- Князь Александр Невский

Конспект урока «Князь Александр Невский» по окружающему миру для 4 класса

Урок по окружающему миру

Тема «Князь Александр Невский»

4 класс

Цель: сохранение исторической памяти, знакомство обучающихся с героическими страницами истории Отечества.

Задачи:

  1. Расширить знания о событиях, которые происходили во время правления Александра Невского, познакомить обучающихся с ролью личности Александра Невского в истории России.

  2. Развивать логическое мышление, связную устную речь, умение работать с картой, формирование ключевых компетенций: ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной, общекультурной.

  3. Формировать уважение к историческому прошлому России, воспитывать чувство патриотизма.

Наглядные учебные пособия: карта “ Борьба народов нашей страны с иноземными завоевателями в 13 веке”, художественный фильм «Александр Невский» (1938г.), набор карточек лото по теме «Батыево нашествие», репродукции картин П. Корина «Александр Невский», книга Н. Кончаловской «Наша древняя столица», М.: «Детская литература», 1972, карточки с датами (см. Приложение 2); Плешаков А. А., Крючкова Е.А. «Окружающий мир: учебник для 4 класса 4-летней начальной школы», М.: Просвещение, 2013.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.


  1. Проверка домашнего задания.

- Ребята, сегодня мы с вами поиграем в лото, но не простое, а историческое. Работать будем в группах. У вас на партах набор карточек. Найдите цветную карточку. Прочитайте на ней слово. К этому слову вам нужно подобрать походящие слова из набора белых карточек (см. Приложение 1).

- Проверяем. Ответ по схеме на доске.

1. Основное слово…

2. Мы подобрали слова…


3. Микроитог.

- Кто напал на Русь в 13 веке? (Монголо-татары)

- Кто возглавил поход на Русь? (Батый)

- В каком году это произошло?

4. Новая тема.

- Но не только монголо-татары нападали на Русскую землю. В то время, когда Батый разорял Русь, в Новгороде княжил Александр, сын великого князя Ярослава.

5. Запись даты, темы урока.

- Откроем тетради, запишем дату и тему нашего урока: «Князь Александр Невский».

6. Постановка цели урока:

- В конце урока мы с вами должны ответить на вопрос: почему князя Александра православная церковь причислила к лику святых?

В 1240 году (на доску) шведские корабли вошли в устье Невы. (Показ на карте.) Их цель была грабительской, они пришли, чтобы разорять города. О приближении вражеского войска новгородцы были оповещены дозором. Шведы, утомившись морским переходом, устроили себе отдых. Простые воины отдыхали на кораблях. Начальникам и рыцарям слуги поставили шатры на берегу. Шведы был уверены, что новгородцы не смогут собрать такую силу, как у него. Князь Александр решил — немедля идти к Неве и, пока враги отдыхают, ударить по ним. У Александра была только своя небольшая дружина и отряд воинов-новгородцев. Было утро 15 июля 1240 года. Протрубил рог. Дружина во главе с самим Александром нанесла по шведам удар. Завязался жестокий бой. Александр находился в самой гуще сражавшихся. Он распоряжался как полководец и бился как воин. Александр бился со шведским военачальником Биргером и ранил его в лицо. Дружинник Савва подрубил шатёр Биргера, шатёр упал, шведы дрогнули и побежали к кораблям, на которых приплыли. Сражение закончилось к вечеру. Весть о победе разнеслась по всей Руси. После этой битвы князь Александр получил почётный титул «Невский».





Показ репродукции картины Н. Рериха. Александр Невский поражает Ярла Биргера. 

Показ репродукции картины П. Корина «Александр Невский».

- Ребята, откройте учебники на странице 63. Рассмотрите репродукцию картины П. Корина «Александр Невский».

- Что по картине мы можем сказать об Александре Невском? (У него суровое лицо, он мужественный, он опирается на меч, а, значит, готов защитить Русскую землю.)

7. Микроитог.

- Что произошло в 1240 году? (Битва на реке Неве)

- Запишем в тетрадях: 1240г. – битва на реке Неве.

- С какой целью шведы напали на Русь? (С грабительской.)

8. Продолжение новой темы.

- После победы над шведами князя Александра очень полюбили в народе. Но забеспокоились новгородские бояре и купцы. Они боялись потерять свою власть в Новгороде. И князь был вынужден покинуть Новгород.

Вскоре после невской победы в русских землях снова появился враг. На Русь напали немецкие рыцари-крестоносцы. Они пришли на Русь с целью уничтожить православие на Руси и утвердить свою религию, католическую. Эмблемой рыцарей был крест и меч, поэтому их и называли крестоносцами. Враг захватил город Псков и стал продвигаться к Новгороду. Новгородцы, чувствуя смертельную опасность, попросили Александра Ярославича защитить Новгород.

Ой ты, Новгород великий,

Господин торговых дел!

От боёв с ордою дикой

Ты счастливо уцелел.

Там, куда садится солнце,

Неспокойно в этот час –

Ведь задумали ливонцы

Наши земли взять у нас.

А ливонский хищный рыцарь –

Самый ближний твой сосед.

У тебя ж, как говорится,

Воля есть, а войска нет.

В Переяславль тебе за князем

Посылать гонцов пора,

Пусть с поклоном рухнут наземь

Среди княжьего двора.

Александр! Ведь он о шведа

В Невской битве землю спас,

И тебя он от соседа

Защитит на этот раз.

- Князь Александр согласился, сказав: «Не Новгород иду защищать, а землю русскую».

- Решающее сражение произошло 5 апреля 1242 года на Чудском озере. Князь выбрал место сражения не случайно. Александр знал, что немецкое войско строилось в виде клина: его острие — одетые в тяжёлые латы рыцари, их кони тоже покрыты железом и по бокам клина тоже рыцари, а внутри этой подвижной брони — пехота. Такое боевое построение немецких рыцарей называлось «кабанья голова». Неудержимо и грозно движется «кабанья голова» на противника, рассекает его строй, проходит сквозь шеренги, дробит затем на части и уничтожает сопротивляющихся и бегущих.

У Александра было в основном пешее войско. Полк левой руки и полк правой руки, что по обе стороны от срединного, слабее. Это было известно военачальникам крестоносцев. И Александр решил, что срединный полк будет состоять из ополченцев — горожан и селян, вооруженных копьями, топорами, засапожными ножами; опытные же воины, закаленные, хорошо вооруженные, встанут на флангах, там же разместятся конные дружины. Позади срединного полка Александр распорядился поставить сани, на которых везли оружие, доспехи и продовольствие. За санями, за этой искусственной преградой, начинался берег, усеянный большими камнями.

- Как вы думаете, ребята, легко ли сражаться на лошадях, одетых в железные латы, между саней и камней? Зато ополченец, одетый в легкие доспехи, будет действовать среди преград ловко, он сразу получит преимущество перед медлительным рыцарем.

- Какое время года было? (Весна)

- Что происходит со льдом на озере весной? (Он подтаивает)

- Как вы думаете, что произошло с конными рыцарями в тяжёлых доспехах на весеннем подтаявшем льду?

Чтение учителем отрывка из книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица».

Рано, рано поутру

Из туманной дали

Резкий голос медных труб

Люди услыхали.

То, неся стране беду,

Тяжело, но быстро

Шло по озеру, по льду

Войско в снежных искрах.

Вот оно идёт, идёт,

Лязгом угрожая,

Солнца утренний восход

В латах отражая.

И с крестами на груди,

На тяжёлых латах,

Два ливонца впереди —

Два быка рогатых.

Два ливонца — первый ряд,

Во втором — четыре,

В третьем — шестеро стоят,

С каждым рядом — шире.

По двенадцати в ряду,

А рядам нет счёта.

Меж рядов, не на виду,

Кроется пехота.

Подвигался этот строй

В ледяном сверканье,

Назывался этот строй

«Головой кабаньей».

Увидав перед собой

Эту силу в латах,

Выходили в смертный бой

На врагов проклятых.

И с дружиной наравне,

Мужики в овчинах,

Кто пешком, кто на коне,

Даже при дубинах.

Вот как суздальская рать

С немцем в бой вступала.

Надо было устоять

Во что бы то ни стало!

Метит ратник, метит в цепь,

Что блестит на солнце, —

Хочет в шлем, в глазную щель

Поразить ливонца.

Стрелы острые у нас,

А попробуй, ну-ка,

Попади «не в бровь, а в глаз» —

Хитрая наука!..

И вот тут-то наша рать

Набралась терпенья,

Чтоб ливонцам показать

Всё своё уменье.

У ливонцев перевес —

«Клин кабаний» страшен,

Он идёт наперерез

Пехотинцам нашим.

Вот вгрызается он к нам

В строй «кабаньей пастью»,

Чтоб разрезать пополам

Войско на две части.

И не сладить нипочём

С этой силой дикой:

Рыцарь сверху бьёт мечом

И пронзает пикой…

Но когда внедрился в тыл

Алый крест зловещий,

Князь с дружиной окружил,

Взял ливонца «в клещи».

И пришла в смятенье та

Рыцарская сила:

Отвалилось от «хребта»

Всё «кабанье рыло».

Грохот, ржанье, стон и крик,

Наши жмут сильнее,

А ливонец не привык

Получать по шее.

Как? Куда теперь бежать

В панцире пудовом?

Или, сняв его, дрожать

На пути ледовом?

И по льду семь вёрст пешком,

В плен дружиной взяты,

Шли ливонцы босиком,

Побросавши латы…

Ты мне скажешь, что в главе

Ратники воспеты,

О столице, о Москве,

Ничего в ней нету!

Но отвечу я тебе,

Чтоб ребята знали:

Эти ратники в борьбе

Землю отстояли!

Ведь спасли они тогда

Русскую землицу —

Сёла, пашни, города,

И, стало быть, столицу!


Показ отрывка художественного фильма «Александр Невский»


- В истории эта битва осталась под названием Ледового побоища.

Запись в тетрадь: 5 апреля 1242 года – Ледовое побоище.

- Из летописи мы узнали, что много русских воинов в тот великий день пролили свою кровь. Но враг понес потери еще большие. Только рыцарей было убито полтысячи. Полсотни рыцарей попало в плен. Полки Александра под звуки труб и бубнов подходили к Пскову. Ликующие люди высыпали из города встречать победителей. Смотрели, как ведут крестоносцев подле их коней; рыцарь, идущий около коня с непокрытой головой, терял, но правилам ордена, рыцарское достоинство.

- Военные историки спустя столетия будут внимательно изучать Ледовое побоище

и с удивлением писать о военном искусстве Александра Невского: многое он

совершил впервые:

  • впервые в полной мере были использованы условия местности: высокий берег;

  • впервые было организовано преследование разбитого противника вне поля боя: раньше русские воеводы стояли «на костях» празднуя победу.

  • окружение всего немецкого войска, которое завершило разгром

врага, было единственным таким случаем для всего средневековья;

  • впервые тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом сражении войском, в основном состоящем из пехоты.

Летом в Новгород приехали послы из ордена и просили у Александра вечного

мира. Мир был заключен. Говорят, что тогда-то Александр произнес слова,

ставшие на Русской земле пророческими: «Кто с мечом к нам придет, от меча и

погибнет!». Благодаря этой победе северо-западные границы Руси были защищены.

9. Итог урока:

- Давайте вспомним, с какой целью шли рыцари крестоносцы на Русь?

- Что защищал Александр Невский? (Русскую веру)

- В конце ХIII века князь Александр Ярославович Невский Русской Православной

церковью был причислен к лику святых. (показ иконы)











- Как вы думаете, почему это произошло?

Императрицей Екатериной I был учрежден орден Александра Невского. Им

награждались генералы и офицеры за личную отвагу, мужество и храбрость, умелое командование. Русский народ помнил и помнит Александра Невского, его самоотверженную борьбу за родную землю и военное искусство.






- Составление синквейна. (запись в тетрадь)

1. Александр Невский.

2. Смелый, мужественный.

3. Защищать, воевать, побеждать.

4. Спас Русскую землю от врагов.

5. «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»

10. Оценивание работы детей на уроке.


Приложение 1.

Белые карточки:

Кочевник

хан

пожар

меч

монголо-татары


Батый

азбука

пулемёт

1237 год


Золотая Орда

все жители погибли


золото

лук


монгольский воин

столица Сарай


меха

Рязань


Русь

берёста

русский воин

сабля


кольчуга


дань



Цветные карточки:

Батый

Дань

Золотая Орда

Русь

Монгольский воин

Русский воин


Рязань


Приложение 2.



1240 год



5 апреля 1242 года



  1. июля 1240 года







Источники:

  1. Н. Кончаловская. Наша древняя столица. М.: «Детская литература», 1972

  2. Плешаков, А. А. Методические рекомендации к учебнику “Мир вокруг нас. 4 класс А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2004.

  3. http://lib.podelise.ru/docs/3155/index-6053.html

  4. http://picture.crimea.ua/rerih/8263.html

  5. http://young.rzd.ru/blog/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3833&id=6364&page3833_3489=3

  6. http://hram-anevskogo.prihod.ru/news/guid/1144632

  7. http://ruscrimea.org/crimea/1534-aleksandr-nevskijj.-zhizneopisanie.html

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Князь Александр Невский», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Солнце русской поэзии - Александр Сергеевич Пушкин

Солнце русской поэзии - Александр Сергеевич Пушкин

МОУ СОШ № 5. План-конспект. открытого урока. . по окружающему миру. . на районном семинаре для учителей начальных классов «Система педагогических ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект