- Природа и наша безопасность

Конспект урока «Природа и наша безопасность» по окружающему миру для 3 класса

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8»

Конспект урока по окружающему миру

Программа: «Школа России»

Тема: «Природа и наша безопасность»













Класс: 3-г

Учитель: Горбушко Анна Григорьевна



г. Ленинск - Кузнецкий 2014г.

Тема урока: «Природа и наша безопасность»

Прогнозируемые результаты: дети узнают, в каких случаях человеку приходится защищаться от природы. Научатся правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встречах и общении с животными.

Учебные материалы: интерактивная доска; презентация с изображением кошек и собак, ядовитых растений, змей; атлас-определитель « От земли до неба»; книга «Зеленые страницы» А. А. Плешакова; рисунки для заполнения головоломки.

Ход урока

1.Актуализация знаний.

Дети отвечают на вопросы текста по теме «Опасные места».

-Запишите названия изображенных предметов в сетку головоломки.

-Какое слово получилось в выделенных клетках?

-Чем могут быть опасны изображенные предметы?

-Какой предмет « лишний»? Почему?(Собака, так как это живое существо).

2. Мотивация учебной деятельности.

-Мы продолжаем работать с разделом «Наша безопасность». Сегодня речь пойдет о растениях и животных, которые могут нанести вред нашему здоровью.

3.Работа по теме урока.

1 )-Какие опасности может нести человеку неживая природа? «У природы нет плохой погоды» -поется в песне. Но не всякая погода хороша. Многие явления опасны для здоровья и жизни человека. К таким явлениям неживой природы относятся метель, гололед, гроза. О последнем явлении поговорим подробнее.

Гроза - бурное ненастье с дождем, громом и молниями. Гроза обязательно сопровождается раскатами грома и порывами ветра.

Обычно можно заранее понять, что собирается гроза. Сильно печет солнце, в воздухе накапливается влага, становится душно. На горизонте можно увидеть скопление мощных кучевых облаков. Ветер начинает дуть порывами, усиливается. Затем сверху из надвинувшейся тучи обрушивается стена проливного дождя, иногда с градом. Сверкают молнии, раздаются оглушительные раскаты грома.

Чем опасна гроза?

Прежде всего, молниевыми разрядами. Их прямое попадание для человека может быть смертельным. Ежегодно от молний в мире гибнет около 3 тысяч человек.

Другая опасность - сильный ветер, ломающий ветви деревьев и повреждающий строения. Из-за этого человек может получить травму.

Молнии - гигантские искры, возникающие между небом и землей. Одновременно в атмосфере Земли происходит примерно 1800 гроз, и каждую секунду возникает около 100 молний.

Линейная молния на равнинах, как правило, бьет из облака в землю или в воду. Она ударяет чаще всего в высокие предметы: шпили высоких домов и церквей, антенны. Для защиты построек от молний люди ставят молниеотводы.

Еще молнию притягивает вода. Если гроза застала вас купающимися или плывущими в лодке, немедленно добирайтесь до берега.

Молнию притягивают одиночные деревья на открытых местах. Поэтому прятаться под такими деревьями нельзя. Треть жертв молний укрывались под деревьями.

Нахождение во время грозы в городе менее опасно, чем на открытой местности, так как стальные конструкции и высокие здания выполняют роль молниеотводов.

Если природа линейных молний понятна и предсказуема, то природа шаровой молнии до сих пор остается загадкой. Такая молния образуется, когда обычная молния распадается на отдельные участки. Светящиеся шары голубого, зеленого, желтого или красного цветов могут просуществовать несколько секунд и взорваться от столкновения с каким- либо предметом.

Шаровая молния может появиться где угодно, даже в закрытых помещениях. Были случаи ее появления из телефонной трубки, розетки, электробритвы.

Размеры шаровой молнии могут быть от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Что делать, если в вашем доме появилась шаровая молния?

Нельзя делать резких движений и убегать, надо держаться подальше от электрических предметов и проводки, нельзя касаться металлических предметов.

Чтобы уберечься от молний, надо соблюдать определенные правила.

Познакомимся с ними.

2 ) дети читают текст в учебнике на с. 25

-Есть еще ряд правил поведения во время этого природного явления.

Прочитайте их.

(Дети читают текст на интерактивной доске)

*Если вы заметили признаки приближения грозы, то переждите ее дома.

*Закройте двери, окна, дымоходы.

*Выключите телевизор, радио, телефон и электроприборы.

*Держитесь дальше от электропроводки, антенны, окон, дверей.

*Если гроза застала вас на улице, укройтесь в ближайшем здании.

*Если вы находитесь на возвышении, скале, в горах, немедленно спускайтесь вниз или ищите убежище в углублениях среди нагромождения камней.

*Если вы застигнуты грозой на велосипеде, остановитесь и отойдите от велосипеда примерно на 30 метров.

*Если гроза застала вас в машине, то оставайтесь в ней.

*Во время грозы не бегайте.

3 ) Дети выполняют задание №1 на с. 14 в рабочей тетради.

- Какие опасности поджидают нас при общении с живой природой?

Откройте учебник на с. 26-27 и вспомните грибы и растения, с которыми мы познакомились ранее( мухоморы, ложный опенок, бледная поганка, вороний глаз, волчье лыко).

-Какие опасные грибы добавились в учебнике?

Прежде чем говорить о ложнодождевике, надо познакомиться с дождевиком. Для этого откройте ваши атласы-определители на с. 110-111. Рассмотрите гриб и прочитайте о нем статью.

Сразу после теплых майских дождей на лугах, полянах и опушках появляются дождевики. У них нет ни ножек, ни шляпок. Мякоть у грибов чистая, снежно- белая, плотного пористого строения. В молодости дождевики мясистые, упруго- тугие, а в старости пухлые, ссохшиеся. Наступишь на такого «старика», он взорвется, точно бомба, и выкинет густой столб бурого или зеленоватого дыма. Часто их зовут «пороховиками», «пыльниками».

4 ) Дети читают рассказ «Волчий табак, заячья картошка» на с. 67-68 книги «Зеленые страницы».

- А теперь откройте атласы на с. 114-115. Рассмотрите изображение ложнодождевика.

- Какое отличие вы увидели сразу? Прочитайте текст об этом грибе.

- Среди ядовитых растений изображен ландыш. Неужели этот красивый цветок ядовит?

Ландышевые цветы идут на изготовление сердечных лекарств, духов и мыла.

После опыления вместо цветков появляются зеленые а затем ярко-красные ягоды-шарики. Они ядовиты. Животные, наевшись их, погибают. У человека при отравлении ландышем появляется тошнота, головокружение, судороги. Сразу надо принять рвотное и промыть желудок.

Люди давно подметили, что человек ,пожевавший белены, мечется, буйствует, ему что-то мерещится. Вероятно, из-за такого поведения возникли выражения «взбелениться», «белены объелся», которые говорят о человеке, совершающем поступки против всякого здравого смысла.

Цветки белены напоминают кувшинчики. В них может находиться до пяти сотен семян. Вот они и приводят к беде. Дети находят эти кувшинчики, срывают их и высыпают на ладонь горсть маковых зерен. Если их взять в рот и разжевать, то отравиться можно насмерть.

5 )О дурмане прочитайте в атласе-определители на с.51.

Прочитайте вывод на с. 27 учебника

6 ) Дети выполняют задания №2, 3 на с.14-15 в рабочей тетради

-Какие неприятности могут доставить животные?

Многие люди боятся змей. Как вести себя с этими животными? Прочитайте об этом в учебнике на с. 28(первые 2 абзаца)

Дополним наши представления о гадюках, прочитав статью в атласе-определителе на с.171. С каким животным часто путают ядовитых змей? Прочитайте текст об уже. Подпишите названия змей в №4 на с.15 в рабочей тетради.

Запомните: нельзя трогать змей, бросать в них палками или камнями, наступать ногами.

В этом же параграфе вы видите фотографии домашних животных- кошки и собаки. Какая опасность может исходить от домашних животных?

Выслушиваются ответы детей.

-Согласно исследованиям, проведенным Южно-Австрийской комиссией здравоохранения, шесть пород собак представляют серьезную угрозу для человека. Это бультерьеры, немецкие овчарки, доберманы-пинчеры, ротвейлеры, голубые ищейки и колли. На территории России этот список пополняется кавказскими, среднеазиатскими, южнорусскими овчарками, ризеншнауцерами, боксерами, терьерами и догами. (Учитель показывает иллюстрации с изображением этих пород собак).

-Эти собаки агрессивны, малочувствительны к боли. Во многих странах Европы и США желающие завести таких собак получают специальное разрешение, такое же, как на покупку оружия. У нас таких законов нет, поэтому и бойцовских собак на улице достаточно много.

Однако степень агрессивности каждой собаки зависит не только от породы, но и от воспитания и поведения хозяина.

Существуют еще много правил, которые было бы неплохо запомнить.

*Нельзя заходить не чужую территорию, охраняемую собакой.

*В узких проходах лучше пропустить человека с собакой.

*Свою собаку надо воспитывать.

*Если собака помахивает хвостом и приседает на задние лапы, она готовится к прыжку.

*Нельзя пристально смотреть животным в глаза и улыбаться. Улыбку животные могут принять на оскал зубов, то есть угрозу.

*Не дергайте животных за хвост.

*Делайте домашним животным профилактические прививки.

*Не толкайте хозяина собаки.





4. Творческая работа.



Дети придумывают и рисуют в рабочей тетради условные знаки к правилам безопасности, изученным на уроке.

Затем идет обсуждение придуманных знаков.



5. Рефлексия учебной деятельности.



Дети отвечают на вопросы рубрик «Обсудим!» и «Проверь себя» на стр. 29-30 учебника.

-Какие правила безопасного общения с природой вы запомнили?

-Какие ядовитые растения и грибы вы теперь знаете?

-Какие выводы сделали на уроке?





.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа и наша безопасность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природа и мы

Природа и мы

МБОУ «Малоцильнинская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района РТ. Природа и мы. Урок подготовила:. воспитатель ...
Природа и рукотворный мир

Природа и рукотворный мир

Поурочный план урока по окружающему миру 2 класс «Школа России». Тема урока: Природа и рукотворный мир. Предметные результаты:. знать что такое ...
Экологическая безопасность

Экологическая безопасность

Урок по предмету "Окружающий мир". Тема: "Экологическая безопасность". ФИО автора: Иванченко Дарья Сергеевна. Место работы: МБОУ ...
Природа и мы

Природа и мы

ГБОУ НШ «Гармония» безенчукского района самарской области. . . Обобщение по разделу «Природа и мы». . . . Урок литературного чтения. ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Общая информация. . Модуль. . «Основы православной культуры». . . УМК. . Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной ...
Ты, Кубань, ты наша Родина

Ты, Кубань, ты наша Родина

Тема: « Ты, Кубань, ты наша Родина !». Цель: - привитие школьникам любви к малой Родине и сопричастности к истории Краснодарского края;. - расширение ...
Природа

Природа

ФИО автора:. Григорьева Наталия Георгиевна. Место работы: МБОУ «Гимназия №3», г. Октябрьский. Должность: учитель начальных классов. Окружающий ...
Республика Казахстан – наша Родина

Республика Казахстан – наша Родина

Тема урока:. . . Республика Казахстан – наша Родина. . Цели урока:. . . образовательные. дать понятия о гласных и согласных звуках и буквах; ...
На что похожа наша планета? 1 Класс

На что похожа наша планета? 1 Класс

На что похожа наша планета? Цели урока:. знакомство с планетой Земля и её формой, движением в пространстве. Знакомство с глобусом-моделью земли. ...
Пожар. Пожарная безопасность

Пожар. Пожарная безопасность

Тема:. Пожар. Пожарная безопасность. Цель урока. – систематизация знаний обучающихся о мерах по предупреждению пожаров и правил поведения во время ...
На что похожа наша планета?

На что похожа наша планета?

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема. : На что похожа наша планета? Цель:. . Научить доказывать выдвигаемые предположения шарообразности Земли,. ...
На что похожа наша планета?

На что похожа наша планета?

Окружающий мир. 1 класс. . учитель Исупова Ирина Валерьевна. Пермский край Г.Лысьва. . МБОУ «СОШ №6». Тема урока: «На что похожа наша планета?». ...
На что похожа наша планета

На что похожа наша планета

Урок окружающего мира в 1 классе УМК Школа России. Учитель начальных классов: Бутенко Любовь Петровна. Тема: На что похожа наша планета. Тип урока: ...
Природа родного края

Природа родного края

Захарова Анна Модестовна. учитель начальных классов. МОБУ «Руэмская средняя. общеобразовательная школа». Медведевский район. Республика ...
Природа

Природа

Республика Саха (Якутия), Таттинский район ,МБОУ Чымнайская СОШ имени Г.Д. Бястинова – Бэс Дьараа. h. ын. Антоева Татьяна Валерьевна учитель начальных ...
Природа России

Природа России

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа с. Тирлянский. Конспект. . урок-путешествие по ...
Природа - наш общий дом

Природа - наш общий дом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря». Разработка урока. по окружающему ...
Россия - наша Родина

Россия - наша Родина

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. «. Россия - наша Родина». Разработала:. Заковряжина Вера Борисовна. учитель начальных классов. ...
Природа – источник познания

Природа – источник познания

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение города Москвы. Средняя общеобразовательная школа №536. Дошкольное отделение №6. ...
Россия- наша Родина

Россия- наша Родина

УРОК 1. Тема: «Россия- наша Родина». Цель урока: . формирование чувства гордости за свою Родину. Задачи:. •воспитание у детей уважительного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 января 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект