Конспект урока «Вода и её свойства» по окружающему миру для 2 класса

Класс: 2 «А»

Учитель: Кривова Ирина Владимировна

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Вода и её свойства

Цель: выяснить свойства воды и значение воды в природе; учить проводить опыты, способствовать развитию умения рассуждать и обосновывать свои суждения, фиксировать и анализировать результаты; воспитывать бережное отношение к природе.

Представление о результатах:

Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; осознание ответственности человека за общее благополучие; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, установка на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты: осознанное и произвольное построение сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей; использование инструкций и освоенных закономерностей.

Предметные результаты: научится наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выполнять простейшие инструкции.

Оборудование: глобус, ёмкости с водой (стакан, кружка, банка, пробирка) для демонстрации, стакан с молоком, на партах – стакан с водой, ложка, стакан с солью, стакан с сахаром, стакан с песком.

Ход урока


  1. Организационное начало.

- Начинаем урок.
У нас сегодня гости, повернитесь к гостям и подарите им свои улыбки.
Я надеюсь, что вы чувствуете себя хорошо и настроены на рабочий лад. Давайте с хорошим настроением продолжим урок, где вы сможете проявить внимание и смекалку, показать свои знания и умения, узнать что-то новое, о чём-то задуматься.

  1. Актуализация знаний.

1. Индивидуальная работа (работа по карточкам)

- На прошлом уроке мы с вами говорили кому и для чего нужна вода. Вы должны были рассмотреть рисунки и подготовить рассказ. Расскажите, как люди используют воду.

- Расскажите о растениях и животных, которые обитают в воде и которые живут на суше.

2. Экспресс-опрос.

- Я буду задавать вопросы, а вы отвечать да или нет. У вас на столах лежат прямоугольники розового и голубого цвета, если да – то вы поднимаете голубой цвет, если нет – то розовый.

  1. Воздух вокруг нас? (Да)

  2. Воздух – это смесь газов? (Да)

  3. Вдыхаем углекислый газ? (Нет)

  4. Землю окружает атмосфера? (Да)

  5. Воздух имеет цвет? (Нет)

  6. Воздух прозрачен? (Да)

  7. Воздух имеет запах? (Нет)

  8. Воздух проводит тепло? (Нет)

  9. Воздух пропускает солнечные лучи? (Да)

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Молодцы, свойства воздуха вы хорошо усвоили. Но сегодня наша научная лаборатория продолжит свою работу, мы продолжим говорить о свойствах, только какого вещества вы узнаете из загадки, предлагаю вам её разгадать:

Я очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (вода)

Верно. Это вода.

В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.

Посмотрим на глобус. Если его очень быстро вращать, то он покажется одноцветным – голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом изображены моря, реки, озера, океаны нашей планеты.

Вода занимает 3\4 площади Земли. И, наверное, правильнее было бы назвать нашу планету Вода.

Вода – краса природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек, и в глубине озёр, и в бескрайних просторах морей и океанов.

А где человек использует воду?

Готовит пищу, утоляет жажду, моется…

А сейчас мы узнаем, каким обладает свойствами вода. Тема сегодняшней научной работы «Вода и ее свойства»

Работа в группах

Определим правила, по которым работают учёные в группах.

  • Старший научный сотрудник – руководитель группы.

  • Помощник проводит опыты.

  • Эксперты делают выводы.

Правила поведения при проведении опытов.

- Прежде, чем приступить к опытам мы должны вспомнить «Правила поведения при проведении опытов», которые вы видите на доске.

1. Бережно относиться к приборам.

2. Во время работы можно сидеть и стоять.

3. Молча, наблюдаем за опытом, не мешая остальным.

4. Обмен мнениями по результатам проведённого опыта.

5. Переговариваться друг с другом тихо.

  1. Формирование новых знаний.

1 группа

Опыт № 1

Проведи опыт и докажи, что вода - растворитель.

Возьмите 1 стакан с водой, размешайте чайную ложку поваренной соли. В другом стакане размешайте чайную ложку сахарного песка, а в третьем – чайную ложку речного песка.

Опыт с солью. Вывод: _________________________________________________

Опыт с сахаром. Вывод: _______________________________________________

Опыт с песком. Вывод: ________________________________________________

Открой учебник на стр. 52-53 прочитай выводы и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода является растворителем для ____________________________________.

Вода не растворяет _________________________________________________.


Проведи наблюдение, опыт и докажи, что вода не имеет вкуса и запаха.

Наблюдение

Вода растворяет сахарный песок, поваренную соль. При этом она приобретает сладкий или соленый вкус. А чистая вода будет иметь вкус? ________________

Открой учебник на стр. 54 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Чистая вода ____________________________________________________.

Опыт № 2

Возьми стакан с чистой водой и понюхай. Теперь возьми флакон с духами и понюхай его. Духи издают аромат. А чем пахнет вода? _______________________

Открой учебник на стр. 56 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода _______________________________________________________________.

Общий вывод: вода растворяет ________________________________________, не растворяет __________________, вода не ________________ и _______________.


2 группа

Проведи опыт и докажи, что вода бесцветная и прозрачная.

Опыт № 1

Возьми стакан с водой. Вода бесцветная или имеет цвет (подчеркни). Опусти кисточку в воду, а затем набери любого цвета краску, опусти в воду и смой краску с кисточки. Какого цвета стала вода? ________________________.

Открой учебник на стр. 57 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода ______________________________________________.


Опыт № 2

Возьми стакан с молоком, опусти туда камушки. Видишь ли ты камушки? ____________.

Теперь возьми стакан с водой и опусти в этот стакан камушки. Видишь ли ты камушки? ________________.

Что можно сказать о воде? Вода ______________________________________

Открой учебник на стр. 57 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода ___________________________________________________

Общий вывод: вода не имеет ______________________ и _________________.


3 группа

Проведи опыт и докажи, что вода текучая и принимает форму сосуда, в котором находится.

Опыт № 1

Возьми один стакан пустой. Другой - с водой. Перелей воду в пустой стакан и обратно. Вода течет из стакана в стакан? ____________ Во всех этих случаях проявляется одно свойство воды. Подумай, какое и назови его ___________________.

Открой учебник на стр. 54 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода обладает свойством _________________________________.


Опыт № 2

Приготовьте разную посуду, например, стакан и две колбы разной формы. Налей воду из бутылочки в стакан. Какую форму имеет вода в стакане – форму _______________. Налей воду в первую колбу. Какую форму имеет вода в этой колбе __________________. Налей воду во вторую колбу. Какую форму имеет вода в этой колбе _________________________. Значит, вода каждый раз принимает форму __________________________________________________________.

Открой учебник на стр. 55-56 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода не имеет формы, а принимает форму _________________________________ .

Общий вывод: вода принимает форму ______________________ и обладает свойством __________________________.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра «Вода – не вода»


- Я  называю слово, если названное слово обозначает то, что содержит воду – вы должны встать, если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде (кораблик, рыба) – поднимают руки, если называется предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой (ветер, камень) – учащиеся хлопают в ладоши.

Цвет,  ветер,  лужа, облако, камень, водопад, рыба, река, мост, ручей, окно и т.д.

  1. Выступление групп.


  1. Закрепление изученного материала.

- О каких удивительных свойствах воды вы узнали?

- Как вы думаете, а зачем нам нужно знать эти свойства и как человек использует эти свойства?

- А теперь возьмите таблички со свойствами воды, подпишите фамилию и подчеркните свойства воды.



Ф.И. ____________________________________


Свойства воды

Не имеет запаха

Бесцветная

Имеет круглую форму

Принимает форму сосуда

Прозрачная

Не имеет вкуса

Сыпучая

Текучая

Имеет запах

Растворитель

Имеет вкус

Испаряется


  1. Домашнее задание.

Уч. стр. 52-58, прочитать, мальчики на стр.58 находят еще одно свойство воды, о котором мы сегодня не говорили. Девочки на стр. 59 готовят задание под № 5.


  1. Итог.

- Вы сегодня были сотрудниками лаборатории. Что нового вы узнали о воде?


  1. Рефлексия.

Сейчас вы оцените свою работу, возьмите шкалу успеха и поставьте себе самооценку, старшие научные сотрудники оценят работу по группам на шкале успеха у доски.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вода и её свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вода и её свойства

Вода и её свойства

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №206. «Детский сад присмотра и оздоровления». . Кемеровской области. Конспект урока ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Проект урока окружающего мира для 2 класса по теме. «Вода и её свойства». УМК «Перспективная начальная школа». . Шальпова Татьяна ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

МБОУ «СОШ №20». УРОК ИССЛЕДОВАНИЕ « ВОДА И ЕЕ СВОЙСТВА» ШЕВЕРДЯЕВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. Город Энгельс. ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Тема урока « Вода и её свойства». Цель:.  . сформировать  представление о воде, её свойствах и использовании их в жизни. Задачи. Обучающие:. формировать ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8. . города Петровска Саратовской области». ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Окружающий мир. . . Тема. . «Вода и её свойства». Цель. . Познакомить с богатством природы – водой, её свойствами. Учить наблюдать, делать ...
Вода и её свойства. Третье заседание клуба

Вода и её свойства. Третье заседание клуба

. Конспект урока по окружающему миру. Класс: 2. . УМК: Перспективная начальная школа. Учитель: Тарасова Светлана Юрьевна, учитель высшей категории, ...
Вода. Её свойства и значение

Вода. Её свойства и значение

МБОУ СОШ №9 имени Героя Российской Федерации. Медведева Сергея Юрьевича. Название работы: «Вода. Её свойства и значение». ...
Бумага и её свойства

Бумага и её свойства

«Бумага и её свойства». Цель. :. формирование у детей основ знаний и представлений о бумаге, её свойствах. . . Программные задачи:. • Развивать ...
Вода Свойства воды

Вода Свойства воды

Краткосрочное планирование . Г.Костанай. Мендыкаринский р-он,Архиповскаясш. Учительнач. классов Мельникова С.И. Тема урока: «Вода Свойства ...
Почва, её состав и свойства

Почва, её состав и свойства

Вводная часть. Ф.И.О. преподавателя. : Сулейманова Зинфира Ахатовна. . Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 3 «В». Наименование учебно-методического ...
Почва. Её состав и свойства

Почва. Её состав и свойства

МОАУ ООШ с.Красноуральск. Конспект урока. УМК «Гармония». Предмет окружающий мир. Класс 3. Тема:. Почва.Её состав и свойства. . Учитель: ...
Кровь, её значение, состав и свойства

Кровь, её значение, состав и свойства

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Предмет:. окружающий мир. Класс:. 4. Тема урока:. «Кровь, её значение, состав и свойства». Тип урока. : урок «открытия» ...
Вода и её значение

Вода и её значение

Конспект фрагмента урока по окружающему миру. Школа: МБОУ СОШ № 82 2 Г класс. . Тема урока. : Вода и её значение. Учитель: Симонова Нина Евгеньевна. ...
Вода и ее свойства

Вода и ее свойства

Природоведение . 1 класс .Тема. Вода и ее свойства . Цель . Дать представление об основных свойствах воды ; воспитывать сознательную потребность ...
Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Тема. : Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе. Цели урока:. Педагогическая цель: создавать условия для ознакомления учащихся ...
Вода и ее свойства

Вода и ее свойства

Черноус Татьяна Михайловна. учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное. . общеобразовательное учреждение. лицей № 5 г. Воронеж. ...
Вода и ее свойства

Вода и ее свойства

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 106. г. Ростов-на-Дону. Тема урока:. . ...
Вода и ее свойства

Вода и ее свойства

МБОУ «Клюквинская СОШИ». Верхнекетского района Томской области. Технологическая карта урока. Предмет:. окружающий мир. Класс:. 3. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект