Конспект урока «Тропою тигра» по окружающему миру для 2 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Птичник»

Биробиджанского района Еврейской автономной области







Конспект Дня знаний
в 1 классе

«Тропою тигра»







подготовила

учитель начальных классов

Гуляс Джерен Агамурадовна





















Птичник 2010

«Тропою тигра

Гуляс Джерен Агамурадовна,

учитель начальных классов

2 категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Птичник»

Биробиджанского района Еврейской автономной области



































«Тропою тигра.»

Внеклассное занятие для учащихся 2 классов.

Цель. Расширить представление детей о необходимости охраны тигра, воспитывать доброту, сострадание к животным, развивать внимание , наблюдательность, сообразительность.

Ведущий.

Полосатая кошка не сядет на окошко,

И песню не мурлычет,

А тихо, тихо ищет в густом лесу добычу.

Не скажешь кошке: Брысь!

Её ты берегись!

Что же это за кошка? (тигр)



Вы знаете, ребята, что 2010 год объявлен годом тигра?

(слайды)

Сегодня мы узнаем об этом животном много нового и интересного.

1 ученик. Родом эта огромная полосатая кошка из лесов Сибири, из Северного Китая и Кореи.. (слайды)

Показ на карте. Звучит мелодия.

В 1935 году в Приморском крае был организован большой и единственный в своем роде Сихотэ-Алинский государственный заповедник. Несколько позже - Лазовский и Уссурийский заповедники. С 1947 года охота на тигра была строго запрещена.

2 ученик. Оказывается это самая большая и самая грозная из крупных кошек. Самцы достигают в длину более трех с половиной метров и весят более 300 килограммов.

3 ученик.

В условиях дикой природы тигр живет не более двадцати лет. Охотится он обычно в сумерках или ночью.

Тигр – бродяга – одиночка. За сутки он проходит 20-30 км. Постоянных убежищ тигры не имеют. Для своего гнезда выбирает пещеру. Они очень чистоплотны. Много времени уделяют своему туалету, вылизывая шерсть на теле. Постоянных пар тигры не образуют, и тигрица выращивает детеныша одна. Обычно рождаются 2-4 тигренка. Малыши рождаются слепыми. Весят до 1 кг. На 7 сутки открывают глаза. Растут тигрята быстро.

4 ученик.

Выслеживая добычу, тигр использует свою маскирующую окраску, чтобы под прикрытием густой растительности приблизиться к намеченной жертве на несколько метров, а затем броситься на нее стремительным рывком

5 ученик.

Основная пища тигра - кабан. На Дальнем Востоке рацион тигра составляют: кабан, изюбрь, косуля, бурый и белогрудый медведи, кабарга, лось, пятнистый олень, маньчжурский заяц, рысь, волк, барсук, различные птицы (чаще рябчики). Иногда хищники ловят рыбу и черепах, едят кедровые орехи, дикие ягоды и фрукты.

Единственная кошка, которая любит плавать.

Ведущий.

Скажите, где можно встретить жителям ЕАО хозяина тайги?

На гербе ЕАО - амурский тигр,(слайд)

символ независимости, мужества и отваги, он подчеркивает решительность и мудрость власти, способность постоять за интересы избравшего ее народа.

Ведущий

Живут эти животные 25-30 лет. Как вы думаете, дальнейшая судьба тигра зависит от человека? Почему?

В 1947 году в нашей стране запрещена охота на полосатого красавца. А отлов тигрят для зоопарка допускается только по специальным разрешениям.

К концу прошлого века тигров было около 120 тысяч особей, а затем количество их сократилось. Тигров стали истреблять. Китайские и корейские знахари дорого платили за тушу тигра, говорили людям, что они готовят из разных частей тела лекарства от трусости, слабости, а когти тигра служили талисманами. Если люди будут продолжать убивать их, то тигров не останется на Земле. Тигр занесен в Красную книгу. Он находится на гране исчезновения.

В Красной книге Российской Федерации амурский тигр имеет II категорию как редкий, сокращающийся в численности подвид. С 1998 г осуществляется утвержденная Правительством Российской Федерации федеральная целевая программа «Сохранение амурского тигра».

Россия несет ответственность за сохранение амурского тигра в мировом масштабе. Хотя в настоящее время прямой угрозы исчезновения амурского тигра нет, но его будущее продолжает вызывать тревогу.
Амурский тигр – самая крупная кошка на Земле – сохранился практически только в России в Приморском и Хабаровском краях.(показ на карте)

Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и гордостью россиян. Вместе с тем, амурский тигр – сильный и опасный хищник, соседство с ним требует соблюдения осторожности и определенных правил поведения.

Ведущий.

Рубрика «Это интересно.»

Рассказывают сотрудники заповедника о ситуациях, которые чаще всего происходят при встрече с тигром.

1. Тигрица с котятами. Серьезную опасность представляет ситуация, когда человек неожиданно появляется у логова с новорожденными. Как правило, зверь издает предупреждающий рев. В этом случае следует без паники повернуть назад и обойти опасное место стороной не менее, чем в полукилометре. Критическое расстояние, которое побуждает самку к атаке – около 100 м. При встрече с тигрятами в отсутствии самки категорически запрещается их ловить. Самка может надолго оставлять потомство без надзора, и взрослеющие котята нередко предпринимают самостоятельные прогулки. Из-за недостатка опыта тигрята не отличаются осторожностью, и это является причиной их встреч с людьми, особенно на дорогах, которыми звери охотно пользуются. Но даже маленький тигренок способен постоять за себя и может нанести смертельные раны. Кроме того, рядом может оказаться и самка, поведение которой в такой ситуации непредсказуемо. Зверь может броситься на защиту, не обращая внимания на людей и автотранспорт. При неоднократных встречах с тигрятами на дорогах необходимо сообщить об этом в Государственный комитет по охране окружающей среды Приморского края или рай (гор) комитеты по охране окружающей среды.

2. Тигр и собака. Тигр питает необъяснимую склонность к домашним собакам. Он может часами сопровождать человека с собакой и при этом ни хозяин, ни пес не обнаруживают присутствие зверя. Тигр выбирает момент, когда собака удалится от хозяина. Исчезает она, как правило, бесследно и бесшумно – тигр убивает ее мгновенно. Зачастую выслеживание собаки растягивается на несколько дней, тигр сопровождает человека до его лесного жилища. В этом случае не только собака обречена, но и человек подвергается серьезной опасности. Иногда первый прыжок тигра на собаку бывает неудачен и пес бросается под защиту хозяина. Возбужденный хищник уже не в состоянии остановиться, он, как правило, не обращает внимания на человека и трагедия происходит буквально под ногами хозяина. Забравший собаку тигр обычно оставляет человека в покое. Ни в коем случае нельзя идти по его следу – собаке уже не помочь, но можно спровоцировать хищника на защиту добычи. Иногда собака успевает обнаружить преследователя: она становится вялой, жмется к ногам хозяина, поскуливает, вздрагивает от каждого шороха. В такой ситуации рекомендуется сделать несколько выстрелов в воздух, пустить сигнальную световую ракету, а при отсутствии оружия – постучать по котелку, стволу дерева и шумно покинуть опасное место, не поддаваясь панике.

3. Тигр у добычи. Если добыча принадлежит охотнику, то, обнаружив тигриные следы, нужно заявить о своем присутствии шумом, характерным для человека – выстрел, звук металла, громкий разговор, постукивание по деревьям. В обычных условиях тигр не трогает добытого охотником зверя. Более того, нормальный, здоровый хищник бросает и свою добычу, когда обнаруживает рядом с ней следы человека. Предупрежденный шумом зверь уйдет, при внезапном же появлении зверь может броситься в сторону человека. К добыче тигра подходить не следует. Излишнее любопытство может привести к трагическим последствиям и по другой причине: поедать остатки добычи может медведь, который в такие моменты чрезвычайно агрессивен. Опасна ситуация, когда тигр и охотник скрадывают одну и ту же добычу. Находящийся в состоянии возбуждения хищник способен броситься на конкурента, но обычно ограничивается предупреждающим ревом уже после того, как олени или кабаны обнаружили преследователей и ушли. Иногда он делает в сторону охотника демонстративные броски, провоцирующие на выстрел, и здесь от охотника требуется проявление хладнокровия.

4. Травмированный или голодный тигр. Получивший увечья тигр теряет способность успешно охотиться. Но голодать может не только травмированный или старый зверь. В природе нередко складываются неблагоприятные для охоты тигра условия. Чувство голода побуждает его выходить к населенным пунктам, посещать помойки, поедать падаль, нападать на скот и собак. Необычное поведение зверя становится заметным и об этом следует незамедлительно сообщать в природоохранные организации. Появление такого хищника представляет серьезную угрозу, нахождение рядом с ним в угодьях возможно только в случаях крайней необходимости и людям опытным и хорошо вооруженным. Кровь на следах или лежках, необычно мелкий шаг – первые признаки, которые должны настораживать. В таких случаях не рекомендуется совершать переходы в одиночку, а при себе необходимо иметь средства защиты. Лучший вариант – покинуть опасную территорию до выяснения обстановки. Резкое снижение численности копытных также увеличивает опасность нападений тигра. Такие явления необходимо отслеживать специально уполномоченным для этого органам, своевременно предупреждать местное население и ограничивать посещение угодий в одиночку. Непродолжительные (до полумесяца) неблагоприятные условия негативных изменений в поведении тигра не вызывают – он подъедает остатки прошлых трапез, довольствуется случайной добычей.

5. Тигр в западне. В последние годы для отлова тигра браконьеры используют петли и ногозахватывающие капканы. Попавший в них зверь может представлять смертельную опасность для приблизившегося человека. Затем он затаивается и накоротке делает отчаянный рывок в сторону «обидчика». Если трос рвется, то спасение любопытного маловероятно. Страдают при этом люди, как правило, не причастные к браконьерству. Освободившийся из западни, травмированный зверя становится крайне опасным.

6. Тигр на дороге. Тигр может оказаться на дороге во время перехода или из-за любопытства. Для автомобилистов он опасности не представляет, если не останавливаться и не выходить из машины. Мотоциклистам не следует приближаться к зверю на опасное расстояние. Необходимо быстро решать на месте: продолжать на скорости путь или развернуться. Велосипедисту необходимо спешиться и без суеты, не поворачиваясь к тигру спиной, громко разговаривая с ним, покинуть место встречи.

7. Угрожающее поведение тигра. Предупреждением служит появление тигра на виду. Обычно зверь ведет себя скрытно. Он изучает людей по запахам, звукам, разглядывает из укрытий, получая всю необходимую о нас информацию. Отклонение от этой нормы поведения должно настораживать – зверь потенциально опасен, необходимо принимать меры предосторожности. Своим появлением тигр может предупреждать о находящихся неподалеку тигрятах или добыче. Но может быть и другая причина – зверь расценивает человека как нежелательного конкурента. Демонстративное появление тигра означает, что он не собирается охотиться на человека, но предупреждает, кто здесь хозяин. Поэтому следует покинуть опасный район и ни в коем случае не стрелять в тигра. К демонстративному поведению относится и рев тигра, который он издает, двигаясь параллельно человеку. Чаще это наблюдается в темное время суток. Прямой угрозы нападения в этом нет, но мощный рык вызывает сильный стресс. Таких хищников следует отпугивать, подтверждая силу и лидерство человека. Для этого нужно кричать, шуметь, стрелять вверх и без суеты и паники, ни в коем случае не убегая, покинуть опасное место.

Всегда следует помнить, что при встрече с тигром НЕЛЬЗЯ: паниковать и суетиться, убегать, поворачиваться к тигру спиной, стрелять в тигра.





Ведущий.

Предлагаю вашему вниманию видео сюжет Тигр –хозяин тайги.(просмотр)

Рефлексия . Детям раздаются эмблемы с изображением тигра. Внутри по кругу пишется призыв.

Задание. Запишите призыв- обращение к людям о защите животного (тигра), или пожелание хозяину тайги.





























Список использованной литературы


1.Бекишева И.В. По лесным дорогам. - Раменское: «Школьное» , 2009

2. Максименко Н.А. Спутник классного руководителя 1-4 класс. - Волгоград: «Учитель», 2008.

3. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. - Москва: «Школа России», 2004

4. Шемякова Е.Г. Красная книга ЕАО. – Биробиджан: «ИКАРП»,2006





Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http:// 1september.ru









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тропою тигра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 сентября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект