- Почва и ее свойства. Почва- среда жизни организмов

Конспект урока «Почва и ее свойства. Почва- среда жизни организмов» по окружающему миру для 3 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ялгинская средняя общеобразовательная школа»

Городского округа Саранск

Республики Мордовия




Урок – исследование по предмету окружающий мир


Почва и ее свойства. Почва- среда жизни организмов.

Класс: 3класс











Подготовила учитель начальных классов

Силякова Светлана Николаевна




Г. о. Саранск

2013

Разработала и провела – Силякова С.Н.

учитель начальных классов

МОУ «Ялгинская СОШ»

Тема урока: Почва и ее свойства. Почва- среда жизни организмов.

Класс: 3класс

УМК: «Планета знаний»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: сформировать представление о почве, её составе и о обитателях почв.

Задачи:

  1. сформировать представление о почве , о составе;

  2. делать выводы на основе проведенных опытов;

  3. воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе;

  4. прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы

Формируемые УУД:

  1. Познавательные – развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации

  2. Личностные – продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность

  3. Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий

  4. Коммуникативные – развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами

Оборудование: доска, проектор, компьютер, горелка, штатив, земля, вода, спички, стаканчики, лупы, презентация

Литература:

  1. учебник «Окружающий мир. 3 класс. УМК «Планета знаний» Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов Издательство «Астрель» Москва. 2012год.

  2. Тетрадь рабочая по окружающему миру, 3 класс. УМК «Планета знаний», И Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов Издательство «Астрель» Москва. 2012год

3. С.А. Воробьев М.Г. Аваев. «Лабораторно-практические занятия по почвоведению и земледелию». Г.Москва изд. с/х литуратуры.

  1. 4Н.Польский рассказы о почве. Москва «просвещение», 1977








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:


Основные понятия

Почва – это верхний плодородный слой земли

Чернозём – богатая перегноем почва

Плодородие –способность почвы обеспечивать растения питательными веществами

Почвоведы, агрономы

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник, энциклопедия, материалы для опытов, тесты

Презентация

Организация пространства

Учебный кабинет


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создание мотивации.



Приветствие


-Сегодня на уроке нас ждет интересная и разноплановая работа. Покажите сигнальным знаком какое у вас настроение .Я вижу вы готовы .

-Посмотрите сколько разных емкостей, стаканов, лупы. Как, вы думаете на что похож кабинет сегодня?

-Верно, а мы с вами ученые исследователи. Если, вы мне позволите я буду научным руководителем нашей лаборатории. Как мы должны работать?






Поднимают карточку





На лабораторию





Правильно, быстро, организованно, давать правильные ответы, быть внимательными.



Ответы на вопросы учителя











Познавательные: что такое лаборатория

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,


II. Актуализация знаний

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

- Прежде чем мы приступим к нашему исследованию, давайте послушаем историю- загадку и определим тему нашего исследования.

- О какой кладовой шла речь?



Сл.1-2 – Цель и задачи


-Кто догадался, какова тема нашего исследования?


- Верно мы узнаем из чего состоит почва, будем наблюдать за почвой в опытах, выясним из чего она состоит, узнаем об обитателях почвы, сделаем вывод о почве.








Девочка читает историю- загадку


О почве






Тема исследования почва.


мы можем узнать состав почвы.

Мы живем в селе, у каждого есть огород, нам просто необходимо знать, какая почва пригодна для выращивания растений, плодов.






Ответы на вопрос учителя













Найти объяснение слова «Почва»





Почва – это верхний плодородный слой земли.


Познавательные: «Земля» - название нашей планеты, на которой мы живем, имя собственное.
«земля» - слой почвы.


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам


Регулятивные: ставим цель и задачи


III. Постановка учебной задачи

Цель:

Формулирование темы урока

-Как можно назвать предметы, которые изображены? (плоды)

-А как они появляются в почве (родятся)

Родятся они в чудесной кладовой. Положишь в неё весной 1 зернышко, а осенью снимешь целый богатый колос, 1картошка превращается в десяток, а горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок.

Давайте объединим эти два слова и получим новое – плодородие –

Сл.7

Посоветуйтесь группой и попробуйте найти верное определение слову


Вот это и есть главное, основное свойство почвы.

Чем почва плодороднее, тем лучше и богаче урожай, дающий нам здоровую пищу.Великий учёный В. В. Докучаев писал, что почва дороже золота. Без него прожить можно, а без почвы нельзя.

Поэтому Землю называют различными добрыми словами – матушка, кормилица, землица родная, земелька… Сл.8





















Подберите правильное высказывание о том, что значит слово «плодородие»

Земля кормит не только человека, но и птиц, насекомых, зверей.

















Плодородие – это способность почвы обеспечивать растения питательными веществами, влагой и давать урожай.


Познавательные: «Земля» - кормилица, матушка.


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам

IV. Открытие учащимися новых знаний

Цель:

Узнать, как и где дети видели почву.


-Ребята , а где вы видели почву?

-Значит растения рас тут там где есть почва?

- Давайте представим , что к нам в лабораторию поступила почва.

-У вас на столах лежит почва. Рассмотрите какого она цвета?

-Возьмите лупу. Какие частички мы можем увидеть в почве?

- Как вы думаете из чего же состоит почва?

На даче, в поле, огороде

Работа в группах:

Почва серая, черная.

Корешки растений, их листья, части тела животных: крылья, ножки.

Из остатков растений и животных.

Наличие почвы является одним из самых главных условий обитания.

Рассматривая почву уч-ся делают вывод


.

Познавательные :Почему не всякая почва является местом обитания


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам


Регулятивные: ставим цель и задачи



Личностные: умение работать в группе

V. Практическая работа

Цель:

Дать возможность узнать о составе почвы


















































































































































Физкультминутка





- А как узнать о составе почвы?


Работа в группах – опыты


C-3,4,5









































































































-Ну что же , ребята будем продолжать узнавать состав почвы ?


Опыт № 5

-Посмотрите я буду нагревать почву над пламенем спиртовки. Над почвой я буду удерживать стекло. Наблюдаем, что поднимается над почвой?


- Что увидели на стекле?

-Откуда на стекле появилась вода?

Вывод:








Опыт № 6


  1. Снимем стекло, продолжим нагревать почву.



  1. Прокалённую почву высыпаем в воду, размешиваем. Даем немного отстояться, профильтруем и капнем немного воды на сухое стекло. Прогреем его над огнем.


Вывод по Сл.


--А теперь ребята сделаем производственную паузу - отдохнем


Ух, ты, семечко зерно( руки в стороны)

Ляжешь в борозду на дно! (присед)

Ты, не бойся, золотое ( руки к лицу)

Ничего что там темно ( закрываем глаза)

К свету, к солнцу, из земли ( руки вверх)

Ты росток скорей пошли (потянуться)
Как весною в ранний час семена взошли у нас ( повороты)

Вышли к солнышку из тьмы ,здравствуй , солнце, это мы!( махи руками)



Выполнить практическое задание, сделайте выводы. Приготовьтесь к защите своих выводов























































































































ПАР


Капельки воды


в почве есть вода










Что почувствовали?

Вывод: почва состоит из отмерших растений и животных





Что произошло?

Вывод: вода испарилась, остался налёт минеральных солей



: Опыт 1 группы

  1. Возьмите горшок с почвой

  2. Налейте туда немного воды

  3. Держите горшок над пустым стаканом.




Что вы наблюдаете?

Ответ: мы взяли горшок с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан _____________. Мы сделали вывод, что почва_____________________воду

.


Опыт 2 группы.

  1. Возьмите стакан с водой.

  2. Добавьте туда почвы.

  3. Размешайте стеклянной палочкой. Подождите немного и посмотри на дно. Что наблюдаете?

Ответ: в стакан с водой мы добавили почвы и размешали стеклянной палочкой. Мы заметили, что ____________. На дно выпал осадок. Это ___________, поверх которого высплыли частички_______________________. Значит, в почве есть ______________.

(ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, вода стала мутной, песок, глина, останки живых организмов, всплыл мусор)





Опыт 3 группы.

  1. Возьмите стакан с водой. Бросьте туда комочек почвы. Что наблюдаете?

Ответ: мы взяли стакан с водой и бросили туда комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят___________________. Значит в поче есть________________.

(ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, останки живых организмов, мусор)

гр:


Опыт 4 группы.

  1. Возьмите фильтрованную бумагу

  2. Насыпьте на неё немного почвы.

  3. Плотно придавите её к бумаге вторым листом.

  4. Стряхните почву обратно в стакан.

  5. Что вы наблюдаете?

Ответ: мы взяли, салфетку насыпали на неё немного почвы. Потом придавили её к бумаге. На бумаге осталось __________. Это__________. Она появилась из почвы. Значит в почве есть _________.



Ответы на вопрос учителя



Познавательные:состав почвы


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод


Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы


Личностные: умение работать в группе, находить общее решение

VІ . Открытие нового знания










































































































VII. . Рефлексия


Цель:

Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей, группы и всего класса












Реклама дополнительной литературы


---Ну а чтобы стать научным руководителем вы должны оставаться внимательными, любознательными и самостоятельно читать дополнительный материал который вы найдете ( в энциклопедии, в справочнике )



И так, коллективно, своим плодотворным трудом, мы смогли узнать о составе почвы.

-Давайте попросим старших лаборантов от каждой группы сделать выводы о составе почвы









-Ребята послушайте подземного жителя.


--Какие животные живут в почве?

--Посмотрите какую стенгазету выпустила наша редколлегия? Молодцы!









Cлово «плодородие»


-Как можно назвать предметы, которые лежат в вазе?

-А как они появляются?

- Родятся они в чудесной кладовой.

- Давайте объединим эти два слова и получим новое – плодородие


- Подберите правильное высказывание о том, что значит слово «плодородие»







-Вот это и есть главное свойство почвы.


- А почему человек селится в большей степени там, где почва более плодородна?


Чем почва плодороднее, тем лучше и богаче урожай, дающий нам здоровую пищу.

-- Ребята мы с вами опытным путем исследовали почву. А как вы думаете есть наука которая изучает почву?

--Эта наука называется почвоведение.

--А вот кто был ее основоположником расскажет нам Даниил( сообщение о Докучаеве)

-Кто же был основоположником, создателем науки почвоведение?

--Докучаев говорил « Почва дороже золота. Без золота человек сможет прожить, а без почвы нет»


Поэтому Землю называют различными добрыми словами – матушка, кормилица, землица родная, земелька.



--Ребята, а как называется регион, где мы живем? В разных местах нашей страны почвы разные только у нас в Мордовии около 20 видов почв. Изучением почвы в Мордовии занимаются ученые , студенты МГУ им. Огарева. У нас в поселке Ялга есть улица Докучаева.









-Поделитесь впечатлениями об уроке.

-Какое ваше настроение?



-Как вы сможете использовать свой новый опыт?

С.21-22





-Вы действительно настоящие исследователи, поэтому многие из вас получат знак «Юный исследователь»






Делают выводы


























плоды


родятся



плодородие





Плодородие – это способность почвы обеспечивать растения питательными веществами, влагой и давать урожай
































































-Сегодня на уроке было интересно…

- Больше всего мне понравилось…


- Знания полученные на уроке я смогу использовать, работая с родными на садовом участке, ухаживая за комнатными растениями, разгадывая кроссворды.







вода, перегной, воздух, глина, песок, минеральные соли







Вывод : Кто живет под землей?


червяки, кроты, полевки- мыши, личинки насекомых


Вывод: земля – чтобы жить!




























































































Cигнальные карточки настроения










Знак «Юный исследователь»

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод


Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы


Личностные: умение работать в группе, находить общее решение

VII. Д/з Учебник с.68-70,сочинить сказку- путешествие крота из земли.



Цель:

Закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке





спасибо за работу




Познавательные:состав почвы


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод


Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы






Используемая литература:

С.А. Воробьев М.Г. Аваев. «Лабораторно-практические занятия по почвоведению и земледелию». Г.Москва изд. с/х литуратуры.

Б.Н.Польский рассказы о почве. Москва «просвещение», 1977

Автофигура 1

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Почва и ее свойства. Почва- среда жизни организмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Почва, ее состав и свойства

Почва, ее состав и свойства

Почва, ее состав и свойства. Цели: Сформировать представление о почве и ее образовании, о составе и свойстве, развивать умения работать с научным ...
Почва. Её состав и свойства

Почва. Её состав и свойства

МОАУ ООШ с.Красноуральск. Конспект урока. УМК «Гармония». Предмет окружающий мир. Класс 3. Тема:. Почва.Её состав и свойства. . Учитель: ...
Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Окружающий мир. 4 класс. Тема «Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв». Тема:. «Почва – среда обитания ...
Почва, её состав и свойства

Почва, её состав и свойства

Вводная часть. Ф.И.О. преподавателя. : Сулейманова Зинфира Ахатовна. . Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 3 «В». Наименование учебно-методического ...
Почва и ее свойства

Почва и ее свойства

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 «Б» классе МБОУ СОШ № 12 г.о.Самара. Дата проведения 1.12.2014. Тема урока:. Почва и ее свойства. ...
Почва, ее состав и свойства

Почва, ее состав и свойства

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спиридоновна учитель начальных классов. Урок ОКРУЖАЮЩИЙ ...
Почва, её значение. Охрана почвы

Почва, её значение. Охрана почвы

Тема. Почва, её значение. Охрана почвы. Цель урока. :. образовательная:. создать условия для формирования понятия «почва», для осознания значения ...
Почва

Почва

Тема:Почва. Урок – исследование. Задачи урока. 1.Выявить основные свойства почвы. 2.В процессе опытов установить состав почвы. 3.Узнать об образовании ...
Почва

Почва

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Живое и неживое. Свойства живых организмов

Живое и неживое. Свойства живых организмов

В пояснительной записке по уроку указывается, по какому направлению представлена работа, тема урока, характеристика класса (количественная, социальная, ...
Почва

Почва

День. . Урок 2 «Познание мира». . . Название занятия:. . Почва. . . . Общая цель:. . Закрепить представления о типах почв; ...
Почва и ее состав

Почва и ее состав

Учитель Гаврилова М.Я. . . . . Предмет. . Окружающий мир. . . Класс. . 3 класс УМК «Перспективная начальная школа». . . Тип ...
Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде

Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде

Познание мира. Тема:. Цель:. Ожидаемый результат:. Активные стратегии:. Запись по уроку:. Условия, необходимые для жизни ...
Полезные ископаемые. Роль нефти в жизни людей

Полезные ископаемые. Роль нефти в жизни людей

Интегрированный урок в 3 специальном (коррекционном) классе VII. вида. (окружающий мир + история). Тема: «Полезные ископаемые. Роль нефти в жизни ...
Неживая природа: времена года - зима, свойства снега

Неживая природа: времена года - зима, свойства снега

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида». Конспект урока ...
Песок и его свойства

Песок и его свойства

1. Занятие «Песок и его свойства». Цель. : 1. Продолжать знакомить детей со свойствами песка, его происхождением через исследовательскую деятельность. ...
Значение воды в жизни человека

Значение воды в жизни человека

Тема:. Значение воды в жизни человека. . Цель:. Актуализировать и упорядочить знания детей о значении воды для жизни на Земле. Задачи:. Формировать ...
Как человек использует свойства воды

Как человек использует свойства воды

Тема урока. :. «Как человек использует свойства воды» урок по окружающему миру в 4 классе учебник А.А. Вахрушева, О.В Бурский. Цель урока. : сформировать ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8. . города Петровска Саратовской области». ...
Вода-источник жизни

Вода-источник жизни

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. . РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ПЕСТРЕЧИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. КУЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ...