Конспект урока «Страна городов» по окружающему миру для 4 класса

Маркова Светлана Валерьевна

МБОУ «СОШ №14» имени А.М.Мамонова г. Старый Оскол

Учитель начальных классов

План урока окружающего мира в 4 классе по теме: «Страна городов»

Цель:

Дать представление о становлении и развитии городов Древней Руси

Задачи:

1)создать условия для  ознакомления с историей образования и становления городов в Древней Руси на примере Киева и Новгорода,

2)создать условия для развития  умения работать по карте, устной речи, мышления через умение строить высказывания, составлять рассказ по плану, обобщать и делать выводы; коммуникативных навыков через умение работать в группе.

3) создать условия для воспитания интереса  к истории.

Оборудование: карточки для групповой работы, кроссворд, презентация «Страна городов»

Ход урока

  1. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания и последующая работа будет проходить по группам.

Пусть девизом нашего урока будут эти слова:
Дружба любому поможет в беде.
С преданным другом не страшно нигде.

Произнесем девиз вместе и пожмем друг другу руки в знак дружбы.

Напоминаю правила работы в группе:

- не говорить всем вместе;

- всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);

- реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего.

Кроссворд (работа по группам)

-Из выделенных букв кроссворда давайте соберем слово. Что у вас получилось? (город)

- Что означает слово «город»?

III. Создание проблемной ситуации. Сообщение темы и целей урока.

- Кто догадался, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Сегодня мы совершим путешествие по городам Древней Руси - Киеву и Новгороду. Найдите их на карте.

Чтобы начать наш разговор о городах, нужно узнать, а как появились города? У славян было много врагов, и для защиты от них они строили крепости. Сначала выбирают подходящее место для крепости, где сама природа бы помогала защититься от врагов. Таким местом обычно был высокий берег у крутого изгиба реки: если нагрянут враги их можно увидеть издалека. Кроме того река с трёх сторон надёжно защищала крепость. Со стороны не защищённой рекой, выкапывали ров( широкую и глубокую канаву), заполняли её водой. Получался рукотворный остров. На нём и строили славяне свои дома. Вокруг поселения насыпали глубокий земляной вал, а на валу ставили глубокую, крепкую ограду из плотно прилегающих друг к другу заострённых дубовых брёвен.
Хорошо защищённую крепость врагам было взять трудно, для друзей же через ров перекидывался мост, который в случае опасности можно было легко и быстро поднять.
Такие посёлки - крепости со временем стали называть городами, от слов «городить», «огораживать» Центр древнего русского города был обычно укреплен и назывался кремлём. Внутри располагались княжеский дворец и дома знати. Возвышалась главная городская церковь. За пределами кремля жили ремесленники, купцы и другой городской люд.

- Прочитайте вопросы на экране и сформулируйте то, о чем бы вы хотели узнать.

ГДЕ? КАК? КОГДА? КТО?

(Где  строились города? Как они образовались? Когда они возникли? Кто управлял городами?)


IV. Работа над новым материалом.

  1. Словарно-лексическая работа.
    Купец – богатый торговец, успешно торгующий у себя в стране или за границей.
    Ремесленник– человек, который владеет профессиональным ремеслом.
    Варяги – так называли в Древней Руси наемных дружинников и купцов, пришедших из Скандинавии.
    Вече – в Древней Руси: собрание горожан для решения общественных дел.
    Князь– военный вождь славянских племен.
    Кремль – городская крепость в старинных русских городах.
    Собор-главная церковь в городе, в монастыре.
    Ров – широкая и глубокая канава.

Ладья – большая лодка.
2. Исследование учащихся. Работа в группах.

1группа

- Прочитать текст с.46-48 в учебнике, рассмотреть схему Древнего Киева, подготовить рассказ по плану:

1. Название города

2. Расположение города

3. Год основания или первое упоминание.

4. Знаменитые строения

Киев. Много прекрасных городов стояло на Руси. Но краше всех — Киев, стольный град Великих князей. В русских летописях город Киев упоминается в 860 году.
Рассказывают, что в древние времена жило на этой земле племя полян. Любили поляне и за землей следить и дома строить. И выделялись среди них трое братьев– Кий, Щек и Хорив да сестра их Лыбедь. Облюбовали братья самое красивое место на днепровских холмах и заложили на нем город. По имени старшего брата назвали его Киевом.
Хорошее место для поселения выбрали братья: все торговые пути и речные и сухопутные – через него проходили. Но городу постоянно угрожали печенеги, поэтому город защищали валы, рвы стены, башни. Весь город был окружен крепкими бревенчатыми стенами. Попасть в город можно было только через Софийские ворота. В городе были построены церкви, каменные дворцы. Значительно изменился город в 11 веке. Памятник архитектуры– Золотые ворота- главные ворота Киева. Они окованы листами позолоченной меди и украшены резьбой. Такое богатство восхищало въезжающих гостей. Главный храм города – Софийский собор, построенный при князе Ярославе Мудром. 13 куполов венчают огромное сооружение, построенное греческими мастерами. Внутри храма великолепие фресок и мозаик. Даже под ногами сверкают узоры мозаичного ковра. В этом соборе не только молились, но и торжественно вступали на престол, начиная править княжеством. Здесь же помещались и одна из первых библиотек на Руси.


2 группа

- Прочитать текст с.48-50 в учебнике, рассмотреть схему Древнего Новгорода, подготовить рассказ по плану:

1. Название города

2. Расположение города

3. Год основания или первое упоминание.

4. Знаменитые строения

Новгород. Почему же он носит такое название. На берегу Ильмень-озера, там, где берет начало река Волхов, в далекие времена возникло первое поселение. Потом жители облюбовали новое место. Так и возник город, который стали называть Новым. Город Новгород известен в истории с 859 года.

Древний Новгород расположился на берегах реки Волхов. Со всех сторон город был окружен земляным валом и реками Тарасовец и Гзень. Добраться к городу можно было только водным путем. Весь город был, как бы разделен речкой Волхов на две стороны: софийская сторона и торговая сторона. На софийской стороне были расположены монастыри: Никольский, Зверин, Духов и Кремль. А на торговой стороне располагались торговая площадь и Павлов монастырь.
Посреди площади Новгорода стоял колокол. Купили его в далеком Риме. Когда нужно было собрать народ, били в этот колокол, и люди, услышав звон спешили на площадь. Звук разносился далеко, и был он такой особенный, что жители легко отличали его от звона церковных колоколов.
На левом берегу возвышался красавец Кремль. Здесь совершались важные события в жизни Новгорода.
За стенами Новгородского Кремля блестели на солнце золотые купола собора, названного, как и в Киеве, в честь святой Софии. Собор построен в середине 11века. Он был главным храмом, символом Новгорода. “Где святая София, там и Новгород”, говорили в те времена новгородцы.


3 группа

- Прочитайте текст с.46-50 в учебнике, рассмотрите схемы Древних Киева и Новгорода и подготовьтесь ответить на вопросы:

1.Где располагался Древний Киев?

2. Где располагался Древний Новгород?

3. Сравните место расположения Древних Киева и Новгорода,

укрепления этих городов.

4.Что общего? В чем отличия?

4 группа

- Прочитайте текст с.48,51 в учебнике и ответьте на вопросы:

1. Кто правил в Киеве? Перечислите его обязанности.

2. О ком из киевских князей вы узнали?

3. Кто управлял Новгородом?

4. В чем особенности управления?

Вече – в Древней Руси: собрание горожан для решения общественных дел.
Князь– военный вождь и глава государства.
Посадники – знатные бояре, которых выбирали на вече, управлявшие городом

Новгородская республика управлялась по-особенному. Здесь тоже был князь, но главную роль играло народное вече. Вече– это собрание богатых новгородских жителей, которое решало все важные вопросы. На вече выбирали посадника и решали, какого пригласить князя, там же могли принять решение об его изгнании из города, если князь не понравился новгородцам. На вече принимались важные законы и обсуждались вопросы войны и мира. Вече возглавлял посадник, который вместе с князем и судил, и собирал налоги, и принимал решения о войне и мире, распоряжался городской казной.  

5 группа

- Прочитать текст, рассмотреть план крепости Оскол, подготовить рассказ по плану:
1. Название города

2. Год основания или первое упоминание

3. Расположение города.

4. Как был укреплен город.

Оскол

Крепость Оскол была основана в 1593 году по указу царя Федора Иоанновича, для защиты южных рубежей от крымских татар. В Никоновской летописи говорится следующее: «Того же году 1593 царь Федор Иоаннович, видя от крымских людей своему государству беды многие и решил по дорогам татарским поставить города, и послал воевод своих со многими ратными людьми, они же поставили на степи города Белгород, Оскол, Валуйки и иные города…». Крепость была возведена под руководством воеводы Ивана Солнцева-Засекина, головы Ивана Мясного, подьячего Михайло Нечаева.

Крепостные сооружения просуществовали до  XVIII в. Изначально, крепость имела два пояса укреплений. Все строения были деревянные. Оскол был построен по принципу «город в городе». Внешний пояс, а также расположенная внутри него территория называлась «большим острогом», а внутренняя часть, где располагался административный центр, называлась «малым острогом». Внутри  малого острога  находились воеводский двор, разрядная изба,  житница для хранения хлеба, соборная церковь. Внутри большого острога находились жилые постройки служилых людей.

В 1655 году город получил приставку «Старый».



V.Физкультминутка.

Жура-жура- журавель!

Облетел он сто земель

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил

Мы спросили журавля:
«Где же лучшая земля?»

Отвечал он, пролетая:

«Лучше нет родного края!»


3.Представление результатов исследования

Каждая группа делает выводы по своим заданиям.


4. Выводы из исследовательской работы:

  • Первые города на Руси были посёлки – крепости, окружённые крепкими бревенчатыми стенами и глубокими широкими рвами.

  • Центр города был обычно укреплён и назывался кремлём.

  • Внутри кремля располагался княжеский дворец и дома знати, возвышалась главная городская церковь.

  • За пределами кремля жили ремесленники, торговцы и другой городской люд

  • Располагается Киев на реке Днепре.

  • Первое упоминание о нём встречается 860 году.

  • Городом управлял князь.

  • Расцвёл город Киев при князе Ярославле Мудром. При нём были воздвигнуты Золотые ворота, Софийский собор, деревянные терема, золотые купола храмов, каменные дворцы.

  • На берегах реки Волхов у Ильмень озера располагался город Великий Новгород.

  • Город был разделён рекой на две стороны софийская и торговая.

  • Городом управляли посадники, которых выбирали из знатных бояр на вече.

  • Первое упоминание о Новгороде встречается в 859году.

VI. Закрепление

-Выполните в тетрадях задания №3,4 с.18.


VII. Итог урока. Рефлексия.

  1. Оцени свою работу.

  2. Оценки.


VIII. Домашнее задание.

С. 46-53 прочитать, отв. на вопросы, в тетради №1,2 с. 17.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страна городов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Страна городов

Страна городов

Зинина Л. В. МОУ «СОШ № 13» г. Железногорска Курской обл. Учитель начальных классов. Урок в 4 классе по окружающему миру по теме: «Страна городов». ...
Страна, открывшая путь в космос

Страна, открывшая путь в космос

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №3. села Безопасного Труновского района Ставропольского края. ...
Страна, открывшая путь в космос

Страна, открывшая путь в космос

Урок окружающего мира. « Страна, открывшая путь в космос» 4 класс. Прохорова Нина Михайловна. учитель начальных классов. 1 категории. ...
Страна, открывшая путь в космос

Страна, открывшая путь в космос

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с. Выселки. м.р. Ставропольский Самарской области. ...
Страна открывшая путь в космос

Страна открывшая путь в космос

СТРАНА, ОТКРЫВШАЯ ПУТЬ В КОСМОС. Цели:. 1. Сформировать представления учащихся о жизни страны в послевоенное время. 2. Познакомить учащихся ...
Права людей в гербах городов Владимирской земли

Права людей в гербах городов Владимирской земли

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Покров. Петушинского района. Владимирской области. Урок окружающего мира 4 ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект