Конспект урока «Человек в ответе не только за тех, кого приручил» по окружающему миру для 2 класса
МБОУ « Базковская СОШ»
Разработка урока по предмету
« Окружающий мир»
2 класс
Тема: « Человек в ответе не только за тех, кого приручил»
« Перспективная начальная школа»
Урок разработан учителем
начальных классов
МБОУ «Базковская СОШ»
Недосековой Татьяной Николаевной
Тема: « Человек в ответе не только за тех, кого приручил»
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с Красной книгой и животными, которые в нее внесены.
-
Расширить и углубить знания детей о животных, встречающихся в нашей местности.
-
Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
-
цифровой носитель информации;
-
выставка книг по изучаемой теме;
-
игрушки (животные)
-
макет ромашки, на лепестках которой написано слово « береги»;
-
закладки « Будь природе другом!»
Ход урока
II. Повторение пройденного материала -Посмотрите на карту «Животные всего мира». Сколько животных на нашей планете! Как прекрасны эти создания природы. - Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного о животных. Но для того, чтобы перейти к изучению нового материала, нам необходимо проверить свои знания по изученным темам. -Давайте вспомним, какие группы животных мы знаем. - Животные, у которых удлиненное тело покрыто чешуей? ( Рыбы) - Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто чешуей или панцирем? (Пресмыкающиеся) - Животные. У которых 6 ног, тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко, (Насекомые) - Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят на суше, и в воде. ( Земноводные) - Животные, имеющие перьевой покров тела, 2 ноги и пару крыльев. ( Птицы) -Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью. ( Звери) ( Дети берут игрушки животных и становятся у доски.. Игрушки : обезьяна, пингвин, собака, кошка, попугай, поросенок.) -На какие 2 группы можно разделить животных? -Каких животных называют домашними? -Как отличить их от диких -Назовите диких животных. III. Введение в тему - Прочитайте тему урока - Как вы думаете , о чем пойдет речь? ( Человек должен заботиться не только о домашних, но и о диких животных) - Приведите примеры такой заботы , с которыми познакомились на прошлом уроке. IV. Работа по теме урока
- Представьте себе, что вы идете по лесу и вдруг видите на земле маленького беспомощного бельчонка. Как вы поступите? 2. Чтение учителем рассказа Н. Сладкова « Жалейкин и лягушонок» Под кочкой, в сыром болотце, заметил Жалейкин маленького, слабенького лягушонка. -Бедный, несчастный малыш!- воскликнул Жалейкин.- Как же плохо тебе, бедняжке, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно! Дома Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку, постелил на дно мягкую сухую вату, выставил шкатулку на теплое солнышко и весело рассмеялся от радости -Помни, лягушонок ,мои заботы! Будешь жить теперь в тепле, сухости и чистоте. Не то что в твоем грязном болоте! - Дети, как вы считаете, понравились лягушонку такие условия? А лягушонок не радуется, а лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате. Как увидел его Жалейкин, так и заревел! Всего лягушонка облил слезами. И вовремя: еще немножко – и лягушонок бы околел! Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту. Тому самому, где и сыро, и грязно, и холодно. Но где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей теплой и чистой комнате.
3.Проблемный вопрос -Как вы думаете, лягушек на Земле много или их становится все меньше? Рассказ учителя В наши дни поедание лягушек достигло поистине угрожающих масштабов. Лягушачье мясо во многих ресторанах мира стоит гораздо дороже лучших сортов грибов. Своих лягушек в большинстве стран Западной Европы осталось немного. Поэтому и привозят из-за границы. Особенно много лягушек продает Индия. Часто лягушки гибнут на автострадах. Она , эта гибель, становится массовой, когда животные отправляются для размножения в водоемы, расположенные подчас довольно далеко, и пересекают дороги с мчащимися по ним автомобилям. -А нужны ли природе лягушки? Учитель. Одна лягушка за день съедает 700 насекомых, которые могут приносить человеку ущерб. -Представьте природную цепочку: Комары лягушки аисты -Попробуйте ее разорвать – вообразим, что исчезли лягушки. Что произошло? О, как безудержно начали размножаться комары! А аисты? Их все меньше , меньше… Природные цепи рвать нельзя… « Даже хрустнувший под ногами жук – укор человеку» - говорит писатель и натуралист В. Песков. V. Физкультминутка Жук На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке Жу –жу – жу, жу –жу –жу , Я с ромашками дружу, Тихо по ветру качаюсь, Низко – низко наклоняюсь. Я нашла себе жука На большой ромашке. Не хочу держать в руках – Пусть лежит в кармашке. Ой, упал, упал мой жук Нос испачкал пылью. Улетел зеленый жук. Улетел на крыльях. VI . Продолжение работы 4. Причины исчезновения животных -На Земле становится все меньше некоторых видов жуков и других животных. Как вы думаете, почему? (Охота человека на диких животных, хозяйственная деятельность людей: строительство городов, распашка полей и т. д.) 5. История создания Красной книги - Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных , причем более половины из них, за последние 50 лет. -Великородная Алла расскажет об одном животном, очень мирном и беззащитном, которое было уничтожено людьми за 30 лет после его обнаружения. Рассказ ученицы Это было примерно 250 лет назад. Моряки обнаружили в море у самого берега, невиданных животных, которые паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их называли морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, и к 1768 году их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы. Теперь никто и никогда не увидит этих замечательных животных. -Люди поняли, что необходимо принимать специальные меры по спасению животных. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло собрались ученые. Была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила список с пояснениями, в который входили животные, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды. И ученые решили назвать этот список Красной книгой. 6. Знакомство с Красной книгой Показ книги учащимся -Писатель Н. Сладков так рассказывал об этой удивительной книге: «Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя!» -Для чего нужна Красная книга? -Информирует (о том, какие виды животных в опасности) ; -призывает изучать ; -предупреждает (об исчезновении новых видов животных) ; -советует ( как сохранить редкие и исчезающие виды животных). Щелконогова Даша и Алмазова Ангелина расскажут стихотворение о Красной книге Охраняется « Красною книгой» Столько всяких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. «Красная книга» - Красная! Значит, природа в опасности! Значит, нельзя терять даже мига, Все живое хранить зовет. -В Красную книгу мира записано 295 видов зверей, 312 птиц. Но записать – не значит сохранить. Это пока сигнал тревоги. -Красная книга состоит из цветных страниц. На черных страницах списки тех, кого мы никогда не увидим. На красных – особо редкие животные. На желтых – те животные, количество которых быстро снижается. На зеленых – те животные, численность которых удалось восстановить. -Об одном таком животном расскажет Сазонова Юля Рассказ ученицы -В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках,- 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло почти 80 лет. 7. Работа с учебником ( с.39-40) -Что такое заповедник ? Курячая Саша расскажет стихотворение о заповеднике «Заповедник»- это слово Всем и каждому знакомо. В нем животных охраняют, Кормят и оберегают. Запрещают здесь охоту, Проявляют здесь заботу. Вся природа здесь живет Под охраной человека Много лет , от века к веку. 8.Знакомство с заповедниками нашей области и нашего края -В нашей области в 1995 году организован государственный природный заповедник «Ростовский». -В нашем крае в память о донском писателе М. А. Шолохове в 1984 году создан Государственный Музей заповедник М. А. Шолохова. -Посмотрите на сокровища донской фауны 9. Повторение экологических правил
-Ребята! Охранять и беречь надо не только редких животных и птиц, но и всех остальных животных. Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо известные вам животные: белка, еж, синица, дятел и другие. Их жизнь часто зависит от вас , от вашего поведения в природе. Все вы знаете правила поведения в природе. Давайте вспомним их. На доске вы видите ромашку, лепестки загнуты. Если правило составите верно, лепесток буду открывать. ( Учитель показывает экологический знак, дети рассказывают правило) Экологические правила
-Какое слово написано на лепестках ромашки ? (Береги) -Посмотрите на животных, которые живут в нашем крае, их становится все меньше и меньше. Берегите их! -Я надеюсь, что вы будете беречь и охранять животных, станете настоящими друзьями природы. Я подарю вам закладки, на которых написано: «Будь природе другом!» -Алимова Аня и Алимова Катя расскажут вам стихотворение о защитниках природы Если б только-только-только, Если б только на планете, Если б только все земляне Все живое берегли. То возможно-можно-можно, То наверно –верно-верно, Книги Красной точно-точно Никогда б не завели! И пускай у этой речки, И пускай в зеленой роще, И пускай в лесу тенистом Слышен гомон птичьих стай,
И запомни-помни-помни, Что беречь природу надо, Всем на этом белом свете Ты, как можешь, помогай! 10. Работа над раскрытием социальной проблемы -Все мы живем на прекрасной и замечательной планете Земля. Представьте себе, что вы … -насекомые; -рыбы; -птицы; -звери. -И мне хочется спросить вас, нравится ли вам жить на нашей планете? Что радует вас? Что огорчает? -От чего или от кого зависит, чтобы всем животным на Земле жилось уютно? -Что зависит лично от вас? -Давайте с вами составим свою «Красную книгу». В нее должны войти животные, которые живут в нашей местности. (Учитель показывает картинки животных, учащиеся выбирают нужные) VII . Итог -Что нового узнали на уроке? -Вот и заканчивается наш урок, тема которого «Человек в ответе не только за тех, кого приручил». Для проверки усвоения материала предлагаю вам тест. Выберите правильный ответ и отметьте букву, под которой он дан. Тест Охрана животных
а) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки; б) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения, грибы; в) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, микробы.
а) в заповедниках и национальных парках; б) на приусадебном участке; в) в ботаническом саду.
а) тигр, панда, дрофа; б) корова, лошадь, гусь; в) свинья, овца, индюк.
а) белка, заяц, кабан; б) бобр, зубр; в) лось, лиса, волк. VIII. Домашнее задание
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек в ответе не только за тех, кого приручил», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.