Конспект урока «Крылатые знакомые» по окружающему миру

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Детский сад №12» г. Усинска













Конспект урока окружающего мира

«Крылатые знакомые»











подготовила

воспитатель

Смирнова Ирина Алексеевна

г. Усинск

2013

Цель:

Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.

Задача:

Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде.

Формировать умения называть характерные особенности внешнего вида. Активизировать употребление в речи названий частей тела насекомых (голова, брюшко, лапы, усики).

Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Интеграция:

социализация, коммуникация, познание, экспериментирование.

Предварительная работа:

наблюдения за насекомыми на прогулке; знакомство с моделями существующих признаков насекомых; с динамической моделью «Бабочка, складывающая крылья»; рассматривание иллюстраций, чтение научной и художественной литературы; беседы, отгадывание загадок; инсценировка «Стрекоза и муравей».

Материалы к НОД:

Кукла Маша, медведь, записка от медведя, картинки с изображением птиц, макеты насекомых, схема развития бабочки, наклейки с насекомыми.
































Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам пришла за помощью Маша, медведь оставил непонятную записку, в которой говориться, что он ушел на природу погостить у того, кто умеет летать и Маша просит вас помочь отыскать его. Поможем Маше? (Дети: да)

Воспитатель: А что же такое природа? (Дети: это то, чего не касались руки человека)

Воспитатель: А какая бывает природа? (Дети: живая и неживая).

Воспитатель: Что такое живая природа? (Дети: деревья, трава, животные, рыбы, птицы, люди и т.д.)

Воспитатель: Что относится к неживой природе? (Дети: камни, песок, река, облака, луна).

Воспитатель: В записке было написано, что медведь гостит у того, кто летает, кто же это может быть? (Дети: птицы и насекомые). Значит, медведь может гостить, как у птиц, так и у насекомых, но пока мы рассуждали о природе, добрались до полянки с птицами. Воспитатель: Давайте немного расскажем про них, может медведь и найдется.

Ребята, а как называются птицы, которые расположены вверху? (Дети: снегирь, воробей и т.д.) А внизу? (Дети: ворона, ласточка и т.д.) Чем похожи все птицы? (Дети: у всех птиц есть клюв, две лапы, тело покрыто перьями, есть крылья). А как вы думаете, чем тогда они все отличаются? (Дети: у них разные клювы) Почему у всех птиц разные клювы, от чего это зависит? (Дети: От того, что птицы едят разную пищу и поэтому разные клювы) Что еще у птиц разное? (Дети: лапы) Почему они разные? (Дети: это зависит от того где живут птицы, у воды – значит лапы должны быть длинные, если на севере – значит должны быть покрыты пухом, если живут всегда на деревьях - значит лапы должны быть цепкими.) Почему у всех птиц разное оперенье? (Дети: для того, чтобы их не заметили враги).

Воспитатель: Что – то мне кажется, что не у птиц гостит медведь, а если бы вы отправились к птицам, то какую бы загадку про них загадали (Дети: у них есть крылья, тело покрыто перьями, они умеют летать, есть клюв и две лапы). Молодцы, конечно бы все догадались, о ком идет речь.

Воспитатель: Ну, что тогда давайте пойдем к следующей полянке. Здесь и муравей и бабочки и стрекоза и жуки а как они все называются? (Дети: насекомые). Где живут насекомые? (Дети: они живут и на земле и под землей, и в древесине, и на воде) Да ребята насекомые самые многочисленные и древнейшие обитатели нашей планеты. А чем они отличаются от птиц? (Дети: они не большого размера, у них 6 лапок, а тело покрыто хитиновым покровом) Вы говорили, что тело птиц покрыто перьями, тело насекомых – хитиновым покровом, а чем покрыто тело рыб? (Дети: чешуей), животных? (Дети: шерстью), тело человека (Дети: кожей).Хорошо, а чем похожи насекомые и птицы? (Дети: у многих насекомых есть крылья и они умеют летать).

Игра «Чье крыло?»

у муравья (-муравьиное) у пчелы (пчелиное), у шмеля (шмелиное), у стрекозы (стрекозиное)

Воспитатель: А бывают ли хищные насекомые? (Дети: да) А кто эти насекомые и почему они хищники? (Дети: божья коровка, стрекоза, оса, кузнечик, потому что питаются другими насекомыми)

Воспитатель: Молодцы, а давайте мы сейчас расскажем, как происходит чудесное появление бабочки и поможет нам в этом игра «Что сначала, что потом».

Какую картинку мы поставим первой? (Дети: сначала бабочка откладывает яйцо). Затем (Дети: из яиц появляется гусеница, которая питается листьями и растениями). Что происходит потом?(Дети: Гусеница превращается в куколку).Дальше (Дети: из куколки появляется бабочка, у неё мокрые крылья, как только подсохнут крылья, бабочка начинает летать).


Физминутка:

Этот странный дом без окон медленно поворачиваются вокруг себя)

у людей зовется «кокон»

Свит на ветке этот дом, (вращают туловищем)

Дремлет гусеница в нем (ладошки под правой щекой)

Но зима проходит мимо (взмахи руками вверх)

Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово)

Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются)

Под весенним ярким солнышком (протягивают руки к солнышку)

Гусенице не до сна. (грозят пальчиком)

Стала бабочкой она (бег по кругу).


Воспитатель: А как бы вы загадали загадку про насекомых? Дети: у них 6 лапок, тело покрыто хитиновым покровом, они небольшого размера).

Воспитатель: А вот и медведь нашелся, сразу видно у кого он гостил, вон даже пчелка над ним летает, ай да проказник, наверно медом хотел полакомиться? А вот и нет, он просто наблюдал за пчелками и не знает, почему у них на брюшке, на лапках есть много ворсинок, думает, чтобы не замерзли. Давайте проведем все вместе не большой эксперимент и медведь может быть изменит свое мнение.

Опыт.

Цель: определить к какой из тканей прилипает манка.

Материал: блюдца с манной крупой, по два кусочка ткани на каждого ребёнка один с ворсом, другой гладкий.

Ход:

Воспитатель: Подойдите к столу, перед вами у каждого по два кусочка материала и как будто пыльца, нам нужно определить к какому кусочку материала будет прилипать пыльца, а к какому нет. Возьмите зеленую ткань и опустите в «пыльцу», что произошло, много пыльцы прилипло? (Дети: нет) Почему? (Дети: потому что гладкая). А теперь возьмите черную ткань. Что произошло? (Дети: прилипло много пыльцы). Почему? (Дети: потому что с ворсинками). Какой можно сделать вывод, зачем же у пчелок, у шмелей все тело покрыто ворсинками. (Дети: чтобы прилипала пыльца и ее можно было переносить ее с цветка на цветок).

Вывод: на ворсинки манка прилипает лучше.

Молодцы!

Воспитатель: Ребята, расскажите, что мы еще делали на занятии? (Дети: рассказывали, чем отличаются и чем похожи друг на друга птицы. Говорили о насекомых.) Что вам запомнилось или понравилось? (Дети: понравилось искать медведя, делать опыт). Что показалось трудным? Ну а медведь так обрадовался, что вы помогли Маше его найти, что решил вам на память каждому подарить вот такие картинки.



Список использованной литературы

1. О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» СПб.. «Детство-Пресс» 2003

2. Л.М. Маневцева «Мир природы и ребёнок» СПб., «Детство – Пресс» 2003


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Крылатые знакомые», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект