Конспект урока «Птицы и их приспособления к полету» по окружающему миру для 3 класса
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Автор: Видяева Александра Петровна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №7муниципального образования Крымский район
Технологическая карта изучения темы «Птицы и их приспособления к полету»
«Птицы и их приспособления к полету» | |
Цели | Образовательные:1) ознакомить учащихся с биологическим видом птицами и их приспособлениями к полету; 2) расширить представления о птицах через методы наблюдения, обобщения, синтез, исследования и поиск научных сведений в справочниках и энциклопедиях; 3) изучить строение пера и выяснить его значение в жизни птиц. Формировать УУД: - Личностные УУД способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроперспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение; - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера, - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: Уметь отличать птиц от других живых существ, расширить представления о птицах, изучить строение пера и выяснить его значение в жизни птиц. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные:
|
Основные понятия | Птицы, пернатые, стержень .маховые, рулевые, покровные, пуховые перья, бородки |
Межпредметные связи | Чтение, окружающий мир, музыка, информатика |
Ресурсы: - основные -дополнительные | учебник для 3 класса «Жизнь. Живые обитатели планеты», автор Вахрушев, часть 3. Алгоритм работы в группе, чучела птиц, таблицы, лупы, перья, карточки – задания, презентации. |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа. |
Деятельность Учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | ||||
1.Мотивация учебной деятельности. Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; Установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности | Осознанно слушают | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; Устанавливает тематические рамки; уточняет тип урока и намечает шаги учебной деятельности. | ( Звучит аудио запись «Голоса птиц») Вступительное слово учителя: - Здравствуйте, ребята! Наш класс наполнился приятными звуками – пением и голосами птиц. А кто из вас задавал себе вопрос: кто такие птицы? Чтобы лучше узнать и понять их, мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц. Тема урока «Птицы и их приспособления к полету». Сегодня на уроке мы будем наблюдать, анализировать, исследовать и рассуждать. Верю, что каждого ученика ждет успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. | | ЛУУД: действие смыслообразования Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Умение слушать и понимать речь других. |
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии. Цели: - Организовать выполнение учащимися пробного учебного действия. - Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения. | Слушают и выполняют задания; Формулируют задачи, которые предстоит решить на уроке - намечают ход учебной деятельности. | - Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. - Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения. | - Давайте мы с вами руками помашем, И что – нибудь птичье давайте мы скажем. А вдруг это будет? В вдруг мы взлетим? Давайте попробуем, что мы сидим?! (Учащиеся машут руками, подражая голосам птиц) - Не вышло? Почему? ( Ответы детей) - Как вы считаете, что мы должны узнать на уроке, и какие задачи нам предстоит решить? Давайте сформулируем их. (Узнать, кто такие птицы, как живут эти создания и чем отличаются от других живых существ? Выяснить какие изобретения помогают птицам летать, и почему многие из них улетают в теплые края?) - Народная примета гласит «Облака собираются – появляются тучи, а люди собираются вместе – сила. Я думаю, что совместными усилиями мы найдем ответы на эти вопросы. Только выполнять работу надо строго по плану, не нарушая последовательности. - Исходя из поставленных целей и задач. составьте ход нашей учебно – исследовательской деятельности: 1.Выявить особенности птиц. 2.Узнать значение слова в словаре 3.Сделать практическую работу 4.Проверить свои знания 5.Представить и послушать презентацию. | | РУУД: целеполагание, (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно) планирование (составление плана и последовательности действий) ПУУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, структурирование знания, Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД) |
3.Выявление места и причины затруднения Цели: выявить место затруднения 4.Построение проекта выхода из затруднения. Цели: Создать мотивацию для построения проекта выхода из затруднения. | Осознанно слушают Под руководством учителя выявляют место затруднения | Организует выявление места затруднения Организует фиксирование места затруднения. | 1.Прослушивание песни и обсуждение вопроса о том, что является главной особенностью птиц. - Кто же такие птицы и в чем их главная особенность? Ответить вам поможет песня. Звучит песня «Кто такие птицы?» После прослушивания учащиеся называют особенности птиц в сравнении с другими живыми существами и выделяют доминирующий признак. Учитель составляет схему. ПТИЦЫ поют песни умеют летать вьют гнезда несут яйца - Согласны ли вы, что птицы – все те, кто поют песни? - Умеют летать только птицы? - птицы вьют гнезда. Что скажите? Согласны? - Только птицы несут яйца. Так ли это? - Что же умеют делать птицы? - А другие животные умеют это делать? - Можно ли утверждать, что это главная особенность птиц? | Знать отличительные черты других живых существ. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД) Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. (РУУД) |
5. Реализация построенного проекта. Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом действий, - зафиксировать новое знание в речи, - организовать устранение и фиксирование на преодоление затруднения. Самостоятельная работа. Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку по эталону, самооценку | Делают вывод о главном отличительном признаке птиц Работа со словарем Исследовательская работа в группах Самостоятельная работа в группах | - Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. - Организует подводящий диалог. Координирует самостоятельную работу на новое знание в группах Организует выявление места и причины затруднений | - Есть еще что- то? Что, по-вашему, является особенностью только птиц? - Чем отличаются они от других живых существ? Вывод: тело птиц покрыто перьями – это главный отличительный признак. - Что значит «пернатые»? найдите ответ на этот вопрос в словаре Ожегова. (Пернатые – покрытый перьями, с перьевым покровом) Исследовательская работа в группах. «Строение пера и его роль в жизни птиц». ( Класс делится на 4 группы, в каждой группе – эксперт, который наблюдает за работой.) - Мы выяснили, что главное отличие птиц от других животных – наличие перьев на теле. Хотелось бы вам узнать, как устроено перо? Мы сейчас будем исследовать перья. Каждая группа получит свое задание и исследовательский лист, в котором вы будите фиксировать результат исследования. Вспомним правила вежливого обращения при работе в группах: 1.Слушай, не перебивай. 2.Возражай культурно. 3.Приведи свои доказательства. Задание группе №1. Исследование больших перьев. «Рассмотрите перья под лупой. Какое строение они имеют? Отрежь кончик, рассмотри срез. Что вы заметили? Подумайте, для чего птицам большие перья? Сделайте вывод. Задание группе №2. Исследование маленьких перьев. «Рассмотрите перья под лупой. Какое строение они имеют? Отрежь кончик, рассмотри срез. Что вы заметили? Подумайте, для чего птицам маленькие перья и пух? Сделайте вывод. Задание группе №3. Исследование цветных перьев. «Рассмотрите перья под лупой. Какое строение они имеют? Обмакните перья в стакан с водой. Намокли ли они? Сделайте вывод. Подумайте, кто окрашен ярче самка или самец и почему? Ответ обоснуйте. Задание группе №4. Исследование перьев разного размера и цвета. «Рассмотрите перья под лупой. Какое строение они имеют? Отрежь кончик, рассмотри срез. Что вы заметили? Какие еще приспособления помогают птицам летать? Сделайте вывод. | Уметь по наблюдениям делать вывод о строении пера и его значении в жизни птиц. | Уметь добывать новые знания: Находить ответы на вопросы, используя справочную литературу, жизненный опыт, практический метод исследования. (ПУУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других. Уметь работать в группе (КУУД) Уметь работать по коллективно составленному плану (РУУД) Поиск и выделение необходимой информации ( ПУУД) Умение анализировать объект с целью выделения признаков (ПУУД логические ууд) |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цели: - организовать усвоение учащимися нового способа действия с проговариванием во внешней речи. | Подготовленные ученики(эксперты), используя метод информационного поиска дополняют ответы | Организует усвоение учащимися нового способа действия с проговариванием во внешней речи | Отчет о работе. 1-я группа. Мы проводили исследования больших перьев и предполагаем. Что они нужны птицам для полета. У больших перьев есть стержень, волоски – бородки. Стержень внутри пустой, поэтому перья легкие. -Верны ли предположения детей? Слово экспертам. Эксперт дополняет. Тело птицы – хитроумно устроенный «аппарат» и важную роль в нем играют перья. Большие перья на крыльях помогают птицам летать. Перья хвоста позволяют держать равновесие, делать повороты, остановку. Это маховые и рулевые перья. 2- я группа. Мы исследовали маленькие перья. Предполагаем, что они удерживают воздух вокруг тела и заменяют птицам одежду. Срез похож на трубочку, значит внутри воздух. У маленьких перьев есть стержень, волоски – бородки. Эксперт дополняет. Перья на туловище защищают тело птиц от механических повреждений и придают форму, под ними пух согревает тело. Это покровные и пуховые перья. Перо состоит из неживого вещества, созданного клетками кожи. Со временем оно изнашивается, поэтому 1-2 раза в год птицы линяют. 3-я группа. Мы исследовали цветные перья. Все они имеют одинаковое строение. Перо в воде не намокло, капельки скатываются с него. Значит оно не промокаемое. Считаем, что якро окрашены самцы. Они используют свою окраску, чтобы привлечь самку. Самки тех же видов птиц имеют чаще однотонную окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высиживают яйца. Эксперт дополняет. Я заметил, что перед дождем куры перебирают перья. Оказывается, птицы смазывают оперенье жиром из железы над хвостом, чтобы оно не намокло. Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня, как хвоинки от еловой лапы. Бородки имеют крючочки, как застежка - липучка. Вот почему перья такие легкие, упругие и теплые. 4 – я группа. Мы исследовали перья разного цвета. Все они имеют одинаковое строение. От пустого стержня отходят волоски - бородки. Ажурные легкие перья обтекаемая форма небольшая масса тела наличие крыльев позволяют птицам летать. Эксперт дополняет. Каждая деталь в строении тела птиц приспособлена к полету. Ее скелет состоит из легких трубчатых костей, вместо зубов - клюв. Некоторые внутренние органы птиц уменьшены, зато полетные мышцы развиты больше, чем все остальные. Но главное приспособление – это конечно перья, которые служат для опоры на воздух и защищают тело от потери тепла. Физкультминутка. | Владение монологической речью Уметь пользоваться компьютером | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД) Уметь слушать и слышать (КУУД) Уметь внести необходимые дополнения и корректив в способ действия в случае расхождения реального действия и его продукта (РУУД) Умение владеть монологической формой речи (КУУД) Познавательные УУД (уметь применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств) |
7.Вкючение в систему знаний и повторений. Цели: Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы по учебнику для поиска информации по теме урока. | Самостоятельно работают с учебником. Осознанно читают материал учебника Отвечают на вопросы учителя. Работа с компьютером Применяют полученные знания на уроке | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы с учебником. Организует фиксирование нового содержания Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности. Организует фронтальную работу Организует игру, опираясь на сообщения детей | Работа с учебником. -Установите связь между формой клюва и действиями, которые совершает птица этим клювом. (Учебник стр.32, задание № 9) -Какую роль выполняет клюв? - Почему куры и утки иногда заглатывают камешки? Сумеете ли вы по внешнему виду птиц определить среду их обитания. Ответ обоснуйте. (Учебник стр. 31 ,задание № 4) Вывод: птицы расселились повсюду. - На какие 2 группы вы бы разделили всех птиц? Почему? (Подвести к классификации: перелетные - оседлые.) Блиц – турнир. (Фронтальная работа) Очень интересное явление перелёт птиц. Казалось бы, всё очень просто: осенью улетели, весной прилетели. Но если подумать – столько вопросов. и вам сейчас предстоит на них ответить. - Что является основной причиной перелета птиц? - Какие птицы улетают первыми, последними? - В какую погоду птицам приходится трудно и почему? -Как помочь оседлым птицам пережить неблагоприятные условия зимой? - Откуда птицы берут энергию для полетов, и в каком виде они запасают ее? -Какую роль в природе играют птицы? - Какие мы должны соблюдать правила, чтобы птицы всегда радовали нас своей красотой? 1. Игра «Кто лишний?» Ответ обоснуйте. Страус, колибри, киви, пингвин. 2. Сообщение (презентации) детей о птицах -Колибри -Пингвин -Страус Почему не летают пингвины и страусы? (У страусов бородки не скреплены крючками, значит они не могут опираться на воздух, то же произойдёт, если птицу расчесать. Пингвин питается рыбой, его крылья видоизменились и приспособились к плаванию, а не к полёту) 3. Киви - фрукт и киви – птица. Как вы думаете летает киви или нет? (Для полёта площадь крыла птицы должна быть больше площади тела. Следовательно, киви – нелетающая птица) Так какая птица была лишней и почему? (Колибри. Так как это летающая птица). | Осознанно читать, выделять в тексте необходимую информацию для решения поставленной задачи Применять ранее полученные знания и наблюдения. | Поиск и выделение необходимой информации (ПУУД) Свободная ориентация и восприятие текстов научного, публицистического стилей (ПУУД, общеучебные ууд) Смысловое чтение (ПУУД. Общеучебные ууд) Логические УУД уметь обобщать, анализировать, сравнивать и классифицировать |
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: - Зафиксировать новое содержание урока; - Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Отвечают на вопросы учителя Самостоятельно фиксируют приобретённые знания. Рассказывают, что узнали, знают, смогли Делают самооценку в еженедельнике | Организует рефлексию. Организует фиксирование нового содержания. Организует самооценку учебной деятельности | Решили ли мы с вами поставленные перед собой задачи? -Какова главная особенность птиц? -Какое строение имеет перо? -Какую роль выполняют перья? -Какие еще приспособления помогают птицам летать? Вывод: Каждая деталь в строении тела птицы приспособлена к полету. Ее скелет состоит из легких трубчатых костей, вместо зубов - клюв. Некоторые внутренние органы птиц уменьшены, зато полетные мышцы развиты больше, чем все остальные. Но главное приспособление – это конечно перья. Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня, как хвоинки от еловой лапы. Бородки имеют крючочки, как застежка - липучка. Вот почему перья такие легкие, упругие и теплые. - Какие предположения подтвердились? Кто узнал что- то новое? Оцените свою деятельность на уроке, используя шкалу достижений Релаксация. Закройте глаза и послушайте голоса птиц. Как красиво они звучат. Скажите себе «Я молодец, я думал, я старался, я делал открытия». Домашнее задание. На прогулке понаблюдайте за птицами, уже используя знания полученные на уроке. Возможно они помогут вам приблизится к пониманию живого языка природы и вы воскликните «Мир прекрасен!» Благодарю за урок. Вы – молодцы! | | Рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПУУД, общеучебные) Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще полежит усвоению, уровня усвоения. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки (РУУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Птицы и их приспособления к полету», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.