Конспект урока «Звуки весны» по окружающему миру для 1 класса
Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №28 Московского района города Санкт-Петербурга
Конспект урока окружающего мира для 1 класса
«Звуки весны»
подготовила
музыкальный руководитель
Стрижакова Елена Викторовна
Г.Санкт-Петербург
2013
Звуки весны
Цель занятия:
-
Интеграция разнообразных знаний детей;
-
Развитие слухового внимания и воображения;
-
Развитие навыков танцевально-пластической импровизации;
-
Развитие умения петь в унисон.
Задачи:
-
Формировать в сознании детей связь между музыкальными звуками и их возможным смыслом;
-
Развивать представления об эмоциональном содержании звуков;
-
Совершенствовать навыки звукоизвлечения, связывая их с необходимой выразительностью;
-
Обогащать кругозор детей музыкальными звуками природы;
-
Развивать слуховое внимание, воображение, наглядно-образное мышление.
Программное содержание:
Познакомить детей с музыкальными звуками пробуждающей весенней природы, привлечь их внимание к богатству разнообразия звуков, издаваемых инструментами с металлическим звучанием. Развивать темброво-ритмический и интонационный слух. Соотносить весенние изобразительные образы с музыкальным прочтением материала.
Оборудование:
Зрительный ряд:
Весеннее оформление зала; магнитная доска с детскими рисунками, проектор с экраном, бумажные кораблики для танца, тазик с водой, шапочка ёжика. Детские музыкальный инструменты: металлофон, бубны, треугольники, бубенцы, колокольчики.
Музыкальный ряд:
Г.Струве «Моя Россия» (караоке)
П.И.Чайковский «Подснежник» из цикла «Времена года»
Музыка природы (шум ручейка, пение птиц)
«Весенняя песенка» музыка и слова М.Картушиной
«Кукушкин вальс» Ч. Остен
Песенка-танец «Кораблики» Г.Вихаревой
Песенка «Хитрый ёжик» Л.Гусевой
Игра с ёжиком музыка и слова М.В.Сидоровой
Весенний танец – «Весна-красна» музыка
Музыка релаксации: Д.Ласт «Одинокий пастух», П.Мориа «Голубая вода»….
Ход занятия
Звучит инструментальная обработка «Музыка весны», дети входят в музыкальный зал и рассаживаются перед музыкальным руководителем.
Вхождение в весеннюю сказку.
Музыкальный руководитель: Для того, чтобы услышать музыку весны и побывать на лесной полянке, я попрошу, ребята, вас, вытянуть руки вперёд, закрыть глазки и догадаться, чем я проведу по вашим ладошкам.
(Музыкальный руководитель проводит по тыльной ладошке цветочком и просит детей открыть глаза)
Музыкальный руководитель: Волшебная сила цветка помогла нам перенестись на весеннюю полянку и окружила нас образами весны-красны. Давайте отобразим их в пластике движений, которые расскажут нам о просыпающихся деревьях, о птицах, вернувшихся к нам из далёких стран, о студёной воде лесного ручейка, о цветах, которые вырастают и кивают тёплым лучам солнца.
Ритмопластика на музыку Г Струве «Моя Россия» (звучит караоке)
Музыкальный руководитель: Музыкальный ручеёк привёл нас на волшебные стульчики, на которых мы отдохнём и рассмотрим ваши весенние рисунки. А чтобы рисунки зазвучали, рассматривая их, послушаем весеннюю музыкальную композицию.
Звучит музыкальная композиция П.И.Чайковского «Подснежник», музыкальный руководитель читает весеннее стихотворение и рассматривает с детьми рисунки:
Весна
Просыпается природа, улыбается Весна:
«Я такое время года, когда птицам не до сна».
Появляется подснежник на проталинке лесной,
Скоро снег совсем растает, и бежит ручей рекой. (Е.Стрижакова)
(Дети высказываются о рисунках, радуются, когда увидят свой).
Музыкальный руководитель предлагает рассказать стихотворение о весне и исполнить по выбору музыкального руководителя «Весеннюю песенку». (В данном варианте звучит «Весенняя песенка» музыка и слова М.Картушиной).
Музыкальный руководитель проводит беседу о характере прозвучавшей песенке и весенней музыке, о её настроении. Ответы детей: песенка весёлая, нежная, лёгкая, «тающая», звонкая.
Музыкальный руководитель обращает внимание на прилетевшую лесную птичку – кукушечку (показ слайда или картинки):
Поёт в лесу кукушечка, проснитесь ото сна,
Я напеваю песенку, ку-ку, пришла весна! (Е.Стрижакова)
Дети берут музыкальные инструменты, заранее расставленные на столах, и исполняют в оркестре «Кукушкин вальс» музыка О.Остен.
В оркестре звучат металлофоны, бубенцы, колокольчики, бубны.
Звучит фонограмма музыки ручейка.
Детям показывается картинка или слайд ручейка, на фоне которых музыкальный руководитель читает стихотворение:
-Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты звонкая такая?
- Утром надо мной поёт синичка,
Оттого и звонкая водичка!
- Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты чистая такая?
- Чистым голоском поёт синичка,
Оттого и чистая водичка!
- Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты синяя такая?
- В роднике купается синичка,
Оттого и синяя водичка! (В.Орлова)
Музыкальный руководитель: Зажурчал ручеёк, а значит, услышала Весна детей! А в ручейке малыши любят пускать кораблики! Мальчики, подходите и берите кораблики.
(Девочки рассаживаются вдоль стены зала, а мальчики берут бумажные кораблики)
Мальчики встают двумя колоннами, держат кораблики перед собой.
Ребёнок: Мы плывём под парусами,
А куда не знаем сами,
Может выйдем в океан,
Повидаем много стран…(З.Александрова)
Песенка – танец «Кораблики», музыка и слова г.Вихаревой.
(По окончании танцевально-песенной композиции, дети опускают кораблики в тазик с водой. Музыкальный руководитель берёт один кораблик и приглашает всех детей в круг. Дети садятся на пяточки, музыкальный руководитель показывает ёжика и на фоне релаксационной музыки рассказывает сказку о Мечте).
Сказка о мечте
Там, где речка чаровница пробежала,
И сорока утром ранним стрекотала,
Под большой и пышной, стройной ёлкой,
Ёжик жил в уютной, тёплой норке.
И была у ёжика мечта,
Научиться плавать без труда,
Лес разведать, посмотреть кругом,
Кто живёт на берегу другом.
Ёжик верил, и, мечтая, смастерил,
Из коры дубовой свой настил,
Парус белый из берёзовой коры,
Он приделал, только ветер помоги!
(детки дуют и кораблик «плывёт» по рукам детей)
Подхватил ежа весенний ветерок,
С лодкой опустил на бережок,
Осторожно в воду подтолкнул,
«В добрый путь», - сказал, и в след подул.
То-то удивился мир лесной,
Ёжик наш поплыл вслед за мечтой,
Он не только в неё верил, ждал,
Он ещё её осуществлял! (Е.Стрижакова)
Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть с ёжиком – путешественником.
Дети исполняют песенку «Ёжик» с использованием пальчиковой гимнастики, а затем выбирают ребёнка на роль ёжика, приглашают его в середину круга, и проводят хороводную игру с Ёжиком.
Игра с Ёжиком, музыка и слова М.Сидоровой.
Дети берутся за руки и встают в хоровод. Ёжик – в центре круга. Дети идут хороводным шагом и поют, с концом музыки останавливаются:
Ёжик (говорит). Я клубочком свернусь,
По дорожке покачусь.
Кто дорожку перейдёт,
На иголки попадёт.
Ёжик ловит детей. Игра повторяется.
Музыкальный руководитель: Улыбки, как зайчики, солнышка брызги,
Скачут, резвятся, смешат,
И приглашают на танец весёлый,
Всем улыбнуться спешат! (Е.Стрижакова)
«Весенний танец», музыка Т.Морозовой
Рефлексия
Музыкальный руководитель на фоне релаксационной музыки приглашает детей вернуться в круг. Спрашивает, что им понравилось, запомнилось.
(Ответы детей: ёжик, сказка, игры, музыка, мой рисунок….)
Просит детей вместе с родителями нарисовать для ёжика свою мечту. (Предварительно детям объяснялось значение данного слова. Они учились мечтать).
Музыкальный руководитель: Спасибо, вам птицы,
Спасибо, вам звери,
Мы рады приходу весны,
Мы вас не спугнём,
Ещё к вам придём,
И с вами станцуем,
И с вами споём! (Е.Стрижакова)
Просит вытянуть ручки вперёд, проводит волшебным цветком, и возвращает детей в музыкальный зал. Прощается с ними и провожает в группу.
Список использованной литературы
1.Торшилова Е.М. Какого цвета музыка? М.: «Цветной мир» №5/2008
2. Тютюнникова Т.Э Бим! Бам! Бом!: Сто секретов музыки для детей: Вып. 1: Игры звуками СПб: ЛОИРО,2003
3. Вихарева Г. Ф. «Веселинка СПб.:«Детство-Пресс», 2000
4. Буренина А.И. «Музыкальная палитра» СПб.: №3. 2009
5. Смирнова И.Г «Колокольчик» СПб.: №9, 1998
6. Смирнова И.Г «Колокольчик» СПб.: №28, 2000
Музыкальные источники
7. Чайковский П.И. «Подснежник» СD,2008
8. Морозова Т «Весна-Красна», СD. 2007
9. «Звуки природы», СD, 2010
10. Песни Г.Струве, аудиокассета,1997
11. Музыка релаксации, аудиокассета, 2000
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки весны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.