Конспект урока «Природа в опасности» по окружающему миру для 3 класса

Урок окружающего мира 3 класс (Школа России)

Тема: «Природа в опасности»

Цели:

  1. Образовательные: повторить, закрепить и углубить знания об экологии; учить детей ставить проблемы и искать пути их разрешения посредством группового обсуждения; развивать умение детей работать с текстом.

  2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать образное и логическое мышление; развивать умение анализировать и обобщать.

  3. Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе ,воспитывать взаимоуважение, аккуратность, дисциплинированность.

Оборудование: учебники, таблицы, карточки, фото, компьютер, проектор, рисунки.

Ход урока.

1 Орг. Момент


2. У: по народному календарю 26 сентября называется Корнилий. С Корнилия корень в земле не растёт, а зябнет. Убирают все корневые овощи: картофель, свёклу, морковь и т.п. Погода (1 ученик рассказывает о погоде)


3 Прежде чем перейти к новой теме. Мы отгадаем кроссворд.

1 Э хо 1 ученик пишет на доске

2 Хат к а

3 верх о вой

4 со л ь

5 в о да

6 и г ла

7 к рап и ва

8 молни я

1. Что можно услышать в пустой комнате, или в горах? (3-эхо)

2 Как называется жилище бобра? (5- хатка)

3. Как наз. самый сильный и быстро распространяющийся огонь в лесу? ( 8- верховой)

4. Что является лучшим лакомством для оленей, лосей и косуль? (4- соль)

5 Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. ( 4- вода)

6. Всех на свете обшивает, что сошьёт – не надевает. (4- игла)

7. Что за трава, которую и слепые узнают? ( 7- крапива)

8. Раскалённая стрела дуб свалила у села. (6- молния)

У- Какое получилось слово? Что такое экология? (Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, наука о природном доме.)


4 У – А как вы думаете, всё ли хорошо в нашем природном доме? (загрязнение, истребление животных и т. п.)

- Нужно постараться сделать наш дом чистым. А чтобы это сделать, нужно знать проблемы экологии.

И так …Ребята, сегодня у нас урок на экологическую тему, а точнее читаем на доске:

ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ


У – СЕГОДНЯ мы поговорим о маленьких и больших ранах природы. Составим правила поведения в природе. Узнаем, как можно сохранить нашу землю и, что каждый из вас сможет сделать для этого.

Работа по учебнику с. 27. Один человек читает, а все выбирают на доске запрещающие знаки, о которых пойдёт речь в учебнике.

Знаки:

  • Нельзя ломать ветки;

  • Нельзя рвать цветы;

  • Нельзя ловить бабочек.

Знаки подставляем к человеку (схематически нарисован).


Подумай, почему тяжело залечивать природе раны? Послушайте, что расскажут ребята. Выберите запрещающие знаки.

Три ученика выступают с докладами

1 ученик: “Первые древние люди появились на Земле в результате эволюции 60 млн. лет назад, и до этого природа жила сама по себе. Конечно, древние люди охотились на животных, собирали травы, плоды и ягоды. Но в то время людей было совсем мало, вооружены они были плохо, да и никакой промышленности и сельского хозяйства тогда не было. Поэтому в древности люди не причиняли природе большого вреда.

Но время шло. Человечество развивалось, придумывало все новые и новые орудия и приспособления для того, чтобы использовать природу в своих целях. Постепенно появились современная промышленность и сельское хозяйство. Да и жителей планеты становилось все больше. Ведь сейчас, как вы уже знаете, нас почти 6 миллиардов! Поэтому влияние человечества на природу сейчас многократно возросло и зачастую приносит живой природе непоправимый вред. Человек стал слишком много брать от природы и слишком много выбрасывать в нее своих отходов”.

Знак: Выброс мусора.

2 ученик: “Людям нужны энергия и тепло, и они сжигают колоссальные количества природного топлива — нефти и газа. А в атмосферу выбрасываются несметные облака вредных и ядовитых газов. Промышленность развивается, и миллионы тонн неочищенных вредных отходов выливаются в океаны, моря, реки и озера. После этого уже не искупаешься, да и чистой воды не попьешь. Сейчас только каждый третий житель Земли пьет чистую воду. А каково несчастным водорослям и рыбам?

Людям нужен лес, ведь из него делают бумагу и мебель, и человек нещадно вырубает леса. А несчастные лесные жители лишаются своего привычного дома и погибают”.

Знак: Дымят фабрики, отходы сбрасываются в реку. Вырубка лесов.

3 ученик: “Одним словом, человек нарушает природные круговороты, рвет экологические цепочки и рушит экологические системы. С тех пор, как человек начал свое наступление на природу, многие сотни и тысячи видов растений и животных исчезли с лица Земли. Уже к 1900 году на Земле совершенно исчезли 65 видов млекопитающих животных и 140 видов птиц. А в наши дни около 600 видов позвоночных животных находятся на грани полного истребления. Это — киты, морские черепахи, носороги, журавли и многие другие. В угрожающем положении находится сейчас каждый десятый вид высших растений. Ученые-экологи считают, что каждый день на планете бесследно исчезают несколько десятков видов растений и животных”.

Следы наступления человека заметны уже по всей Земле.”

Знак: Браконьерство. Отстрел

Вывод: после воздействия человека на природу. Природа не может восстановиться самостоятельно. Нужны, какие то срочные меры.


5 ФИЗ.МИНУТКА

У: ЕСЛИ Я НАЗОВУ ПРЕДМЕТЫ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ – РУКИ В СТОРОНЫ, неживой –руки на пояс , сделано руками человека – присесть.


Вода, крапива, молния, игла, муха, камень, человек, стакан, берёза, снег, собака, обувь, гриб, арбуз, луна, карандаш , тетрадь, дождь.


6 У : Сейчас будет работа в парах. У каждой пары на парте листок с текстом. Прочитать и ответить на вопросы в конце текста.

Старик и дерево.

На лесной поляне ребята свернули под развесистую сосну и развели костёр. Собрали сучья и сложили их ближе к стволу, чтобы дождь не загасил пламя. Когда дождь кончился, ребята ушли.

Однажды по лесу шёл старик. Он увидел на поляне дерево, в котором огонь выжег глубокую выемку. Он спустился к реке, набрал глины и замазал выжженное место, чтобы сосна не погибла. Когда работа была окончена, старик присел и долго о чём-то думал, Потом достал из кармана спички и выложил ими на мокрой глине : «Живи на зло злым!»

1 Какой след оставили после себя ребята? Как это их характеризует?

2 Как поступил старик? Легко ли было ему доставать глину?

3 Как вы понимаете выражение: «Живи на зло злым!»

4 Как вы предполагаете, все бы поступили так, как старик?

5 Можно ли разводить костры в лесу?


7 У: Теперь пришло время поговорить о ранах больших.

Работа по учебнику с. 28. читаем и разбираем.


У: Если это будет продолжаться, что станет с природой? Люди задумались.

Так в Канаде 15 сентября 1971г была образована международная общественная природоохранная организация Гринпис.


11 сентября 1961г. был создан всемирный фонд дикой природы. Эти организации занимаются исследованием и сохранением дикой природы.


Редкие животные и растения занесены в Красную книгу.

1 ученик рассказывает про Красную книгу.

Идея о необходимости создания Красной книги возникла в конце 50-х годов. Она зародилась среди ведущих ученых разных стран, объединенных в Международный союз охраны природы и природных ресурсов В 1966 году была создана Международная КРАСНАЯ КНИГА . Она хранится в Швейцарском городе Морже. В 1978 году– КРАСНАЯ КНИГА СССР В 1983 году вышла в свет КРАСНАЯ КНИГА РСФСР, которая и сегодня действует на территории России.

В книге установлены следующие категории

  • На красных листах исчезающие виды, которые находятся под угрозой вымирания.

  • На белых листах – редкие виды.

  • Сохраняющие виды – жёлтый цвет

  • Восстанавливающие виды, благодаря человеку – зелёный цвет.

Красная книга – это не справочник для коллекционера, а практический природоохранный документ. Все граждане должны принять активное участие в том, чтобы из года в год больше число видов животных исключалось из Красной книги. Во многих странах существуют свои Красные книги. Но существует и Чёрная книга, куда занесены исчезнувшие с лица земли животные и растения.

8 У: Кроме Красной книги во многих странах есть особо охраняемые территории – заповедники и национальные парки (см. с. 30 читай) Самый известный парк Серенгети, расположенный в Танзании.

В нашей стране существует 102 заповедника. Такие как – Ильменский, Баргузинский, Окско-Донской, Кедровая Падь и другие. (С 32 учебника) А мы поговорим об Оренбургском заповеднике. Он был учреждён 12 мая 1989 года.. В нём представлены

10 видов млекопитающих

51 вид птиц

31 вид насекомых

44 вида растений см. плакат

Посмотрите фотографии сделанные мною. Там изображены животные и растения занесённые в Красную книгу Оренбуржья. Фото

9 Как вы знаете, у нас тоже плохая экологическая обстановка в городе. Люди потребительски относятся к природе. Посмотрите сколько мусора оставляют после себя отдыхающие. Фото

У: А когда мы с вами бываем на природе, куда мы складываем мусор? Оставляем мы его в лесу?


10 Но не все люди плохо относятся к природе. В нашем городе есть группы по защите бездомных животных, экологические посты, экологи- активисты (Зелёные), которые следят за состоянием воздуха, воды, растительностью. Пример: Около моста через рукав они прорыли траншеи, чтобы машины не смогли подъехать близко к берегу для купания. А в конце августа очистили русло реки от мусора и брёвен. Фото

В газете «Орская хроника» за 13 сентября студенты 2 курса нефтяного техникума провели субботник по расчистке Парка Строителей. Мы ездили зимой кататься туда на лыжах. Газета

В июне в интернете были выставлены фото, где молодые семьи с детьми очищали площадку от мусора на Перекате. Это ли не пример для подрастающего поколения..

11 У: А что можете сделать вы, чтобы ран в природе стало меньше?

Сажать деревья (за окном посажены 3 берёзки)

Подкармливать птиц фото

Изготовлять кормушки фото

Не мусорить

Не разводить костры

Знаки разрешающие около человека.

Экологические задачи. Работа в четвёрках.

Задача 1

Одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек. В классе 27 человек. Сколько деревьев необходимо для дыхания всех учеников класса? (27:3=9 ДЕРЕВЬЕВ)


Задача 2 Лесные вредители полёвки за один раз приносят 12 детёнышей. Сколько принесут детёнышей 10 полёвок? Полёвки очень быстро размножаются. В двух месячном возрасте детёныши уже приносят своё потомство. (12Х10=120)


Задача 3. Хищная птица канюк уничтожает 15 грызунов в день сколько грызунов уничтожит канюк за неделю? Почему хватает корма для всех хищных птиц?

(15Х7=105 ГРЫЗУНОВ)

На доске 120 – это количество деревьев вокруг школы.

  1. горшков с комнатными растениями на всём первом этаже и в коридоре.

9 – вам всем по 9 лет. Сколько доброго и хорошего вы ещё сделаете для природы, а значит и для себя.

См. с.30 подумай.

12 ИТОГ

Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Что нужно делать, чтобы меньше наносить вреда природе?

Учитывать все запрещающие и разрешающие знаки. Необходимо охранять и беречь природу.

Дети читают стих М.Пляцковского «Мы любим лес..» под музыку Любе «От чего так в России берёзы шумят»

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь …

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!


В лугах ромашки солнечного света,

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!


Летят, звеня, дождики с небосвода

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется природой,

Давайте же сердца ей отдадим.


13 Дом. раб. С.27-32 читать. В тет. на печатной основе с. 10 № 1, №2, №3






5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа в опасности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природа в опасности

Природа в опасности

Министерство образования Московской области. Государственное образовательное учреждение. дополнительного профессионального образования. (повышения ...
Природа родного края

Природа родного края

Захарова Анна Модестовна. учитель начальных классов. МОБУ «Руэмская средняя. общеобразовательная школа». Медведевский район. Республика ...
Природа и рукотворный мир

Природа и рукотворный мир

Поурочный план урока по окружающему миру 2 класс «Школа России». Тема урока: Природа и рукотворный мир. Предметные результаты:. знать что такое ...
Природа и мы

Природа и мы

Обобщающий урок – конкурс «Природа и мы». Конкурс «Природа и мы». . Этап 1. «Найди пару». Соедини автора и его произведение. Д.Н.Мамин – ...
Природа и мы

Природа и мы

Тема: Природа и мы. Подготовила:. старший воспитатель интерната при МБОУ «Ильинская СОШ» Логинова Инна Николаевна. Цели:. . - научить детей любить ...
Природа и мы

Природа и мы

МБОУ для детей. дошкольного и младшего школьного возраста. «Прогимназия «Радуга» города Курска. Конспект урока по. окружающему миру. в ...
Природа и животный мир родного края

Природа и животный мир родного края

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8 г.Петровска Саратовской области». Конспект классного ...
Природа зимой

Природа зимой

Экскурсия в природу зимой. Тема: Природа зимой. Цель: наблюдение за состоянием деревьев и кустарников, за жизнью животных, снеговым покровом. ...
Природа - наш общий дом

Природа - наш общий дом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря». Разработка урока. по окружающему ...
Природа

Природа

Республика Саха (Якутия), Таттинский район ,МБОУ Чымнайская СОШ имени Г.Д. Бястинова – Бэс Дьараа. h. ын. Антоева Татьяна Валерьевна учитель начальных ...
Природа

Природа

ФИО автора:. Григорьева Наталия Георгиевна. Место работы: МБОУ «Гимназия №3», г. Октябрьский. Должность: учитель начальных классов. Окружающий ...
Лесные опасности

Лесные опасности

Урок по окружающему миру для 2 класса. . по теме «Лесные опасности». Цель урока:. . Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в. ...
Лесные опасности

Лесные опасности

КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ. Конспект урока окружающего мира на тему: «Лесные опасности», 2 класс. Цель: выяснить какую опасность несут ядовитые ...
Лесные опасности

Лесные опасности

УМК «Школа России». А.А.Плешаков «Окружающий мир» - 2 класс. Тема:. Лесные опасности. Тип урока:. изучение нового материала. Форма урока:. ...
Домашние опасности 2 Класс

Домашние опасности 2 Класс

Окружающий мир. 2 класс. Тема:. Домашние опасности. Цели:. 1) обобщить знания учащихся о бытовых опасностях, закрепить правила обращения с колющими, ...
Природа России

Природа России

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа с. Тирлянский. Конспект. . урок-путешествие по ...
Домашние опасности

Домашние опасности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Бобровская средняя общеобразовательная школа № 3». г. Бобров,. . Воронежская. . область. . ...
Природа – источник познания

Природа – источник познания

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение города Москвы. Средняя общеобразовательная школа №536. Дошкольное отделение №6. ...
Природа зимой

Природа зимой

Учитель начальных классов. КГУ « Школа - гимназия имени академика Е.А. Букетова». . Северо –Казахстанская область район Шал акына город Сергеевка. ...
Природа – наш дом, в котором мы живем

Природа – наш дом, в котором мы живем

. На тему:. «Природа – наш дом, в котором мы живем». Цель. :. поддерживать и развивать устойчивый интерес детей к природе, ее живым ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект