Конспект урока «Где зимуют птицы?» по окружающему миру для 1 класса

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе на тему «Где зимуют птицы?»





Цель: углубление знаний о птицах, зимующих в наших краях и формирование новых понятий, научных фактах о перелетных птицах.

Задачи:

Образовательные:

  • актуализировать и расширить знания детей о птицах зимующих в наших краях;

  • познакомить с перелетными птицами, учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления;

  • формировать представление о научном поиске, методах работы ученых;

Развивающие:

  • развивать познавательную активность, логическое мышление;

  • продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;

  • развивать коммуникативные навыки работы в группах, умение следовать заданному алгоритму;

Воспитательные:

  • осознавать свою роль в отношении с другими людьми и природой;

  • конструктивно воспринимать иные мнения и предложения,

  • объективно определять свой вклад в общий результат;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Организационный момент.


(1 слайд)

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

Все друг к другу повернитесь,

А теперь все улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям,

И садитесь по местам.



Личностные:

эмоционально – положительный настрой на урок


2.Актуализа

ция знаний.


-О чём мы говорили на прошлом уроке?

В каких же районах живут слоны?

А какие животные ещё живут в этих районах?

Работа с диском .

Где живут слоны.

В саванне и тропиках

Познавательные:умение группировать предметы. Опираясь на информацию, полученную на прошлом уроке

3.Самоопределение к деятельности

Ребята, Муравьишка Вопросик прислал письмо, в котором говорится о чем пойдет речь сегодня на уроке. Поможем, ребята, Муравьишке? (2 слайд)

Загадка

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это... ?

- О ком же пойдет речь сегодня на уроке?

- Какие признаки помогли вам понять, что речь пойдет о птицах?

- Что бы вы хотели узнать о птицах?

- Муравьишка задает нам такой вопрос?

Презентация. Слайд 3

Попробуем ответить Муравьишке на этот вопрос.

Да

О птицах.

Клюв и два крыла

Где зимуют птицы?

Познавательные: умение отгадывать загадки

  •  







Регулятивные:

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя








.


4.Работа по теме урока


Может, вы мне сразу на него ответите?

Да, одни птицы зимуют с нами, а другие улетают в теплые края.

Как называются птицы, которые улетают в теплые края; остаются зимовать?

(Слайд 4)

http://festival.1september.ru/articles/594383/1.gif

Итак, мы сегодня поговорим о птицах, о наших пернатых друзьях.

Попробуем же сегодня, хоть краешком глаза, частичкой своей души заглянуть в чудесное, загадочное, покрытое тайной царство птиц!


Ответы детей

Познавательные:

добывать новые знания,

ориентироваться в своей системе знаний: отличать

новое от уже известного с помощью учителя.


______________

5.Физкульт

минутка

6.Работа по теме урока (продолжение)


-Что вам известно о птицах?

Работа по карточкам.(определи зимующих и перелётных птиц) Самопроверка Слайд 5

Работа по учебнику,с. 17. Работа в паре

-Где же зимуют перелётные птицы?

Сейчас мы знаем, что перелетные птицы улетают на зиму в теплые края.

А много, много лет назад существовало множество разных вымыслов. Например, один натуралист утверждал, что птицы улетают на Луну. Погружаются в спячку, потому что не находят еды. Другие ученые признавали, что птицы летят в дальние страны, но считали, что не все летят самостоятельно, а только большие и сильные. Маленькие же и слабые путешествуют, пристроившись на спинах других.

Лишь со временем ученые узнали, куда улетают перелетные птицы.

Как же это удалось сделать ученым?

Узнайте новую информацию об этом из фотографий на с. 17

Ученые надевали маленькие кольца на лапки птицам. На каждом кольце был номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то встречал окольцованную птицу, сообщал об этом по данному адресу. Так ученым удалось узнать, где зимуют птицы. Так узнали, что наши ласточки, стрижи, жаворонки и другие птицы улетают в Африку, а утки и цапли в Египте, скворцы улетают во Францию. (Слайд 6)

Что вместо колец в последнее время используют учёные?

В последние годы для изучения перелёта птиц используют маленькие радиопередатчики. Такой передатчик укрепляют на теле птицы, а затем по радиосигналу определяют, где она находится.

Цветами занимается цветовод, пчёлами – пчеловод, а изучением птиц – орнитолог.( Слайд 7)

___________________________________________________

Танец утят(Слайд 8)

Некоторые птицы преодолевают расстояние до 15000км. Полярные крачки делают самые дальние перелеты. Каждый год они летят через весь мир из Арктики в Антарктиду, а потом обратно. (Показ по карте мест миграцию птиц).) Они находят путь по солнцу, звездам и приметным местам на земле. (Слайд 9)

Большинство путешествуют стаями, большими и маленькими. А вот кукушка и некоторые хищные птицы путешествуют в одиночку. Аисты, журавли, ласточки, дрозды, хищные птицы летят днем. Скворцы и другие – днем и ночью, а есть птицы, которые летят только ночью. К концу октября все перелетные птицы покидают нас. А весной вновь возвращаются в родные места.

Видео «Полёт птиц»

Каких перелетных птиц вы еще знаете?

Отгадайте загадки о птицах.

Угадайте, что за птичка –
темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка) (
Слайд 10)

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это …(соловей)
(Слайд 11)


Он прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждет. (Скворец)(
Слайд 12)

Прилетают эти птицы в начале апреля и сразу же радуют нас своей песней. Песня этой птицы продолжается всего несколько секунд, но повторяется много раз.(Слайд 13)

Гнездо своё он в поле вьёт,

Где тянутся растенья.

Его и песня, и полёт

Вошли в стихотворенье. (Слайд 14)

(На солнце тёмный лес зардел.

В долине пар белеет тонкий

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий)

Мудрая Черепаха приготовила для вас хитрый вопрос:

-почему одни птицы остаются на зиму, а другие улетают?

Работа по учебнику ,с.17 (Слайд 15)

Зима на улице. Всё белым - бело. Вся живая природа готовилась к встрече с ней.( Слайд 16)

Но все ли обитатели природы знают, что такое зима? Давайте послушаем разговор скворца и цапли.



Сценка «Скворец и Цапля»



































































-Подумайте, почему птицы утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?

Верно, они перелётные птицы.На зиму они улетают, а возвращаются весной. В тёплых краях не строят гнёзд, не выводят птенцов

Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями

Ответы детей

______________________

Птицам не хватает корма.



Ответы детей.



Цапля.

- Здравствуй, Скворушка!



Скворец.

- Что ты такая печальная, Цапля?



Цапля.

- Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик, важно вышагивая, чирикал, что после тёплого лета бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?



Скворец.

- Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел.

Врут птицы, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.



Потому что на зиму они от нас улетают в тёплые края.

Познавательные:

Сравнивать и группировать предметы по группам

Личностные:

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

  • Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, умение строить устный диалог с учителем

  • Регулятивные:умение высказывать свое предположение на основе работы с илл. учебника

Познавательные:

  • добывать новыезнания: находить 

  • ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Коммуникативные

уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные: снятие мышечного напряжения

Познавательные: умение отгадывать загадки

Коммуникативные: умение слушать других

Познавательные: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник

Коммуникативные:

диалоговое слушание,

выразительное рассказывание

Познавательные: добывать новые знания, перерабатывать полученную информацию


7.Физкультми

нутка

8. Работа в тетрадях

9.Рефлексия деятельности

10. Итог урока.


Но, а другие птицы не улетают от нас и остаются на зиму. Это зимующие птицы. Они не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.

Вы наверно многих из них знаете и легко узнаете птиц по описанию.

Воробей. Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись, друг к другу, нахохлившись.

А вы знаете, почему его так назвали?

Воробьи очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом: «Вора бей!» – кричали крестьяне, когда видели, как воробей уничтожает их посевы. (Слайд 17)

Синица. Головка у этой птицы в черной шапочке, крылья и хвост темные, а грудка ярко желтая.

Синицы – очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти. (Слайд 18)

Дятел. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. (Стук)

Это дятел работает, древесину долбит, деревья лечит: насекомых и их личинок из-под коры и даже из глубины дерева достает. У него очень длинный язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, он липкий. С твердыми зазубринами. Им дятел и достает насекомых. Поэтому и называют его «лесным доктором». (Слайд 19)

Снегирь.Эта птица получила своё название потому, что он с первым снегом прилетает наши районы с таёжного Севера. Размеры этой птицы не больше воробья. У неё толстый и короткий клюв, окружённый в основании щетинками. Грудка этой птицы красного цвета. (Слайд 20)

ПоползеньЭта птица величиной с воробья.Умеет передвигаться по стволу вниз головой. Питается насекомыми, семенами сосны, ели, желудями. (Слайд 21)

И все-таки тяжело им зимой. Из десяти доживают до весны одна-две.

Корм – это главное! Когда он есть, и мороз не страшен. Найдут птицы богатое кормом место, задержатся здесь, а потом дальше отправляются. А есть птицы, которые всю зиму возле людей живут.

За какими птицами вы наблюдали зимой?

Как можно помочь птицам зимой?

А какое же меню предлагается для птиц? (Слайд 22)

Как видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в нее корм, надо еще подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы. Кормушки можно сделать самые разнообразные. (Демонстрация кормушек).

(Слайд 23, 24)

Стихотворение «Покормите птиц зимой». (Слайд25)
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.





Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В сторону руки – плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад

Работа в группе . Самопроверка(слайд 26)

- Каких птиц вы смогли узнать?

Соедините линиями изображения и названия птиц.

Работа в паре. Самопроверка (слайд 27)

-Внимательно рассмотрите схемы.

-Каким цветом можно обозначить направление осенних перелётов

-Каким цветом можно обозначить направление весенних перелётов

Муравьишка приготовил для вас следующее задание

Работа с диском





-Что нового вы узнали на уроке?

- Каких птиц называем зимующими?

- Каких птиц называем перелётными?

Где зимуют птицы?

Ответили ли мы на вопрос, который задавал нам Муравьишка?



Каждому в начале урока на парту я положила солнышко. Возьмите его в руки, прижмите к груди, закройте глаза и прошепчите: «Пусть теплые лучики согреют меня в зимний холодный день».

Откройте глазки.

Кому понравился урок поднимите красную ягодку, кому было не интересно – зеленую.

-Спасибо за работу!

- Берегите и охраняйте птиц, наших маленьких соседей по планете.


Ответы детей.

Сделать кормушки и посыпать туда зерна, крупу или хлебные крошки)

да

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать

новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные: умение отгадывать птиц по описанию

Коммуникативные: умение строить устный диалог с учителем



Личностные: снятие мышечного напряжения









Коммуникативные:

умение работать в группе,слушать и понимать 

речь других, выполнять различные роли в группе,

уметь оформлять свои мысли в устной форме


  • Познавательные:

  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и 

  • группировать предметы и их образы.


Коммуникативные:

умение работать в паре,слушать и понимать речь других, умение договориться


Коммуникативные

уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные:

уметь выполнять самооценку

Познавательные: умение группировать редметы

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:высказывать

свое мнение

Регулятивные:умение давать эмоциональную оценку деятельности на уроке

Личностные: умение оценить себя

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Где зимуют птицы?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Урок окружающего мира в 1 классе (1-4). . . Автор программы: А.А. Плешаков. Тема: Где зимуют птицы? . . Цели:. - расширить ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Тема: «Где зимуют птицы?». Тип урока:. комбинированный. Цель урока:. закрепить и расширить знания об особенностях птиц. Задачи:. Образовательные:. ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: Где зимуют птицы? Цели:. Образовательные:. познакомить детей с зимующими и перелетными птицами; условиями ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

. Урок окружающего мира в 1-м классе. Тема: «Где зимуют птицы?». Цели:. расширить знания детей о птицах;. . дать представление о перелётных ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

МБОУ ТСОШ №3. Урок по окружающему миру в 1 классе. Тема урока: «Где зимуют птицы?». ...
Как зимуют птицы?

Как зимуют птицы?

Как зимуют птицы. . . Журавлева Лидия Арсентьевна- учитель начальных классов. Надеждинская средняя школа. Костанайская область. Тема: ...
Где зимуют животные?

Где зимуют животные?

Учитель: Курочкина Елена Владимировна. Познание мира. Тема урока. : Где зимуют животные? Цель. :. Формировать знания учащихся о жизни животных ...
Как зимуют птицы?

Как зимуют птицы?

Учитель: Журавлева Л. А. Надеждинсая средняя школа. Костанайская обл. . . Костанайский р-н. Тема: «Как зимуют птицы?» Слайд №1. Цель. : познакомить ...
Где живут белые медведи?

Где живут белые медведи?

Урок по окружающему миру, 1 класс. Тема:. Где живут белые медведи? УМК «Школа России». Программа А. А. Плешаков. Цель урока:. сформировать представление ...
Перелётные и зимующие птицы

Перелётные и зимующие птицы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 “Хрусталик” города Белово Кемеровской области. Конспект урока окружающего ...
Насекомые и птицы весной

Насекомые и птицы весной

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Насекомые и птицы весной ». Цель:. . *. дать представление об изменениях в жизни насекомых и птиц. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира по теме. «Кто такие птицы?». . . 1 класс УМК «Школа России». Учитель начальных классов – Луккарева Наталья Николаевна. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Как разные животные зимуют

Как разные животные зимуют

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10». Елабужского муниципального района Республики Татарстан. ...
Где живут белые медведи?

Где живут белые медведи?

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе. Тема: « Где живут белые медведи?». Тип урока: получение новых знаний. Форма проведения: урок- игра ...
Где живут слоны?

Где живут слоны?

Урок окружающего мира "Где живут слоны?" (1-й класс). Цели: . познакомить детей с растительным и животным миром саванн и тропических лесов;.  . ...
Где живут слоны

Где живут слоны

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназия №6 города Томска. Конспект урока окружающего мира. в 1 классе. ...
Где живут пингвины и белые медведи?

Где живут пингвины и белые медведи?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 10. Городского округа Кинель. Самарской области. ...
Где живут белые медведи?

Где живут белые медведи?

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3» Левокумского района. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 февраля 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект