Конспект урока «Дневник наблюдений за погодой» по окружающему миру для 3 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КУБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И.В.ТКАЧЕНКО
-
У природы нет плохой погоды - Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года Надо благодарно принимать... Э.Рязанов
КОНСПЕКТ
Новоселецкая Ольга Александровна | |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 3 «Б» |
Дата | 15.12.2013 |
Тема | |
Цель | Сформировать умения элементарных наблюдений за погодой. |
Образовательные ресурсы | Компьютер, мультимедийный проектор, интернет, «Окружающий мир.1 часть. Учебник для 3 класса начальной школы» О.Н .Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов; «Окружающий мир. Хрестоматия для 3 класса начальной школы» О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов; «Окружающий мир. 1часть. Тетрадь для самостоятельной работы» О.Н .Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов |
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | УУД | |
1. Мотивация деятельности. Сл.1 | Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий познавательно-занимательного характера. - Добрый день! Вы пришли на урок «окружающий мир» - Председатель урока сегодня – Даня. | Подготовка класса к работе. Председатель выбирает помощников в каждой группе. | П.Составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. К.Построение плана деятельности Р.Планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
2. Актуализация знаний. Постановка задачи. Сл.2 Сл.3 | Организовывает погружение в проблему. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. 1.Беседа учителя. - Наш урок мы начнём с песни (прослушивание отрывка «У природы нет плохой погоды…») - Каждый раз, выходя из дома, нравится мне то, что происходит на улице, или не нравится, я понимаю, что это состояние природы не зависит от моего желания. Я себе говорю: «У природы нет плохой погоды…» - Как вы думаете, о чём же мы сегодня будем говорить? Да, о погоде. - Цель нашего урока - узнать, что такое погода и как мы можем наблюдать за погодными изменениями. -Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Это тема нашего разговора сегодня. – Собираясь выйти из дома, люди обязательно смотрят в окно. Зачем? (Чтобы узнать, какая сегодня погода, чтобы знать, как одеться, брать ли зонт). - Почти каждое утро я вас спрашиваю: что необычного вы сегодня заметили? Какая температура воздуха на улице? - Какие интересные изменения в погоде вы можете припомнить за последний месяц? -Вы поделились своими впечатлениями. Вас было интересно слушать. В дальнейшем ваши наблюдения мы сможем оформить. | Формулируют тему урока. Обмениваются впечатлениями. | П.Научатся контролировать свою деятельность в процессе выполнения задания. К. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью Р. Анализируют объекты с целью выделения признаков. |
3. Совместное исследование проблемы. Сл.4 | Организовывает устный анализ проблемной ситуации. -Чтобы продолжить рассказ о погоде, мы поиграем. Таким образом,составим словарик научных терминов. - Каждая группа получает слово, к которому вы подбираете подходящее значение. - Для работы со словами вы можете пользоваться учебником (ч.1 стр. 115, 118) | Работа в группах. 1гр.: снег, туман, дождь, град. 2гр.: иней, ветер, роса. гололёд 3гр.: флюгер, анемометр, барометр. Работа с учебником. Результат работы вывешивают на доску. ДМ (динамическая минута) | П. Строят понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет. К. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.Работают с источниками информации. Р. Доносят свою позицию до одноклассников: высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы. |
4. Моделирование ситуаций. Сл.5 Сл.6 Сл.7 | Создаёт и организует условия для взаимодействия участников групп. Проверка. 1 гр. -Как одним словом можно назвать слова вашего словаря? (осадки) 2 гр. - Какие слова второй группы можно отнести к осадкам? (иней, роса, гололёд) - Какое слово из данных слов на доске не относится к осадкам? (ветер) Работа по хрестоматии, стр.74. - Прочитайте статью. Какую работу выполняет ветер? Кому он помогает? - Что такое ветер? - Какие бывают ветры? - Как называется очень сильный зимний ветер? -Как называется летний ветер? - Что такое ураганы? -О каких ветрах рассказывается в статье? - Неужели ветры приносят только вред? - Проверьте слова 3 группы. - Как их можно назвать одним словом? (приборы) -Для чего они нужны? -Эти приборы необходимы учёным – метеорологам, которые ведут наблюдения за погодой. - Почему так велико значение изучения погоды? (От погоды зависит жизнь на Земле) - Для обозначения погоды принято пользовать условными знаками (ч.1 стр. 122). - Как можно назвать одним словом условные знаки? (пиктограммы) -Что обозначают данные знаки? -Какие осадки выпадают в нашей местности в разное время года? -Ответьте на этот вопрос и результат запишите в тетради (тетр.1, стр. 41) - Проверку выполнят ребята другой группы. Поменяйтесь местами. Придумайте и поставьте знак согласия или несогласия выполненного задания. | Осуществляют поиск и выделение конкретной информации с помощью учителя. Представление от каждой группы. Работа с текстом. Работа по хрестоматии, стр.74 -75 Вопросы по содержанию статьи задаёт ученик. Работа по учебнику. (ч.1 стр. 118) Доп. информацию дают ученики Сообщение учащегося о метеорологии. Работа в тетради (ч.1 стр. 122) Работа в парах. ДМ. | П.Определяют последовательность выполнения действий. К. Применяют новые знания в решении поставленных задач. Осуществляют поиск необходимой информации и выделяют конкретную информацию с помощью учителя. Р. Управление поведением партнёра. Самоконтроль. |
5. Физминутка | Опыт «ветер» (с помощью кусочка ваты и струи воздуха, который ребята выдыхают с разной силой) | Ученик проводит опыт «ветер» с одноклассниками | |
6. Применение общего способа действия для решения практических задач. Закрепление. Сл.8 Сл.9 Сл.10 Интернет-страница в режиме реального времени | - Вспомните начало урока. На какой вопрос мы должны ответить? Чтение вслух последнего абзаца, по предложению. С. 121 -Можно ли сказать, что погода постоянна? -От чего зависит погода? -Что такое погода? Погода – это изменения природных явлений в данной местности в данный момент - Итак, погода – это сочетание облачности, ветра, температуры и осадков. Организует практическую работу. -С помощью условных знаков на стр. 122 учебника составьте лист наблюдения за погодой сегодня. Какие показатели погоды будем отмечать, доступные нам? - Из чего состоит погода? - Охарактеризуйте погоду сегодняшнего дня. 1гр.: утро 2гр.: день 3гр.: вечер - Какого показателя вам не хватает? (температуры воздуха) -Какой прибор определяет температуру воздуха? - У нас его нет. Что делать? - Воспользуемся интернетом (интернет-страничка с данными о погоде проецируется на экран) - Какие ещё данные вам необходимы? - Чтобы мы имели представление о погоде в ходе своих наблюдений, то нам одного дня мало. -Ваши предложения? Ведь наблюдать – это очень интересно, увлекательно. - Вы предложили продолжить наблюдения. Молодцы! В виде чего будем оформлять ваши наблюдения? Проверка работы групп. - Вы наблюдаете за погодой каждый день. Свои наблюдения вы можете фиксировать по-научному. Для этого нужно вести календарь погоды, где она отмечается условнымизнаками. - В жизни человека погода имеет огромное значение: определяет состояние здоровья человека, жизненные условия, влияет на работоспособность. Поэтому наблюдения за погодой, её изучение имеет большое значение в нашей жизни. - Придумайте, а для чего или кого мы можем вести календарь природы? (для учёных, для потомков…) | Работа с учебником с 120-121 Творческо-поисковая работа. Работа в группах. ДМ Решают проблемную ситуацию. Выход в интернет на страничку Кубинка-погода. Демонстрация мини-проектов с рассказом о погоде. Высказывания детей по поставленному вопросу. Предложения детей: таблица, журнал, дневник. | П. Осуществляют контроль по результату К.Проводят коллективное исследование. формируют понятия. Р. Учитывают мнения товарищей, адекватно реагируют на исправления. Анализируют, доказывают свою точку зрения. |
7. Рефлексия. Итог занятия. Сл.11 | Отмечает степень вовлечённости обучающихся на уроке. - Над чем нам предстоит работать на уроках «окружающий мир» в дальнейшем? - Поднимите две руки те, кто для себя узнал что-то новое. - Поднимите одну руку те, кому было просто интересно. - Протяните и пожмите руку тому, с кем вам понравилось работать! -Урок подошёл к концу. Спасибо за работу и внимание! | Осуществляютсамооценку собственной работы. ДМ | П.Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. К. Ориентируются в своей системе знаний. Р. Объективно реагируют на комментарии учителя и одноклассников. Высказывают свою точку зрения. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дневник наблюдений за погодой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.