- Размножение растений своими частями

Конспект урока «Размножение растений своими частями» по окружающему миру для 2 класса

Конспект заседания клуба по окружающему миру

во 2 классе.

УМК «Перспективная начальная школа»





Тема: «Размножение растений своими частями»





Дидактическая задача: организовать деятельность учащихся для усвоения темы.

Задачи: Личностные-Навыки сотрудничества в различных ситуациях.

Метапредметные.

Реулятивные-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные-Самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные-Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Предметные-познакомить с понятиями «черенок», «отросток», «семя», «плод», дать представление о возможности вегетативного размножения растений, проверить знания учащихся о сроках жизни растений; повторить с детьми материал о способах расселения растений на новые места; опираясь на наблюдения детей, обсудить с ними новую проблему возможности размножения растений не только семенами, но и своими частями.


Оборудование и наглядные пособия: карточки с названиями растений; демонстрационные таблички (на одной стороне каждой из таблиц записаны слова — однолетние растения, двулетние растения, многолетние растения, а на другой — список этих растений); открытки с цветами для групповой работы (сирень, розы, тюльпаны, гладиолусы); комнатные растения, ножницы, безопасная

бритва, горшки с почвой и песком, лейки с водой, банки или стаканы, палочки для рыхления, учебники, хрестоматии.





Выполнила: учитель начальных классов

Павлова Н.А..



Оренбург 2013

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

Организую действия направленные на учебную деятельность.

Проверяют свою готовность к уроку

(рабочее место)

II .

Целеполагание,

актуализация знаний.



-Сегодня мы проводим заседание клуба по теме: «Размножение растений своими частями»

-Какие задачи мы поставим на этот урок?





-Хочу представить наших гостей: родители, учителя школы.

Будем

Знакомить

ся с размножением растения своими частями

III. Проверка домашнего задания.

-Сейчас мы повторим знания о продолжительности жизни растений. Игра «Займи свое место»

Методика проведения игры: в трех углах классной комнаты висят таблички с надписями — однолетние растения, двулетние растения, многолетние растения. Ученики подходят к столу учителя, берут по одной карточке с названиями растений и подходят к соответствующей табличке.

Учитель переворачивает табличку, на обороте которой дети ищут название своего растения (оно

указано в их индивидуальной карточке). Если ученик ошибся, ему помогают найти свою группу.

Ученики подходят к столу учителя,

берут по одной карточке с названиями растений и подходят к соответствующей табличке.

IV.Новая тема.

-Ребята, приглашаю Вас посетить очередное заседание клуба Мы и окружающий мир (пишет на доске задание для всех присутствующих: составить план доклада на тему Как размножаются растения. )

Дети делятся на 6 разноуровневых групп, выбирают эксперта и работают по рисунку в учебнике на стр. 105.

- Рассмотрите рисунок в учебнике и

Расскажите о способах расселения растений на новые места с помощью семян (на рисунке хорошо видно, что семена растений путешествуют с помощью воды, ветра и животных)

-Почему плоды и семена путешествуют, а не прорастают там, где созрели? (Путешествия позволяют семенам найти наиболее благоприятные условия, необходимые для жизни. Для жизни им нужен свет, вода, тепло. А это возможно на новом просторном месте. Если бы все семена прорастали около материнского растения, то они погибали бы прежде всего от недостатка воды и света.)

- Прочитайте статью учебника на с. 105-106.

- Что интересное заметил Миша? (Миша обратил внимание на то, что растения размножаются не только семенами. Например, картофель сажают клубнями, в саду землянику разводят усами. А Маша выращивает фиалки из листьев этого растения.)

- Сейчас послушаем сообщения подготовленных учащихся, а вы не забывайте, что должны составить план доклада «Как размножаются растения».(Сопровождается показом фотографий с использованием интерактивной доски).

Размножение черенками

Большинство комнатных растений можно вырастить из стеблевых черенков, поэтому этот способ размножения самый распространенный. Некоторые растения пускают корни даже в воде, другие наоборот более требовательны и требуют обработки гормонами и тепличных условий.

Большинство растений размножаются черенками, взятыми с верхних частей побегов в основном в весенний и летний период. У олеандра и фикуса берут более толстые, одеревенелые ветки. Диффенбахии, драцены, филодендроны и некоторые другие растения размножаются отрезками ствола (около 5 см).

Техника подготовки черенков. Описание: Обрезка черенка над почкой

Описание: Удаление у черенка нижних листьев

Описание: Циссус легко укореняется в воде

Черенки режут острым, чистым ножом косым срезом, непосредственно под глазком, не повреждая ветки. Черенки растений, содержащих в листьях много воды (суккуленты) перед посадкой подсушивают. Травянистые черенки сажают на глубину 1-2 см, деревянистые - несколько глубже. Для лучшего укоренения черенкам нужен влажный воздух, поэтому посуду с черенками покрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Не требуют укрытия черенки сочных, мясистых растений, а также фуксия и герань.
Черенки фикусов, араукарий, эйфорбий и других растений, выделяющих млечный сок, опускают в теплую воду, до тех пор, пока не прекратится выделение сока, затем срез присыпают толченым древесным углем.

Уход за черенками заключается в опрыскивании теплой водой, регулярном опрыскивании, протирании вспотевших стекол или пакета, притенении от солнца. При этом проветривание проводят два раза в день - утром и вечером. Если обнаружены загнившие черенки, то их следует немедленно удалить из общего сосуда с черенками. Если пяточка черенка загнила лишь немного, можно спасти черенок. Для этого его обрезают до здоровой ткани и снова ставят в чистую воду с добавлением активированного угля. Укорененные черенки можно сажать непосредственно в горшки, но после пересадки 1-2 дня избегать прямого солнца.

Размножение отводками

Отводками называются пригнутые к земле побеги маточных растений. Под влиянием влажности почвы и застоя сокодвижения, вследствие пригибания побегов, они укореняются. Отводками размножают лимоны, розы, рододендроны, плющи и другие растения. Лучше всего проводить размножение отводками весной на однолетних побегах. Средняя часть отводимой ветки должна быть погружена в землю, а верхняя приподнята над ней. Ветку привязывают к колышку. В том месте, где ветка будет погружена в землю, на ней делается надрез коры по направлению к верхушке ветки

Описание: Обрезка части корня Описание: Укоренение даваллии

Описание: Горшочек нужно поместить в пакет

Размножение корневыми отводками или черенками применяется для таких растений как аралии, бувардии, драцены, маранты, розы и др. растениям с узловатыми корнями. Некоторые цветы, как например, даваллия образуют отводки на воздушных корнях - заячьих лапках. Они очень легко укореняются. Срезанный отрезок корня с отводком кладут на поверхность увлажненной почвы и прижимают камушком. Мохнатые корешки не присыпают землей, иначе они могут загнить. Горшок помещают в пакет и два раза в день по 30 минут проветривают.

Размножение растений листьями Размножение целым листом с черешком - характерен для сенполий, глоксиний, мелколистной пеперомии и некоторых видов бегоний. Для этого берут взрослый здоровый лист, взятый у основания растения. Длина оставляемого черешка будет зависеть от того, в чем вы будете его укоренять. Так при укоренении сенполии в воде, у листа оставляют черешок около 3-4 см. А при укоренении в земле - не более 1 см. Кончик черешка обрезают строго поперек острым ножом, обмакивают в раствор фитогормона (см. препараты). Черенок помещают в предварительно сделанное в почве углубление, так, чтобы нижняя сторона листа была обращена к стенке горшка, Сам лист не должен касаться почвы, а возвышаться над ней.

Описание: Черешок сенполии для укоренения в водеОписание: Черешок сенполии для укоренения в земле

Размножение частью листа - обычный метод размножения бегонии Мэсона, бегонии королевской, сансевьерии, стрептокарпуса. Листья сансевьеры режут на куски до 5 см длиной, у бегонии часть листа с основанием до 4 см, и сажают во влажный теплый песок или очень рыхлый субстрат из смеси листовой земли и торфа. Чтобы лист не падал плашмя на почву, под него помещают поддерживающую палочку. При высокой температуре (30-35°С) и осторожной поливке куски листьев дают корни и образуют молодое растение.

Описание: Деление частью листаОписание: Посадка кусочков листа в почву


Размножение целым листом - используется для размножения суккулентов (очиток, эчеверия, толстянка и др.), бегонии Рекс. У листьев бегонии Рекс с нижней их стороны, необходимо предварительно надрезать все толстые жилки, У суккулентных растений мясистые и большие листья предварительно подсушивают в течение 2х дней. Почву покрывают влажным песком, в который крупные листья погружают нижней частью, а мелкие кладут плашмя и слегка вдавливают. Листья бегонии Рекс большие по размеру, поэтому, надо положить листья нижней стороной на поверхность песка и прижать их в нескольких местах спичками к песку.

Размножение делением

Этот способ характерен для растений хорошо разрастающихся в ширину (аспидистра, кливия, калла, циперус, маранта, агапантус, аспарагус, папоротники и др.). При пересадке весной, эти растения, вынутые из горшка, разделяют пополам или на большее количество частей. Для этого используют хорошо заточенный нож. Каждая из частей должна иметь небольшое количество корней и ростовые почки. У растений, размножающихся преимущественно делением куста, как правило, есть одна особенность - они любят тесноватую посуду. Так если аглаонему или сансевьерию посадить в слишком большой горшок, у растения долго не будет расти надземная часть. В таком заторможенном состоянии цветок может просуществовать около года.

Описание: Размножение делениемОписание: Соразмерность цветка и горшка

Размножение клубнями

Используется для размножения глоксиний, каладиумов, клубневых бегоний и др. Деление клубней производят после того, как они пророщены в теплых и влажных условиях. Острым ножом клубень разрезают на несколько частей. Важно, чтобы при делении каждая часть клубня имела хотя бы одну почку (глазок). Срезы на клубнях присыпают толченым древесным углем, чтобы избежать его загнивания.










От группы выступает по одному человеку.

V. Закрепление изученного.

-Проверим, какой план доклада составили.


-Проведем игру.

Дети подходят к столу учителя, берут

по одной открытке с изображением одного из растений (сирень, тюльпан, чеснок) и по этим картинкам объединяются в три группы. Каждая группа получает свое задание. Группа Сирень читает текст в хрестоматии Расселение без семян и подготавливает его пересказ. Соответственно группа Тюльпан работает с текстом Зачем луку луковица?, группа Чеснок — с текстом Почему у луковицы

чеснока зубков много?.


От группы выступает по одному уч-ся.


По решению группы пересказывать текст может один из учеников или несколько человек.

VI. Практическая работа

Учитель срезает черенки с комнатных растений (пеларгонии, традесканции, бегонии и др.), делая

срез наискосок, удаляет бритвой листья с нижней части черенка, чтобы на нем осталось не более

3—4 листочков. (Под руководством учителя дети сажают черенки наклонно (под углом 45 градусов)

в цветочный горшок с увлажненным крупным песком, под которым находится слой плодородной

почвы. Не следует забывать, что корням нужен воздух, поэтому глубоко сажать не надо. Горшки

ставят в теплое, хорошо освещаемое место и накрывают банкой или стаканом, чтобы уменьшить испарение воды листьями. На этикетке дети указывают название растения, дату посадки и номер своей группы. За черенком ухаживают как за комнатным растением— поливают водой комнатной температуры. Следят за состоянием почвы, не забывая ее рыхлить палочкой. Через 2—3 недели в нижней части черенков, погруженных в почву, появляются корни. Новые растения можно пересадить в горшочки и использовать

для озеленения класса и школы.)

Дети в группах выполняют задания.



VII. Итог урока.













Рефлексия.

-Как размножается картофель?

-Как разводят землянику?

-Как разводят фиалки?

-Какие еще растения размножаются своими частями?

-Какими частями можно размножать растения?

-Какие растения можно размножать с помощью стебля? (черная смородина, ива, крыжовник)

-Какие известные вам растения размножаются клубнями?

-Как размножают малину?(Корнями)

-Как размножают землянику? (Усами)

- Как размножаются растения?


-Теперь я знаю, что…


Ученики отвечают на вопросы и проводят педагогическую рефлексию.







Каждый ученик по желанию отвечает на вопрос.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Размножение растений своими частями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Размножение и развитие растений

Размножение и развитие растений

Технологическая карта урока. Предметная область. : Окружающий мир. Класс. : 3. УМК. «Школа России». Тема урока. : Размножение и развитие растений. ...
Размножение растений

Размножение растений

Познание мира. 2 класс. Тема: Размножение растений. Цель:. . 1.Образовательные:. Углубить и расширить знания детей о растениях: о живой природе; ...
Размножение растений

Размножение растений

Урок по теме «Размножение растений». Цели, задачи. Познакомить с процессом развития растений из семени. . Характеризовать условия, необходимые. ...
Размножение и развитие растений

Размножение и развитие растений

Конспект урока по окружающему миру (А.А.Плешаков). учителя начальных классов. МБОУ СОШ №3 г. Петровска. Пивкиной Т.А. Тема: Размножение и ...
Размножение и развитие растений

Размножение и развитие растений

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . Размножение и развитие растений. ФИО. Мингазова Диля Садертдиновна. . Место работы:. Муниципальное бюджетное ...
Фестиваль растений сибирских лесов

Фестиваль растений сибирских лесов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №28». Конспект урока по окружающему миру с ...
Связь животных и растений в природе

Связь животных и растений в природе

Урок № 32 17.02. Тема: Связь животных и растений в природе. Цель: формирование знаний о связи животных и растений в природе. Ожидаемый результат: ...
Разнообразие растений на Земле

Разнообразие растений на Земле

Тема:. « Разнообразие растений на Земле». Дидактическая цель:. создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приём ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Тема урока: «Разнообразие растений». Цель урока: познакомить с основной квалификацией растений. Задачи:. 1. Выделить характерные особенности ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МКОУ Александровская СОШ. . Открытый урок. по окружающему миру. . в 3 классе. на тему:. . «Разнообразие растений». Подготовила:. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме. «Разнообразие растений». тема. Тема «Разнообразие растений». . . . Цель темы. ...
Группы растений, органы растений и их функции

Группы растений, органы растений и их функции

Алдашева Урал Жанбатыровна. Учитель начальных классов. Кантемировской ОШ. Тайыншинского района. Северо Казахстанской области. Класс:. ...
Защита растений

Защита растений

Тема. :. . «Защита растений». Цели. :. . Обучающая:. познакомить детей с правилами защиты растений. . природы. Развивающая:. развивать речь ...
Жизнь растений осенью

Жизнь растений осенью

План-конспект урока. Класс: 1, «Перспективная начальная школа», О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Предмет: окружающий мир. Тема: Жизнь ...
Жизнь растений осенью

Жизнь растений осенью

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1. Смоленская область. ...
Жизнь растений

Жизнь растений

Тема: Жизнь растений. Цель:. -углубить и расширить знания детей о растениях, о. . живой природе, об особенностях появления растений из. . ...
Жизнь растений

Жизнь растений

. . . Тема: Жизнь растений. Цель:  . обобщить знания детей по данной теме;. -углубление знаний о жизни растений;. - формирование у детей ...
Жизнь и охрана растений

Жизнь и охрана растений

11. . Ломака Галина Анатольевна. МОБУ « СОШ№3» г. Ясный, оренбургской области. Учитель начальных классов. ...
Размножение и развитие животных

Размножение и развитие животных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (Тема урока) Размножение и развитие животных. . . . . . . . . . . . . . Тема и ...
Размножение и развитие животных

Размножение и развитие животных

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов. Урок окружающего ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 февраля 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект