- Мой родной город – Набережные Челны

Конспект урока «Мой родной город – Набережные Челны» по окружающему миру

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 8 «Зоренька»

города Набережные Челны







Конспект урока
«Мой родной город – Набережные Челны»











подготовила

воспитатель детского сада

Камалова Карина Рузилевна









г. Набережные Челны

2013

Тема занятия: « Мой родной город- Набережные Челны»

Цель: Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Набережные Челны.

Интеграция образовательных областей:

Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество, здоровье

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать представление о том , что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло его детство;

Совершенствовать умение путем рисования, силуэтом архитектурных строений создать дома разной величины;

Самостоятельно подбирать цвет красок для создания общей композиции.

Развивающие:

Развивать воображение и стремление изобразить в рисунках свой город;

Развивать навыки речевого общения, формировать умение выразительно читать стихи;

Формировать умение работать в коллективе.

Воспитательные:

Воспитывать нравственно-патриотические чувства к своей малой родине;

Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации нашего города;

Мультимедийная презентация «Мой любимый город»;

Музыкальная композиция.


Оборудование:

цветные карандаши, фломастеры, краска гуашь, цветные восковые мелки, цветная бумага, ножницы, клей, ватман, фотографии города, строений, парков, аллей, и др.

Технические средства:

Интерактивная доска;

Магнитофон.

Предварительная работа:

Беседа о любимом городе;

Рассматривание альбома и книг о Набережных Челнах.

изготовление поделок (аппликация, конструирование);

оформление фотовыставки «Мой любимый город»

выставка детских рисунков;

Заучивание стихов, отгадывание загадок о любимом городе.

Конструирование, аппликация любимого города.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Звучит гимн Набережных Челнов (слова: Л.Дорженковской, музыка: Нияза и Лилии Тархановых).

Воспитатель:

За окном мороз и стужа

Может быть, пурга завьюжит

Ну а нам все нипочем

Рисовать сейчас начнем

По удобней сесть прошу

Чем займемся, расскажу

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие по нашему родному городу.

А кто из вас знает, как называется наш город? (Набережные Челны) Правильно, Набережные Челны. Как называют жителей нашего города? (Челнинцы). Все челнинцы любят свой город, потому что это наша с вами родина – место, где мы родились. А вы, любите свой город? (да, любим).


Ребенок:

Набережные Челны - любимый город,

Набережные Челны - зеленый сад,

Я в любое время года

С Набережными Челнами встрече рад!

Ребенок:

Хорошо под солнцем

Жить нам и расти

Лучше Набережных Челнов

В мире не найти

Ребенок:

"В городе любимом мы живем,

Станем мы большими

Быстро подрастем.

Новыми садами украсим город свой,

Будет он чудесный,

Город твой и мой!"

Ребенок:

Речка, небо голубое

Это всё моё родное.

Слышишь песенку ручья –

Это Родина моя!

Детский сад, мои друзья –

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я

Это - Родина моя!

Ребенок:

Мы счастливые ребята

И зовут нас «камазятя»

В красивом городе живем,

Песни добрые поем.

Про поля широкие,

Про леса зеленые,

Про город наш на камее,

Где живем мы с вами.

А сейчас мы посмотрим, какие дома есть в нашем городе (показываю слайд-шоу о городе, фотографии и рисунки с видами города и его окрестностей).

Воспитатель: Какие дома есть в нашем городе? (бетонные, кирпичные, многоэтажные, деревянные )

Ребенок:

Дома бывают разные

Высокие и низкие,

Далекие и близкие,

Панельные, кирпичные

Вроде бы обычные.

Домашние, лечебные,

Торговые, учебные,

Театры и жилые-

Красивые такие-

Полезные, прекрасные

Дома бывают разные.


А теперь отгадайте загадки о родном городе.

О родном городе любимом крае я загадку загадаю.

1)Около какой реки основан наш город? (Кама).

2)Какая рыба водится в Каме и в других озерах? (лещ, щука)

3)Летним днем сюда пройти хочется всегда!

Здесь встречает тебя красота!

Звуки музыки, света, прохлада воды.

Что за место прогулок, отгадайте друзья? (Набережная)

4)Какие деревья растут в нашем городе и в наших лесах? (Береза, дуб, клен, рябина, тополь, липа, яблоня, елка, сосна...)

Воспитатель: А какие общественные здания есть в нашем городе?

(Ответы детей: кинотеатр, больница, школа, детский сад, музей и т.д.)

Ребята, а на каком транспорте можно попасть в наш город? (ответы детей: на самолете, на поезде, на автомобиле). А у вас есть любимые уголки в нашем городе? ( Ответы детей …)

Молодцы, я вижу, что многое знаете о родном городе.

Воспитатель: Ребята, а теперь представьте себя строителями, архитекторами и подумайте какие ещё здания можно построить в нашем городе? (ответы детей: зоопарк, цирк, лунопарк и .т .д). Какие замечательные постройки, я надеюсь, что когда вы станете взрослым, то осуществите свои мечты. Молодцы.

Город Набережные Челны считается одним из самых чистых и зеленых городов Татарстана. Он утопает в деревьях, клумбах, трехъярусных плетеных цветочных газонах. Главной достопримечательностью города считается гостиница «Сити-Центр», в народе – «тюбетейка». Прозвали ее так из-за характерного выступа на крыше, окрашенного в цвета флага Татарстана.

Физминутка по подготовке руки к работе:

Пальчиковая гимнастика: «Дом».

Стук, стук, постук,

раздается где то стук.

Молоточки стучат, строят домик для зайчат (кулачками друг о друга стучим).

Вот с такою крышей (ладошки над головой).

Вот с такими стенами (ладошки около щечек).

Вот с такими окнами (ладошки перед лицом).

Вот с такою деревью

(одна ладошка перед лицом).

И вот с таким замком (сцепили ручки).

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Повертели,

Покрутили,

Постучали,

И – открыли! (расцепили ручки).


А теперь по удобнее садитесь, все вместе нарисуем наш любимый город Набережные Челны. Выбирайте изобразительные материалы, которые вам по душе. Когда нарисуете надо их вырезать и приклеить на ватман.

Ребята, давайте вспомним правила работы с ножницами. С ножницами работаем аккуратно, не подносим их к лицу, не размахиваем (ответы детей). А теперь вырезаем свои дома, машины, деревья и др. для того, чтобы приклеить их на ватман.

Итог: Вот закончилось наше занятие. Какие мы с вами молодцы! Какой прекрасный город нарисовали ребята. Как называется наш город? (Набережные Челны).

Наш город Набережные Челны - это наша малая родина, самое родное место на земле. Мы с вами – жители нашего города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Мы все должны гордиться, что живем в таком красивом городе. Любите свой город, ухаживайте за ними: не сорите, высаживайте цветы, деревья вместе с родителями. Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то он и будет самым красивым, чистым и любимым!!!












Список использованной литературы

1. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Маслова И.В., Наумова Ю.И.

Здравствуй, мир! Пособие по ознакомлению с окружающим миром для старших дошкольников/ Под ред. А.А. Вахрушева. - М. : Баласс, 2011.

2. Богомолова М.И., Шарафутдинов З.Т. Дошкольникам о Татарстане. Набережные Челны, 1993.

3.Дубовский А.Г. «Чем славны Набережные Челны? 600 граней из имиджа города». Наб. Челны: ГКИ, 2006.

4. "Автор стихотворений неизвестен".



Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1. Гимн Набережных Челнов «Наши Челны» слова: Л.Дорженковской, музыка: Нияза и Лилии Тархановых
2. Презентация «Мой любимый город»


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой родной город – Набережные Челны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мой город родной

Мой город родной

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение № 2 «Белочка». Город Нурлат Республика Татарстан. Конспект урока по окружающему миру. ...
Мой родной город Нижнекамск

Мой родной город Нижнекамск

Муниципальное учреждение «Управление. дошкольного образования» исполнительного. комитета Нижнекамского муниципального. района Республики Татарстан. ...
Моя Родина. Любимый город – Павлодар

Моя Родина. Любимый город – Павлодар

. Средняя общеобразовательная профильная школа. дифференцированного обучения №17. Урок самопознания. . в 1 классе. «. Моя Родина. Любимый ...
Край мой – Кубань!

Край мой – Кубань!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ОБРАЗОВАНИЯ ...
Земля – наш дом родной

Земля – наш дом родной

Урок – конференция. по литературному чтению. в 3 классе. «Земля – наш дом родной». . Цели урока:. обобщить знания детей по ...
Моя республика - мой край родной

Моя республика - мой край родной

Урок по окружающему миру. . Тема урока:. Моя республика - мой край родной. . Цель. : обобщение и расширение ранее усвоенных знаний посредством ...
Мой Луганск – моя земля

Мой Луганск – моя земля

Тема. Мой Луганск – моя земля. Цель. Расширять и углублять знания о малой Родине, познакомить с историей возникновения г. Луганска, приобщать ...
Мой любимый город Озёрск

Мой любимый город Озёрск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №54 «Звездочка». Конспект ...
Мой город Новокузнецк

Мой город Новокузнецк

Беседа «Мой город Новокузнецк». Цель:. Закрепить название города, в котором мы живем. . . Задачи:. уточнить и систематизировать знания детей ...
Мой любимый город

Мой любимый город

В последнее время, в воспитании, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Любовь ребёнка к своей Родине начинается с отношения к самыми ...
Мой край родной

Мой край родной

Цели проведения урока:. Обучающие:. . продолжить системную работу по изучению родного края;. . познакомить с историей и достопримечательностями ...
Мой город

Мой город

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 2 «Белочка». г. Нурлат Республики Татарстан». ...
Герб – символ города

Герб – символ города

Тема урока: «Герб – символ города». Тип урока: Открытие новых знаний. Цель:. рассмотреть и изучить одну из символик государства - герб. . . ...
Города – памятники древней цивилизации

Города – памятники древней цивилизации

Тема: Города – памятники древней цивилизации. Цель урока:. формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека. Задачи:. ...
МОЙ КРАЙ – АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

МОЙ КРАЙ – АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ. ТЕМА: «МОЙ КРАЙ – АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ». ЦЕЛИ. :. . 1. ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С. ПРИРОДНЫМИ БОГАТСТВАМИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. ...
Курганинск – город, в котором я живу

Курганинск – город, в котором я живу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад компенсирующего вида № 1 гор. Курганинск. Конспект. ...
Мой город - Абакан

Мой город - Абакан

Мой город -Абакан. Пояснительная записка. Именно в начальной школе закладываются основы познавательного интереса к изучению города, как окружающего ...
Воздух – щит Земли. Охрана воздуха

Воздух – щит Земли. Охрана воздуха

Тема урока «Воздух – щит Земли. Охрана воздуха». Цель урока:. . Расширить знания о воздухе, рассказать о роли и значении воздуха в природе и ...
Луг – природное сообщество

Луг – природное сообщество

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока по окружающему ...
Весна – пробуждение природы. Деревья весной

Весна – пробуждение природы. Деревья весной

Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной». . Дорожкина Наталья Федоровна. учитель начальных классов. Муниципальная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект