- Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Конспект урока «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» по окружающему миру

Заказать ✍️ написание учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №79 г.Йошкар-Олы

«Золотой колосок»



Утверждаю: заведующий МБДОУ

«Детский сад №79 « Золотой колосок»

_________________И.Н. Сельдюкова











Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

краткосрочный педагогический проект










Разработала: воспитатель МБДОУ

«Детский сад №79 «Золотой колосок»

Рыбакова Т.В.

















г. Йошкар-Ола

2014 г.

Полное наименование проекта: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Тип проекта: исследовательско – творческий.

Участники проекта: воспитанники, воспитатели, родители.

Продолжительность проекта: краткосрочный (3 месяца)

Проблема и актуальность

На создание данного проекта меня побудил вопрос: «Как познакомить детей с неживой природой?» Не секрет, что любознательность и познавательные интересы дошкольника проявляются в его отношении к окружающему миру. И для того, чтобы побудить детей к самостоятельному расширению и углублению знаний в интересующей области, а именно – свойства воды, воздуха и солнца, был разработан данный проект, где дети участвуют в различных опытах и экспериментах. Так эксперимент связывает творческие проявления с эстетическим развитием ребенка. Отсюда вытекает проблема: развитие у детей навыков и умений опытно-исследовательской деятельности,  требующих от ребенка не столько конкретных знаний, сколько умения думать, находить собственные решения, выдвигать гипотезы – догадки.

В проекте участвуют не только все мальчики и девочки, а также их родители, он помогает закрепить знания у детей о свойствах неживой природы. Данный проект является актуальным, так как предоставляет широкие возможности для укрепления не только физического, психического, но  и социального здоровья воспитанников, так как очень важно научить ребенка думать не только о себе, но и о других, научить жить в гармонии с окружающими и с окружающим.

Цель проекта: укреплять физическое, психическое и социальное здоровье детей.

Задачи проекта:

  1. Расширять представления о свойствах неживой природы (солнце, воздух, вода).

  2. Развивать у воспитанников коммуникативные, познавательные, творческие способности.

  3. Воспитывать у детей уважение к окружающей среде.

  4. Поддерживать интерес к познанию окружающего мира.

Сроки реализации проекта: апрель – июнь 2013 г.

Ожидаемые результаты:

  • У детей сформируется начальное представление о здоровом образе жизни.

  • Совершенствуется двигательная активность детей и повысится общий тонус организма.

  • Детско-родительские отношения будут носить партнерский характер в совместной творческой деятельности.

  • Расширены знания детей о свойствах воды, воздуха и солнца.


Описание проекта

Проект разделен на три блока, в которых дети в увлекательной форме, без заучивания и повторения правил приобретают знания о свойствах воды, солнца и воздуха. Дети сначала с помощью взрослого, а потом самостоятельно участвую в различных экспериментах.

Перспективный план по реализации проекта

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

I этап – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ – с 1 по 12 апреля

Мероприятие

Цель

Подбор художественной литературы, скороговорок, считалок по теме исследования.

Проанализировать литературу для ознакомления детей с неживой природой с помощью сказок, стихов, скороговорок, считалок.

Создание условий для опытов и игр с водой, воздухом и солнцем.

Мотивировать дошкольников к познанию неживой природы.

Выставка рисунков детей на тему: «Солнце, воздух и вода».

Побудить родителей и детей к совместному творчеству в рамках проекта.

Пополнение картотек стихотворений, потешек, загадок по исследуемой теме.

Систематизировать и использовать картотеки как основу для проведения исследовательской работы.

Подбор сюжетно-ролевых игр, дидактических игр, иллюстраций по теме.

Формировать умения детей творчески развивать сюжет игры.

Привлечение родителей к пополнению мини-лаборатории предметами для проведения экспериментов.

Привлекать внимание родителей к детскому творчеству и созданию условий для проведения экспериментов.


II этап – ПРАКТИЧЕСКИЙ – с 15 апреля по 14 июня


Деятельность педагога

Деятельность детей

Деятельность родителей

апрель

1 блок «Царство воды»

ООД «Течет, течет водичка». Цель и задачи: учить детей проводить несложные опыты с водой. Закрепить знания о том, что вода без вкуса, запаха, цвета. Воспитывать у детей бережное отношение к воде. Развивать логическое мышление, учить рассуждать. Активизировать словарный запас.

НОД «Делаем мыльные пузыри». Цель и задачи: познакомить со способами взаимодействия воды и мыла, изготовления мыльных пузырей, со свойствами жидкого мыла. Развивать умение обобщать, проводить опыт, сравнивать результат. Воспитывать умение сотрудничать в парах.

Игра – экспериментирование «Путешествие капельки».

ОО «Художественное творчество». Рисование на мокрой бумаге «В водном царстве». Цель и задачи: продолжать знакомить детей со свойствами воды. Закреплять знания основных цветов, знакомить с новыми цветами и оттенками. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

OO «Чтение художественной литературы». Разучивание потешек о воде («Ай, лады, лады, лады, Не боимся мы воды», «Водичка-водичка, умой мое личико» и т.д.), чтение стихотворений («Что такое вода», «Ручеек и речка», «Берегите воду»).

ОО «Безопасность». Беседы с детьми о пользе воды для человека, об опасности употребления грязной воды.

ОО «Труд». Игровое упражнение «Вымоем посуду», «Польем цветы».

ОО «Музыка». Разучивание песни «Дождик, дождик».

ОО «Социализация». С/р игры: «Напоим куклу чаем», «Покажем Петрушке фокусы с водой»; театрализованная деятельность «Ручеек и речка»; дидактические игры: «Солнце, воздух и вода» -на прищепках, «Собери картинку» и т.д.

  • Участие в занятиях,

  • наблюдение и самостоятельное проведение опытов,

  • участие в дидактических, сюжетно-ролевых играх,

  • инсценировка сцен в прочитанных произведениях,

  • разучивание стихов, потешек,

  • рисование,

  • анализ проделанной работы.

  • Участие в пополнении предметов для проведения опытов в мини – лабораторию,

  • Участие в оформлении уголка природы на тему «Царство воды».

май

2 блок «Воздух - невидимка»

НОД «Воздух, которым мы дышим». Цель и задачи: способствовать расширению знаний о воздухе. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; активизировать речь детей. Воспитывать умение добиваться результатов.

ОО «Художественное творчество». Аппликация из ватных дисков на свободную тему. Цель и задачи: обогащать сенсорный опыт, развивать умение выделять свойства и качества предметов, обеспечить познавательную активность детей.

Эксперимент «Где чище воздух»

ОО «Чтение художественной литературы». Загадывание загадок о воздухе, чтение стихов о природе, пословиц и выражений о воздухе.

Образовательная область «Физическая культура». Проведение занятия по физкультуре на свежем воздухе.

ОО «Безопасность». Беседы с детьми на тему «нам полезен чистый воздух», «Как правильно себя вести на улице».

Показ презентации «Воздух, которым мы дышим».

  • Рассматривание иллюстраций по теме,

  • участие детей в занятиях,

  • разучивание стихов, пословиц,

  • наблюдение и самостоятельное проведение опытов,

  • обсуждение результатов,

  • составление аппликации из ватных дисков, смотр презентации, обсуждение по презентации.

  • Создание альбома «Для чего нам нужен воздух»,

  • Оформление фотоколлажей на тему «Прогулка на свежем воздухе».

июнь

3 блок. «Солнышко лучистое»

НОД «Что, если не будет солнца?». Цель и задачи: развивать познавательный интерес к солнцу, символу света, источнику тепла. Повышать речевую активность. Воспитывать умение удивляться, любоваться окружающим миром.

Самостоятельная деятельность детей «Солнечные зайчики», «Цветные стекляшки».

ОО «Чтение художественной литературы». Чтение сказок, потешек, закличек о солнышке, загадывание загадок о неживой природе.

ОО «Художественное творчество». Рисование «В гостях у солнышка». Конструирование из бумаги «Солнышко лучистое».

ОО «Безопасность». Беседа с детьми о том, для чего нужно солнышко, как может быть опасно солнце, как правильно одеваться в солнечную и жаркую погоду.

ОО «Музыка». Разучивание песен «Солнечные зайчики», «Солнышко лучистое».

ОО «Социализация». Дидактические игры «Сравни картинки», «Что лишнее», «Собери солнышко» и т..д.

  • Разучивание потешек, закличек,

  • участие в играх, опытах,

  • рисование на тему «В гостях у солнышка»,

  • конструирование из бумаги «Солнышко лучистое»,

  • обсуждения детей по теме.

  • Изготовление поделок вместе с детьми «Солнышко лучистое».


III этап – ИТОГОВЫЙ – с 17 по 28 июня

Мероприятие

Цель

Беседа с детьми на тему: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Обобщить знания детей о свойствах солнца, воздуха и воды, сформировать у детей представление об их пользе.

Совместное мероприятие детей с родителями на свежем воздухе «Спортивная эстафета».

Привлекать детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.

Выставка фотографий с занятий, мероприятий.

Показать проделанную работу посредством фотографий.







Вывод

Таким образом, можно сделать вывод о том, что работа по данному проекту позволила расширить знания детей о свойствах воды, воздуха и солнца. Удалось научить детей самостоятельно проводить простейшие опыты. Участие родителей в организации создания мини-лаборатории, в совместном творчестве с детьми, в мероприятии на свежем воздухе позволило укрепить детско-родительские отношения. У детей сформировалось начальное представление о здоровом образе жизни, двигательная активность детей и общий тонус организма повысились. И родители, и дети получили огромное удовольствие, исследуя тему «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».


Перспективы

  1. Пополнить картотеку художественного слова по исследуемой теме.

  2. Распространить опыт работы в другие возрастные группы.

  3. Использовать новые формы работы с детьми и родителями по данной теме.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вода и воздух

Вода и воздух

Вода и воздух. Урок окружающего мира с применением ИКТ. 1 класс. УМК «Планета Знаний». Цель:. создать условия для ознакомления с правилами ...
Птицы –наши друзья

Птицы –наши друзья

Тема урока: «Птицы –наши друзья ». Цель: . Расширить знания детей о птицах. Задачи:. ·        Закрепить знания детей о птицах;. ·        Развивать ...
Наши друзья – птицы

Наши друзья – птицы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62 комбинированного вида. . Калининского района Санкт - Петербурга. ...
Животные - наши друзья

Животные - наши друзья

 . Животные- наши друзья. Оборудование: . акварель, гуашь, кисти, карандаши, иллюстрации с изображением диких животных;»;. . Ход урока. 1. .  . ...
Комнатные растения-наши друзья

Комнатные растения-наши друзья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа п. Донское». Конспект урока по окружающему миру ...
Птицы леса - наши друзья

Птицы леса - наши друзья

Урок по природоведению,5 класс. Гонтаренко Елена Анатольевна. АСКШИ № 2,для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей,с проблемами здоровья ...
Птицы – наши друзья

Птицы – наши друзья

Клубный час «Птицы – наши друзья. Цель:. Приобщать учащихся к изучению природы родного края, закреплять знания о птицах России, расширять кругозор ...
Живая вода

Живая вода

Тимченко Ирина Николаевна. ГУ «Качарская средняя школа №1» г. Рудного. Учитель начальных классов. Урок самопознания ...
Пернатые друзья

Пернатые друзья

. Государственное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №152. г. Москвы. Конспект урока-викторины по окружающему ...
Почему Солнце светит днем, а Звезды ночью?

Почему Солнце светит днем, а Звезды ночью?

МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО». Методическая разработка урока. . окружающего мира. 1 класс. . «Почему Солнце светит днем, а Звезды ночью?». ...
Огонь, вода и газ

Огонь, вода и газ

Тема: «Огонь, вода и газ». Цель: узнать, как выглядит опасность и почему она возникает. Задачи:. Воспитывать бережное отношение к своей жизни ...
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Коноплева Лариса Александровна учитель начальных классов. МКОУ СОШ с УИОП №2 им. А.Жаркова г. Яранска. . Тема урока:. Откуда в наш дом приходит ...
Ты и твои друзья

Ты и твои друзья

Предмет:. окружающий мир. Класс:. 2. . Тип урока:. изучение нового материала. Тема урока:. Ты и твои друзья. Цели деятельности учителя:. ...
Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда

Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УРОКА. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Предмет. . География. . Класс. . 6 класс. . Учитель Ак Оксана Доптанайовна. МБУ ...
Какими были людьми наши предки славяне

Какими были людьми наши предки славяне

Тема урока:. «Какими были людьми наши предки славяне». Цели. :. познакомить учащихся с образом жизни, с трудом наших предков;. . познакомить ...
Какими свойствами обладает вода?

Какими свойствами обладает вода?

Конспект урока № 22. Дата ___________. Предмет:. окружающий мир . . Класс: 3. Автор учебника:. Поглазова О.Т. Тема урока: Какими свойствами ...
Как питались наши предки

Как питались наши предки

МБОУ «Нововасильевская основная общеобразовательная школа». УМК «Гармония». Урок окружающего мира для 1 класса «Как питались наши предки». ...
Как лечились наши предки

Как лечились наши предки

Конспект урока окружающего мира в 3 классе. Тема урока: «Как лечились наши предки». Дата проведения: 14.02.2013. Форма урока: урок-исследование. ...
Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Тема: Как жили наши предки. Цель урока: развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу на основе формирования навыков умения работать ...
Солнце русской поэзии - Александр Сергеевич Пушкин

Солнце русской поэзии - Александр Сергеевич Пушкин

МОУ СОШ № 5. План-конспект. открытого урока. . по окружающему миру. . на районном семинаре для учителей начальных классов «Система педагогических ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект