Конспект урока «Растения и животные» по окружающему миру для 1 класса




Методическая разработка урока по окружающему миру

в 1 классе по теме:

«Растения и животные»





Выполнила:

Прудникова Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

МОУ «Ленинская СОШ с УИОП»

Таврического района

Омской области












УМК «Школа 2100»

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1.

Тема раздела: Живые обитатели планеты.

Тема урока: Растения и животные (второй урок раздела).

Цели урока: создать условия для развития у обучающихся ключевых компетенций: общекультурной (умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности); учебно-познавательной (умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности); коммуникативной (способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми)

обучающая: дать учащимся общее представление о способах питания растений и животных;

развивающая: развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить, формировать умение работать в паре, в группе;

воспитательная: воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Планируемые результаты деятельности:
Личностные (ЛР):
- коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве (работа в паре и группе);
- саморазвитие и самообразование.
Метапредметные (МПР): 
Познавательные УУД - ориентироваться в учебной книге, работать с разными источниками информации (учебной книгой, презентацией);
- устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, делать выводы .
Регулятивные УУД- целеполагать под руководством учителя; 
-уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку. 
Коммуникативные УУД
- коммуникация как сотрудничество, работа с соседом по парте: распределение работы в группе, выполнение своей части работы, взаимопроверка;
- принимать мнения одноклассников.
Предметные (ПР):

- углубить знания о растениях и животных их сходствах и различиях;
- осознание необходимости действий по сохранению растений и животных.


Задачи урока: формировать представление о растениях, как живых организмах способных создавать органические вещества (без ввода термина), их сходствах и отличиях от животных; учить использовать приемы «корзина идей», «инсерт», «концептуальная таблица» при работе с информацией для систематизации знаний по теме; развивать коммуникативные умения учащихся.


Тип урока: предъявление (открытие) нового знания

Применяемые методы, педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения, технология проблемно-диалогического обучения, частично-поисковые методы, создание проблемной ситуации, инсерт, корзина идей, концептуальная таблица.

Используемые средства обучения: мультимедийное оборудование, учебник «Окружающий мир» А.А.Вахрушев, карточки с таблицами, лист успехов.

Структура урока:

№ п/п

Название этапа

Время

Самоопределение к деятельности

1 мин.

Актуализация знаний, мотивация

5 мин.

Постановка учебной задачи

4 мин.

Решение учебной задачи

11 мин.

Первичное закрепление

12 мин.

Физкульминутка

2 мин

Применение полученных знаний.

8 мин

Рефлексия.

2 мин




Ход урока




Этап урока

( и цель этапа)


Название используемых ЭОР, краткое описание презентации.



Деятельность учителя




Деятельность ученика

Время

1

Самоопределение к деятельности

Цель: включить детей в учебную

деятельность.


Читает стихотворение, настраивает на начало урока

Вот опять звенит звонок,

Зовёт ребят он на урок!

Сегодня на уроке окружающего мира будем открывать тайны природы и отвечать на ваши многочисленные почему, зачем, куда.

А свои успехи вы будите фиксировать в индивидуальной таблице успехов. (каждый этап урока это кружок, который вы раскрашиваете: зеленым цветом - я все понял и сделал самостоятельно, синим – у меня возникли затруднения, но я справился после помощи учителя, красным цветом – у меня ничего на получилось даже после помощи учителя) Приложение №1.

Настраиваются на предстоящую работу.


1

2

Актуализация знаний, мотивация


Цель: воспроизвести знания и способы действия.









Слайд №1


Картинка появляется по щелчку, после отгаданной загадки.



-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Предлагаю отгадать загадки, и определить к каким организмам относятся отгадки. Загадывает загадки

1.Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит - и легче.

2.Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы,

Уши больше головы.

Осенью всех удивляет,

Цвет своей шубки меняет.

3.Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

4.Есть змеи стометровые,

Зеленые, бардовые,

А капитану в море

От них большое горе.

5.Горел в траве росистой
Фонарик золотой,
Потом померк, потух

И превратился в пух.

6.Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху - блюдо, снизу - блюдо!
Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги.

7.Кто в траве стрекочет,
Перепеть всех хочет?

8.Скачет зверушка:
Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Кто это? 

9. Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава.

-Что интересное заметили?

-Докажите, что это живые организмы


Живое и неживое


Отгадывают загадки



Дятел





Заяц








Ель




Водоросли




Одуванчик



Черепаха


Кузнечик


Лягушка



Мох



-Все отгадки – живые организмы.

-Они растут, дышат, питаются, дают потомство, умирают.

5

3

Постановка учебной задачи


Цель: сформулировать учебную задачу и тему урока.

Выявить

представления

обучающихся о том, что нового

они узнают на уроке, чему научатся.

Слайд № 3.

Делят изображения на две группы (животные и растения)

Картинки по щелчку встают в нужную группу

-Разделите эти живые организмы на две группы.

-Как назовём предметы 1 группы (растения), второй группы (животные)

-Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока.

-Молодцы! Что вам хотелось бы узнать о растениях и животных? Высказывания детей фиксируют на доске.

Тема нашего урока: Растения и животные. Сегодня мы найдем ответы на некоторые ваши вопросы.

Посмотрите картинку на с. 54

Вы любите мультфильмы? Из какого мультика наши гости? Прочитайте их реплики.

Задумчивый слонёнок посмотрел на василёк и белку и сказал: «Они так похожи друг на друга».

Мартышка заметила: «Нет, они совсем разные».

Проблемный вопрос: Кто же из них прав?

-Ответ на этот вопрос найдём на уроке. (В чём сходство и различие растений и животных?)


  • Растения и животные.

Тема урока «Растения и животные».


Высказывания детей





Рассматривают иллюстрацию

Читают реплики героев.






Предположения детей

4

4

Решение учебной задачи


Цель: работать над решением учебной задачи с помощью выбранных методов.





Слайд № 4.

Таблица общих признаков растений и животных.




Слайд №5

Корзина






Слайд №6

ЭОР Питание растений (нужен выход в интернет)

Рассмотрите рисунки в учебнике. Стр 50. Что общего у растений и животных?


Прием «Концептуальная таблица».

На индивидуальных карточках (Приложение №2) выделите общие признаки растений и животных. Учитель помогает заполнить таблицы -инд.работа

Проверка заполненной таблицы на доске.

-В чем сходство между растениями и животными?

-В чем испытали затруднение?

Приём «Корзина идей». Питание растений.

Откроем тайну растений. Соберем в корзинку ваши предположения. Запишите самостоятельно на листах бумаги все, чем могут питаться растения.

-Обсудите со своим соседом по парте вашу информацию и составьте общий ответ на мой вопрос.

Оказывается, в листьях растений работают маленькие «зеленые заводики» Хлорофиллы. Анимация вам поможет представить как они работают. Демонстрирует ЭОР


Самостоятельно прочитайте комикс на стр. 51 учебника, попробуйте в парах объяснить, чем питаются растения, а чем животные.

-Подтвердились ли ваши предположения?

-Что за черточки и точечки и появились на листьях цветка?

  • Что употребляют в пищу растения?

  • Чем?

  • Что ещё употребляют.

  • Откуда? Чем?

  • Что ещё нужно растениям?

  • Чем поглощают?

Чем же закончилась эта история?

А что удивительного заметили?

Вывод. Растениям не надо двигаться, чтобы питаться, они добывают себе пищу из окружающей среды листьями и корнями

Муха и цветок пьют воду. Слоненок растет, и дубок растет…




Самостоятельно заполняют таблицу



Непонятно как питаются растения




Работают в парах

Каждая пара называет одно из предположений. Схематичная фиксация идей


Просматривают видеоролик






Читают комикс на с.51


Обсуждают вопрос в парах.


Вода, воздух и солнечные лучи


-воздух- это белые кружочки

-листьями


-воду – синие кружочки

-из земли, корнями


-солнечные лучи

- листьями


-Животное съело растение.

-Всё, что было в растении, перешло в животное





3








3










2



3

5

Первичное закрепление


Цель: организовать проверку степени усвоения изученного на уроке материала.



Во время обсуждения можно включить аудиозапись «Звуки леса»

Организует работу в группах

Применение знаний. Работа в группах. Приложение 3.


Задания группам:

    1. Почему в лесу легче дышится?

    2. Что бы произошло с растениями из сказки К.И.Чуковского «Краденое солнце», если бы медведь не спас солнышко?

    3. Откуда в растущей ягодке земляники появляется сладкий сок?






    Работают в группах (группы по рядам)


    После обсуждения один представитель от группы озвучивает ответ на задание.



    3












    2








    4

















    3










    Слайд №7

    Схема знаков














    Слайд №8

    Различия растений и животных


    Организует беседу

    Различия между растениями и животными.

    -Что может дальше произойти со сладкой, сочной земляникой?

    Посмотрите на таблицу, какой вопрос у нас возникал?

    -Мы на него ответили?

    -Что можете сказать о питании животных?

    Прием «Инсерт»

    На стр. 52 учебника дан текст в красной рамке. Прочитайте его с пометками. «V» - уже знаю, «+» - новое, «?» - непонятно, есть вопросы.


    - Что в тексте было уже знакомо?

    -Что бы произошло с животными, если бы они как растения не смогли передвигаться?

    -Как способ питания повлиял на способность передвигаться?

    Что оказалось новым для вас?

    -Что оказалось непонятным, неясным. Какие есть вопросы?

    -Что произойдет с растениями, если их поместить в темное место?


    Обобщение по таблице Приложение №4

    Сравним ещё раз растения и животные и найдем существенные признаки различия.




    -Ее можем съесть мы или животные.

    -Как питаются растения.









    -Растения строят свой организм сами. Животные умеют бегать, прыгать, передвигаться

    -Погибли от голода.


    -Животные – «едоки», а растения «кормильцы»


    Теряют зеленый цвет, погибают




    Высказывают свои мнения по линиям сравнения.

    6

    Физминутка.


    Цель: переключить внимание детей, снять усталость, восстановить силы.


    Игра «Где мой обед!».

    Летом, под лучами солнышка выросли удивительные растения.


    В наш удивительный лес пришли голодные животные. Кто может передвигаться, меняться местами? (животные) А кто нет? (растения).



    Дети надевают карточки с рисунками растений и животных.


    Дети с масками растений занимают места в классе, животных находят себе пищу

    2

    7

    Применение полученных знаний.


    Цель: проверить степень усвоения изученного на уроке материала.


    Работа в парах по учебнику стр. 53

    1. Что напутал Незнайка? Поправь его.

    2. Разыграйте ситуацию «Лягушонок и утенок Кряк»

    Коллективная работа.

    Вернемся к иллюстрации с. 54.

    -Сможем ли мы сейчас сказать кто из героев мультфильма прав Слоненок или Мартышка? Почему? Докажите.

    -Самостоятельно прочтите текст на с.54

    -Какие слова мы вставим вместо точек в тексте?


    - Могут ли животные и человек жить на Земле без растений.

    Есть ли что-нибудь лишнее в природе?
    – Не всегда люди понимают. Поэтому многие растения и животные исчезли, а многих осталось очень мало на Земле.

    В 1948 г. Ученые мира создали Международный союз охраны природы. Зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным нашей планеты надо помочь. В 1966 г. Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка красная, листы разноцветные.

    На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы.
    На желтых – виды, численность которых сокращается.
    На белых – о видах редких на Земле.
    На зелёных – о видах, которые удалось спасти.

    Работают в парах, выслушивают мнения соседа, высказывают свое.

    Распределяют роли, разыгрывают ситуацию.






    Читают текст

    Высказывают свои мнения.


    Нет, не могут. Только растения образуют сахар, крахмал и другие питательные вещества, необходимые для человека и животных

    4





    4

    8

    Рефлексия.

    1. Организовать рефлексию деятельности на уроке.

    2. Организовать процесс самооценки учениками собственной деятельности на уроке.



    Сегодня мы много узнали о растениях и животных. Что вам хотелось узнать на уроке?

    • Узнали ли вы об этом?

    • Что осталось непонятным?

    • Что вас удивило?

    • Что хотелось бы еще узнать?

    Подведем итоги ваших таблиц успеха.

    Каких кружочков у вас больше? В чем возникли трудности на уроке? Как преодолели затруднения?

    Чему каждый из вас научился на уроке?

    - У многих из вас горит зелёный цвет, а это значит, вы готовы к разгадке тайн природы на следующих уроках.


    Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и фиксируют свои достижения.


    2










    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растения и животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Живые обитатели планеты. Растения и животные

    Живые обитатели планеты. Растения и животные

    Учитель. : Корбакова И.Н. . Место работы. : МОУ СОШ № 77, должность. : учитель начальных классов. Предмет. : Окружающий мир. Класс:. 1 класс. ...
    Водоёмы. Растения и животные водоёмов

    Водоёмы. Растения и животные водоёмов

    Урок познания мира в 4 «Г» на тему «Водоёмы. Растения и животные пресных водоёмов». Провела Санина Светлана Сабриевна. Учитель первой категории ...
    Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

    Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

    4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
    Луг. Растения и животные луга. Охрана лугов

    Луг. Растения и животные луга. Охрана лугов

    Открытый урок. По познанию мира. 4 класс. Тема: « Луг. Растения и животные луга. Охрана лугов. ». Подготовила: Гапончук Т.В. 1.Организационный ...
    Наши помощники – домашние животные и культурные растения  -Урок окружающего мира

    Наши помощники – домашние животные и культурные растения -Урок окружающего мира

    Дворянчикова Наталья Викторовна. учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия №7». Города Торжка. Тверской области. ...
    Как живут растения? Как живут животные?

    Как живут растения? Как живут животные?

    МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». Конспект урока по окружающему миру по теме « Как живут растения? Как живут ...
    Как живут растения и животные?

    Как живут растения и животные?

    Урок по окружающему миру в 1 классе. Тема урока: «Как живут растения и животные? Цель: познакомить учащихся с условиями жизни растений и животных; ...
    Древние и современные растения и животные

    Древние и современные растения и животные

    Урок окружающего мира, 1 класс, 3 четверть. Подготовила и провела Болотова Оксана Дмитриевна. Тема:. Древние и современные растения и животные. ...
    Как животные весну встречают

    Как животные весну встречают

    Тема урока:  «Как животные весну встречают». Цели:.  . Личностные:.  .  . формирование ученической компетентности,.  . воспитывать заботливое отношение ...
    Как дикие животные готовятся к зиме

    Как дикие животные готовятся к зиме

    Тема занятия: «Как дикие животные готовятся к зиме». Цель занятия. : Расширить знания детей о диких животных родного края, учить проявлять заботу ...
    Забавные домашние животные

    Забавные домашние животные

    Конспект занятия во второй младшей группе. Название. : «Забавные домашние животные». Задачи. : активизировать словарь детей; продолжать знакомить ...
    Какие бывают животные

    Какие бывают животные

    Зайцева Е.Г. учитель начальных классов,. МАОУ СОШ № 63, г.Пермь. Конспект урока по окружающему миру. УМК «Перспектива» 1 класс. Тема: Какие ...
    Дикие животные

    Дикие животные

    Конспект НОД в средней группе по теме «Дикие животные». Интеграция:. «Физическая культура», «Социализация», «Чтение художественной литературы», ...
    Дикие животные в лесу

    Дикие животные в лесу

    КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ. . в старшей логопедической гр. . Воспитатель- логопед: Матюшина Елена Яковлевна. . МКДОУ №11 ...
    Как живут животные?

    Как живут животные?

    МОУ Запрудненская средняя общеобразовательная школа № 2. Учитель начальных классов Мареева Юлия Вячеславовна. Урок окружающего мира в 1 классе ...
    Дикие животные

    Дикие животные

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . Центр развития ребенка детский сад 442. Конспект урока окружающего ...
    Дикие животные

    Дикие животные

    Проект «Дикие животные". Участники проекта:. дети ср. гр. и их родители, воспитатель. . . Вид проекта. : творческий, семейно-групповой. Продолжительность. ...
    Дикие животные

    Дикие животные

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №216 «Полянка. ». Конспект ...
    Дикие животные

    Дикие животные

    Конспект урока по развитию речи. 1 класс. Тема:. Дикие животные. Цель:. познакомить обучающихся с лексикой по теме. Задачи:. Дидактическая:. ...
    Дикие животные

    Дикие животные

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №26». Конспект урока на тему. . «Дикие животные». ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:29 апреля 2017
    Категория:Окружающий мир
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект