- Опора тела и движение

Конспект урока «Опора тела и движение» по окружающему миру для 3 класса


Киселева Светлана Павловна, НОУ Школа «Ника», г. Москва

учитель начальных классов

Окружающий мир. (К учебнику А.А. Плешакова, 3 класс)

Тема. Опора тела и движение.

Цели:

  • познакомить со строением тела человека, выявить значение опорно-двигательной системы и ее функции;

  • развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы в ходе практической деятельности; развивать монологическую речь, расширять кругозор и обогащать словарный запас;

  • прививать интерес к ведению здорового образа жизни; укреплять гигиенические навыки.

Оборудование:

  • компьютер;

  • пластилин; тряпичная кукла (для кукольного театра); зеркальце

  • кассета с музыкой;

Литература:

1. Елкина Н.В. Тарабарина Т.И. Популярное пособие для родителей и педагогов. 1000 загадок. – Ярославль.: Академия развития. – 1996.

2. Максимова Т. В. Целоусова Т.Ю. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». – М.: ВАКО. – 2003.

3. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы. М.: ВАКО. – 2004.

4. Смирнова О.М. – Дифференцированный подход в обучении природоведению. – М.: Новая школа. – 1997.

5. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Все предметы начальной школы в викторинах. – М.: АСТ-Астрель. – 2002.

6. Я иду на урок в начальную школу. Природоведение. Книга для учителя. – М.: Первое сентября. – 2000.













Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Индивидуальный опрос. (Карточки для индивидуальной работы).

  2. Фронтальный опрос:

В. – Какое значение имеет кожа, как орган осязания?

В. – Какую роль играет жир и пот, которые выделяет кожа?

В.- Как нужно ухаживать за кожей?

В. – Расскажи о первой помощи при небольших ранениях кожи, ушибах, ожогах, обморожениях?

  1. Актуализация знаний.

У. – Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? (Нет)

У.- Чтобы они не лежали на полу, как тряпка, их надо на что-нибудь или на кого-нибудь надеть.

У. – Посмотрите на эту тряпичную куклу.

В. – Какие части тела у нее есть?

О.- Голова, руки, тело.

В. – Если мы ее поставим на стол, будет ли она стоять?

О.- Нет, потому что…..

В. – А если я уберу руку из куклы, что с ней произойдет?

О. – Она упадет, стоять не будет и т.п.

  1. Сообщение темы и целей урока.

У. –Так бы и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было опоры. На сегодняшнем уроке мы будем говорить об опоре человека, узнаем, как она называется, поговорим об осанке, разучим комплекс упражнений.

  1. Изучение нового материала.

Практическая работа (исследование)

У. – Ребята, давайте выполним практическую работу.

Возьмите кусочек пластилина, разомните его и скатайте шарик. Затем из шарика сделайте «колбаску», из «колбаски» - колечко. Сделайте из «колечка» «монетку».

В. – Легко ли было работать с пластилином? Почему?

У. – Рассмотрите пальцы на руках. Прощупайте каждый палец.

В. – Что почувствовали?

У. – Постарайтесь пощупать свои руки, ладони.

В. – Что обнаружили?

Вывод: под кожей находятся кости.

В. – А что приводит кости в движение?

О. – Мышцы.

У. – Назовем основные части тела человека.

О. – Голова, руки, ноги, туловище.

У. – Вот у меня в руках тряпичная кукла. У нее есть руки, ноги, голова, туловище. Я сейчас поставлю ее.

В. – Что с ней произошло?

О. - Она упала, не стоит, не держится.

У. – Верно. Она не будет стоять, сидеть, как бы мы не старались.

В.- А почему?

О. – У нее нет опоры.

У. – Верно.

У. – Еще раз ощупайте пальцами лоб, затылок, локоть, колено, руки.

В. – Что вы прощупали?

О. – Что-то твердое.

У. - Верно. Это кости. Они очень прочные. Кости соединены друг с другом и образуют скелет.

В. – А у нашей куклы он есть?

О. – Нет.

Давайте рассмотрим СКЕЛЕТ человека и выявим его функцию.

В. – Из каких костей он состоит? (Смотри учебник с. 141).

О. – Череп, лопатка, грудина, ребра, позвоночник, тазовые кости, кости рук, кости ног.

У. – Скелет придает форму нашего тела. А у куклы нашей нет формы (сжать в руке, сгибать ее).

У. – Давайте рассмотрим подробнее скелет человека и выявим его функции.

В. – Какой важный орган человека защищает череп от внешних воздействий?

О. – Головной мозг.

У. - Самый важный и нежный орган нашего тела. Кости черепа неподвижны, кроме одной кости – это нижней челюсти лицевой части черепа. При приеме пищи или разговоре она поднимается, то опускается. Откройте рот несколько раз, держась за лицо.

У. – Рассмотрим далее скелет.

От черепа вдоль спины проходит позвоночник, который состоит из отдельных позвонков. Они защищают тоже важный орган – это спинной мозг. К позвонкам прикрепляются ребра (12 ребер с одной стороны и 12 с другой стороны). Позвоночник и грудная кость вместе образуют грудную кленку, которая защищает ……

В. – Какие органы?

О. – Сердце, легкие.

У. – Верно. Нижняя часть позвоночника соединена с костями таза. Скелет руки состоит из многих костей. Самая большая - плечевая кость. Все кости рук соединены друг с другом подвижно с помощью суставов, поэтому рука может сгибаться и разгибаться во многих местах и совершать разнообразные движения. Скелет ноги также состоит из многих костей, самой большой из которых является бедро. Кости ног соединены подвижно с помощью суставов, что позволяет производить различные движения.

ВЫВОД:

Кости скелета – это опора нашего тела, основная функция – защищать внутренние органы от повреждений.

МЫШЦЫ.

У. – О худых людях говорят: «У него только кожа да кости».

В. – Может ли быть такое на самом деле?

О. – Нет.

В. – Почему?

Помощник-консультант


Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать грузы и даже моргать, человеку нужны мышцы. Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

Помощник-консультант (проводит практическое занятие)

Упражнение 1

Попробуйте согнуть руку: при этом мышца, которая сгибает руку (сгибатель), сокращается, и кость движется. В это время мышца-разгибатель расслабляется.

Под кожей как бы что-то движется.

В.- Что это движется?

О. – Это мышцы. Мышцы напоминают маленьких мышат, бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца» очень похожа на слово «мышь». Оно и происходит от слова «мышь», а мускул – от латинского слова «мускулус», т.е. «мышонок».

Мышц очень много, они разные. Каждая часть тела имеет свои мускулы (мышцы). Мышцы есть на внутренних органах.

В. – Какую функцию выполняют мышцы?

О. – Мышцы помогают нам двигаться, благодаря мышцам мы меняем мимику лица. По мимике можно определить рад ли человек или печален, грозен или весел.

Упражнение 2

Посмотрите в зеркало. Улыбнитесь. Сдвиньте брови, придайте хмурый вид.

В. - Что произошло с вашими мышцами? (Они пришли в движение).

В.- Как вы думаете, а кто управляет нашими мышцами и скелетом?

О. – Ими управляет – головной мозг.

ВЫВОД:

Основная функция мышц - помогают нам двигаться и управлять мимикой лица.

  1. Работа с учебником.

У. – Откройте учебник на странице 141.

Давайте прочитаем статью и узнаем, как управляет мозг мышцами.

(Учащиеся читают самостоятельно статью).

У. – Вот как все связано в организме.

У. – Иногда у человека бывают неприятности. То он ушиб руку, ногу, а иногда даже может произойти несчастный случай – перелом руки, ноги ил другой части тела человека. Чаще всего это происходит по неосторожности

В.- Что же происходит при ушибе?

О. – Начинает болеть ушибленное место.

В. – Какую первую помощь надо оказать при ушибе?

О. – Наложить тугую повязку, холод и обратиться к врачу.

В. – А при переломе кости?

О. – Надо зафиксировать ногу, руку и обратиться к врачу.

В. – Каковы будут действия врача?

О. – Сделают рентген, наложат гипс, который даст возможность находиться ноге или руке или другой части тела неподвижно до момента выздоровления. Необходим полный покой, иначе кость неправильно срастется, ее будут ломать уже специально.

V.Физкультурная пауза.

Упражнения для осанки.

Стоя, поставьте ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как деревце, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и расслабьтесь. (Выполняют под музыку).


  1. Осанка человека.

У. – Предлагаю провести конкурс на самую красивую и правильную посадку за партой.

В. – Как вы узнали, какая посадка считается правильной? Назовите особенности такой посадки.

О. – 1. Прямая спина.

2. Расправленные плечи

3. Поднятая голова.

Такой человек выглядит стройным, красивым.

У. – Ученые провели наблюдения. Оказалось, что, если человек низкого роста, но держится прямо и он, кажется выше. А вот высокий, но сутулый – ниже.

В. – А как выглядит человек с плохой осанкой?

У. – К тому же при плохой осанке труднее дышать, хуже работает сердце и другие внутренние органы. Осанка вырабатывается с детства. Чтобы выработать хорошую осанку, нужно выполнять правила, многие из которых ты уже знаешь.

Упражнение

- Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет.

У. – У некоторых детей возникает нарушение осанки. Это заболевание называется сколиозом. Это значит, что деформирован позвоночник. Начинается он, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице – делают сложнейшую операцию.

Правила для поддержания правильной осанки.

  1. Укрепляй мышцы тела. (Спорт)

  2. Сиди за столом правильно, не горбись.

  3. Тяжести носи в руках равномерно.

  4. Лучше ходить в школу с ранцем, чем с портфелем.

  5. Спи на жесткой кровати.

У. – Особенно нарушается осанка в школе. Учись правильно сидеть

У. – Итак. Чтобы была правильная осанка, что надо делать?

ВЫВОД:

Надо сидеть за партой ровно, спать на жесткой кровати, носить ранец, и делать упражнения для осанки.

У. – Когда-то древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай».

В. – Что же позволит вам быть здоровым?

О. – Выполнение зарядки, занятие спортом, физическим трудом.

У. – Есть профессии, для которых очень важна стройность, сила, ловкость, выносливость? Назови их.

О. – Это военные, балерины, спортсмены.

Домашнее задание с. 141 – 144, задания в рабочей тетради (к учебнику А.А. Плешакова)

  1. Итог урока.

В. – Из каких частей состоит скелет человека?

В. - Какую функцию выполняют мышцы?

ТЕСТ

  1. Какова роль скелета человека?

а) сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит в движение мышцы;

б) пугать на ночь детей

в) скелет является опорой тела;

  1. Назови орган, расположенный внутри черепа.

а) почки;

б) головной мозг;

в) желудок.

  1. От чего зависит осанка человека?

а) от скелета и мышц;

б) от связок и сухожилий;

в) от хрящей и костей.

(Проверка теста на компьютере)








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Опора тела и движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Опора тела и движение

Опора тела и движение

 . Тема урока. :.  . Опора тела и движение. Цель:.  познакомить с работой опорно-двигательной системы человека. Планируемые результаты. : учащиеся ...
Опора тела и движения

Опора тела и движения

Московская область Истринский район. . поселок Агрогородок. МОУ « Ивановская СОШ». «. Опора тела и движения ». Урок по окружающему ...
Твердые тела, жидкости, газы

Твердые тела, жидкости, газы

+. Учитель: Кротова Н.В. Урок окружающего мира в 1-м «А» классе. . Тема: "Твердые тела, жидкости, газы". Цели:. Познакомить учащихся ...
Твёрдые тела, жидкости и газы

Твёрдые тела, жидкости и газы

Технологическая карта урока. окружающего мира в 1 классе по теме «. Твёрдые тела, жидкости и газы. ». Дидактическая задача. . Создать условия для. ...
Твёрдые тела, жидкости и газы

Твёрдые тела, жидкости и газы

Класс:. 1 «Е» класс. Дата:. 19.03.12. Предмет:. Окружающий мир. Тип урока:. Урок изучения нового материала. Тема:. Твёрдые тела, жидкости ...
Твёрдые тела, жидкости и газы

Твёрдые тела, жидкости и газы

Учебный курс:. окружающий мир. Класс:. 1 класс по УМК «Школа 2100» ( А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан. Окружающий мир. 1 класс. «Я и ...
Твёрдые тела, жидкости и газы

Твёрдые тела, жидкости и газы

Урок. окружающего мира в 1 классе по теме «. Твёрдые тела, жидкости и газы. ». Дидактическая задача. . Создать условия для. ознакомления учащихся ...
Строение тела человека

Строение тела человека

МБОУ «Чувашско-Бродская СОШ». Алькеевского МР Республики Татарстан. Подготовила учитель начальных классов. . Шайхутдинова ...
Строение тела человека

Строение тела человека

Конспект урока по окружающему миру. по теме: «Строение тела человека». Цели:. - способствовать усвоению учащимися понятий «внешнее» и «внутреннее» ...
Строение тела человека

Строение тела человека

Конспект учебного занятия в ТРКМ с использованием ЦОР. Тема учебного занятия:. Строение тела человека. Продолжительность учебного занятия:. 45 ...
Строение тела человека

Строение тела человека

Учитель начальных классов:. Забегаева Динара Эриковна. Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 2. УМК:. Школа 2100. Тема урока:. Строение тела человека. ...
Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца

Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца

Ленино-Кокушкинская СОШ. Пестречинского муниципального района Республики Татарстан. Открытый урок по окружающему миру. . в 4-б классе ...
Природные тела и явления

Природные тела и явления

ПЛАН-КОНСПЕКТ. занятия. Природные тела и явления. . ФИО (полностью). . Кукушкина Наталия Сергеевна. . . . Место работы. . МБОУ ...
Домашние животные. Кролик. Основные части тела, питание, способ передвижения

Домашние животные. Кролик. Основные части тела, питание, способ передвижения

Название предмета. – окружающий мир (развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности). Класс. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект