайся по возможности избегать различных инфекций.

  2. Для того чтобы печень хорошо работала, необходимо много минеральных веществ, витаминов.

  3. Никогда не ешь незнакомые продукты и не пей напитки, которые ты не знаешь и никогда не пробовал.


- Приложите ладонь под рёбра с правой стороны. В этом месте находится печень. Очень важный орган.

- Назовите самый важный орган из перечисленных. Оказывается, все органы важны. Они работают во взаимодействии. При нарушении работы одного нарушается работа другого.


Надеюсь, вы узнали массу полезной информации. Она вам сейчас пригодится. Мы приступаем к практической части нашей конференции.


  • Работа в группах.

- Каждой группе дано задание составить памятку по изучению отдельной темы для своих товарищей. Памятка должна быть составлена по плану:

1. Название органа.

2. Значение в организме.

3. Правила сохранения здоровья.

- Оформить на листе, выбрав нужную вам информацию из предоставленных материалов конференции. Можно воспользоваться учебником.

- каждая группа готовит свою работу по теме.

-после подготовки листы вывешиваются на доску и обсуждаются насколько понятно изготовлено пособие. Один член группы представляет его.

  • Закрепление пройденного.

- в группах вы работать умеете, а теперь проверим ваши знания.

Проверка изученного по тетради «Проверь себя», стр. 34./ взаимопроверка /

Тест.

  1. Этот орган сравним с насосом.

А) сердце;

Б) мозг;

В)желудок;

2. В этом органе происходит первоначальное переваривание пищи.

А) печень;

Б) желудок;

В) лёгкие;

3. Без какого органа человеку невозможно было бы дышать?

А) мозг;

Б) сердце;

В)лёгкие;

4. Самый большой и уникальный орган человека, который работает в воспалённом состоянии.

А) сердце;

Б) печень;

В) лёгкие;

5. Этот орган позволяет человеку думать о других органах.

А) сердце;

Б) головной мозг;

В) лёгкие;


3. Итог урока, оценка работы учащихся.

Был ли познавательным урок?

Что вы узнали нового, чего не знали раньше?

Какие интересные факты услышали?










Источники


  1. Учебник «окружающий мир» А.А. Плешаков, 3 класс

  2. Тетрадь «Проверь себя»

  3. http://forumkiev.com/ мозг

  4. http://ru.clipartlogo.com внутренние органы


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Организм человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Организм человека

Организм человека

МАОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Конспект урокас использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании. ...
Организм человека

Организм человека

Проект. . открытого урока. . (здоровьесберегающие технологии). Предмет: окружающий мир. Класс: 3А. Программа: «Гармония». Учебный ...
Организм человека

Организм человека

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова Республика Саха (Якутия). Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных ...
Организм человека

Организм человека

. В МЫ И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ. Организм человека. Цель:. дать представление об организме человека. Планируемые результаты:. учащиеся научатся ...
Обобщение по теме «Организм человека

Обобщение по теме «Организм человека

Государственное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя школа-интернат № 32». города Москвы. Конспект урока по окружающему ...
Организм человека

Организм человека

Пояснительная записка. Автор. Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия ...
Организм человека и его строение

Организм человека и его строение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. ЛИЦЕЙ №9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова. Дзержинского района ...
Организм человека

Организм человека

Предмет:. Познание мира. Класс:. 3. Тема:. Организм человека. . Тип урока:. Обобщающий урок. Цели урока:. . -систематизировать знания о ...
Организм человека

Организм человека

Самоанализ урока «Окружающий мир». Тема урока «Организм человека». Выполнила: Болотникова Т.В. I. . . Данный урок является первым в системе ...
Как устроен организм человека?

Как устроен организм человека?

Тема 1: «Как устроен организм человека?». Цель:. формировать умение распознавать органы человека. В целях физического и гигиенического воспитания ...
Как устроен организм человека

Как устроен организм человека

Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Как устроен организм человека». . Цель: формирование у учащихся новых понятий о строении и роли органов ...
Как устроен организм человека

Как устроен организм человека

Урок обобщения « Как устроен организм человека». Цели урока:. - формировать умение распознавать органы человека;. - в целях физического и гигиенического ...
Как устроен и работает организм человека

Как устроен и работает организм человека

Тема урока: «Как устроен и работает организм человека». Цель урока:. обобщить и систематизировать знания об организме . человека. Задачи урока. ...
Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо

Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области. ...
Обобщение знаний об организме человека

Обобщение знаний об организме человека

Клюшкина Ольга Викторовна. Учитель начальных классов. МБОУ ООШ №269, г. Снежногорск. УМК «Школа России» 3 класс. Урок окружающего мира. ...
Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1. . СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ...
На службе у человека

На службе у человека

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. . УМК «Школа 2100». Тема: На службе у человека. Цели:. Познавательные:. - формировать первичное ...
Значение растений в жизни человека

Значение растений в жизни человека

Урок познания мира в 1 « » классе Дата:. Тема: Значение растений в жизни человека. Цели:. 1. рассмотреть з. ʜ. аче. ʜ. ие растений в жизни человека; ...
Животным и растениям нужна защита человека

Животным и растениям нужна защита человека

Тема:. Животным и растениям нужна защита человека. Тип урока:. комбинированный. Задачи: 1). сформировать знания о животных и растениях из Красной ...
Хозяйство человека

Хозяйство человека

МБОУ СОШ № 1 ГО «Жатай». Винокурова Елена Валериановна. Урок по. окружающему миру. Тема: «Хозяйство человека». Цель. :. формировать представление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект