Конспект урока «Растения огорода» по окружающему миру для 1 класса
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новодугинская средняя общеобразовательная школа»
Новодугинского района Смоленской области
Конспект урока
по окружающему миру в 1 классе
«Растения огорода»
подготовила учитель начальных классов
Савицкая Инна Сергеевна
с. Новодугино
2012 г.
На данном уроке дети в игровой форме познакомятся с растениями огорода, узнают об их целебных свойствах. На материалах урока формируется уважительное отношение к труду овощевода. Словарь учащихся обогащается новыми словами, развиваются творческие способности младших школьников.
Тема урока: Растения огорода
Цели урока:
-
знакомство с понятием «овощи» и их значение для человека;
-
развитие речи, фантазии, воображения и творческих способностей учащихся;
-
воспитание уважения к крестьянскому труду.
Оборудование:
-
Учебник – тетрадь для 1 класса.
-
Альбомные листы.
-
Цветные карандаши.
-
Наглядный материал – кроссворд.
-
«Шапочки» овощей для инсценировки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке вам понадобится: учебник-тетрадь по окружающему миру, простой и цветные карандаши, альбомный лист и, конечно, ваша светлая голова с умными мыслями, умелые руки, ваше внимание и умение правильно вести себя на уроке.
2.Тема урока (сообщение).
- Ребята, мы будем разгадывать кроссворд. Если вы правильно назовете все слова, то сможете узнать тему сегодняшнего урока. Я буду записывать слова целиком, а вы вписывайте только по одной букве в красных клеточках.
Учитель заполняет кроссворд на доске, дети работают в тетрадях (с.47)
- Что нарисовано около цифры 1? И т.д. (щавель, свекла)
После заполнения кроссворда дети хором прочитывают в красных клеточках слово «овощи».
- Ребята, а где растут овощи? (На огороде).
- Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Растения огорода» и разговаривать мы с вами будем об овощах.
- Ребята, к нам опять пришла Опечатка, значит, в кроссворде есть ошибка. Нам нужно ее найти и исправить. Но помните, что тема урока – овощи. (Нарисован на груше – это фрукт.) Давайте, исправим ошибку. На чем можно было бы нарисовать кроссворд?
Выслушать ответы 3-4 человек.
3. Работа по учебнику (с.43)
- Ребята, а сейчас мы выясним, кто из вас самый внимательный. Прочтем стихотворение. А вы запоминайте, какие овощи попали огороднику в корзину. (Читают 4 человека по очереди с учителем).
- Какие овощи в корзине у огородника?
- А теперь проведем игру «Доскажи словечко» и наполним корзину огородника доверху.
-
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков горох
-
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я капуста.
-
Кругла, рассыпчата бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная картошка.
-
Микробов он сбивает с ног,
Ну а зовут его – чеснок.
-
Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус
Узнали вы? Я – свекла.
-
Вырастаю всем на диво,
Высока, стройна, красива.
Прячу в светлые перчатки
Золотистые початки.
Хоть не слаще я арбуза,
Но сытней. Я – кукуруза.
- А какие овощи вы еще знаете? Называйте только те, о которых мы не упоминали.
(Тыква, редис, укроп, перец, салат, петрушка, хрен, кабачок).
- Дома цветными карандашами нарисуйте овощи в корзинке огородника.
4. -Ребята, давайте вспомним, как начинается сказка про репку. «Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая». Так бывает только в сказках. Давайте, попробуем вырастить репку вместе. Представьте, что вы находитесь не в школе за партами, а на огороде. Когда начинают сажать овощи?
(Весной)
- Солнышко хорошо прогрело землю, она стала теплой. Что нужно сделать вначале?
Рассказ детей
-
Вскопать землю лопатой.
-
Разрыхлить граблями, чтобы не было комков.
-
Сделать грядку.
-
Пролить ее.
-
Посеять семена.
-
Если жаркое лето – часто поливать.
-
Пропалывать сорняки.
- Почему нельзя поливать растения, когда солнце? Найдите ответ к следующему уроку.
- Ребята, вы знаете, что растения бывают культурные и дикорастущие. Овощи? Сорняки?
- Что относится к живой, неживой природе, изделиям человека?
(Земля, лейка, растения, червяки, забор, лопата, бабочки, камень)
Вывод: труд тяжелый, надо приложить много старания, чтобы вырастить богатый урожай. Колхозникам приходится много трудиться. И хотя им помогают машины, но труд их тяжел. Они идут на работу с восходом солнца, а рабочий день заканчивается, когда солнышко садится. Мы должны с уважением относиться к людям, которые выращивают для нас овощи.
5.Физкультминутка.
Мы цветы в саду сажаем, (наклоны вниз)
Их из лейки поливаем (вытягивать руки вперед)
Астры, лилии, тюльпаны (приседать с хлопком)
Пусть растут для нашей мамы! (прыжки с хлопками)
6. - Как называется профессия человека, который выращивает овощи? Овощи разводит – овощевод (повторить хором)
- Для чего человеку нужны овощи, зачем он их выращивает?
- Какой овощ для вас самый вкусный? Опросить3-4 человек.
- Давайте послушаем, как считают сами овощи, кто из них, из овощей, самый вкусный?
7.Игра-инсценировка «Спор овощей»
Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста.
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьёзный спор.
Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Выскочил горошек – ну и хвастунишка!
Я такой хорошенький зелёненький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!
От обиды покраснев свёкла проворчала:
Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.
Свёклу надо для борща и для винегрета.
Кушай сам и угощай – лучше свёклы нету!
Ты уж, свёкла, помолчи! Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик всем понравится, конечно!
Я – румяная редиска. Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем? Я и так известна всем.
Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.
Тут надулся помидор и промолвил строго:
Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.
Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нём, мы его охотно пьём.
У окна поставьте ящик, поливайте только чаще.
И тогда, как верный друг, к вам придёт зелёный лук.
Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям
Угадали? Я – ваш друг, я – простой зелёный лук!
Я, картошка, так скромна – слова не сказала…
Но картошка так нужна и большим и малым.
Баклажанная икра так вкусна, полезна.
Спор давно кончать пора, спорить бесполезно (стук в дверь)
Кто-то, кажется, стучит.
Это Доктор Айболит.
Ну, конечно, это я. О чём спорите, друзья?
Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить
Все, без исключенья. В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!
- Овощи содержат витамины, необходимые для нашего организма. Слово «витамины» в переводе с латинского языка означает «жизнь».
Витамин А – витамин роста. Он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в моркови и зелёном луке.
Витамин С – прячется во всех овощах, ягодах и фруктах.
8. Самостоятельная работа. Задание на развитие воображения, фантазии.
- А теперь, ребята, пофантазируйте и нарисуйте весёлый огород по шутливому стихотворению. Закройте глаза и представьте, как редис, репа, морковь, лук, свёкла растут шиворот-навыворот. Учитель читает стихотворение, дети рисуют цветными карандашами.
Шиворот-навыворот, всё наоборот,
Шиворот-навыворот посажен огород.
Свёкла и морковка, репа, редька, лук
Корешками кверху выросли вокруг.
И на каждой грядке друг за дружкой в ряд
Всюду разноцветные корешки торчат:
Жёлтый, белый, красный, синий, серый цвет,
Но нигде зелёного в огороде нет.
Если греет солнышко, если дождь идёт,
Шиворот-навыворот всё на нём растёт:
Зелень под землёю, сверху корешок,
Шиворот-навыворот… кончился стишок.
Выставка детских рисунков.
Список использованной литературы
-
Борисов И. И., Соколов С. Я. Лекарственные свойства сельскохозяйственных растений. - Минск: 1985.
-
Волина В. В. Занимательное азбуковедение. - Москва: Просвещение, 1991.
-
Рябцева И. Ю. , Жданова Л. Ф. Сборник сценариев «Приходите к нам на праздник». - Ярославль: «Академия развития», 1999.
-
О. Т. Поглазова Окружающий мир Методические рекомендации к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений. Пособие для учителя. - Смоленск: «Ассоциация 21 век», 2010.
-
О. Т. Поглазова. Учебник – тетрадь для 1 класса. - Смоленск: «Ассоциация 21 век», 2009.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растения огорода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.