Конспект урока «Вода и ее свойства» по окружающему миру для 3 класса
МБОУ «Клюквинская СОШИ»
Верхнекетского района Томской области
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: Термометр и его устройство из раздела «Вода и ее свойства» (Урок № 3)
Оборудование:
-
Учебники: Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир. 3 класс: Учебник. 1 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2013.
-
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир в вопросах и заданиях. 3 класс: Тетради для самостоятельной работы №1— М.: Академкнига/Учебник, 2012.
-
Среда электронного обучения (индивидуальные нетбуки учеников),
-
Слайдовые презентации к уроку: наглядная презентация в среде SMART Board, тест в среде MS PowerPoint.
-
Термометры разного целевого назначения.
Учитель начальных классов
Новокрещенова Л.А.
2013 г.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися понятия «температура» и способе её измерения
Задачи:
Образовательные:
– знакомство с устройством и работой жидкостного термометра;
– формирование умений грамотно читать и записывать показания температуры, ориентироваться в окружающем мире, используя данные прогноза погоды.
Воспитательные:
– воспитание бережного отношения к своему здоровью;
– формирование коммуникативных умений (работать в паре и в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения)
–формирование умений аккуратно пользоваться лабораторным оборудованием и измерительными приборами.
Развивающие:
– развитие речи (оформлять свои мысли в устной форме, работать с научным текстом), мышления (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать, делать выводы по результатам простых опытов), умение работать с ЭОР;
– развитие умений ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые метапредметные результаты:
1)Формирование личностных УУД: адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
2)Формирование регулятивных УУД: целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно; планирование – составление плана действий (с помощью учителя); оценка (самооценка) - осознание учащимся качества и уровня усвоения, позитивное признание своих ошибок и выбор способов действия нацеленных на улучшение уровня усвоения материала;
3)Формирование познавательных УУД: выполнение знаково-символических действий (моделирование) для выделения существенного и структурирование знаний для построения речевого высказывания в устной форме; выполнение логических действий - сравнение данных с целью определения общих признаков, распознавание объектов, наделённых «выведенными» существенными признаками; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез, их обоснование/опровержение.
4)Формирование коммуникативных УУД: развитие монологической речи, способности строить речевое высказывание понятное для окружающих; адекватно использовать средства общения, работая в группе, в паре.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, деятельностный.
Структура и ход урока:
Название используемых ЭОР | Действия учителя | Действия обучающихся | Формируемые УУД | |||||
Организационный момент (3 мин.) | Презентация «Настроение» (интерактивная доска SMART) | Проверка готовности класса и оборудования, эмоциональный настрой на урок. | Организация рабочего места. Рефлексия и фиксация эмоционального настроя перед началом работы | Личностные (формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности) | ||||
Проверка домашнего задания (5 мин.) | Тест «Свойства воды» (нетбуки) | Организация индивидуальной работы по прохождению теста по теме «Свойства воды» | Выполняют задание самостоятельно и представляют результат работы. | Коммуникативные (участие в учебном диалоге; сотрудничество с товарищами при проверке заданий: сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках и др.) Познавательные (предварительный анализ и перевод на знаково-символический язык (модель) - построение модели, соотнесение модели с реальностью) | ||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (5 мин.) | | Постановка проблемного вопроса: - на предыдущих уроках мы вспоминали свойства воды и знакомились с ее новыми свойствами; - с помощью, каких органов чувств вы можете определить, теплая вода или холодная; - можете ли вы с уверенностью сказать, что не ошиблись; | Отвечают на вопросы (орган осязания – кожа) | Познавательные (выполнение логических действий) | ||||
Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) ( 5 мин.) | Презентация «Термометр» (интерактивная доска SMART) Слайд 1. Задачи: - каким прибором можно определить температуру воды; - что такое термометр; - знание, какого свойства жидкости навело человека на мысль о создании термометра; - познакомиться с устройством термометра; - выяснить, какие бывают термометры; - как правильно записывать температуру. | - организует проведение опыта (три стакана с водой: холодная со снегом, прохладная, теплая), палец левой руки – в холодную, палец правой – в теплую, затем быстро перенести палец левой руки – в прохладную; | Отвечают на вопросы: - вода теплая или холодная; - а теперь теплая или холодная; - можно ли однозначно определить температуру воды, т.е. выяснить, как она нагрета; Выдвигают гипотезы, формулируют вывод и ставят учебную задачу: - узнать, каким прибором можно определить температуру воды; - подумать, знание, какого свойства жидкости навело человека на мысль о создании термометра; - познакомиться с устройством термометра; - выяснить, какие бывают термометры; - как правильно записывать температуру. | Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) Личностные (представление о границах собственного знания и «незнания») | ||||
Физминутка(2 мин.) | Презентация «Веселый цыпленок» MS PowerPoint | Организует физическую деятельность детей в соответствии с требованиями СанПин | Выполняют предлагаемые упражнения | | ||||
Самостоятельное добывание знаний(15 мин.) | Слайд 2 История появления термометра и его устройство Слайд 3 | Организует работу по учебнику: – Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. Откройте свои учебники на с. 63. Найдите определение термина «Термометр». (Словарик) – Что скажете? Какие «новые» слова нам встретились в тексте? Просмотр слайдов презентации – Организация практической работы с термометрами в группах. | Извлекают информацию из текста и презентации, Выполнение в группах практической работы (с. 66 учебника, записывают результаты в тетрадь). Вывод: о разнице температуры теплой, холодной и горячей воды. | Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы, извлекать необходимую информацию из учебника, делать выводы по результатам простых опытов) | ||||
Применение новых знаний(5 мин.) 1.Чтение и сравнение температур. 2.Виды термометров | Слайд 4. Прочтите по-разному: +6⁰, –3⁰, –15⁰, +24⁰, 0⁰ В какое время года мы можем наблюдать эти температуры? Какая температура приемлема для помещения? Сравните: +48⁰ … +54⁰ +12⁰ … –12⁰ –60⁰ … –30⁰ –8⁰ … 0⁰ +23 ⁰… –2⁰ +4⁰ … 0⁰ Слайд 5. Виды термометров
| - В каких единицах измерения записывают температуру? Организует работу по сравнению температур (в парах): - А зачем нам нужно знать температуру воздуха? -Что показывает медицинский термометр (градусник) -Инструктирует о технике безопасности при использовании ртутного термометра | Делают вывод о единицах измерения температуры. Делают вывод о разнообразии термометров. Демонстрация показаний температуры по заданию учителя. Внимательное рассматривание термометров и ответ на вопрос. Выполняют задание в парах (У. с. 67), делают вывод о роли знаний температуры в жизни человека. | Коммуникативные (умение слушать и понимать других, составлять небольшие устные монологические высказывания) Познавательные (предварительный слуховой анализ и перевод на знаково-символический язык - построение модели, соотнесение модели с реальностью) Коммуникативные (организация учебного сотрудничества) | ||||
Закрепление (2 мин.) |
| Блиц – опрос. - Какие виды термометров вы знаете? - Как устроен термометр? - В каких единицах измеряется температура? - Какую температуру называют плюсовой? Минусовой? - При какой температуре замерзает вода? - Как ты оденешься, если на термометре +20⁰, +5⁰? - Когда мы говорим мороз: - 20⁰ или -2⁰? - Для кого важна температура? - Можно ли судить о температуре воздуха по показаниям термометра, который установлен под прямыми лучами солнца? | Выполняют задание, отвечают на вопросы. | Регулятивные (умение определять успешность выполнения задания) Личностные (самоанализ знаний) Коммуникативные (строить понятные для высказывания, умение обосновывать, доказывать свою точку зрения) | ||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 3 мин.) | Слайд 1. | Организует беседу: - Все ли задачи урока удалось решить – Что узнали нового? – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – Сможете ли удивить родителей тем, что узнали на уроке? Чем именно? – Кто или что вам помогало справиться? Какое задание особенно понравилось? – Кто доволен сегодня своей работой? - Кто доволен работой одноклассников? | Отвечают на вопросы, отмечают свои результаты и результаты одноклассников. | Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности |
Использованные ресурсы:
1.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир. 3 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2013.
2.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир в вопросах и заданиях. 3 класс: Тетради для самостоятельной работы №1 и №2. — М.: Академкнига/Учебник, 2012.
3.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир знакомый и загадочный. 3 класс: Учебник-хрестоматия. - М.: Академкнига/Учебник, 2013г.
4.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Краснова Л.А. Наш мир. 3 класс: Методическое пособие для учителя. — М.: Академкнига/Учебник, 2011.
5.Электронные ресурсы:
http://nsportal.ru/
http://easyen.ru/
http://liubavyshka.ru/photo/
http://images.yandex.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вода и ее свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.