- Красная книга Казахстана. Животные Казахстана

Конспект урока «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана» по окружающему миру для 4 класса

Познание мира с интеграцией эколого – экономического курса «Наш дом»

4 класс


Тема: «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана»


Цель: Формирование понимания необходимости охраны природы и животных Казахстана

Задачи:

1. Познакомить с понятием «Красная книга», повторить природные зоны Казахстана.

2. Развитие самостоятельных творческих, мышления, познавательных, целостного восприятия материала, умения работать в группе.


3. Воспитание доброго отношения к жителям планеты Земля, коллективизма, сплоченности, уважения друг к другу.

Тип урока:

Методы и приемы:

Оборудование: компьютер, презентация слайдов, плакаты, маркеры, клей.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач.

Сегодня на уроке мы узнаем о чем – то очень важном, для каждого из нас взрослых и детей, для будущего нашей Родины, Казахстан. А говорить мы будем о «Красной книге Казахстана». От вас потребуется внимание, активность и сообразительность, чтобы урок прошел интересно, в каждой группе выбран капитан, который будет следить за порядком и после коллективного обсуждения выставлять каждому из вас баллы в оценочные листы.

  1. Повторение пройденного материала.

Работа в группах.

А сейчас разминка. (2мин)

А) Соотнеси природную зону и растение:

Тюльпан пустыня

Фиалка степь

Селин лес

Б) Соотнеси природную зону и животное:

Верблюд лес

Суслик пустыня

Медведь степь

В) Найди ошибку:

воздух камни влага питательные вещества

насекомые тепло

Условия для жизни растений.


человек гроза

Поставьте баллы на оценивающие листы.

Индивидуальное задание:

-У каждого на парте лежит тест.

Самопроверка тестов:

-Хотите сразу узнать, правильно ли вы ответили на вопросы.

Обратите внимание на слайд.

-Поднимите, руку у кого нет ни одной ошибки. Оценка 5.

1-2 ошибки оценка 4

3-4 ошибки оценка 3

Больше оценка 2

Поставьте баллы на оценивающие листы.

Микроитог: Прослушайте внимательно небольшой рассказ Генадия Цыферова «Казахстан»

  1. Знакомство с рассказом. Показ слайдов.

- Казахстан-страна больших рек, озёр, гор. На вершине гор вечно спит снег. Ранним утром снег розовеет – это из-за гор встаёт золотое светило. Навстречу ему распускаются цветы: трехцветная фиалка, серебристые эдельвейсы, нежные гиацинты. Птицы поют, а круторогие архары молча смотрят на солнце. Солнце золотит их рога.

Точно упавшие облака, двигаются по степи отары овец. Весной когда тает снег, степь, как яркая шаль. Шаль зелёная, с синими и алыми цветами. То ирисы и маки. Но уже в середине лета цветочное пламя начинает гаснуть. От растущей повсюду полыни степь седеет. С каждым днём меняется Казахстан. Всё ярче становится и богаче.


Беседа по прочитанному:

- Какие растения и животные описаны в рассказе? (архары, эдельвейсы, фиалки, гиацинты)

- С чем автор сравнивает отары овец? (с упавшими облаками)

- Как автор говорит о степи во второй половине лета? (пламя гаснет, степь седеет)

- Какие природные зоны еще существуют в Казахстане?

- Давайте вспомним каким цветом обозначены природные зоны на карте?

Лесостепь тёмно-зеленого

Степь ярко-зеленого

Пустыня ярко-желтого

Горы темно-коричневого

- Рассмотрите карту Казахстана. Какой цвет преобладает на карте? (зеленый, желтый) Показ слайда

- В Казахстане преобладают степи и полупустыни, поэтому мы видим больше ярко – зелёного и тёмно-жёлтого цвета.

  1. Знакомство с новой темой.

- Соответственно в каждой природной зоне произрастают растения и животные, которые приспособились выживать в определенном климате.

Хозяйственная деятельность человека, охватывает все больше территории. И человек не всегда заботится о бережном отношении к природе. (видеоматериал)

- А вы ребята, никогда не задумывались, как человек влияет на животный и растительный мир?

Животный и растительный мир Казахстана богат и разнообразен.

С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. (видеоматериал)

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу – прислушайся ко мне:

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.

Люди стали задумываться. А что же делать?

Как вы думаете, что же делать?

И вот в 1948 году в г. Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы, задачей которого было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Ученые составили список и назвали Красная книга.

-Как вы думаете, почему книгу назвали красной, а не жёлтой или синей?

-Красный цвет – сигнал опасности.

- А для чего её создали? (Ответы детей).

Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности.

Красная книга советует, как сохранить редкие виды растений и животных, призывает изучать эти виды, предупреждает об исчезновении. С каждым годом в Красной книге записей становится все больше и больше. Но человек прилагает все усилия, не только занося в Красную книгу, но и восстанавливает исчезнувшие виды.

Все растения и животных, которые занесены в Красную книгу, делятся на три группы.

Слайд.

-
Редкие виды – какие это виды? (высказывание детей. Слайд)

Редкие – это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но имеются они на Земле в таком небольшом количестве, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием неблагоприятных климатических условий, стихийных бедствий.

- Исчезающие?

Исчезающие – это те виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер: строжайшего и полного запрета добычи, сохранения среды обитания, создания заповедников, питомников для размножения и увеличения численности.

- Восстановленные?

Восстановленные - это виды, состояние которых благодаря своевременным и эффективным мерам, в данный момент тревоги уже не вызывает, но они требуют постоянного наблюдения и не подлежат хозяйственному использованию.

И если бы не чудовищное вмешательство человека – вырубка лесов, загрязнение рек, морей, океанов, не исчезли бы многие животные и растения, которые необходимы для жизни на Земле.

- Но от того, что создали Красную книгу, проблему не решили.

- Что нужно делать, чтобы правильно заботиться о животном и растительном мире? (Высказывание детей)

Государство уделяет большое внимание охране природе.

IV. Физминутка

V Самостоятельная работа по учебнику.

Откройте учебник на странице 66 прочитайте текст и отметьте значком V почему исчезают растения и животные, какие меры принимает государство для охраны природы.

Составьте схему на листах.

В группах составляют схему и проверяют на слайде:

Принимает законы об охране и защите природной среды.

Государство Создает заповедники, заказники, национальные парки.

Подвергает штрафам и конфискации охотничьих принадлежностей

Разрешает охоту только в определенное время

Несмотря на то, что государство применяет такие меры некоторые животные все -таки исчезли или на грани исчезновения.

Показ слайдов:

Всего 125 видов занесены в Красную книгу Казахстана.

Рыб – 16 видов

Земноводных – 3 вида

Пресмыкающихся – 10 видов

Птиц – 56 видов

Млекопитающих – 40 видов


VI.Знакомство с животными.

- Невозможно на одном уроке показать и рассказать обо всех животных занесённых в Красную книгу, но с некоторыми из них мы познакомимся.

Работа в группе .

- У вас на столах лежит текст о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Ваша задача подготовить рассказ по плану.

-Сообщения детей по плану:

Название

Описание

Среда обитания

Питание

1 группа – Снежный барс

2 группа – Джейран

3 группа – Архар

Защита составленных рассказов.

Капитаны команд выставите баллы за проделанную работу.

- Не только государство должно заботиться о животном и растительном мире, но и мы с вами тоже.

- Как мы можем помочь природе?

Задание для всех групп. Нарисуйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе», но вы нарисуйте их так, чтобы глядя на ваш знак другие группы могли прочитать эти правила.

1 группа

1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

2. Не рви на лугу, в лесу цветов.

2 группа

3. Не лови диких животных и не уноси их домой.

4. Не подходи близко к гнездам птиц, не разоряй птичьи гнёзда.

3 группа

5. Не выжигай весной сухую траву.

6. Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусора.

Капитаны команд выставите баллы.

VIII. Рефлексия. Итог урока.

- Что нового вы узнали?

- Что надо обязательно всем знать и помнить?

- Для чего нам нужна Красная книга?

- С какими животными из Красной книги мы познакомились?

Капитаны команд сдайте оценочные листы для выставление оценок.

- Я хочу закончить этот урок пожеланием для всех нас.

(чтение стихотворений подготовленными учениками)

  1. Взгляни на глобус – шар земной -
    Ведь он вздыхает, как живой.
    И шепчут нам материки:
    «Ты береги нас, береги!»

  2. В тревоги рощи и леса,
    Роса на травах, как слеза.
    И тихо просят родники:
    «Ты береги нас, береги!»

  3. Грустит глубокая река,
    Свои теряя берега.
    И слышу голос я реки:
    «Ты береги нас, береги!»



  1. Остановил олень свой бег:
    «Будь Человеком, человек!
    В тебя мы верим – не солги,
    Ты береги нас, береги!»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Красная книга Казахстана

Красная книга Казахстана

Конспект урока по познанию мира во 2 классе по теме. . «Красная книга Казахстана». Цель урока:. желание оберегать красоту окружающего мира. ...
Дружба народов Казахстана

Дружба народов Казахстана

. Тема: «Дружба народов Казахстана». Цель: формировать понятия учащихся о народах, проживающих на территории Казахстана. Задачи:. . Расширить ...
День единства народа Казахстана

День единства народа Казахстана

Начальная школа. ДЕНЬ ЕДИНСТВА. . НАРОДА КАЗАХСТАНА. Подготовила и провела: Горт О.В. г. Рудный. Тема:. «День единства ...
Полезные ископаемые Казахстана

Полезные ископаемые Казахстана

Тема: Полезные ископаемые Казахстана. . Цель:. формирование знаний учащихся о месторождениях полезных ископаемых на территории Казахстана. Задачи:. ...
Чудеса природы Казахстана

Чудеса природы Казахстана

Тема урока: Чудеса природы Казахстана. Цели урока:. -   ознакомление учащихся с природой родного Казахстана, с жемчужинами родного края;. -   привитие ...
Великие женщины Казахстана

Великие женщины Казахстана

Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Ғабита Мүсірепов атындағы аудан КММ «Сокологоровка орта мектебі» ...
Охрана животного мира. Красная книга

Охрана животного мира. Красная книга

Тема:. Охрана животного мира. Красная книга. Дата:_______. Цели:. 1) познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены;. . ...
Охрана природы Казахстана

Охрана природы Казахстана

Урок Познание мира 4класс 16.01. Тема урока:. Охрана природы Казахстана. Цели урока:. Сформировать у учащихся представление о роли природы в ...
Красная книга. Будь природе другом

Красная книга. Будь природе другом

4. . Тема урока:. Красная книга. Будь природе другом. Цель урока:. Познакомить детей с Красной книгой Российской федерации. . Образовательные ...
Международная красная книга

Международная красная книга

МБОУ средняя общеобразовательная школа №1. . Конаковского района Тверской области. План - конспект. урока окружающего мира в 4 классе. ...
Красная книга России. Правила поведения на природе

Красная книга России. Правила поведения на природе

МБОУ Богураевская СОШ. Реализация НРК и ФГОС. Урок по Окружающему миру. . 2-«б» класс. . по теме «Красная книга России. Правила ...
Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе

Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе

Технологическая карта урока №_. . . 22. . . Дата:. . . . . Учитель:. . Токарева Наталья Анатольевна. . . Место работы:. ...
Красная книга России

Красная книга России

Предмет: окружающий мир. в 3 классе по программе «Начальная школа XXI. века». По теме. : «Красная книга России». Цели и задачи урока. Образовательные:. ...
Красная книга России. Правила поведения на природе

Красная книга России. Правила поведения на природе

МОУ Ново-Акатуйская СОШ. Конспект урока. Предмет - окружающий мир. Класс – 2. Тема: «Красная книга России. Правила поведения на природе.». ...
Красная книга России

Красная книга России

Тема урока. : «Красная книга России», «Красная книга РСО – Алании». Цели урока:. Познакомить детей с «Красной книгой России» и « Красной книгой ...
Красная книга России

Красная книга России

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Михайловская основная общеобразовательная школа». Киквидзенского района Волгоградской области. ...
Красная книга Новгородской области

Красная книга Новгородской области

Проектный урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: Красная книга. . Новгородской области. Цели:. 1.Создать условия. для формирования ...
Реки и озера Казахстана

Реки и озера Казахстана

Рыбакова О.П. Сш.имени Ж.Сыдыкова с дмц. п.Жансугурова. Аксуский район. Познание мира 4 класс. Тема: Реки и озера Казахстана. Цель: ...
Красная книга

Красная книга

Государственное образовательное учреждение. ЦО № 556. Конспект открытого урока. «окружающий мир». (А.А. Плешаков). 2 класс. ...
Красная книга моей малой Родины

Красная книга моей малой Родины

План – конспект урока. Защита проекта «Красная книга моей малой Родины». Организационный момент. . -Мы хороший дружный класс. Все получится ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект