Конспект урока «ОПЫТЫ С ВОЗДУХОМ» по окружающему миру для 3 класса
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №25 «Родничок»»
Елабужского муниципального района.
Конспект урока окружающего мира для 3 класса
«ОПЫТЫ С ВОЗДУХОМ»
подготовила
воспитатель первой
квалификационной категории
Снитко Наталия Николаевна
г.Елабуга
2011
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
в подготовительной группе
Снитко Наталия Николаевна,
воспитатель
первой квалификационной категории
МДОУ «Детский сад № 25 «Родничок»»
Елабужского муниципального района
Тема занятия: «Опыты с воздухом».
Цель занятия:
1) уточнить представление о том, что воздух есть везде, в том числе и в воде, особенно чистой, свежей;
2) познакомить с новыми свойствами воздуха: не имеет запаха, вкуса, необходим для горения;
3) доказать, что в почве есть воздух: в рыхлой - больше. В уплотненной -меньше;
4) доказать, что теплый воздух легче, поэтому вверху тепло, ниже -холоднее, закрепить умение пользоваться термометром;
5) учить самостоятельно делать выводы, обобщать, доказывать.
Материалы и инструменты:
3 сосуда с водой: в одном - холодная, в другом - теплая, в третьем -кипяченая; кусочки земли, взятые в разных местах: на спорт - площадке, с участка, с грядки; емкость с подкрашенной водой, термометры (2 штуки), 2 свечи, 2 банки (0, 5 л и 3 л), листы бумаги, карандаши, лупы.
Ход занятия:
Дети входят в группу, встают вокруг воспитателя:
Все вместе:
Сто тысяч «Почему?»
Живут на белом свете.
Сто тысяч «Почему?»
Гуляют по планете.
И ждут , и ждут, и ждут,
Пока на все ответят
Такие вот ребята,
Обычные, как мы!
Воспитатель:
Ребята, отгадайте, пожалуйста, мою загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же -
Без него мы жить не сможем.
Воспитатель:
Верно, это - воздух. Вот сегодня мы с вами будем рассказывать, наблюдать,
экспериментировать, наблюдать за тем, что связано с воздухом. А сейчас
вспомним, что нам уже известно о воздухе. Какой он?
Ответы детей:
прозрачный, невидимый, без цвета, вкуса, запаха.
Воспитатель:
Хотите узнать новое, неизвестное, интересное о воздухе?
Что ж, приступим. Открываем нашу экспериментальную лабораторию.
Опыт 1
На столе стоит банка с водой, в банке - ложка. Один из детей размешивает
эту воду. Пузырьки снимаются с места, начинают кружить, постепенно
поднимаются вверх и исчезают. (Зарисовать опыт)
Вывод:
в воде есть воздух, он легче воды.
Опыт 2
На столе стоят три стакана с водой:
1 - холодная,
2 - горячая,
3 - кипяченая
Наблюдают, делают вывод:
Чем холоднее вода, тем больше в ней воздуха, в кипяченой воде воздуха нет.
Опыт 3
На столе таз с подкрашенной водой. Маленькую пустую банку опускаем в
таз, вверх дном. Что происходит? Вода в банку не входит, если наклонить -
банка наполняется.
Вывод:
банка (маленькая) не пустая, в ней есть воздух, он не дает воде проникнуть в
банку;
Опыт 4
Внести лупы с рыхлой землей и твердым грунтом, внимательно рассмотреть
почву через лупу. Бросить оба вида почвы в банку с водой. Наблюдение.
Вывод:
в почве есть воздух, его больше в рыхлой земле;
Опыт 5
Определение температуры воздуха.
Вывод:
внизу холоднее, вверху - теплее;
Опыт 6
Игра «Угадай по запаху».
В банках из - под витаминов заранее находились кусочки поролона,
пропитанные духами, бензином, чесноком, лимоном, растворителем. Затем
поролон убрали (перед занятием).
Вывод:
чистый воздух не имеет запаха собственного, но поглощает другие запахи.
Опыт 7
На столе стоят 2 свечи, поставить их рядом, зажечь. Одну свечу накрыть 0.7 л
банкой, другую –З-х литровой банкой. Наблюдение.
Вывод:
в маленькой банке меньше воздуха, там быстрее гаснет свеча.
Воспитатель вместе с детьми подводит итог, делает обобщение.
Воздух есть везде: в воде, почве, необходим для горения, для дыхания,
притягивает чужие запахи.
Список использованной литературы
-
Л.В.Ковинько «Секреты природы – это так интересно!» - М: Линка-Пресс, 2004. – 72 с.:ил.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОПЫТЫ С ВОЗДУХОМ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.