Конспект урока «Древние и современные растения и животные» по окружающему миру для 1 класса
Урок окружающего мира, 1 класс, 3 четверть
Подготовила и провела Болотова Оксана Дмитриевна
Тема: Древние и современные растения и животные
Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений об изменении растений и животных в процессе эволюции.
Предметные задачи:
-
содействовать формированию представления о группах древних и современных растений и животных;
-
распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам.
Метапредметные:
-
содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию (познавательные);
-
создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);
-
развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Личностные:
-
содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника.
Оборудование:
-
учебник Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова «Окружающий мир», 1 класс, 2 часть
-
карточки с изображениями древних и современных животных
-
карточки с заданиями для групп
-
компьютер, проектор, экран
Время | Цель | Содержание | Примечания | |
I. Оргмомент | | настрой на урок | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Дмитриевна. Рада сегодня поработать с вами на уроке окружающего мира. Садитесь. | |
II. Мотивация к учебной деятельности. Подготовка к работе на основном этапе. | | распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам; развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию | -Рассмотрите, пожалуйста, картинки с изображением животных, которые лежат у вас на партах, на какие 2 группы вы бы их разделили? +Животные и растения -Хорошо, спасибо, разделите. -Предлагаю каждую группу разделить ещё на 2 группы. Какие у вас есть предложения? +Древние и современные растения, древние и современные животные. -Пожалуйста, выполните. -А теперь попробуйте сформулировать тему урока +Древние и современные растения и животные. -Верно. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? + … | Кто-то из учеников делает это на доске |
III. Усвоение новых знаний и способов действий. | | содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы; содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию (познавательные) | -На прошлом уроке вы познакомились с некоторыми древними животными предлагаю вам прочитать рассказ об одном из них на с.8 в нашем учебнике. -О каком древнем животном этот рассказ? +О мамонте -Посмотрите внимательно на иллюстрацию с.9. Кто из современных животных, изображённых здесь, похож на мамонта. +Слон -Почему вы так считаете? +… -Прочитаем текст о слонах. -Давайте попробуем сравнить этих двух животных по основным признакам: внешний вид, место и среда обитания, питание. - Итак, приступим к сравнению. Можно смотреть на изображения в учебнике и вспоминать информацию из текстов. -Что вы можете сказать о внешнем виде мамонта +Его тело покрыто шерстью, у него огромные бивни, есть хобот -Хорошо, что вы скажете о внешнем виде слона? +Слон не покрыт шерстью, у него толстая кожа, большие уши, небольшие бивни, есть хобот. -Где жили мамонты? +в зоне ледников -Где живут современные слоны? +в зоне жаркого климата -Чем питались мамонты? +травой и другими растениями -А слоны? +тоже травой и растениями -Как вы думаете, можно ли мамонта считать предком современного слона? +Можно -Произошли ли изменения в развитии этих животных и почему? +Произошли… -А теперь посмотрите на динозавра, кстати, а что это за вид динозавра? +Диплодок -Хорошо, найдите на с.9, кто из современных животных похож на диплодока? +Ящерица -Хорошо, задания вашей группы будут связаны именно с этими животными. -А кто похож на пещерного льва? +Лев -Верно, поработайте с заданиями об этих животных -Кто, по-вашему мнению, из современных животных похож на археоптерикса? +Орёл -Пожалуйста, возьмите ваши задания -Посмотрите на древний папоротник, с каким современным растением его можно сравнить? +С папоротником -Пожалуйста, сравнивайте. -Карточки с заданиями в конверте -Надо ли вам напомнить правила работы в группах? Желаю удачи. | Читаю сама Читаю сама Раздаю задания группам |
IV. Реализация построенного проекта | | создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные) | Дети работают в группах | |
V. Первичное закрепление во внешней речи | | способствовать формированию умений владения монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка | - Прошу представителей групп выходить к доске в соответствии с появляющимся слайдом. Всех остальных прошу внимательно слушать, если вывод выступающей группы совпадает с вашим выводом, прошу показать зелёный сигнал, если нет – красный. +… -Итак, мы прослушали 4 группы, прозвучали 4 вывода, что вы можете сказать? +У всех получился одинаковый вывод -А почему? +… -Посмотрите ещё раз на иллюстрации в учебнике, всех ли представителей животного и растительного мира мы рассмотрели? +Нет -Может быть, у вас возник какой-то вопрос в связи с этим? +Почему они не изменились? -Всё дело в том, что среди животных и растений есть такие представители, которые совсем не изменились с течением времени. Их называют реликтами или реликтовыми животными и растениями. Какие же реликты изображены в вашем учебнике? | |
VI.Включение в систему знаний | | содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника | --В нашей области тоже есть реликтовые растения – это сосны в … районе. -Так почему же некоторые животные и растения менялись, а некоторые остались прежними? +… -Внешний вид многих животных и растений менялся, т.к. менялись условия проживания | |
VII.Рефлексия учебной деятельности | | развивать способность оценивать свою деятельность | -Наш урок подошёл к концу, если информация на уроке была для вас сложной, приклейте стикер к картинке с мясорубкой, если ненужной – к мусорной корзине, если нужной и интересной – к чемодану. -Спасибо за урок, с вами очень интересно работать, желаю вам здоровья и успехов. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Древние и современные растения и животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.