Конспект урока «Растения осенью» по окружающему миру для 2 класса
Министерство общего и среднего образования Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока по окружающему миру
«Растения осенью»
Выполнила: Артемьева А.
Студентка 3 а группы
Растения осенью
2 класс
Цель:Изучение особенностей растений осенью
Задачи:
Личностная: Формирование бережного отношения к природе посредством игры и доброго дела
Метапредметная:Развивать наблюдательность при анализе растения, умение слушать учителя, рассуждать.
Предметная:Умение распознавать на практике деревья, кустарники, травянистые растения
Оборудование: инструктивные карточки, мешки для мусора, перчатки, пакетики для сбора природного материала
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы, формы | |
Организационный | Подготовительная работа к экскурсии. Учитель изучает место экскурсии, намечает путь, остановки, объекты для изучения, проводит беседу о технике безопасности, об одежде и обуви учащихся. Ребята а какие вы знаете правила поведения в лесу? Молодцы! Когда мы идем по лесу, то аккуратно придерживаем веточку, чтобы она не ударила по глазам следом идущему, не поцарапала лицо, не толкаемся, смотрим вперед и под ноги. На сучья не наступаем, перешагиваем их, ведь они могут повредить ногу Построение, прибытие на место. | Никогда не наноси вред природе. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе. Не трогай домиков животных, их детёнышей. Не трогай птичьи яйца. Не губи деревья, не ломай, не делай надписей. Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву. Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду. Подкармливай зверей и птиц зимой. Не разоряй муравейники. Не мусори на местах своего отдыха. В меру бери дары природы. Учись наблюдать в природе. Учись слушать голоса природы. Не засоряй родников и речек. Не шуми на прогулках, не пугай животных | Регулятивные: волевая саморегуляция | Беседа, инструктаж |
Проведение экскурсии | Осмотр местности - Ребята, посмотрите вокруг, что вы перед собой видите? Давайте сначала станем в общий круг и возьмемся за руки. Полюбуйтесь красками золотой осени, самого яркого, хоть и короткого периода – листопада. Давайте поздороваемся с обитателями этого леса, пожелаем им красоты, тепла и добра. Улыбнитесь им, почувствуйте, как они улыбаются в ответ. Скажите теперь, в чем сила улыбки? Радостно у вас на душе? Настроение хорошее? Если вы научитесь улыбаться красоте, природе, друг другу, то ваша волшебная улыбка будет дарить и вам, и окружающим добро, здоровье, счастье. Какие растения вы видите вокруг? По какому признаку мы их различаем? Что вы, как дети, можете сделать уже сейчас для того, сберечь растения? | Деревья, кустарники, травянистые растения, поздние цветы, птицы, насекомые. Встают в круг. Любуются природой, улыбаются. Сила в том, что от улыбки становится теплее, радостней, поднимается настроение. Береза, ель, кустарники, трава и т.д Растение-тело живой природы, питается, дышит, размножается. Деревья выше всех растений. У них есть древесный ствол. Кустарники - они ниже деревьев и у них несколько стволов. Листья кустарников похожи по размеру с листьями деревьев, но отличаются по форме. Травы - ниже кустарников. У них нет древесного ствола, а есть травянистый стебель. Их листья отличаются от листьев деревьев и кустарников. Не срывать цветы,листья с деревьев, не ломать ветки | умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Наблюдение, беседа |
Физминутка | Учитель предлагает послушать названия цветов, кустов, деревьев, одновременно выполняя движения. Если куст - похлопать, дерево - поднять руки вверх, цветок травы положить руки на пояс. | | | |
Практическая работа | А теперь ребята, мы попробуем себя в роли исследователей. Я вам раздаю карточки с заданиями. Вы должны пронаблюдать за растением и ответить на вопросы: Как называется растение или к какой группе относится? Внимательно рассмотри и определи органы растения: корень (у травянистых растений), стебель, листья, цветок, плоды, семена, если есть. Опиши внешний вид органов растения: окраска, величина, форма, твёрдость стеблей, коры (у деревьев, кустарников). Определи количество стеблей, цветков. Составь маленький рассказ о внешних признаках растений. | Исследуют растение, заполняют карточку | Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения | Наблюдение, инструктаж |
Заключительный этап | Соберите опавшие листья. Домашним заданием у вас будет сделать поделку из собранного природного материала Мы можем прямо здесь и сейчас сделаем доброе дело, достойное звание человека. А давайте поиграем в экологов: быстро соберем весь мусор с этого участка и порадуемся за свое доброе дело. | Собирают природный материал для домашнего задания и мусор. | Личностные: формирование бережного отношения к окружающему миру | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растения осенью», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.