- В гости в подледное царство

Конспект урока «В гости в подледное царство» по окружающему миру

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №86 «БЫЛИНУШКА»











Конспект занятия по Познанию окружающего мира в Подготовительной группе

«В гости в подледное царство»





 



Воспитатель:

Гадючко О.Н.











г.Нижневартовск  

Задачи:

Формировать у детей представления о жизни водоёма зимой; расширять представления о приспособленности речных обитателей к зимнему периоду; закреплять знания о последовательности развития рыб и других обитателей водоёма; развивать речь, мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитывать бережное отношение к воде и её обитателям, навыки безопасного поведения у реки зимой, ранней весной.

Материалы, инструменты и оборудование: письмо от жителей подлёдного мира, волшебная палочка, декорации для оформления имитации реки зимой (полоса тёмно-синей и белой ткани, плоскостные изображения заснеженных деревьев, картинки с изображением речных рыб, улиток, лягушек; камни, коряги, разрезная картина «Водоём осенью»; картинка с изображением щуки картинки с изображением разных стадий развития обитателей реки.

Предварительная работа: в стакан налить воды, сверху положить заранее приготовленный кусок льда круглой формы по диаметру стакана.

 

Содержание занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сегодня чудесный зимний день. В наше окно заглядывают лучи солнца. Конечно, зимой они нас не греют, но дарят нам свет, а с ним и хорошее настроение. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и подарите частичку своего хорошего настроения.

Ребята, в наш детский сад пришло письмо от необычных жителей. Чтобы узнать, от кого пришло письмо и что в нём написано, вы должны отгадать загадку:





Текла, текла

И легла под стекло.

или

Бежала – шумела,

Заснула – заблестела.

Дети: Это река подо льдом.

Воспитатель: Правильно. Теперь мы можем открыть конверт и прочитать письмо.

Читает письмо

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам жители подлёдного мира реки. Мы очень рады, что вы отгадали наши загадки и решили пригласить вас в гости, чтобы вы узнали о том, что творится зимой подо льдом. Идите по волшебной тропинке. Она приведёт вас прямо к реке. Ещё дарим вам волшебный стаканчик, рассмотрите его, когда пойдёте на реку, и ещё раз, когда вернётесь».

Воспитатель: Ну что, ребята, примем приглашение речных жителей? Пойдём на реку?

Дети: Пойдём.

Воспитатель: А для чего мы туда пойдём?

Дети: Мы пойдём туда, чтобы посмотреть, что происходит в жизни речных жителей зимой.

Рассматривают стакан с водой, над которой помещён кружок льда. Выясняют, какой лёд, почему лёд не тонет. Ставят стакан, чтобы посмотреть его после путешествия на «реку».

Воспитатель: Ну, ребята, по какой же такой волшебной тропинке нам советовали идти речные жители?

Дети: Наверное, вон по той тропинке (показывают на массажную дорожку).

Идут по массажной дорожке, подходят к декорациям, изображающим реку зимой (полоса тёмно- синей ткани, на ней камни, коряги, в складках лежат искусственные водоросли, «сбившиеся в кучу» картинки с изображением лягушек, рыб, ,улиток и т.д. около камня – картинка с изображением щуки. Всё это сверху накрыто белой тканью. Вокруг - плоскостные изображения заснеженных деревьев.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как тихо и красиво вокруг. Деревья и кусты надели белые шубы и шапки из снега. Отгадайте загадку:

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло,

Скользко, весело, светло.

Дети: это лёд на реке.

Воспитатель: Вот и река подо льдом. Посмотрите, как красиво блестит лёд. Почему зимой река покрывается льдом? Послушайте стихотворение «Речка зимой».

Ребёнок:

Нашу речку – рыбий дом –

Застеклили крепко льдом.

Смотрят рыбы из реки –

По стеклу бегут коньки

И наносят линии

На стекло на синее.

Ходят с вывертом коньки

С края к серединке,

Подо льдом снуют мальки

И глядят картинки.

Воспитатель: Да, раньше люди катались на коньках на льду реки. А сейчас где?

Дети: А сейчас на коньках катаются на катке.

Воспитатель: Как же надо себя вести, чтобы не напугать рыб?

Дети: Надо вести себя тихо.

Воспитатель: Как вы думаете, отличается ли жизнь речных обитателей летом и зимой? Может быть там подо льдом все замёрзли и никого нет?

Дети высказывают свои предположения тихим голосом.

Воспитатель: Ой, смотрите, ребята, да тут какая-то палочка. Она, наверное, волшебная. Закройте глаза, а я попробую взмахнуть ею, посмотрим, что же из этого получится.

Дети закрывают глаза, воспитатель убирает белую ткань.

Воспитатель: ребята, ребята, открывайте скорее глаза! Смотрите, мы попали в подлёдное царство, палочка действительно оказалась волшебной. Посмотрите, что произошло в реке с наступлением холодов. Как стало под водой?

Дети: Водоросли опустились на дно, под водой стало темно. Улитки, пиявки, лягушки зарылись на дне, рыбы сбились в кучки. Все спят.

Воспитатель: Ребята, а что это за рыбка вон там, под камнем? Что она там делает?

Рассматривают иллюстрацию с изображением щуки.

Воспитатель: Да это же щука. Это хищная рыба.

Дети высказывают свои предположения

Ну что, не будем больше беспокоить подлёдный мир. Пусть его жители спят до весны. Нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, я вновь взмахну волшебной палочкой.

Дети закрывают глаза. Воспитатель накрывает «подводный мир» белой тканью. Возвращаются назад по массажной дорожке.

Физкультминутка «Рыбки»

Рыбки весело резвились             Дети изображают плавающих рыб по группе.

В чистой тёпленькой воде,

То сожмутся – разожмутся,         Сбиваются в кучу, затем расплываются.

То зароятся в песке.                   Садятся на корточки.

Воспитатель: Итак, что же делают жители реки зимой подо льдом? Я предлагаю вам ответить на этот вопрос после того, как вы соберёте разрезную картину.

Дети выкладывают картину «Водоём осенью», обсуждают, что происходит в реке с наступлением холодов.

Воспитатель: А что делают люди, чтобы помочь обитателям водоёмов зимой?

Дети высказывают свои предположения

Воспитатель: Как вы думаете, что надо сделать, чтобы утеплить лёд, чтобы зимнему холоду труднее было проникнуть в подлёдное царство?

Дети: Надо насыпать на лёд снега.

Воспитатель: А что надо сделать, чтобы воздух поступал в водоём? Вспомните, где поймал герой русской народной сказки Емеля поймал щуку?

Дети: Люди делают проруби.

Воспитатель: Ребята, а что мы с вами забыли сделать когда вернулись с реки?

Дети: Мы забыли посмотреть стаканчик с водой, который прислали нам подлёдные жители.

Рассматривают стаканчик

Воспитатель: Посмотрите, ребята, каким стал лёд в стакане по сравнению с тем, каким он был до того, как мы пошли не реку?

Дети: Лёд стал меньше, он начал таять. 
Воспитатель: Почему он начал таять?

Дети: У нас в группе тепло, а лёд в тепле тает.

Воспитатель: Подумайте и скажите, можно ли будет выходить на лёд в конце зимы или в начале весны?

Дети: Нет нельзя. Лёд начнёт таять, станет тонким и можно провалиться под воду. растает лёд на реке, прогреется вода, у всех речных жителей появится потомство. Давайте вспомним, как это происходит. Я предлагаю вам поиграть в игру «Чудеса превращений на реке и озере»

Дети выкладывают схемы развития рыбы, лягушки, ракушки, комара, стрекозы, жука – плавунца, лебедя, комментируя свои действия.

Воспитатель: Вы сегодня все хорошо работали. Молодцы.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости в подледное царство», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Едем к кукле в гости

Едем к кукле в гости

Департамент образования. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида «Малыш». Интегрированное ...
Весенние изменения в природе. В гости к первоцветам

Весенние изменения в природе. В гости к первоцветам

Урок в 3б классе. Предмет: окружающий мир. Программа: традиционный. Учитель: Матвеева Любовь Николаевна. Класс: 3. Тема урока:. Весенние ...
Грибы как царство живой природы

Грибы как царство живой природы

Ямало-Ненецкий автономный округ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГИМНАЗИЯ №1". муниципального образования город Ноябрьск, ...
В гости к осени. Животные осенью

В гости к осени. Животные осенью

Открытый урок 1. Предмет:. . познание мира. Тема:. . « В гости к осени. Животные осенью». Цели:. 1. Систематизировать и обогатить знания детей ...
В гости к старичку – Лесовичку

В гости к старичку – Лесовичку

Конспект НОД в старшей группе по теме: « В гости к старичку – Лесовичку». Автор:. Володько Раиса Николаевна, воспитатель МБОУ «Новолавельская ...
В гости к весне

В гости к весне

Тема:. «В гости к весне». Цель:. выявить. весенние изменениями в неживой и живой природе и. установить связи между ними. . . Задачи урока:. ...
В гости к осени

В гости к осени

Конспект урока развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. . в. о. 2 классе. . Тема: «В гости к осени». ...
В гости к весне

В гости к весне

В гости к весне. Цели урока:. Дать учащимся представление о характерных при­знаках весны в неживой природе; дать представление об изменени­ях ...
В гости к весне

В гости к весне

Тема урока: В гости к весне. Цель урока:. Познакомить учащихся с весенними изменениями в неживой и живой природе. Задачи урока:. 1.Расширить ...
В гости к весне

В гости к весне

. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Начальная общеобразовательная школа №1 поселка Эльбан. Амурского муниципального ...
В гости к Весне

В гости к Весне

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №4». г. Новочебоксарск. . Чувашская Республика. ...
В гости к весне

В гости к весне

Конспект урока. по предмету - «Окружающий мир». Тема:. «В гости к весне». 2-«Б класс». Цель:. Уточнение представлений о характере и признаках ...
В гости к весне

В гости к весне

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по программе «Начальная школа 21 века» по теме «В гости к весне». . . Автор: Наговицина Любовь Геннадьевна, ...
В гости к весне

В гости к весне

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Беломечетская средняя общеобразовательная школа». Кочубеевского района Ставропольского края. ...
Мишка в гости к нам приехал

Мишка в гости к нам приехал

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Центр развития ребёнка – детский сад №115. Невского района Санкт-Петербурга. ...
В гости к деревьям

В гости к деревьям

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Савинский детский сад». Карагайского района Пермского края. Конспект ...
Осень, осень в гости просим!

Осень, осень в гости просим!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад комбинированного вида №125 « Росточек». городского округа Тольятти. ...
В гости к домашним животным

В гости к домашним животным

Республика Бурятия. Город Улан-Удэ. МОАУ Прогимназия № 108. Конспект урока окружающего мира. «В гости к домашним животным». ...
В гости к мышонку

В гости к мышонку

План открытого занятия « В гости к мышонку». 1. .Приветствие.2. Ритмическая разминка.3. Упражнения для развития тонких движений пальцев рук, упражнения ...
В гости к зиме

В гости к зиме

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Городская основная общеобразовательная школа. Конспект урока. . по окружающему миру ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 ноября 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект