Конспект урока «Города – памятники древней цивилизации» по окружающему миру
Тема: Города – памятники древней цивилизации.
Цель урока: формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека.
Задачи:
рассказать о памятниках древней цивилизации на территории Казахстана;
развивать речь, воображение, мышление, умение слушать, познакомить с наукой историей;
воспитывать любовь к знаниям, к своей стране, чувство гордости за свою страну.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: мультимедиа - урок
Оборудование: мультимедийная доска, проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Сообщения учащихся о исторических памятниках города Семей.
- Здание бывшей учительской семинарии . Памятник истории, памятник архитектуры. Датировка памятника: 1915 года. Местонахождение памятника: г. Семей, ул Чокана Валиханова,150.
В 1904 году в здании открылась учительская семинария в составе трех основных классов и одного подготовительного. В 1914 году семинария имела 5 классов: четыре основных и один подготовительный. В сентябре 1920 года, семинария была преобразована в практический институт народного образования, а с 1922 года это педагогический техникум.
С 1915 по 1919 гг. здесь учился Мухтар Ауэзов. В память об этом установлена мемориальная доска. Ко дню празднования 70-летия со дня рождения М.О. Ауэзова в 1967 г. училищу присвоено имя «Педагогическое училище им. М.Ауэзова».
Учебный корпус, построенный в 1903 году для учительской семинарии, до сих пор является учебным заведением.
-Педагогический институт имени Н.К.Крупской ( Бывшая мужская гимназия) .Памятник архитектуры и истории 1872 года. В 1894 году открылась мужская гимназия на 282 человека. В годы гражданской войны в этом здании размещался штаб 2-го сибирского корпуса белогвардейцев атамана Б.В.Анненкова. В результате восстания в ночь с 30 ноября на 1 декабря оно было захвачено повстанцами, и здесь размещался Военно-революционный комитет.
В 1934 году в этом здании был учительский институт, с 1937 года педагогический институт. Ныне учебный корпус КазГЮА.
Двухэтажное здание, усложненное углубленными боковыми ризалитами. Центр здания выделен выступом на карнизе. Окна центрального ризалита и нижнего этажа главного фасада арочные, верхнего этажа прямоугольные, со скрученной верхней линией. Этажи разделены выступающей лентой. Центральный фасад рустован. Цоколь и боковые фасады гладко оштукатурены. Здание в плане представляет собой букву неправильную «П». Средняя высота помещений - 6,05 м. Фундамент - бутовый, ленточный. Стены кирпичные, в три кирпича, перегородки деревянные. Крыша железная, окна двойные створчатые.
-Эта мечеть до сих пор используется по первоначальному назначению. Об истории мечети Т.Каукенова говорится в архиве Казахстана. Согласно ведомости, заполненной в 6 мая 1858 года «О численности магометанских мечетей и прихожан мужского - женского пола в городе Семипалатинске», в мечети Т. Каукенова прихожан мужского пола было 145, женского пола - 137. Ссылаясь на достоверные архивные данные, предполагается, что мечеть построена в 1840 году. Владелец мечети Т.Каукенов прожил до начала ХХ века. С 70-х годов Т. Каукенов с третьей гильдии переводится на вторую гильдию.Мечеть сооружена в 30-40-х годах ХIХ века. Фундамент каменный, стены до купола (минарета) деревянные. Наличие живописи, скульптуры отсутствуют. Наличие прикладного искусства, резьба разных форм для украшения купола и трона. Внутренние помещения состоят из больших двухъярусных залов. Нижний этаж - для молитвы мужчин, верхний ярус-для молитвы женщин.Архитектура памятника принадлежит к типу так называемых «сибирско-татарских» мечетей, по принципу построения весьма схожа с памятниками православного культового зодчества, когда на одну ось нанизываются разновеликие составные части.
-В 1718 году в 18 км. от Семипалатинска была основана по приказу Петра I крепость Семипалатная. Но, из-за постоянных разливов Иртыша весной, место крепости менялось трижды в течение 60-ти лет. В 1776 году крепость была построена заново на возвышенном месте, где и поныне стоит город Семипалатинск. Последняя крепость была расположена на правом возвышенном берегу реки и обнесена высокой деревянной стеной с земляным возвышением под стенами. Имела два вооруженных пушками бастиона и трое ворот: Ямышевские, обращенные в сторону Омска, Семипалатинские, выходившие к крутому берегу Иртыша, и Усть-Каменогорские - восточные.Из трех ворот до наших дней сохранились одни западные. В ноябре 1970 года решено перенести ворота на 50 м к Иртышу в связи с тем, что они мешали строительству подъезда под железную дорогу.В 1973 году ворота были перенесены, в основу фундамента взят плитняк. Крепостные ворота и крепостные стены возводились под руководством инженер-капитана Андреева Г.И. и по его проекту.
3. Психологический настрой.
- Сегодня нам предстоит посмотреть на мир глазами историков, узнать, что такое история. У всего человечества на Земле есть своя биография – это история. История – это древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о прошлом». Часто историю называют памятью народа. Изучая историю, мы узнаём, как жили наши предки, какие происходили события. Учёные – историки работают в архивах, библиотеках, изучают документы. Также проводят много различных раскопок, где находят много интересного о наших городах древности.
- Как вы думаете, наши города могут рассказать о прошлом?
4. Введение в тему.
–Давайте мысленно перенесёмся в прошлое нашей страны. Мы будем историками. Ничто на Земле не происходит бесследно, потому что история – память народа. Она должна жить вечно! Вот мы и узнаем, почему историки так часто задают вопросы: «Где? Когда?»
5. Сообщение темы и цели урока.
Кроссворд.
-
Как называется материал, который идёт на покрытие юрты?
-
Как называются стены юрты?
-
Что за животное изображено на гербе нашего государства?
-
Главная торжественная песня нашего государства?
-
Купол юрты?
-
Как называется пастбище в горах?
- О чём вам говорит это слово?
Рассказ учащихся о городе Верном.
Город Верный являлся крупным торговым центром. В Верном было несколько крупных базаров. В базарные дни в Верный приезжали купцы и другие торговые люди из разных стран и городов. На верблюдах, лошадях и волах сюда доставляли товары: ткани, посуду, керосин, спички, сахар, а увозили яблоки, шерсть, кожу.
Дома в городе были преимущественно деревянные, невысокие. Воду вернинцы брали из арыков и колодцев.
Однажды в городе Верный произошло землетрясение и город почти весь был разрушен. Его отстроили заново, но через 13 лет произошло ещё очень сильное землетрясение, которое принесло опять много разрушений.
Город вновь отстраивался, благоустраивался, озеленялся. Сейчас – это один из самых крупных и красивейших городов Казахстана.
- Кто из вас знает, что такое Шёлковый путь? «Жибек – Жолы»? И где он проходил?
Рассказ ученика о Великом Шёлковом пути.
По земле Казахстана проходил торговый Великий Шёлковый путь – Жибек Жолы.
В разных странах были свои богатства. У кого драгоценные камни и золото, у других – табуны лучших скакунов, отары овей, у третьих – ценные меха, ковры,соль, продукты питания, оружие и украшения. Много было разных торговых путей, но Жибек – Жолы был самым богатым и длинным. Но почему же его назвали Шёлковым? Потому что по этому пути перевозили много шёлка из Китая, это была очень ценная и красивая ткань. Купить её мог не каждый.
6. Работа с картой.
Вот так выглядела карта Казахстана в то время.
А сейчас попробуем с вами указать на карте весь путь по которому проходили караваны – Шелковый путь.
( Учащиеся работают с картой)
7.Знакомство с городами Туркестан, Отрар, Тараз.
Показ слайдов с данными городами.
Чтение материала учебника (стр.136-138)
Сообщения учащихся:
- Туркестан ( Яссы) был известен как духовный и политический центр тюркско – язычных людей и был столицей Казахского ханства. Туркестану 1500 лет.
Паломники говорят: три поездки в Туркестан равняются малому хаджу в Мекку.( Чтение материала учебника)
- Отрар расположен в долине Сырдарьи, при слиянии рек Арыси и Сырдарьи. В науке этот район называется Отрарский оазис. Отрар был на стыке различных географических ландшафтов. Трудно найти в Средней Азии более выгодное и более опасное положении.( Чтение материала учебника)
- Тараз. Особое место на дорогах «Великого Шёлкового лути» отводится городу Тараз. Это один из древнейших городов Казахстана, С древних времён он был известен как «город купцов». Городище древнего Тараза не сохранилось. Его территория занята постройками современного города. Раскопками вскрыты комплексы и постройки различных периодов жизни города.
(чтение материала учебника)
VІ. Пресс – конференция историков по теме: «Памятники древней цивилизации»
К нам на урок приехали иностранные журналисты. Им очень интересно узнать, что знают наши историки о городах - памятниках древней цивилизации.
Группа журналистов задаёт вопросы «историкам»
1-й журналист: - Что нового вы узнали о Великом Шёлковом пути?
Ответы историков.
2-й журналист: - Не могли ли бы вы назвать города, которые находились на Великом Шёлковом пути?
Ответы историков.
3-й журналист: - Как охраняются памятники древней цивилизации в вашей стране? Кто этим занимается?
Ответы историков.
4-й журналист: - Какие древние строения вошли в Список всемирного наследия?
Ответы историков.
Журналисты благодарят за полученную информацию.
VІІ. Оценка ответов учащихся. Выставление оценок.
VІІІ. Итог урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Города – памятники древней цивилизации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.