Конспект урока «Шубки для животных» по окружающему миру
Конспект интегрированного
занятия с элементами рисования и
ознакомления с окружающим
миром.
Тема: «Шубки для животных».
Воспитатель: Гилюн Н.В.
Октябрь 2008г .
Конспект интегрированного занятия с элементами рисования и ознакомления с окружающим миром.
Цель:1 Активизация и обогащение словарного запаса по теме;
2 Учить детей описывать качество меха (мягкий, пушистый, теплый, красивый, гладкий);
3 Расширять представление о цветах и цветовых оттенках;
4 Познакомить с приемом закрашивания поверхности методом «тычка»
5Прививать любовь к окружающей среде, проявлять чувство сострадания к
животным.
Демонстрационный материал: сундучок с мехом животных; животные-игрушки(лиса, заяц, белочка);ребенок в костюме волка; коробка с силуэтами животных; воздушный шарик с запиской.
Раздаточный материал: силуэты животных на каждого ребенка по одному(лиса, заяц, белочка);акварельные краски; жесткие кисти; баночки для воды ;салфетки.
Ход занятия.
( На ковре расположен «зимний лес»-кусты и деревья покрытые снегом. Воспитатель вместе с детьми входят в группу под тихую, спокойную музыку, воспитатель читает стихотворение о зиме, приглашая детей в зимний лес).
Мы попадаем в зимний лес.
А может просто в сказку.
Он полон радостных чудес,
Зимы надел он маску.
Идем по мягкому ковру,
Зима его соткала.
Кусты, деревья все в снегу,
Метель их одевала.
Зайчонок белый как снежок,
Нас вдруг увидев, скрылся,
Лишь след от быстрых его ног У сосен появился.
-Ребята, скажите пожалуйста, куда мы с вами попали? (В зимний лес) Если лес зимний, то какое сейчас время года? ( Время года - зима). А кто мне скажет как на казахском языке будет зима? (қыс). А как мы узнаем ,что наступила зима, по каким признакам? ( Выпал снег, наступили сильные морозы, люди оделись тепло). Молодцы ребята, вы все правильно назвали. (В группе неожиданно появляется волк с сундучком . В сундучке лежит мех лисы и зайца ).
Волк : - Это средняя группа?
Воспит. – Да.
Волк: -Сәлеметсіз бе ребята (дети здороваются на казахском языке) , я волчок, серый бочок. Я пришел к вам в гости из леса и принес вот этот сундучок, думаю он вам пригодится.
Воспит. –А что в этом сундучке находится?
Волк:- Здесь лежит мех, шубки животных .Хотите получше рассмотреть их?
Воспит. –Конечно хотим! Правда ребята?(дети соглашаются и рассматривают мех).Ребята посмотрите внимательно, потрогайте руками, погладьте его, прикоснитесь щекой к меху. Скажите пожалуйста какой мех на ощупь? Какой вид у меха? Что можно о нем сказать? ( мех пушистый, мягкий, приятный, лохматый, теплый, красивый).
Воспит. – Правильно, молодцы! Посмотрите на волка, у него тоже есть меховая шубка. Какой у него мех на спине, на животе? (На животе и на спине мех короткий, шубка гладкая ) .
Воспит. Спасибо тебе волк за сундучок с мехом .Если ты не против, мы оставим его у себя он нам еще пригодится для занятий, а ты хочешь остаться у нас на занятии и посмотреть, как работают наши детки? ( волк соглашается и остается на занятии).
Воспит. А сейчас я расскажу вам сказку, садитесь поудобнее и слушайте внимательно.
«На лесной полянке жили-были белочка Леночка, лисичка Лариса ,зайчик Кузя и волчок Серый бочок. Жили не тужили, между собой дружили. Только однажды случилась с ними беда. Проснулись зверята , смотрят – а шубок нет! Исчезли! А на улице холодно: то снег идет, то ветер завывает, деревьям ветки обрывает. Сидят зверята на полянке и дрожат от холода. Волчок - Серый бочок посмотрел на своих друзей ,жалко ему стало их, решил он им помочь….Ой,что это за шум?(из раздевалки доносится стук шкафов и вой ветра).
Воспит. – Волчок сходи пожалуйста в раздевалку и посмотри, что там происходит? ( волк выходит в раздевалку и возвращается с воздушным шариком в котором лежит записка).
Волк: - Ребята , из шкафчиков исчезла ваша одежда и ваша Наталья Витальевна тоже исчезла!
Воспит. – Как исчезла одежда, что же мы теперь будем делать?
Волк :-А вот этот шарик лежал на полу ,а в нем какая-то записка.
Воспит.- Ребята давайте развяжем шарик и прочитаем записку, может тогда узнаем куда делась наша одежда? (дети соглашаются и помогают развязать шарик).
«Мы забрали вашу одежду, потому что нам очень холодно без шубок. Лисичка, зайчик, белочка».
Воспит. –Ребята, что же мы будем теперь без одежды делать? Нужно нам сделать доброе дело для зверей и помочь им вернуть шубки!
Давайте вместе подумаем, чем же мы можем помочь им? (Дети предлагают разные варианты).
-Так- так - так…Хорошо вы рассуждаете, правильно .Чтобы помочь зверятам можно шубки нарисовать. Сейчас мы все вместе нарисуем шубки и отправим в лес нашим друзьям. Там шубки наверняка превратятся в настоящие, это же сказочный лес. -А сейчас на минутку представьте, что вы зайчата , вам очень холодно в лесу и мы сейчас подвигаемся , чтобы немного согреться.(физминутка).
Скок-поскок, скок-поскок
Зайка прыгнул на пенек.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть:
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках потянись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-поскок,
А затем в присядку,
Чтоб не мерзли лапки.
-Молодцы зайчата, согрелись? А теперь можно продолжить наше занятие , садитесь.
Перед вами лежат белочки , зайчата, лисички- они голенькие, без шубок .Сейчас мы с вами нарисуем для них теплые шубки. Кто мне скажет, как на казахском будет лиса? (түлкі) А какого цвета шубка у лисички? (оранжевого), значит какой краской будем рисовать шубку лисы ? (оранжевой).
Как по казахски будет заяц?( қоян). Какого цвета шубка у зайчика зимой? (белого) , значит рисуем какой краской? ( белой). А кто мне скажет ,как на казахском будет белка? (тиін).Какого цвета шубка у белочки? (коричневого).
-Молодцы! Вы все правильно назвали ,но чтобы шубки у зверей получились пушистыми мы будем рисовать их с помощью особого приема «тычка» (показываю движение сухой кисточкой в воздухе и прошу детей повторить за мной, повторяем правила пользования кисточкой и красками. Затем дети приступают к работе и закрашивают силуэты животных. Тем кто затрудняется ,помочь правильно закрасить , с кем-то повторить цвет или технику приема закрашивания .Рисование сопровождается медленной, спокойной музыкой).
Воспит. -Какие вы молодцы . Какие красивые шубки получились. Давайте вместе рассмотрим , что же у нас получилось? Соня для кого ты рисовала шубку, какого цвета у тебя шубка? А для кого свою шубку рисовал Рома? Кому приготовила шубку Аня, каким цветом ты ее рисовала? Ребята вы прекрасно справились с заданием. А теперь давайте положим их в коробочку и волчок унесет шубки в лес зверятам ,(рисунки складываем в коробку и волк уносит их из группы. Опять завывает ветер, слышится шум в раздевалке, одежда появляется в шкафчиках .Звучит веселая музыка ,под которую в группу входит волк с подарком от лесных зверей).
Волк:- Ребята , лисичке, зайчику и белочке очень понравились новые шубки и они просили передать вам большое спасибо и вот этот подарок.
Воспит.- Спасибо за подарок , мы очень рады ,что твоим друзьям теперь тепло в новых шубках, если им еще понадобится наша помощь мы всегда рады помочь, правда ребята? (Да).
-До свидания волчок!
Волк: -До свидания ребята!
Воспит.- Спасибо ребята за помощь ,вы мне очень понравились ,все работали активно, дружно. Наше занятие окончено!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Шубки для животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.