Конспект урока «Организм человека» по окружающему миру для 3 класса
Проект
открытого урока
(здоровьесберегающие технологии)
Предмет: окружающий мир
Класс: 3А
Программа: «Гармония»
Учебный год: 2011 - 2012
Учитель: Рубцова Наталья Николаевна
Дата проведения: 17.02.2012
г. Ульяновск
Тема урока: «Организм человека»
Цели: сформировать у учащихся понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов, внутренние органы; познакомить (на уровне представлений) с разнообразием клеток в организме человека; продолжить развитие умений работать с учебным текстом, продолжить формирование умения работать с плоскостными моделями, схемами, диаграммами; воспитывать сознательное отношение к изучению своего организма.
Задачи:
-
Систематизировать и расширить знания об организме человека.
-
Развивать интерес к познанию собственного организма.
-
Воспитывать интерес к предмету, ценностное отношение к собственному здоровью и стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал, два круга (желтый и красный), стрелка на нитке (Для физминутки для предупреждения зрительного переутомления), указка с прикреплённой бабочкой (для зарядки для глаз).
Ход урока.
-
Орг. Момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
-
Постановка целей и задач урока
Дыхательная гимнастика
Вдох носом, выдох через рот.
Вдох носом, задержка дыхания, выдох.
Вдох, выдох порциями.
-
Проверка д/з
- Когда начинается Новый год в большинстве стран мира?
- В древней Руси?
- Сколько лет прошло со времени указ Петра I?
- Что вы узнали о январе?
С. 126 - 128 - пересказ
-
Введение в тему
- Рассмотрите рисунок разделу «Развитие живых организмов».
- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Будем изучать развитие человека, животных и растений).
Контрольный вопрос
«Чем отличаются живые организмы от неживых предметов?»
(Дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются).
-
Объяснение нового материала
- Прочитайте текст (2 часть, с. 6–7).
- Какие новые слова вам встретились в тексте?
Записать на доске (анатомия, физиология, медицина, гигиена, здоровый образ жизни).
- Обратите внимание на рисунки к тексту – какую информацию можно получить из них? (Цифры под рисунками свидетельствуют об успехах человечества в борьбе за увеличение продолжительности жизни людей.)
- Средняя продолжительность жизни человека: цифра эта примерно означает, до какого возраста доживает больше всего жителей. При этом находятся, конечно, люди, которые живут и больше, и меньше. В течение многих тысячелетий средняя продолжительность жизни людей увеличивалась очень медленно. И только за последние 300 лет она возросла более чем вдвое, причем, в последние 100 лет особенно сильно (на 33 года).
Продолжительность жизни каждого человека зависит от его личного здоровья и от того, происходят ли уносящие множество жизней войны или эпидемии смертельных болезней, с которыми еще не научилась бороться медицина. Помогают человеку продлить жизнь знания о том, как работает его организм, почему он может заболеть и как его лечить, какой образ жизни надо вести, чтобы сохранять здоровье. Сокращают жизнь человека вредные привычки: курение, пьянство, безделье и малоподвижный образ жизни. Люди, знающие свой организм и бережно относящиеся к нему, ведущие здоровый образ жизни, могут доживать до 100 лет и даже больше. В наше время, когда наука помогла победить многие ранее неизлечимые, смертельные болезни (такие как чума, холера, оспа), появились новые опасности для здоровья человечества, связанные с ухудшением состояния окружающей среды: загрязнением воды, воздуха, почвы, уничтожением растительности на Земле.
Объясните следующие поговорки:
«Здоровье – тоже красота»; «Потерять здоровье легко, а вернуть трудно»; «Лучше быть бедным, но здоровым, чем богатым, но больным»;
«Пораньше встанешь, пораньше спать ляжешь – здоровым, богатым, счастливым станешь» (англ.).
Зарядка для глаз (к указке прикрепляется бабочка.)
Прилетела бабочка,
Села на указку,
Попытайтесь вслед за ней:
Пробежаться глазками.
Вопросы для беседы
- От чего зависит продолжительность жизни каждого человека?
- Какие знания о своем организме и о правилах личной гигиены помогают человеку продлить жизнь?
- Подумайте, что помогло многим греческим философам прожить долгую жизнь. Например, ученый Демокрит прожил 100 лет.
- Какие вредные привычки сокращают жизнь человека?
- Как влияет на здоровье человека состояние окружающей среды?
Далее обсуждаем с учениками, как рождается и развивается человек. Из учебного текста ученики узнают о развитии плода человека и о том, как развивается ребенок, то есть о том, как они сами появились на свет и развивались.
В тексте ученики отмечают новые понятия «зародыш», «плод», «пуповина».
-
Работа в ТПО
Задание № 2; 3
- Отметьте части тела человека на рисунке, подумайте, чем человек похож на животных по строению тела и чем отличается от них.
- Вспомните названия частей тела животных: у рыбы? У муравья? У собаки? (голова, туловище, плавники, хвост; у муравья – голова, грудка и брюшко, 3 пары ног; у собаки – голова, шея, туловище, две пары ног; у журавля – голова, шея, туловище, пара ног, крылья, хвост)
- Человек не случайно отнесен к классу млекопитающих. Как передвигаются разные животные и человек? Освободив руки от тяжелой работы по передвижению тела, человек дал возможность развиться пальцам рук для выполнения различных работ.
В следующем учебном тексте ученики отметят новые понятия: организм, органы, внутренние органы, система органов. Затем подпишут изображения внутренних органов человека в ТПО задание № 5: сердце, печень, желудок, мозг, легкие, почки, кишечник).
+ Плакат.
Физминутка для предупреждения зрительного переутомления
Маятник.
Маятник качается вперед – назад, вперед – назад,
От желтого к зеленому, потом наоборот.
Пока стрелочка качается, уж столько раз подряд,
Ты на зеленый с желтого переведи свой взгляд.
Текст о клетках дает общее представление о клеточном строении органов и о разнообразии вида клеток и их функциях. Возможно, у учеников после чтения возникнут вопросы: как же клетки помогают нам дышать, перерабатывать пищу, думать и бороться с микробами? Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что каждая клетка нашего организма выполняет свою работу не в одиночку, а в составе какого - либо из наших органов, состоящих из очень большого числа мельчайших клеток. Как работают наши органы, вы узнаете на последующих уроках.
Посмотрите на рисунки и обратите внимание на то, что в крови есть множество мельчайших живых клеток:
-
клетки мозга имеют длинные отростки, по которым, как по проводам, проходят сигналы;
-
клетки кожи под микроскопом напоминают защитную кольчугу или панцирь средневековых воинов;
-
клетки, составляющие кости, сцеплены друг с другом (вот отчего кости прочные);
-
вытянутые клетки мышц похожи на волокна шерстяной ткани, которая легко растягивается и стягивается.
- Клетки отличаются друг от друга своей формой и тем, какую выполняют работу.
- Какую работу могут выполнять в организме мерцательные клетки с подвижными ресничками? (этими ресничками мерцательные клетки носовой полости очищают слизь с прилипшими к ней пылинками и с остатками уничтоженных организмом микробов. И живым является не только ваш организм в целом, но и каждый орган, каждая его мельчайшая клетка, которые требуют нашего внимания и заботы.
-
Рефлексия деятельности
– Какую задачу ставили сегодня на уроке?
– Удалось ли её решить?
– Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?
– Что ещё вы хотели бы узнать о строении и работе человеческого организма?
– Что особенно понравилось на уроке? Что вызвало затруднение?
-
Д/з (по выбору)
С. 4 -8 чит., пересказ или придумать сказку «Организм человека»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Организм человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.