- Насекомые и птицы летом и осенью

Конспект урока «Насекомые и птицы летом и осенью» по окружающему миру для 2 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №50»

города Калуги









Конспект урока по окружающему миру

во 2 классе

«Насекомые и птицы летом и осенью»





подготовила

учитель начальных классов

Меженная Ольга Станиславовна







г. Калуга

2013

Тема: «Насекомые и птицы летом и осенью»

Цели:

1.Обобщить представление детей о летней жизни насекомых и птиц.

2.Сформировать представления об осенних изменениях в жизни насекомых и птиц.

3.Показать связь изменений в неживой природе с изменениями в жизни насекомых и птиц.

4.Сформировать умение выделять существенные признаки изучаемого объекта, развивать память.

5.Воспитывать стремление к охране птиц, насекомых.

План урока.

1.Признаки насекомых ( расчленение тела,6 ног, усики, крылья, мелкие размеры)

2.Жизнь насекомых летом:

- большое количество

-многообразие видов

-с чем это связано? (много цветущих растений, размножение )

3.Повидовая характеристика насекомых. ( доклады о стрекозе, бабочке-капустнице)

4.Жизнь насекомых осенью.

5.Жизнь птиц летом:

- многообразие

- главные заботы (выращивание птенцов, выкармливание)

- с чем связано? Почему гнездятся летом и размножаются? (много корма, тепло)

6.Повидовая характеристика ( доклады о журавле, кукушке)

7.Жизнь птиц осенью. (уменьшение количества, причины). Выделение группы перелетных птиц.

Какие птицы улетают?

Как они готовятся?

Последовательность отлета ( насекомоядные, зерноядные, водоплавающие)

Как улетают?

Оседлые птицы. Почему остаются зимовать?

Повидовая характеристика (Куда улетают?)

8.Показать значение птиц в природе, чтобы показать значимость и охрану.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Опрос домашнего задания.

Фронтальный опрос.

Назвать признаки лета в неживой природе?

Какие летом были деревья, кустарники и травы?

Назвать признаки осени в неживой природе?

Какое главное изменение в неживой природе осенью?

Повлияло ли похолодание на растения?

Как изменились деревья, кустарники, травы с наступлением осени?

Сравните жизнь деревьев и кустарников летом и осенью.

Сравните жизнь травянистых растений летом и осенью.

Индивидуальный опрос ( рассказ о грибах )-2 чел.

Почему грибы появляются во 2 половине лета?

Почему нельзя срывать старые грибы?

3.Обобщение по пройденному материалу.

Мы закончили повторение пройденного материала, выяснили, какие изменения происходят в жизни растений осенью и с чем это связано.

4.Сообщение новой темы.

5. Изучение нового материала.

Выясним, кого мы относим к насекомым ( тело делится на голову, грудь и брюшко, 6 ног, у некоторых есть крылья, у всех усики, маленького размера )

А паук – это насекомое? (нет, так как у него тело делится на 2 части, 8ног, нет усиков и крыльев)

Кто летом наблюдал насекомых?

Много ли их летом?

Каких вы видели?

С чем связано большое количество летом? (много цветущих растений)

Основная забота летом- питаться и размножаться.

Чем питаются насекомые?

Все насекомые откладывают большое количество яиц?

Что вы знаете о подготовке насекомых к зиме?

Повидовая характеристика.

Сравните жизнь насекомых летом и осенью.

Лето- тепло- много цветущих растений- много насекомых

Осень- холоднее- меньше цветущих растений- мало насекомых

Много ли птиц видели летом?

Каких видели?

Какие главные заботы птиц летом? (выращивание птенцов, вскармливание)

Ласточки питаются насекомыми, грачи - червями, насекомыми, семенами растений. Скворцы, кукушки, соловьи –насекомыми, журавли на болотах –лягушками, отыскивают змей, растениями и их семенами, ягодами. В начале лета большинство откладывают яйца и высиживают птенцов. Позднее - выкармливают их и учат летать.

Почему они гнездятся и размножаются летом? (много тепла и корма)

Повидовая характеристика.

Когда больше птиц летом или осенью?

Почему количество уменьшается? (мало корма)

Многие птицы улетают от нас? Почему? (мало корма)

Перелетные птицы – птицы, которые меняют свое местожительство. Какие птицы улетают от нас?

Последовательность отлета.

- насекомоядные (стрижи, иволги, кукушки, ласточки, пеночки)

- растительноядные (дрозды, перепела, куропатки)

- водоплавающие (утки)

Чем такую последовательность можно объяснить?

Как летят птицы?

- цепочкой (вороны)

- стаей (ласточки, трясогузки, грачи)

- клином (гуси, журавли)

- по – одиночке (удод)

Как готовятся к отлету? (усиленно питаются, многие собираются в стаи)

А каких птиц мы видим зимой? Почему они не улетают?

Птицы, которые остаются, постоянно живут в данной местности – оседлые.

Это – голуби, галки, воробьи, сороки, тетерев, лесные совы, ястреба- тетеревятники.

Зимующие:

1.Оседлые

2.Кочующие (прикочевали в данную местность на зимовку)

Значение птиц.

6.Закрепление (чтение текста, вопросы по тексту)

7.Фронтальная беседа.

Назвать признаки насекомых.

Жизнь насекомых летом.

Жизнь насекомых осенью.

Жизнь птиц летом.

Жизнь птиц осенью.

С чем связано?

8.Итог урока. Чему учились? Домашнее задание.

Список использованной литературы

1.Брем А. Птицы: В 2 т. Т. 1 /Коммент. В. В. Морозова; Гравюры из полного немецкого издания. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. – 688с.: ил. – (жизнь животных).

2.Брем А. Птицы: В 2 т. Т. 2 /Коммент. В. В. Морозова; Гравюры из полного немецкого издания. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. –с592.: ил. – (жизнь животных).

3.Фабр Ж. Нравы насекомых. – Москва: Издательство АСТ, 2000.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Насекомые и птицы летом и осенью», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гости к осени. Насекомые и птицы осенью

В гости к осени. Насекомые и птицы осенью

КОНСПЕКТ УРОКА. . ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ. 2 класс. Тема:. В гости к осени. Насекомые и птицы осенью. Цель:. обобщить ...
Изменения в природе осенью. Звери и птицы осенью

Изменения в природе осенью. Звери и птицы осенью

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, общеобразовательная ...
Птицы осенью

Птицы осенью

«  Окружающий   мир »,  1   класс, Н.Ф.Виноградова, ч. 1. Тема урока. :  Птицы   осенью. Дидактическая цель:. создать условие для открытия новых ...
Птицы осенью

Птицы осенью

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3. Устный журнал. Тема: «Птицы ...
Насекомые и птицы весной

Насекомые и птицы весной

Коломацкая Надежда Павловна. учитель естествознания. ГБС(К)ОУ школы №29 VIII. вида г. Усть-Лабинска Краснодарского края. ТЕМА. :. Насекомые ...
Насекомые и птицы весной

Насекомые и птицы весной

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Насекомые и птицы весной ». Цель:. . *. дать представление об изменениях в жизни насекомых и птиц. ...
Дикие животные летом и осенью

Дикие животные летом и осенью

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК 3 класс. (окружающий мир-русский язык). . Тема урока:. . Сочинение «Дикие животные летом и осенью». Цель:. 1. Познакомить ...
Насекомые, птицы, рыбы, звери

Насекомые, птицы, рыбы, звери

Тема:. «Насекомые, птицы, рыбы, звери. » (УМК «Планета знаний»). Тип урока:. урок «открытия» нового знания. Цель:. формирование ценностного отношения ...
Перелётные и зимующие птицы

Перелётные и зимующие птицы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 “Хрусталик” города Белово Кемеровской области. Конспект урока окружающего ...
Насекомые в природе

Насекомые в природе

Урок «Окружающий мир» 1в класс. Тема: «Насекомые в природе.». Учитель: Шалина Елена Анатольевна. Цели урока:. уточнить представления о насекомых ...
Насекомые

Насекомые

Государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа № 14 города Темиртау» Республика Казахстан Темиртау. Разработка урока. Познания ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира по теме. «Кто такие птицы?». . . 1 класс УМК «Школа России». Учитель начальных классов – Луккарева Наталья Николаевна. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Домашние птицы

Домашние птицы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды. Конспект урока на ...
Домашние птицы

Домашние птицы

Домашние птицы. Цель:. познакомить с основными видами домашних птиц. Задачи:. . Коррекционно-обучающие:. - формировать предпосылки для ...
Домашние птицы

Домашние птицы

. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. детский сад компенсирующего вида № 1«Лесная сказка». Конспект ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

МБОУ ТСОШ №3. Урок по окружающему миру в 1 классе. Тема урока: «Где зимуют птицы?». ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе на тему «Где зимуют птицы?». Цель:. углубление знаний о птицах, зимующих в наших краях ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Урок окружающего мира в 1 классе (1-4). . . Автор программы: А.А. Плешаков. Тема: Где зимуют птицы? . . Цели:. - расширить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект