Конспект урока «Пожар. Пожарная безопасность» по окружающему миру для 2 класса
Тема: Пожар. Пожарная безопасность.
Цель урока – систематизация знаний обучающихся о мерах по предупреждению пожаров и правил поведения во время пожара.
Задачи:
образовательные:
выработать у обучающихся последовательность действий при пожаре;
систематизировать знания обучающихся о причинах и мерах предупреждения пожаров;
развивающие:
развивать способность осуществлять самостоятельный поиск информации;
развивать образное мышление, связную речь обучающихся;
формировать умение аргументировать своё мнение;
воспитательные:
развивать у младших школьников желание и умение работать в коллективе;
воспитывать уважение к мнению собеседника;
развивать любознательность и интерес к учебной деятельности;
формировать у обучающихся навыки для сохранения своей жизни и окружающих.
Тип урока: комбинированный (открытие новых знаний, обобщение и систематизации знаний)
Методы обучения:
проблемный
метод стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности
поисковый
Формы работы:
коллективная
индивидуальная
групповая
Оборудование:
презентация, конверт с заданиями, плакаты , игрушки (пожарная машина, утюг, ведро, лопатка), стационарный телефон, компьютер, рабочие тетради № 2.
Литература:
Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Учебник «Окружающий мир», 2 класс, часть 2. М., 2012;
Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками. Пособие для учителя. М., 2012;
Гостюшин А.В. Человек в экстремальных ситуациях- 1. М., 2005.
http://21.mchs.gov.ru/digest/detail.php?ID=14868&digm2=1&digy2=2012
Рекомендации по подготовке урока: к уроку заранее выучить стихи, дать детям задание по подготовке сводки о пожарах в городе за последний период, объявить о конкурсе рисунков, подготовить презентацию.
Учитель: Севастьянова Надежда Викторовна, МБОУ «СОШ № 8» г.Белгород
План урока
Этап урока | Время | |
1 | Организационный момент | 1 |
2 | Повторение пройденного | 5 |
3 | Сообщение темы и цели урока | 3 |
4 | Работа по теме урока | 20 |
5 | Физкультминутки | 3 |
6 | Закрепление пройденного на уроке | 5 |
7 | Подведение итога урока. Домашнее задание | 2 |
8 | Рефлексия. Выставление отметок | 2 |
9 | Резерв времени | 4 |
-
Организационный момент
Давайте настроимся на хорошую, дружную работу, передадим друг другу положительную энергию и позовём СОЛНЫШКО (взялись за руки)
(«Солнышко лучистое
Мы- твои лучи
Быть людьми хорошими
Ты нас научи!»)
Все друг другу улыбнулись. Я очень рада видеть всех вас. Вы своими улыбками согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень весело и интересно.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
Эти слова пусть будут девизом нашего урока.
Открывать новое, наблюдать, применять, торопиться, закреплять.
-Какое слово лишнее?
-Когда мы применяем эти слова?
-Почему сегодня у нас такой девиз?
Сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности. А по какому принципу мы работаем?
( 3 Д –Думай !Действуй! Докажи! )
- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)
- Я вижу у вас хорошее настроение и желаю всем на сегодняшнем уроке подняться еще на одну ступеньку выше в познании окружающего мира.
2. Разминка.
Повторение пройденного. Самоопределение к деятельности
Проверка усвоения материала по теме: «Домашние опасности»
1) У меня на доске рассыпались буквы-бусины. Помогите мне составить слово – бусы, подберите слово, противоположное по своему значению слову «опасность».
(На бусинах написаны буквы, из которых складывается слово «безопасность»)
- Что такое безопасность? (отсутствие риска, состояние защищенности)
2.Нам всегда нужно помнить три составляющие безопасности
Первое - нам следует научиться предвидеть опасность. Что это значит?
Знать где и когда произойдёт беда.
Учитель: - Верно. Второе - нам надо избегать опасности. Что это значит?
Дети: - Поступать так, чтобы ничего плохого не произошло.
Учитель: - Верно. И третье – мы должны уметь действовать в трудной ситуации, знать, как себя вести. (Креплю на доску таблички: «предвидеть», «избегать» и «действовать»)
О какой безопасности мы говорили на прошлых уроках? Прошу Машу К. вспомнить о каком правиле она забыла в эту субботу и поплатилась за это.
3) Индивидуальный опрос по карточкам
4)Проверка и постановка зелёного плюсика, если верно.
- Вы, ребята, молодцы!
II. Введение в тему. 3. Мотивация.
- Мы продолжаем работать. - Ребята, посмотрите, какие слова пришли на урок: « Я здоровье берегу, сам себе я помогу». - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о здоровье) - Правильно, потому что недаром говорят, что здоровье дороже любого богатства, и его не купишь ни за какие деньги. А это значит – здоровье надо беречь!
- Повторим правила работы в паре, группе:
1. Слушаем внимательно задание, договариваемся, кто какую работу выполняет.
2. Работаем быстро, дружно, все вместе.
3. Работаем без шума, не мешаем друг другу.
4. Внимательно слушаем ответы друг друга.
Кроссворд 1 2 3 5 Дремлют в домике девчонки – Красные шапчонки. Шипит и злится, воды боится, с языком, а не лает, без зубов, а кусает. В брезентовой куртке и каске, забыв про кольчужную бронь, Решительно и без опаски Бросается рыцарь в огонь. Таять может, а не лёд, Не фонарь, а свет даёт. Сидит на крыше всех выше и дымом дышит. Подведение детей к формулированию темы и постановки задач урока. 3. В тёмных клетках тема урока. Какая? (Пожар)
-
Отгадайте загадку.
У меня характер яркий,
Аппетит у меня жаркий.
Я могу съесть целый дом,
Улицу, микрорайон.
Мне достаточно искры,
Чтоб взметнулись вверх костры.
Ты рукой меня не тронь.
Обожжешься! Я – огонь!
Итак, ребята, акова тема нашего сегодняшнего урока?
Дети: (Пожар, огонь, опасность…)
Учитель: - Верно. Назовём наш урок «Пожар. Пожарная безопасность» - вывешиваю тему. (4 слайд) - Сегодня мы с вами поговорим о такой страшной беде, как пожар, выясним, что нужно делать, если он вдруг начался, обсудим, как его можно избежать.
II Работа по теме урока ( зажигаю свечу)
1. Создание проблемной ситуации
- Огонь может быть другом. Огонь может быть врагом. Что это значит?
(С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал приготовить пищу.
- Но огонь может быть врагом. Что это значит?
Огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Пожар – это результат легкомыслия и беспечности.
Сегодня мы поговорим о пожаре. Вспомним причины пожара, составим правила поведения при пожаре, поговорим о наших помощниках)
. III. Открытие новых знаний. Практическая работа
Задаю вопрос: «Огонь-друг или враг?» Работает 2 группы.
От 1 группы Ника доказывает, приводя примеры, что огонь друг,
2 группа доказывает, что огонь может быть врагом.
3 группа вспоминает причины пожаров (игра со спичками, удар молнии, разведение костров, замыкание электропроводки, курение, зажигание свечей и т.д.)
Выявление причин возникновения пожаров, опираясь на запас знаний детей
- С чем встретились? (С затруднением.)
- Почему возникло затруднение?
- Что нужно делать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать? (Можно спросить у того, кто знает; можно подумать самому, а можно найти ответ в учебнике, в энциклопедии, в книгах.)
- Каким путём сегодня на уроке вам будет интереснее пойти: самим найти ответ на вопрос в учебнике, энциклопедии или услышать готовый ответ от учителя?
(подвожу детей к решению самим найти ответ на поставленный вопрос, поработать самостоятельно)
Работа с учебником с.22-25
Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко» ( Этот шар в руке недаром..)
Учитель: - Сейчас вам предстоит работать в группах - Пожалуйста, вспомните правила работы в группе.
Дети: Помогать друг другу, работать дружно и тихо, выслушивать мнение каждого.
Учитель: - Верно. Каждая группа получит своё задание. Начинаем работать по сигналу.
Задание для 1 – й группы (памятка)
Чтобы не было пожара
Вставьте в предложение подходящие по смыслу слова:
1. Никогда и нигде не играй со __________,___________ детям не игрушка!
2. Пожаром грозят оставленные без присмотра _______,________.
3. Уходя из дома , не забывай выключать все ___________.
4. В квартире обязательно должен быть __________.
5. Все горючие предметы и жидкости должны храниться далеко от ________. Например, в ванной комнате, а не в кухне.
6. Если увидишь огонь, зови взрослых или звони по городскому телефону ______, по мобильному ________ .
(спички, утюги, обогреватели (другие бытовые приборы), огонь, огнетушитель, 01, 112)
Задание для 2 – группы
Средства борьбы с огнём
|
Задание для 3 – й группы ( памятка)
Как следует вести себя во время пожара?
Выберите, какие действия являются верными, определите. Обозначьте цифрами порядок действий.
Вызвать пожарную службу по телефону 01 или 112.
Собрать вещи и любимые игрушки.
Сообщить точный адрес, фамилию, имя.
Сохранять спокойствие.
Начать тушить пожар самостоятельно, без взрослых.
Срочно покинуть помещение, плотно прикрыв за собой двери.
Бегать по всей квартире и смотреть во все окна.
Сказать оператору, что горит.
Если рядом есть взрослые, позвать на помощь.
Физкультминутка – игра «Это я, это я, это все мои друзья»
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Продолжаем работу. Закрепление. Учитель: - Ребята, сегодня вы узнали, как предвидеть опасность, предупреждать её и действовать в случае пожара, а также вызывать пожарную службу. Итак, напомните, - Мы позвонили по номеру 01. Кто к нам приедет? Дети: - Приезжают пожарные.
Учитель: - Верно, приезжают сотрудники пожарной части. На борьбу с пожарами направляются очень смелые люди - пожарные. Рискуя собственной жизнью, они бросаются в огонь для спасения людей и их имущества. Современная пожарная техника позволяет в считанные минуты локализовать огонь и свести до минимума нанесенный пожаром ущерб. Зачастую, пожарным помогают и обычные люди
Выходит ученик в костюме пожарного и читает стихи. У пожарных есть помощники – те устройства и приспособления, с помощью которых они тушат пожар. (показ) - Какими качествами должен обладать человек, который выбрал для себя эту профессию?
А кто-нибудь знает историю пожарной службы?
(Работа с учебником – с 23-25 ( пожарный шланг – брандспойт, огнетушитель, ремень, каска, перчатки, маска на лицо и т.д.)
Учитель: Сегодня наш пожарный будет мне помогать, хорошо?
Просмотр презентации «Твои действия при пожаре»
Практическая работа в группах ( по 1 уч-ку от группы). Анализ и разыгрывание ситуаций
(«вызов» пожарной охраны) Что нужно сообщить, вызывая сотрудника пожарной службы?
Дети: - Указать, что горит, фамилию, имя, точный адрес.
Учитель: - По каким номерам нужно звонить, чтобы вызвать пожарных?
Дети: 01, 112 .
Задание для каждой группы.
а) - А вот кто – то оставил тлеющий костёр. Как поступить? ( Ребёнок подходит и выбирает ведро с водой и ведро с песком, лопатку
б) пожар в доме-А теперь представьте, что нужно выбраться из задымлённого помещения.- Как при этом поступить? (Ребёнок берет ткань, смачивает её под струёй воды, прикрывает нос, накрывается одеялом, пригибается и выходит).
в) А если задымился электроприбор? (Ребёнок выходит, обесточивает, накрывает одеялом)
Учитель: - Молодцы!
Но помним о том, что тушить пожар должны взрослые!
Пожар в школе. Об эвакуации
Учитель: - Когда у нас в школе проходят учебные пожарные тревоги, что мы должны делать, как себя вести? Дети: - Эвакуироваться.
Учитель: - Что такое эвакуация? Дети: - Это выход из опасной зоны. Учитель: - Ваши действия? (Выслушиваются ответы учащихся. Подводится итог.)
Как в школе узнаем ,что случился пожар? Как мы должны действовать? Куда идти?
Подведём итоги:
- Если вы обнаружили пожар в школе или почувствовали запах дыма, немедленно сообщите об этом учителю, находящемуся поблизости.
- Не пытайтесь самостоятельно потушить пожар.
- Действуйте по команде учителя. Никогда не прячьтесь в задымлённом помещении в укромные места. При эвакуации покидайте опасное место в составе класса. Ведите себя спокойно, не создавайте паники.
- Если в помещении дым, пригнитесь к полу, по возможности дышите через мокрую ткань.
- Запомни это сам и расскажи другим.
Учитель: Молодцы! Вижу, что вы все хорошо усвоили правила безопасности при пожаре. Ребята! Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить в целости и сохранности любую квартиру, любой дом, где вы живете, любое предприятие, где работают ваши мамы и папы, сберечь жизнь и здоровье людей. Будьте предельно осторожны в обращении с огнем и ни в коем случае не допускайте превращения огня в пожар!
Закрепление изученного на уроке.
- О чём мы говорили на уроке? Чем опасен пожар?
Обобщение по теме.
1.БЛИЦ-ОПРОС (прилагается)
2.Составление памятки для первоклассников (работа в парах)
Памятка «Чтобы не было пожара»
1.Нигде и никогда не играйте со ____________и ______________.
2.Самостоятельно не зажигайте ___________________________.
3.Не оставляйте включенным _____________________________.
4.Если случился пожар, предупредите ______________________
и позвоните по телефону _____.
5.Сообщите…
6.Скажите …
V. Итог урока. Рефлексия Ну а наш урок подошел к концу. Нашли ли мы ответ на поставленный вопрос? (Хором отвечают) - Какой момент урока вам больше всего запомнился?
- Что совершенно новое вы узнали на уроке?
- А когда и где нам могут пригодиться знания, полученные на этом уроке?
- Я ...доволен своей работой.
Выводы
2.Сегодня я научился…Теперь я смогу…Мне было трудно ( легко)
Я понял что, …
Я хочу быть живым и здоровым, поэтому я …
- Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. - Желаю вам здоровья и добра.
Дети, большое спасибо вам за проделанную работу! За активную работу на уроке я вам дарю раскраски с изображением пожарного и памяткой «Что делать в случае пожара».
Домашнее задание. составь рассказ на тему»Что я расскажу младшим о пожаре».
В подарок гостям для поднятия настроения – танец «Ладошка»
Рекомендации для занятий дома с родителями
1. БЛИЦ-ТУРНИР
1.Неконтролируемое горение. Пожар.
2. Активный «помощник» пожара. Кислород
4. Головной убор пожарника. Каска.
5. Прибор для направления струй воды. Брандспойт, ствол
6. Емкость для хранения воды на случай пожара. Резервуар.
7. За какое время сгорает полностью жилой деревянный дом? за 40 минут.
8. Человек, жилище, которого уничтожено пожаром. Погорелец.
9. То же, что и шланг. Рукав.
10. Высокая наблюдательная башня над зданием пожарной команды. Каланча.
11. Гидрант – это уличная колонка для отбора воды из водопроводной сети при тушении пожара.
«Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пожар. Пожарная безопасность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.