Конспект урока «Экологическая безопасность» по окружающему миру для 3 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Майнский многопрофильный лицей»»
Конспект открытого урока по окружающему миру 3 класс
«Экологическая безопасность»
Подготовила:
Казанцева Татьяна Анатольевна,
учитель начальных классов
План – конспект открытого урока по окружающему миру
1. Тема урока: Экологическая безопасность
2. Дата проведения: 13 марта 2015 года
3. Класс: 3
4. Тип урока: комбинированный урок
5. Цель урока: знакомство с понятием «экологическая безопасность» и правилами личной экологической безопасности.
6. Учебные задачи, направленные на достижение:
1) личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2) метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование) – познавательные УУД;
- формирование начальных форм личностной рефлексии – регулятивные УУД;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её,
- формирование умения взаимодействия в статичных парах и группах – коммуникативные УУД.
3) предметных результатов обучения:
- познакомить с основными загрязнителями воздуха, воды, продуктов питания,
- выполнять правила личной экологической безопасности,
- обогащать словарный запас, развивать речь и мышление,
- воспитывать экологическую культуру учащихся.
7. Используемые учебники и учебные пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2009. Г.Г. Ивченкова. Окружающий мир. 3 класс. Ч 1. – М.: Астрель, 2009.
8. Используемое оборудование: глобус, магнитная доска, Красная книга Владимирской области, учебник, раздаточный материал.
9. Основные понятия: «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «экология»
10. План изучения материала:
1) Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека.
2) Как защититься от загрязнённого воздуха?
3) Как защититься от загрязнённой воды?
4) Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
I. Вызов (организационный момент) II. Осмысление учебной задачи (актуализация ранее изученного) III. Открытие нового знания (изучение нового материала) IV. Рефлексия (итог урока) | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Анатольевна - Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь. - Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это -… Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно». - Какие царства живой природы Вы знаете? - Как вы думаете, человек относится к живой природе? Докажите. - Как вы понимаете слова «в природе всё взаимосвязано»? - Как называется наука о взаимодействии живых существ с окружающей средой? (стр. 8) - Опасности могут поджидать нас и в нашем общем доме, в окружающей среде. - Вы сейчас поработаете в парах. Ваша задача: вспомнить, какие опасности могут угрожать жизни и здоровью человека. «Рука помощи»: Работая в паре, вы обводите руку на листе бумаги, ногти и колечки прорисовывать не нужно. На каждом пальчике необходимо написать одну опасность. - Кто виноват в этих опасностях? - Чтобы правильно жить в нашем доме, в окружающей среде, нужно соблюдать правила экологической безопасности. - Тема урока «Экологическая безопасность». - Что мы должны узнать при изучении данной темы? - Как вы понимаете слово «безопасность»? - Скажите, ребята, в мире людей, как называется место, где защищают свои права. - Люди, каких профессий работают в суде? - Сегодня проведём с Вами необычный урок: урок – суд. - Попробуем сейчас со всей строгостью взглянуть на содеянное в природе человеком. Мы открываем судебный процесс. Внести облачение главного судьи! - Как вы думаете, кого мы будем судить? - Приготовьтесь защищаться. А кто пострадал от деятельности людей? - Назовите три самых необходимых компонента для жизни человека. - Поговорим о воздухе. На какой вопрос мы должны ответить? - Каждая группа получает задание. - Проверяем. - Что же относится к числу самых распространённых загрязнителей воздуха? - О каком вредном воздействии на окружающую среду узнали? - О каких авариях на атомных станциях вы слышали? - Как защититься от загрязнённого воздуха? Откройте учебник на стр. 57. Найдите правила охраны воздуха. - О каком правиле мы не сказали? - Второй фактор воздействия на человека – это вода. Какова наша задача? - Приходилось ли вам наблюдать такие картины в природе? Куда может попасть мусор, если его оставить на берегу реки? - Что же дальше произошло? - Вот такая грустная история! Что забыли сделать ребята, уходя домой? - Люди издавна стремились селиться там, где была вода. Вода была необходима не только для питья, но и для бытовых нужд, как средство защиты от неприятеля и удобный путь сообщения. - Какое вредное воздействие оказывает человек на водоёмы? - Как защитить их от вредного воздействия? - Рассмотрите рисунок. Расскажите, что произошло с рыбой. - Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Такая цепь называется цепью загрязнения. - Третий фактор воздействия на человека – это продукты питания. Загрязняя воздух и воду, человек получает продукты питания, содержащие вредные вещества. - Как прервать цепь загрязнения, чтобы не причинить вред здоровью человека? - Что же такое «Экологическая безопасность»? - Давайте поиграем в игру «Разведчики». Нужно 2 разведчика (1) Загрязнения окружающей среды; 2) правила экологической безопасности). Задача разведчиков найти своих союзников. - Ребята, оцените урок и вашу работу на нём. У вас на листочках начерчены 3 линеечки – шкалы: П – понятно, И – интересно, Т – трудно. Отметьте «x». | Д. открывают глаза и видят глобус. – Земля. - Растения, животные, грибы, бактерии. - Человек дышит, питается, развивается, растёт, у него рождаются дети, умирает. - Гусеницы бабочек питаются листьями растений. Со временем гусеницы превратятся во взрослых бабочек, которые питаются нектаром. Бабочки, перелетая с цветка на цветок, опыляют их и помогают превратиться в плоды с семенами. Из семян разовьются новые растения. И гусеницы, и сами бабочки – это пища для птиц. - Экология - Животные, ядовитые грибы, ядовитые растения, окно, балкон и др. - Чаще всего сам человек. - Безопасность – защита от опасности. - Суд. - Судья, адвокат, прокурор. (Судья облачается, кладёт руку на Красную книгу и даёт клятву): Клянусь достойно вести этот судебный процесс, выслушать все обвинения и дать слово защитникам. Клянусь вынести единственно верный приговор. - Людей, человека - Природа Д. читают стихотворение в учебнике на стр. 3: Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, Весёлый звон ручья. Живёшь в том доме светлом ты И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нём. Природою родной земли Зовётся этот дом. - Воздух, вода, питание - Как сберечь чистоту воздуха? (Групповая работа) 1 группа – Найти в учебнике ответ на вопрос «Зачем нужен воздух?» (стр. 47) 2 группа – Что и перечисленного загрязняет воздух? Вулканически дым, деревья, лесные пожары, животные, выхлопные газы автомобилей, водоёмы, дым из труб заводов, дым сигарет, комнатные растения. 3 группа – Разделите загрязнители воздуха на две группы. Дайте группам название: Вулканический дым, лесные пожары, дым из труб заводов, выхлопные газы автомобилей. (Ответы учащихся 1-3 групп). Судья: Слово предоставляется 1 обвинителю. 1 обвинитель: Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается сотни тонн вредных веществ, которые никуда не исчезают. Потом мы ими дышим. В последние годы наибольшее количество вредных веществ в атмосферу выбрасывается с выхлопными газами автомобилей. - Выхлопные газы автомобилей Судья: Слово предоставляется 2 обвинителю. 2 обвинитель: Особенно опасны для жизни и здоровья людей радиоактивные осадки. Это пыль и капельки влаги, которые приносятся ветром с территорий, где происходят испытания ядерного оружия или произошла авария на атомных электростанциях. - О радиоактивных осадках - Чернобыль Судья: Что можете сказать в защиту человека? Что нужно делать человеку, чтобы предотвратить загрязнение воздуха? - устанавливать воздушные фильтры на трубы; - сажать деревья; - выключать двигатели машин, работающие при длительной остановке; - не курить в общественных местах. - Все заводы и фабрики должны иметь специальные установки, которые очищают воздух от вредных веществ. Чтобы сохранить чистоту воздуха, нельзя оставлять двигатели автомашин подолгу работать на холостом ходу. Для борьбы с пылью улицы городов должны поливаться водой. Вокруг нас должно быть много растений. Судья: Обвиняемый, расскажите, что вы делали в воскресенье? Д. читают стихотворение: Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти! Тут сидят и там сидят! Загорают и едят, Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят, Мы по берегу пошли и поляночку нашли. Но на солнечной полянке тут и там – пустые банки. И, как будто нам назло, даже битое стекло! Мы по бережку прошли, место новое нашли. Но и здесь до нас сидели; жгли костры, бумагу жгли – Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли. - Да, мусор может попасть в воду. Д. читают стихотворение: Мы прошли, конечно, мимо… - Эй, ребята! – крикнул Дима – Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж! Мы купались, загорали, Жгли костёр, в футбол играли – Веселились, как могли! Пили квас, консервы ели, Хоровые песни пели… Отдохнули и ушли! И остались на полянке У потухшего костра: Две разбитых наши склянки, Две размокшие баранки – Словом, мусора гора! Мы приехали на речку Понедельник провести. А свободного местечка Возле речки не найти! - Убрать за собой мусор. Судья: Что же сейчас происходит с водоёмами? 3 обвинитель: Человек загрязняет их сточными водами промышленных и коммунальных предприятий, выбросами водного и автомобильного транспорта. Соли различных металлов попадают в водоёмы и их поглощают водные растения. Далее водные растения съедают растительноядные животные, а их потом съедают хищники. Д. рассказывают - Не ловить рыбу в грязных водоёмах. - Не собирать грибы и ягоды рядом с дорогами. - Не загрязнять водоёмы и леса. - Это защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды. (Зрительная гимнастика: Определение «экологическая безопасность» разбито на слова, слова расклеены по всему классу). Судья: Рассмотрев сегодняшнее дело, суд выносит приговор: «Человек, ты должен не только уметь защититься себя от вредного воздействия окружающей среды, но и сам, не становиться источником загрязнения природы!» | Познавательные УУУ (логические, доказательство) Коммуникативные УУД Личностные УУД (действие смыслообразования, «какое значение имеет для меня учение») Коммуникативные УУД (постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Личностные УУД (действие смыслообразования, «какое значение имеет для меня учение») Регулятивные УУД (оценка) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экологическая безопасность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.