- Нервная система и её роль в организме человека. Память

Конспект урока «Нервная система и её роль в организме человека. Память» по окружающему миру для 3 класса










Нервная система и её роль в организме человека. Память

Конспект урока окружающего мира для учащихся 3 класса






Составитель:



Малова Ольга Александровна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №160»

Тайгинского городского округа








Тема: Нервная система и её роль в организме человека. Память

Задачи:

  • сформировать представления учащихся о нервной системе человека; об особенностях памяти, способах её тренировки;

  • воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;

  • развивать память, речь учащихся.

Оборудование: таблица «Нервная система человека», макет мозга человека, кактус.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос.

-Что такое глаза?

-Какие функции выполняют брови?

-Для чего человеку необходимы веки и ресницы?

-Какие правила гигиены органов зрения вам известны?

-Что такое уши?

-У какого насекомого орган слуха находится на ногах?

-Для чего человеку необходимо обоняние?

-От чего зависит острота обоняния?

-Какие участки кожи человека обладают наибольшей чувствительностью?

-Какой сигнал об опасности придёт первым: звуковой, световой или ароматный?

3. Изучение нового материала

Беседа. (При объяснении нового материала учитель использует таблицу «Нервная система человека».)

-Все органы человека пронизаны не только кровеносными сосудами, но и тончайшими белыми волокнами – нервами. Нервные волокна связывают органы с головным или спинным мозгом. Головной мозг, спинной мозг и многочисленные нервы составляют нервную систему человека.

-Где располагается головной мозг? (Внутри черепа.)

-Где находится спинной мозг? (Внутри позвоночника. Он обеспечивает связь всех органов с головным мозгом.)

-Какую роль в нервной системе человека играют нервы? (Нервы, подобно телефонным проводам передают сигналы от органов к мозгу и команды от мозга к органам.)

-Какой орган в нервной системе играет ведущую роль? (Головной мозг.)

-В головной мозг стекается вся информация обо всём, что мы видим, слышим, воспринимаем на вкус, на запах и т.д. Мозг перерабатывает эту информацию – воспринимает, узнаёт, при необходимости вспоминает. Спинной мозг управляет работой мышц и внутренних органов.

-Как же мозг управляет нашими мышцами? Ответить на этот вопрос нам поможет эксперимент.

Проведение практического эксперимента №1.

(Один из учащихся касается рукой кактуса. Почувствовав боль, он отдёргивает руку.)

-Мальчик прикоснулся к кактусу и укололся. Нервы тут же передают сигнал мозгу, и он приказывает мышцам отдёрнуть руку. Это происходит очень быстро, т.к. сигналы бегут по нервам с огромной скоростью.

Знакомство учащихся со строением головного мозга.

(При объяснении нового материала учитель использует макет головного мозга.)

-Посмотрите на макет головного мозга. Что он вам напоминает? (Половинку ядра грецкого ореха.)

-Масса мозга взрослого человека составляет 1100-2000 гр. Обычно масса мозга женщины меньше массы мозга мужчины. Это обусловлено разной массой их тел. Мозг человека формируется до 20 – 22 лет.

-Из скольких полушарий состоит мозг? (2 полушария: левое и правое.)

-Как называется поверхность головного мозга? (Поверхность головного мозга называется корой. Она вся в бороздках, извилинах.)

-Каждый участок головного мозга регулирует определённые процессы. В затылочной доле находится зрительная зона. Повреждение этой зоны приводит к тому, что человек может потерять зрение. Даже небольшое сотрясение головного мозга может временно нарушить слух, координацию движений.

-Чем опасно сотрясение головного мозга? (Сильное сотрясение головного мозга может привести к слепоте, глухоте, заиканию, слабоумию.)

-Какие советы вы можете дать одноклассникам, чтобы избежать сотрясения мозга?

-Что вредит нервной системе? (Повреждение позвоночника; отравление алкоголем, никотином. Эти яды разрушают нервные клетки мозга, и человек постепенно теряет способность мыслить. К переутомлению нервной системы приводит также нарушение режима дня.)

Расширение знаний о режиме дня школьника.

(Ребёнку необходимо спать10 часов. Желательно при открытой форточке. Мозг отдыхает при смене умственного и физического труда.)

Физминутка. (Учащиеся под музыку выполняют танцевальные движения.)

Знакомство со способностью мозга - памятью.

-У человеческого мозга есть одна удивительная способность – умение запоминать и надёжно хранить огромное количество информации. Как называется эта способность? (Память.)

-У людей имеются различные виды памяти: зрительная, слуховая и т.д. У людей эти виды памяти развиты по-разному. Одни лучше запоминают на слух, другие – зрительные образы, третьим легче запомнить движения рук.

Проведение практического эксперимента №2.

-Мы проведём эксперимент, который поможет узнать, насколько развита у нас слуховая память. Какой орган нам в этом поможет? (Орган слуха – уши.)

-Я прочитаю вам цепочку из нескольких слов. Ваша задача: внимательно прослушать слова, запомнить их и записать в любой последовательности в течение 1 минуты.

Дорога, труд, спорт, хлеб, дождь, звук, боль, жизнь, лес, мел.

Проверка работы. (Учитель зачитывает слова, учащиеся ставят «+», если данное слово присутствует в работе. Затем учащиеся считают количество «+» и указывают их числовое значение.)

Проведение практического эксперимента №3.

Инструкция: вам предлагается таблица случайных чисел. Через 20 сек. я уберу таблицу, и вы должны записать те числа, которые запомнили.

22

65

56

37

19

91

62

48

23


Проверка работы. (Учитель открывает таблицу, учащиеся ставят «+», если данное число присутствует в работе. Затем учащиеся считают количество «+» и указывают их числовое значение.)

Знакомство с результатами эксперимента.

4 балла и меньше – ваша память не в лучшем состоянии.

5-7 – память у вас не так уж плоха, но вы, видимо, не умеете сосредоточиваться. Вам необходимо тренировать концентрацию внимания.

8-9 – хороший результат. Вы можете рассчитывать, что в большинстве случаев память вас не подведёт.

10-12 – отличный результат, который доказывает, что у вас хорошая память и сильная воля.

-Что же делать тому, у кого получились не очень хорошие результаты? Как улучшить память, увеличить её объём? (Необходимо постоянно заниматься упражнениями по тренировке памяти. Тренировка памяти имеет для работы мозга то же значение, что и бег трусцой для тренировки мышц тела.)

Знакомство со способами тренировки памяти.

-Самый надёжный способ запоминания – через ассоциации: ощущение, запах, воображаемую картинку, звуки… Этот приём связан с эйдетической (образной) памятью. Показали человеку картинку, убрали, а он продолжает её видеть перед собой - чувствует запах леса, слышит голоса птиц… Точно так же можно запоминать реальные жизненные события. А любые схемы и графики «оживлять». Например, ПИН - код телефона запомнится, если из букв, с которых начинаются числа, составить слово – подсказку: восемь пять один три – «в пот». (Бросает в пот от мысли, что забыл ПИН – код.)

-При запоминании номеров телефона можно выявить арифметическую зависимость между числами.

Например: номер телефона 23-46 (23+23=46); 19-41(В 1941г. началась Великая Отечественная война.)

-Запомнить правописание словарных слов помогают стихотворные упражнения:

Белые берёзы все.

После б пишите е.

-Чтобы запомнить правильное ударение, зарифмуйте:

Договор или договор? Договор украл вор.

Торты или торты? Съели торты, не налезли шорты.

Каталог или каталог? Упал каталог, обвалился потолок.

-Приступая к выполнению домашнего задания, нужно поставить перед собой цель – запомнить. При этом нужно чётко сформулировать для себя, что именно и как запомнить: всё подряд или отдельные части материала; наизусть, близко к тексту или общий смысл содержания. Точная предварительная настройка поможет добиться желаемого результата. Отчётливое, сознательное намерение запомнить надолго, «навсегда», повышает точность запоминания.

-Тренировать память можно и во время прогулок, или когда моем посуду. Придумайте какое - нибудь предложение. А теперь произнесите это предложение, начиная с последнего слова.

-В быстром темпе произнесите все буквы алфавита, придумывая на каждое из них слово. (а -арбуз, б - береза …)

- Психологи советуют: чтобы память нас не подводила, не нужно ни с кем ссориться. Когда человек с кем-то поссорился, или на кого-либо обиделся, он переживает, и всё остальное для него становится неважным. Не зря говорят: не ложись спать, пока не простишь всех. Память от добродушия только выигрывает.

-Какими приёмами для лучшего запоминания пользуетесь вы?

4. Итог урока

-Какова роль нервной системы в организме человека?

-Что может быть опасным для нервной системы?

-Что такое память? Как можно тренировать память?

Домашнее задание: придумать приёмы для лучшего запоминания словарных слов (рисунок, рифма и т.д.)


Литература

Бутромеев, В.П., Спасская, Е.Б., Запаренко, В.С., Базанова, Е.Т. Букварь. Мир вокруг нас. Учимся рисовать. Компьютер [Текст]: большая энциклопедия начальной школы / В.П. Бутромеев, Е.Б. Спасская, В.С. Запаренко, Е.Т. Базанова.- М.: Изд-во «ОЛМА-ПРЕСС»,2001.- 416с

Купчинский, Н.М., Мнева, Т.И., Абельская, Н.А. Русский язык, математика, природоведение [Текст]: справочник школьника / Н.М. Купчинский, Т.И. Мнева, Н. А. Абельская. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2000.-576с.

Поглазова, О. Т. Окружающий мир. 3 класс [Текст]: методические рекомендации к учебнику-тетради / О. Т. Поглазова.-Смоленск: Изд-во « Ассоциация 21 век», 2003.- 272 с.

Поглазова, О. Т. Окружающий мир. 3 класс [Текст]: пособие для учителя / О. Т. Поглазова.-Смоленск: Изд-во « Ассоциация 21 век», 2003.-57 с.

Поглазова, О. Т., Шилин, В. Д. Окружающий мир [Текст]: учебник для учащихся 3 класса. Часть вторая / О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин.- Смоленск: Изд-во « Ассоциация 21 век», 2003- 175 с.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нервная система и её роль в организме человека. Память», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Царство грибы, особенности организации грибов, их роль в природе, жизни человека

Царство грибы, особенности организации грибов, их роль в природе, жизни человека

Урок на тему. «Царство грибы, особенности организации грибов, их роль в природе, жизни человека». (7-й класс, курс Н. И. Сонина «Многообразие ...
Обобщение знаний об организме человека

Обобщение знаний об организме человека

Клюшкина Ольга Викторовна. Учитель начальных классов. МБОУ ООШ №269, г. Снежногорск. УМК «Школа России» 3 класс. Урок окружающего мира. ...
Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца

Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца

Ленино-Кокушкинская СОШ. Пестречинского муниципального района Республики Татарстан. Открытый урок по окружающему миру. . в 4-б классе ...
Особенности почвы и её состав

Особенности почвы и её состав

Тема урока: Особенности почвы и её состав. Цель: ознакомление с почвой и её составом. . Задачи:. Формирование функциональной грамотности учащихся ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

Предмет:. Познание мира. № урока:. 8. Класс:. 1 класс. Дата:. _________. Тема:. Органы чувств человека. Цель:. . Сформировать элементарные ...
Организм человека и его строение

Организм человека и его строение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. ЛИЦЕЙ №9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова. Дзержинского района ...
Организм человека

Организм человека

Проект. . открытого урока. . (здоровьесберегающие технологии). Предмет: окружающий мир. Класс: 3А. Программа: «Гармония». Учебный ...
Организм человека

Организм человека

Пояснительная записка. Автор. Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия ...
Хозяйство человека

Хозяйство человека

МБОУ СОШ № 1 ГО «Жатай». Винокурова Елена Валериановна. Урок по. окружающему миру. Тема: «Хозяйство человека». Цель. :. формировать представление ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Класс. : 2 «А». Учитель:. Кривова Ирина Владимировна . . Предмет:. окружающий мир. Тема урока:. Вода и её свойства. Цель:. выяснить свойства ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8. . города Петровска Саратовской области». ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

МБОУ «СОШ №20». УРОК ИССЛЕДОВАНИЕ « ВОДА И ЕЕ СВОЙСТВА» ШЕВЕРДЯЕВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. Город Энгельс. ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Тема урока « Вода и её свойства». Цель:.  . сформировать  представление о воде, её свойствах и использовании их в жизни. Задачи. Обучающие:. формировать ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №206. «Детский сад присмотра и оздоровления». . Кемеровской области. Конспект урока ...
Вода и её свойства

Вода и её свойства

Проект урока окружающего мира для 2 класса по теме. «Вода и её свойства». УМК «Перспективная начальная школа». . Шальпова Татьяна ...
Почва, её значение. Охрана почвы

Почва, её значение. Охрана почвы

Тема. Почва, её значение. Охрана почвы. Цель урока. :. образовательная:. создать условия для формирования понятия «почва», для осознания значения ...
Вода и её свойства. Третье заседание клуба

Вода и её свойства. Третье заседание клуба

. Конспект урока по окружающему миру. Класс: 2. . УМК: Перспективная начальная школа. Учитель: Тарасова Светлана Юрьевна, учитель высшей категории, ...
Права человека в современном обществе

Права человека в современном обществе

Рыбушкина Людмила Ильинична. «Лицей имени В.В.Карпова» села Осиново. Зеленодольского района Республики Татарстан. Учитель начальных классов. ...
Вышневолоцкая водная система

Вышневолоцкая водная система

Автор :. учитель географии Коробкова Татьяна Леонидовна,. НОУ "Лицей 35" ОАО "РЖД" г. Ржев Тверской области. . Конспект урока на тему. «Вышневолоцкая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект