Конспект урока «Птицы осенью» по окружающему миру для 1 класса
« Окружающий мир », 1 класс, Н.Ф.Виноградова, ч. 1
Дидактическая цель: создать условие для открытия новых знаний, расширить знания детей о птицах
Тип (вид) урока: урок – открытие новых знаний.
Оборудование: символы и изображения для игры «Знатоки», таблички с понятиями
Задачи урока:
-
воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к пернатым;
Методы обучения: деятельностный метод обучения
-
создание проблемной ситуации;
-
поисковый;
-
наглядно-иллюстративный;
-
словесный
Формы организации деятельности:
-
парная
-
групповая
-
фронтальная
Средства обучения:
-
учебник, ч.1
-
рабочая тетрадь
-
наглядные пособия
Планируемые образовательные результаты :
Предметные: научатся: узнавать птиц на рисунке; получат возможность понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять ;работать в паре ,используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике ,извлекать из них нужную информацию ; отвечать на вопросы и оценивать знания .
Метапредметные:
Регулятивные - действовать с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку.
Познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овдадеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам.
Личностные – формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению ; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой .
-
Повторение пройденного
Рассказы ребят о том, как животные края готовятся к зиме.
Рассказ идет от лица данного животного.
У - Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с подготовкой животных к зиме.
-
Изучение нового материала.
1)Беседа о птицах
У - Прочитайте запись на доске:
Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлёт пошла.
У - Что здесь записано?
Д- Это народная примета
У - О чём она нам рассказывает?
Д - Есть птицы ,которые с приходом холодов улетают в тёплые края .
У - Как называются птицы ,которые каждый год с наступлением холодов улетают на юг?
Перелетные
На доске табличка
У - Каких ещё птиц можно считать перелётными?
Д- Это птицы, которые прилетают к нам из более холодных мест перезимовать
Ученик рассказывает заранее подготовленный рассказ о снегирях. (Во время рассказа звучит аудиозапись голоса снегиря)
Зимой случается увидеть такое чудо: стоит заснеженное дерево, а на нем пламенеют румяные яблоки. Присмотришься — а это вовсе не яблоки. Это опустилась на дерево стайка снегирей. Грудка у снегиря красная, яркая, как бочок спелого яблока. На голове словно черная шапочка. Крылья тоже черные, спинка голубовато-серая, а надхвостье и подхвостье чисто-белые. Так нарядны только самцы — снегуры. А снегурки, как и все птицы-самочки, окрашены поскромнее.
Снегири — северяне, они — жители таежных лесов. В среднюю же полосу прилетают «погреться», когда на их родине начинаются трескучие морозы.
У – Все ли птицы улетают от нас осенью?
Д - Нет, есть птицы, которые никуда не улетают, а круглый год живут у нас.
У - Ребята ,кто знает, как называются такие птицы?
Д - Зимующие.
Оседлые
На доске табличка
У - Отгадайте загадку, о какой птице идёт речь?
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый ….
Ответ: Воробей
Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу. Характерной чертой воробья является то, что он всегда живёт в самом тесном соседстве с человеком. Он населяет и шумные, многолюдные города, и уединённые деревни. Воробей почти не улетает за черту того города, где он родился. В городах воробью даже устанавливают памятники. Вот один из них в Белоруссии в городе Барановичи.
У - Эти птицы не боятся морозов, а еду умудряются добывать в очень снежные зимы.
2)Работа с учебниками .
У - Откройте учебник на стр.36.Прочитайте статью.
Чтение статьи учебника.
У - Как вы думаете, почему птицы улетают именно в таком порядке?
(текстовый или иллюстративный материал на стр.37в рубрике «Соображалки»)
У - Итак первыми улетают насекомоядные птицы ,потому что нечем себя прокормить –с наступлением первых заморозков исчезают насекомые ,их основной корм .Последними улетают водоплавающие птицы ,потому что водоёмы долго не замерзают и они могут ещё некоторое время добывать себе еду .
Мы с вами уже говорили, что у каждого из нас есть малая родина.
Как вы думаете, где родина перелётных птиц?
Родина для птиц – то место, где они строят свои гнёзда и выводят птенцов.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали ими — это деревья в лесу
Руки качнулись, кисти встряхнулись — ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем — это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем — крылья сложили назад.
-
Закрепление пройденного.
1.Беседа о бережном отношении к природе.
У - Трудно приходиться оседлым птицам в холода. Они нуждаются в нашей помощи .Как мы можем им помочь?
Ученики читают наизусть стихотворение П. Елфимова
Зимой птицы голодны,
Накормить мы их должны.
Зёрна и хлебные крошки
Поддержали их немножко
Знают взрослые и дети,
Что за птиц они в ответе.
Просьба: жалейте птиц,
Они не оскорбляются жалостью.
Поймите птиц, пожалуйста.
Как жить зимой
Без червячка и мошки?!
Бросайте птицам крошки.
Помочь певцам,
Покуда вьюги не растаяли!
Ведь птицы гибнут стаями.
2) Игра-соревнование «Знатоки»
На доске таблички
Задача:
Распределить рисунки – изображения птиц по группам
Учитель распределяет детей по группам и организовывает соревнование.
3)Задание в рабочей тетради (стр.20)
Раскрасьте квадратик около тех птиц, которые являются оседлыми, и нарисуйте колечко на тапке - у перелётных птиц.
-
Итог урока Рефлексия.
Птицы, как и цветы, принадлежат к творениям природы, которые словно существуют для того, чтобы дарить людям радость. И мы должны эту радость сохранить! Зимой птицам тяжело и мы будем помогать им, чтобы услышать их голосистое пение. Сегодня мы узнали много интересного из жизни птиц.
- О чём мы с вами говорили сегодня на уроке?
- Какие открытия для себя сделали
- Как вы считаете, что необходимо запомнить?
- О чём вы бы хотели рассказать сегодня дома? Какими знаниями поделиться?
- Подготовьте рассказ-описание любой птицы ,так, чтобы её можно было узнать.(стр.учебника 36 «Сочинялки»,стр. тетради 20)
- За участие вы все получаете медали «Знаток птиц».
- У вас на столе лежат смайлики, при помощи которых вы сможете оценить свою работу на уроке.
1. Я все понял и смогу объяснить товарищу.
2. Я все понял, но еще не могу объяснить товарищу.
3. У меня остались вопросы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Птицы осенью», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.