Конспект урока «В гостях у весны» по окружающему миру
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 20 компенсирующего вида
Московского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка
занятия на развитие художественной деятельности
детей в коррекционной группе на тему:
«В гостях у весны»
Составил воспитатель
первой категории
Акимова Т.Г.
Санкт-Петербург
Цель: Закрепление навыков работы с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
-
Развивать у детей умение продумывать содержание своей работы с подбором соответствующей цветовой гаммы и располагать предметы в пространстве листа, на подносе, передавая в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны.
-
Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество. Развивать мелкую моторику рук.
-
Формирование эмоционально-положительного отклика в процессе работы.
Оборудование: разноцветная коробка для проигрывания сюрпризного момента, бревнышки (на которых дети могли бы сидеть), картина с изображением времен года (зима – весна), листы бумаги, краски, стаканчики для воды, подносы с манной крупой, колокольчик, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Слова, действия педагога | Слова, действия детей |
1)Педагог вместе с детьми заходит в помещение. Педагог: «Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости! Ну-ка, давайте вместе поздороваемся!» 2)Педагог: «Ребята, смотрите, что у нас тут такое красивое есть? Посмотрите, какая красивая, разноцветная коробка! Подходите ко мне, посмотрите!» 3) Педагог: «Ребята, а как вы думаете, что может находиться в этой коробочке?» 4) Педагог: «Ну что, дети, давайте откроем и посмотрим, что же у нас там такое спряталось?». Педагог открывает коробку и достает колокольчик, звонит. 5) Педагог: «Ребята, что же это такое у меня в руках?» 6) Педагог: «Послушайте, ребята, как он звенит и скажите, на что это похоже». 7) Педагог: «Правильно, ребята! Это весна к нам пришла!». | 1)Дети вместе с педагогом заходят в помещение, смотрят на гостей, здороваются. 2) Дети подходят к педагогу, рассматривают разноцветную коробку, удивляются. 3) Дети предлагают свои варианты того, что же может лежать в красивой коробке. 4)Дети ждут, когда педагог откроет коробку. Затем рассматривают колокольчик. 5) Дети: «Колокольчик!». 6) Дети слушают звон колокольчика. Отвечают на вопрос: «Похоже на весну, на капель!». Педагог хвалит детей. |
Затем педагог предлагает детям отправиться в волшебный лес вместе с Весной. Дети вместе с педагогом образуют паровозик и под музыкальное сопровождение отправляются в волшебный лес, на опушку, где уже ранее педагогом были расставлены пеньки.
Слова, действия педагога | Слова, действия детей |
1)Педагог: «Ребята, посмотрите, мы приехали в лес! Давайте с вами присядет на пенечки!» 2)Педагог: «Посмотрите, что тут есть!». Указывает на картину, где изображен пейзаж. «Ребята, у нас ведь уже весна! Давайте поможем весне. Что нам нужно добавить, чтобы получилась весна?». 3)Педагог: «Дети, какие вы молодцы! Какая красивая весна у нас получилась!» Рисование весны. 4) Педагог: «Ребята, а теперь, чтобы порадовать весну, давайте с вами нарисуем весенние картины!». Педагог рассаживает детей за столы, проверяет, чтобы у каждого ребенка был свой лист бумаги, свои краски, кисточки и стаканчик для воды. 5) Педагог подходит к каждому ребенку, помогает, если возникают трудности. 6)Педагог: «Какие красивые картины вы нарисовали, просто загляденье! Давайте с вами их положим на отдельный столик, чтобы они высохли, а потом покажем их весне!». Техника нетрадиционного рисования с использованием манной крупы. 7)Педагог: «А теперь, ребята, мы будем с вами рисовать на снегу! Посмотрите, вот стоят подносы, а на них снег! Чтобы весна быстрее пришла, мы будем рисовать цветы! А теперь садитесь и начинайте!». 8)Педагог: «Ах, ребята, какие вы молодцы! Как красиво получилось!». | 1)Дети присаживаются на пенечки. 2)Дети рассматривают картинку. Затем каждый ребенок по очереди встает и прикрепляет на картинку детали, характеризующие весну (остатки снега, проснувшегося медведя и т.п.). 3) Дети довольны. Рисование весны. 4) Дети усаживаются за столы, начинают рисовать (елочки, цветочки, веточки с почками). 5) Дети рисуют, используют яркие краски. Рисуют с интересом, хотя некоторые из детей часто отвлекались. Один ребенок часто вставал с места, отвлекался от задания, и начинал играть с другими игрушками. Педагог следит за процессом работы, направляет детей, если они отвлекаются. 6) Дети осторожно несут свои рисунки к другому столу, аккуратно их раскладывают и идут к педагогу. Техника нетрадиционного рисования с использованием манной крупы. 7)Дети рассаживаются и начинают рисовать цветы. Педагог помогает, подсказывает, как лучше нарисовать, хвалит. |
Слова, действия педагога | Слова, действия детей |
1)Педагог: «Ну, ребята! Чем мы сегодня с вами занимались, давайте вспомним?». 2)Педагог хвалит детей: «Молодцы! А теперь давайте скажем до свидания наши гостям и пригласим их еще к нам!». | 1) Дети вспоминают, чем они занимались на занятии. Говорят о весне, о картинах, о колокольчике. 2)Дети говорят гостям: «До свидания!» и начинают играть. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у весны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.