Конспект урока «Огонь, вода и газ» по окружающему миру для 3 класса

































Цели урока:

  1. Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей;

  2. познакомить детей с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их;

  3. довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;

  4. отрабатывать правильность действий при возникновении пожара, утечке газа, порыве водопровода;

  5. развивать такие качества, как  находчивость, собранность, умение действовать, быстро реагировать в критической ситуации

Оборудование: телефон, конверты с заданиями, учебник «Окружающий мир» 3 класс.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята.

- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите  кому-нибудь из своего класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи.


II. Проверка домашнего задания


- Какие правила пешеходов и велосипедистов вы знаете?

- Что нужно делать. Чтобы сохранить свою жизнь на дороге?

III.   Введение в тему


- Тема нашего урока очень важна.

 - А о чём мы будем говорить, узнаем, когда отгадаем загадки.


Шипит и злиться,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)



 

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)

На железной клумбе

Цветы голубые

Помогают стряпать

Кушанья любые. (газ)


 

Итак, тема нашего урока ?

-Огонь, вода и газ .



IV.   Опасность пожара  

 - Ребята, давайте сегодня попробуем разобраться, чем являются огонь, вода и газ для человека – другом или врагом

  Человек научился высекать огонь минимум 790  тыс. лет назад. Наши  предки знали немало секретов и хитростей добывания  огня. Они считали его живым существом, поселяя его в своих пещерах.

 Добрым божеством считался не всякий огонь, а лишь тот, что жил в домашнем очаге.

-  Когда огонь будет человеку другом?

(примеры детей)

Огнём мы пользуемся ежедневно, без него мы не можем прожить. Но когда мы небрежны с огнём, он становится нашим … ( врагом)

На классной доске записаны слова Владимира Маяковского:

Запомнить твердо нужно нам — пожар не возникает сам!

Учитель читает эти слова и задает вопрос:

 

-   Как случаются пожары? Назовите причины.

 

Дети называют причины пожара, а учитель записывает на доске:


 

1. неисправность электрических приборов;

2. забывчивость (забыл выключить);

3. искра (печь, камин);

4. легковоспламеняющиеся   предметы   (мебель,   обои, книги, одежда, пол);

5. спички (игры со спичками);

6. керосин, бензин, газ.

 Ни для,  кого ни секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

 

На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает нескольких глотков, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь. Поэтому защищайтесь от дыма. В задымленном месте можно дышать только через мокрую плотную материю, шарф, шапку.

Уходя из квартиры, закрывайте дверь и в горящую комнату, и в квартиру (пламя не только уменьшится без кислорода, но может вовсе погаснуть). Уходить из квартиры можно только, зная, что там никого не осталось. Особенно надо следить за маленькими детьми. От дыма они прячутся в шкафах, под столами, кроватями, в ванных комнатах и чаще всего не откликаются. Двигаясь по задымленной квартире, можно заблудиться и у себя дома — помни об этой опасности. По задымленным коридорам пробирайся на четвереньках или ползком - внизу меньше дыма.

Если дым в подъезде, постарайся сначала выяснить, что происходит. Однако делать это надо осторожно: выйдя из квартиры, обязательно прикрой за собой дверь, иначе квартира станет огромным дымоходом. Если дым мешает дышать, не пытайся спуститься ниже. Возвращайся в квартиру и звони «01». Если ты живешь в современном доме, закрой дверь, забей щели мокрыми тряпками, заткни вентиляционные отверстия и жди пожарных. Если в квартиру, несмотря на принятые меры, проник дым и жар, остается еще возможность выйти на балкон и подавать знаки спасателям.


- Как же уберечь своё жилище и себя от пожара?


V. Работа в группах

Ребята, а сейчас я предлагаю вам  поработать группами. У вас на столах лежат конверты с заданиями. Откройте их. Прочитайте задание. Посовещайтесь. Постарайтесь найти правильное решение.

1 группа – на столе телефон. Вызвать пожарную  охрану   

 Если вдруг пожар возник,

То звонить обязан  в миг,

Как и всякий гражданин

В часть к пожарным …«01».

Ученик «звонит» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:

называть адрес,

сообщить, где горит;

свой номер телефона;

свою фамилию;

на каком этаже горит;

как лучше подъехать к дому;

сколько подъездов в доме.

Все это нужно сообщить быстро, без запинок.

2 группа – играл в компьютер. Вдруг компьютер загорелся . Ваши действия?

Далее читается текст в учебнике «Если возник пожар» (стр. 4).

 Физминутка «Зоркие пожарные»

- Давайте представим, что мы зоркие пожарные и следим за тем, чтобы в селе нашем не было пожара.



Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево тоже

Поглядим из - под ладошек.

И – направо! И ещё

Через левое плечо!

Через правое плечо!

1.2 – выше голова

3,4 - руки шире

5,6 – тихо сесть



VI. Вода в доме

- Ребята, а что сильнее огня? (вода)

- А вода друг или враг?

- Когда вода человеку друг ? (примеры детей)

Несмотря на то, что человек, без воды  не может прожить, и она может отказаться для него враждебной силой.  

- Какая беда  может возникнуть из-за воды в доме?

Читается текст в учебнике «Вода в доме» (стр. 5).

-   Как действовать при аварии водопровода?

-   Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки? (Прорвало трубу, вентиль горячей и холодной воды, звони соседям, диспетчеру, родителям.)

-   Какие слова необходимы для рассказа об аварии водопровода?

(Вентиль, диспетчер.) 

Вентиль — клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.

Диспетчер - работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы газа).

 

VII. Если чувствуешь запах газа

 

Огнём и водой  люди пользуются ежедневно. Люди всё чаще стали использовать природный газ в повседневной жизни.

 - Когда газ человеку друг?

- А когда газ может стать врагом?

- Что может стать причиной взрыва?

         Газ может быть очень опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться.

 

Читается текст в учебнике на стр. 6.

-    Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа? (Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички, звонить лучше от соседей, т.к. для взрыва газа достаточно даже крошечной искры в телефонном аппарате).

-   Рассмотри рисунки-знаки в учебнике. Что они показывают? (Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на трубе: звони в газовую службу — 04).

При запахе газа ни в коем случае нельзя зажигать огонь и включать свет (в выключателе может проскочить искра). Нужно немедленно перекрыть газовую трубу (необходимо знать, где перекрывается газовый кран), проветрить квартиру, вызвать работника службы газа.

 

Чтобы избежать опасной ситуации, при малейшем запахе газа проверяйте, нет ли утечки. Специалисты проверяют утечку мыльной пеной.

 

Если запах идет с лестничной площадки, надо обязательно выяснить, откуда, и устранить утечку. От этого могут зависеть здоровье и жизнь десятков человек. Чтобы самому не стать причиной неисправности газовой сети, к ней нужно относиться серьезно. Например, никогда не виснуть и не качаться на трубах.

Возможные причины утечки газа:

1. Неосторожность: выкипающая вода погасила огонь,

                                  слабый огонь был задут сквозняком,

                                     не до конца закрыт кран газовой плиты.

2. Неисправность газового оборудования: утечка в соединениях труб,

                                                                            неисправные газовые приборы.

 

Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила:

Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.

Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.

Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.

Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04 от соседей.

Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.

 

VIII. Итог урока

-   Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?

-   Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?

-   Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?

-   Как действовать при аварии водопровода?

-    Что нужно и него нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?

 

Посмотрим, как вы запомнили правила безопасности. Предлагаю выполнить тест.  

А теперь проверим.

Ученики читают вывод в учебнике на странице 7:

В квартире может неожиданно возникнуть пожар, произойти авария водопровода или утечка газа. Чтобы не растеряться в этих случаях (особенно если дома нет взрослых), надо хорошо запомнить, как правильно действовать.

 

IX. Домашнее задание

1. Прочитать текст «Огонь, вода и газ» (учебник, стр. 4—6); ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 6);

2. Задания 1, 2 раздела «Подумай!» (стр. 6);

3. Выполнить задания 1-5 на странице 7.






Литература:

  • А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Учебник для 3 класса.

  • А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Рабочая тетрадь. 3 класс

  • А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Тесты. 3 класс

  • Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия.

  • Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия






Тест

Тема: Огонь, вода и газ

 

1. Соедини стрелочками номера телефонов и названия срочных служб:

01                                       газовая служба

03                                       пожарная охрана

04                                       скорая помощь

 

2. Что необходимо сделать, прежде всего, если в доме неожиданно начался пожар, который ты не можешь потушить самостоятельно?

а) убежать;

б) закричать, позвать на помощь;

в) вызвать пожарников по телефону 01.

 

3. Если в подъезде дым, что ты должен сделать?

а) нужно выйти и посмотреть, где и что горит;

б) закрыть дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками;

в) не обращать внимания - ведь горит не в твоей квартире.

 

4. В квартире прорвало трубу. Что ты будешь делать, прежде всего?

а) оставить все как есть до прихода родителей - это дело взрослых;

б) завернуть специальный вентиль и позвонить родителям;

в) выйти из квартиры.

 

5. Что нужно сразу сделать, если ты почувствовал в квартире запах газа?

а) открыть окно;

б) сразу из квартиры позвонить в газовую службу - 04;

в) зажечь спичку.

 

 

 

 

 

 

 




 

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Огонь, вода и газ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Огонь, вода и газ

Огонь, вода и газ

Тема: «Огонь, вода и газ». Цель: узнать, как выглядит опасность и почему она возникает. Задачи:. Воспитывать бережное отношение к своей жизни ...
Наша безопасность. Огонь, вода и газ

Наша безопасность. Огонь, вода и газ

МКОУ Петуховская средняя школа №1. . Урок окружающего мира в 3 классе,. презентация. Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ. ...
Огонь, вода и газ

Огонь, вода и газ

Урок окружающего мира в 3 в классе С(К)К VII. вида. . Раздел: Наша безопасность. Тема урока: Огонь, вода и газ. Цели:. познакомить детей с ...
Наша безопасность. Огонь, вода и газ

Наша безопасность. Огонь, вода и газ

. Окружающий мир. (Учитель: Самохина Лариса Станиславовна). Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ. Дата: 29.01.2013г. Тип урока:. урок усвоения ...
Чудесница вода

Чудесница вода

Конспект занятия. Во второй младшей группе. Тема: «Чудесница вода». Цель:. формирование навыков здорового образа жизни;. . Задачи. Образовательные:. ...
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида №79 г.Йошкар-Олы. «Золотой колосок». Утверждаю: ...
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Коноплева Лариса Александровна учитель начальных классов. МКОУ СОШ с УИОП №2 им. А.Жаркова г. Яранска. . Тема урока:. Откуда в наш дом приходит ...
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит

Окружающий мир 1 класс. Тема:. Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит. Цель :. 1. . . познакомить с источниками воды в природе и в быту, ...
Огонь друг и враг

Огонь друг и враг

Кулаевская средняя общеобразовательная школа. Пестречинского муниципального района РТ. «Огонь». Учитель первой квалификационной ...
Кому и чему нужна вода

Кому и чему нужна вода

Конспект. непосредственной образовательной деятельности. для детей средней группы. на тему:. «Кому и чему нужна вода». ...
Кому и для чего нужна вода?

Кому и для чего нужна вода?

Конспект заседания клуба по окружающему миру. во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Тема: «Кому и для чего нужна вода?». Цели ...
Какими свойствами обладает вода?

Какими свойствами обладает вода?

Конспект урока № 22. Дата ___________. Предмет:. окружающий мир . . Класс: 3. Автор учебника:. Поглазова О.Т. Тема урока: Какими свойствами ...
Живая вода

Живая вода

Тимченко Ирина Николаевна. ГУ «Качарская средняя школа №1» г. Рудного. Учитель начальных классов. Урок самопознания ...
Вода, вода, кругом вода

Вода, вода, кругом вода

Хуснутдинова Лилия Галимжановна. МБОУ «Утяшкинская ООШ Зеленодольского МР РТ». Учитель начальных классов. Конспект урока « Мир вокруг нас» 3 ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 августа 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект