Конспект урока «Наша безопасность. Огонь, вода и газ» по окружающему миру
Окружающий мир
(Учитель: Самохина Лариса Станиславовна)
Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ.
Дата: 29.01.2013г.
Тип урока: урок усвоения новых знаний по учебнику Плешакова А.А.
Цели урока: Узнать, как выглядит опасность и почему она возникает;
Развивать кругозор детей;
Воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, собранность.
Оборудование: презентация к уроку, карточки для игры «Крестики-нолики», цветные карандаши, разрезные карточки с пословицей.
Ход урока:
Содержание | |
темы и цели урока. Разрезные карточки 3.Проверка д/з Тест 4.Работа над новой темой Слайд Огонь Слайд Слайд Слайд Слайд 5.Физминутка 6. Работа по теме «Вода в доме» Слайд Вода Слайд Работа по учебнику Словарная работа «Если чувствуешь запах газа» Слайд Газ Работа с учебником Слайд Слайд 7. Закрепление Работа в тетради Групповая работа 8. Итог 9. Домашнее задание 10. Рефлексия Оценивание | Долгожданный дан звонок Начинается урок. Мы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. - Сегодня мы начинаем 2 часть учебника «Окружающий мир». -На уроке мы поговорим о правилах поведения в различных ситуациях, происходящих с нами в повседневной жизни. - Значительную часть своей жизни вы проводим в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. -Соберите рассыпавшуюся пословицу: Мой дом – моя крепость. -Как вы её понимаете? (Ответы детей) -Чувствуя себя в своём доме в безопасности, мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности. - Как вы думаете, о чём же пойдёт речь в 1 разделе нашего учебника? ( О нашей безопасности) - Какие же опасности нас могут подстерегать дома и в школе, и что может произойти, если не соблюдать правила поведения и безопасности в помещении вы узнаете на сегодняшнем уроке. - Чтобы узнать 1 опасность, выполним тест на знание изученного материала. - Проверяем, если вы правильно выполнили задание у вас должно получиться слово: Огонь - Что же опасного таит в себе огонь? (Ответы детей) - С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. Но огонь бывает смертельно опасным, когда люди забывают об осторожном обращении с ним. По этой причине исчезли в языках пламени города, бесценные творения, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Так случаются пожары. - Кто из вас не знает стихотворения С.Маршака «Кошкин дом». Напомните, как оно начинается. Тили-бом, тили-бом, Загорелся кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила… -Почему кошка так отреагировала на пожар? -Вспомните, от чего загорелся кошкин дом? ( Ответы детей) - Прочтите слова В. Маяковского: Запомнить твёрдо нужно нам – Пожар не возникает сам. - Подумайте, от чего возникают пожары? Назовите причины. (Ответы детей) - Давайте посмотрим, все ли причины вы назвали: -неисправность электрических приборов; -забывчивость; -искра из печи, камина; -легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда, пол) -игры со спичками; -керосин, бензин, газ. Самые главные виновники пожаров – люди. -Прочитайте текст на стр. 4-5 и постарайтесь запомнить, как нужно вести себя во время пожара. - Какие меры нужно предпринять во время пожара? (Ответы детей) - В какую службу можно обратиться за помощью? -Читаем и запоминаем. (Со слайда) Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер – 01. Игра «Крестики-нолики» - Отметьте красным цветом причины опасности в квартире, в окружающей среде. (Работа в парах) - Проверяем. Объясните свой выбор. Игра «Запрещается-разрешается» Я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если разрешается – сидите.
- Но кроме пожара, в доме могут возникнуть и другие опасности. Отгадайте загадку: Чего в решете не унести? - Какие же опасности таит в себе домашний трубопровод? Ответы детей по слайду: -прорвало -затопило -закрыть - Прочитаем текст «Вода в доме» в учебнике на стр. 5 -Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки? (Прорвало трубу; Вентиль горячей и холодной воды; Звони соседям, диспетчеру, родителям.) - Читаем далее. Вопросы по содержанию: - Как действовать при аварии водопровода? - Какие слова необходимы для рассказа об аварии водопровода? (Вентиль, диспетчер) - У ребят было индивидуальное задание – найти значение этих слов. Вентиль – клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире. Диспетчер – работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы газа) - Какой литературой вы пользовались при подборе материала? (Ученик читает загадку) Четыре синих солнца У бабушки на кухне, Четыре синих солнца Горели и потухли. Поспели щи, шипят блины. До завтра солнца не нужны. (Газовая плита) - Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы. (Работают на газу) - Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт - это очень опасно! Как вы думаете почему? (Ответы детей) Во-первых, им можно отравиться. Во-вторых, скопившись на кухне, газ может взорваться. - Как же действовать в случае этой опасности прочитаем на стр. 6 Вопросы по содержанию: - Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа? (Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички, звонить лучше от соседей) - Рассмотри рисунки-знаки в учебнике. Что они показывают? ( Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на трубе; звони в газовую службу) - Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа. Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни: Газовой службы телефон – 04. Молодцы! - Выполним задание в тетради стр. 3 № 1. (Укажи стрелкой правильное действие для каждого случая.) «Нарисуй знак безопасности» 1 ряд – «Осторожно – огонь». 2 ряд – « Водопровод». 3 ряд – «Осторожно – газ».
- Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили? - Как нужно действовать, если в квартире возник пожар? - Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью? - Как действовать при аварии водопровода? Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа? - Прочитаем вывод в учебнике на стр. 7. - Дома вы закрепите свои знания, прочитав материал на стр. 4-6 и ответив на вопросы. В тетради стр.4 №3, 4 нужно начертить схему эвакуации из класса для этого изучите «План эвакуации» в коридоре школы. Творч. задание: Нарисовать рисунок на тему: «Огонь – друг, огонь – враг.» - Что особенно запомнилось, понравилось на уроке? - Что вас удивило? - С каким настроением вы уйдёте с урока? - Мы сегодня много работали сообща, попробуйте сами оценить свою работу на уроке. Кто на ваш взгляд был наиболее активным?
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Игра «Крестики-нолики»
причина | |||
люди | техника | другие причины | |
утюг | | | |
ёлочная гирлянда | | | |
лес | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наша безопасность. Огонь, вода и газ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.