Конспект урока «Мой край родной» по окружающему миру для 3 класса

Цели проведения урока:

Обучающие:

  • продолжить системную работу по изучению родного края;

  • познакомить с историей и достопримечательностями края;

  • познакомить с героическими подвигами жителей Краснодарского края ;

  • пробудить интерес к изучению истории родного края и казачества.

Развивающие:

  • развивать умения познавать и понимать окружающий мир, осмысленно применять полученные знания для решения учебно-познавательных и жизненных задач;

  • развивать речь, логическое мышление;

Воспитывающие:

  • воспитание гражданственности и любви к Родине;

  • воспитывать интерес к родному краю, желание его любить и беречь;

  • воспитание преемственности поколений, уважения к старшим.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Тип обучения: личностно-ориентированное.

Основные этапы урока:

  • Введение новых знаний с опорой на предшествующий опыт.

  • Воспроизведение новых знаний.

Оборудование:

  • фотографии, рисунки, материалы по Краснодарскому краю.

  • карта Краснодарского края, книги по краеведению, портреты братьев Степановых, аудиозаписи;

  • использование мультимедиа технологий.

ХОД УРОКА

I. Активизация знаний и постановка проблемы.

1. Ребята, сегодня у нас урок - экскурсия по родному краю. Нам с вами посчастливилось жить в уникальном месте.(слайд №1-2)
Задача урока – изучить наш край и познакомить с историей родного края и казачества.

Я предлагаю совершить путешествие в прошлое и перелистать некоторые страницы летописи края. (Активизация знаний с помощью слайдов1-2)

Звучит запись песни «Ты Кубань, ты наша Родина» в исполнении Кубанского казачьего хора.

Могучие горы,

Степные просторы,

Приморского берега грань…

Леса и поляны, сады и лимоны-

Всё это - родная Кубань.

В.Подкопаев.

Я в степь иду дорожкой полевою,

Вокруг шумят красавцы-тополя,

Родных полей простор передо мною,

Кубань моя, родная сторона. (слайд №3)

В этом году наш край отмечает своё 75-летие. (слайд №4-7)

Краткая историческая справка.

Символика Краснодарского края.

 Флаг Краснодарского края.

 Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхний — синего, средний — малинового, нижний — зеленого цвета. Ширина двух крайних полы равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — золотым цветом. Отношение ширины флага и его длины — 2:3. (Закон Краснодарского края «О символах Краснодарского края» принято 24 марта 1995 года Законодательным собранием Краснодарского края, гл.2, ч .7). (слайд №8)

Герб Краснодарского края.

Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области. В щите зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями с открытыми воротами и швами; над башней пернач между двух бунчуков с остриями на древках. В верхней части щита возникающий орёл, имеющий на груди кавказский крест. Щит увенчан древней державной короной, над которой возвышается российский штандарт с навершием в виде орла и буквами «РФ» в центре штандарта. Щит украшен дубовыми листьями, соединёнными лентой. За щитом накрест расположены четыре знамени, украшенных бахромой и с вензелями, окружёнными дубовыми и лавровыми ветвями. (Закон Краснодарского края «О символах Краснодарского края», принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края, глава 1, статья 1).

Ребята ! Сегодня мы поговорим о Родине, о родной стороне, в которой мы живем.
Кубань – это частица нашей великой Родины – России. И наш урок посвящён истории Краснодарского края.(слайд №8)
На территории нашего края с давних времен проживали представители различных племен и народов. В какие – то периоды воцарялся мир, в какие – то, к сожалению, вспыхивали войны.
Шли века, менялись поколения, но неизменным оставалось желание людей сделать жизнь краше, передать потомкам накопленный опыт, знания, традиции.

2.История одной кубанской семьи
Сегодня нам не перечислить все исторические события, произошедшие за последнее время , людей прославивших наш край.

Мы должны гордиться тем, что живём в Краснодарском крае.

С чего начинается Родина
С картинки в твоем букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

Итак, наше путешествие в прошлое начинается.(слайд № 9-11 )

Не все знают о том, что в г.Тимашевске , в ноябре 1970 года было построено здание музея. Открытие состоялось 9 мая 1972 года . Тимашевский музей семьи Степановых – это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи. .(слайд №12 )

Имя этой кубанской женщины известно всему миру. Ее материнский подвиг – в ореоле славы и бессмертия. Приравняв ее подвиг к ратному, Родина наградила Епистинию Федоровну Степанову боевым орденом.(Слайд № 13 )

Ни один человек, посетивший музей, не останется равнодушным к трагической судьбе русской матери Епистинии Федоровне Степановой, положившей на алтарь Родины самое дорогое, что у нее было – жизни своих девятерых сыновей.(слайд №14)   

Родилась на Украине, но с детских лет жила на Кубани. У нее было редкое имя – Епистиния. В переводе с греческого - «знающая». Вместе с родителями, гонимыми нуждой, приехала на Северный Кавказ. Здесь вышла замуж за крестьянского парня Михаила Степанова. Степановы жили на хуторе 1-го Мая (ныне хутор Ольховский) Тимашевского района Краснодарского края. Родила Епистиния Фёдоровна пятнадцать детей:

  • четырехлетняя Стеша, первенец и первая потеря, обварилась кипятком;

  • родились мертвыми двойняшки-мальчики;

  • умер от свинки пятилетний Гриша;

  • в 1939 году угорела дочь Вера.

Выжили у Степановых десять детей — девять сыновей и дочь. О судьбе семьи Степановых впервые рассказала 14 апреля 1974 года «Комсомольская правда».(слайд № 15 )

В 1918 году белогвардейцы зверски убили старшего сына Александра. Ему было тогда семнадцать.

   Тяжело переживала утрату Епистиния Федоровна. В тридцать третьем не стало мужа, Михаила Николаевича. Умер хлебороб, добрый мастеровой человек, руки которого знали ремесло бондаря и кузнеца, столяра и жестянщика. Он был пахарем и солдатом революции.
Дети Епистинии Федоровны росли дружными, работящими, веселыми. Их любили на селе. Все они прошли школу комсомольской закалки, семеро их них стали коммунистами.

Но в двери материнского дома уже стучалась война. В 1939 году в боях на Халкин-Голе, в братской Монголии, выполняя интернациональный долг, погиб Федор.
В годы Великой Отечественной войны на фронтах, в партизанских отрядах, в фашистском концлагере погибли сыновья Павел, Василий, Иван, Илья, Филипп. Самому младшему, Александру, за мужество и воинскую доблесть, проявленные при форсировании Днепра в 1943 году, было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. Получила мать «похоронку» и на сына Николая. Но в августе 1945 года он вернулся из госпиталя, долго болел, умер от ран.(С 7 по 11 слайд можно использовать приложение, в сопровождении песни Марка Бернеса «Журавли»)

   Сильное, мужественное, героическое сердце было у Епистинии Федоровны Степановой. Маршал Советского Союза А.А. Гречко и генерал армии А.А.Епишев в 1966 году писали ей: « Девять сыновей вырастили и воспитали Вы, девять самых дорогих для Вас людей благословили на ратные подвиги во имя Советской Отчизны. Своими боевыми делами они приблизили день нашей Великой Победы над врагами, прославили свои имена.(слайд №

   ...Вас, мать солдатскую, называют воины своей матерью. Вам шлют они сыновнее тепло своих сердец, пред Вами, простой русской женщиной, преклоняют колени».
Последние годы Епистиния Федоровна, персональная пенсионерка союзного значения, жила в Ростове-на-Дону, в семье единственной дочери – учительницы Валентины Михайловны Коржовой.
7 февраля 1969 года Епистинии Федоровны не стало. Ей было 94 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района Краснодарского края со всеми воинскими почестями.

- О Степановых немало написано, немало сказано. В Краснодарском крае люди знают, помнят, приезжают, свято чтут память и о сыновьях-героях, и о русской матери, горю которой не было предела.





3.Подведение итога урока

Говоря об этой семье, мы не можем не вспомнить и о тех матерях , у которых сыновья погибли в Чечне, в Афганистане. Ведь их тоже до конца дней своих не выплакать своего горя!

Мы гордимся и низко кланяемся всем землякам, прославившим наш край.(слайд №16)

Звучит песня в исполнении Марка Бернеса «Журавли».

Вот и подошел к концу наш урок. Я надеюсь, что вы узнали новые факты из истории края и где бы вы не оказались, вы будете любить и помнить свою малую родину.

И хорошо, чтоб в наши дни

Традиции с тобой мы берегли,

В чудесном крае, где живем мы у Кубань-реки,

Где жили здесь когда - то наши предки-казаки!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой край родной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Хакасия мой край родной!

Хакасия мой край родной!

Разработка:. Конспекты занятий по экологии и краеведению для дошкольников старшего возраста. Выполнила. : воспитатель Николаева Татьяна Петровна ...
ТАГАНАЙ – мой край родной

ТАГАНАЙ – мой край родной

Т А Г А Н А Й –мой край родной. Задача:. Познакомить учащихся с национальным парком Таганай, убедить в необходимости применения охранных мероприятий ...
Хакасия мой край родной!

Хакасия мой край родной!

Разработка:. Конспекты занятий по экологии и краеведению для дошкольников старшего возраста. Выполнила. : воспитатель Николаева Татьяна Петровна ...
Моя республика - мой край родной

Моя республика - мой край родной

Урок по окружающему миру. . Тема урока:. Моя республика - мой край родной. . Цель. : обобщение и расширение ранее усвоенных знаний посредством ...
Край родной навек любимый

Край родной навек любимый

Край родной навек любимый. Родина! Как много значит это слово для человека. В нем радость и счастье, в нем – смысл жизни. Это слово, которым обозначают, ...
Я знаю родной край

Я знаю родной край

. Травнева Ольга Юрьевна. Учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №21 с. Сарыозек». . Осакаровского района Карагандинской области Казахстан. ...
Цвети, мой край Марийский

Цвети, мой край Марийский

МОБУ «Нужъяльская основная общеобразовательная школа». . Внеклассное мероприятие,. . посвящённое присоединению. . Марийского края. ...
Берегите край родной!

Берегите край родной!

Разработка открытого урока-обобщения. на экологическую тему по кубановедению. «Берегите край родной!». учителя БОУ СОШ №2 Бурлуцкая Е.А. ...
Мой город родной

Мой город родной

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение № 2 «Белочка». Город Нурлат Республика Татарстан. Конспект урока по окружающему миру. ...
Берёзовый мой край

Берёзовый мой край

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Центр образования №1». (структурное подразделение МБОУ – гимназия №2). Конспект урока ...
Сердцу милый край родной

Сердцу милый край родной

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Акименко Ольга Николаевна. воспитатель первой квалификационной ...
Твой родной край

Твой родной край

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 311. . с углублённым изучением физики Фрунзенского ...
Я знаю родной край

Я знаю родной край

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Салмановская средняя школа. Учитель начальных классов Фаткуллина Гулия Заудатовна. . Урок по окружающему ...
Мой родной город Нижнекамск

Мой родной город Нижнекамск

Муниципальное учреждение «Управление. дошкольного образования» исполнительного. комитета Нижнекамского муниципального. района Республики Татарстан. ...
Наш край родной

Наш край родной

Наш край родной. Цель. : ознакомление с Кемеровской областью. Задачи:. . Дать общее понятие о растительном, животном мире Кузбасса, городами ...
Мой край задумчивый и нежный

Мой край задумчивый и нежный

Конспект урока на тему «Мой край задумчивый и нежный». Цели занятия:. Знакомство учащихся с национально-культурным наследием Кубани;. Нравственно-патриотическое ...
Родной край – часть большой страны

Родной край – часть большой страны

Цели урока:. . - проверить и закрепить знания детей по изученному разделу: «Родной край –. . часть большой страны»;. - развивать познавательную ...
Мой родной город – Набережные Челны

Мой родной город – Набережные Челны

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 8 «Зоренька». города Набережные Челны. ...
Наш край (Алтайский)

Наш край (Алтайский)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 23». г. Рубцовска, Алтайского края. Конспект ...
Наш край

Наш край

Российская Федерация. Чукотский автономный округ. АНАДЫРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 августа 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект