Конспект урока «Времена года» по окружающему миру
Образовательная деятельность
«Времена года»
средняя группа
Автор:
Соколовская А.С.
г. Тольятти, 2015
«Временам года»
Задачи.
Социально – коммуникативное развитие. Воспитывать бережное отношение к природе.
Речевое развитие. Развивать связную речь
Познавательные развитие. Уточнить, что времена года закономерно наступают один после другого.
Художественное – эстетическое развитие. Формировать у воспитанников умение замечать красоту природных явлений, переживать радость от общения с природой.
Используемые технологии.
ИКТ: детская презентация «»
Здровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, физ.минутка,
Игровые технологии: Д/и «Подбери по форме».
Материал: снеговик, ёлки, морковка, кораблики, муляжи овощей, фруктов.
Содержание деятельности.
Воспитатель. Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в необычное путешествие. Вы готовы?
- Да!
Воспитатель. А путешествовать мы будем по временам года. Какие вы знаете времена года?
- Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель. Молодцы! Но прежде, чем попасть в одно из времён года, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Золотое солнышко»
Как светит солнышко летом? (дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы ладони)
Как светит солнышко осенью? (мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты)
Как светит солнышко зимой? (пальцы собираются в щепотку).
Воспитатель. Молодцы! Хорошо поиграли с пальчиками, а теперь отгадайте загадку.
Дел у меня не мало,
Я белым одеялом.
Всё землю укрываю,
Белю поля, дома.
Зовут меня.
- Зима.
Воспитатель. Молодцы. А что вы знаете о зиме?
- Зимой холодно, мороз, вьюга.
Воспитатель. Ребята, а чего так много зимой?
- Зимой много снега.
Воспитатель. Какой бывает снег?
- Белый, пушистый, мягкий, холодный.
Воспитатель. Молодцы. А с чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья? На что он похож?
- Он похож на ковёр, одеяло, шапку.
Воспитатель. Умницы! Ребята, а в какие игры вы любите играть зимой?
- Мы любим, играть в снежки, катать друг друга на санках, лепить снеговиков, делать горки.
Воспитатель. Молодцы! Ребята подождите, послушайте, кто – то плачет. Кто это ребята?
- Снеговик!
Воспитатель. Снеговик, что случилось?
Снеговик. Я смотрю на вас, вам так весело, вас так много, а я один остался, мне скучно.
Воспитатель. Снеговик, а что у тебя нет друзей?
Снеговик. Был у меня друг, но вы знаете, началась вьюга, друг мой упал и рассыпался, ребята помогите мне его собрать.
Воспитатель. Ну что поможем снеговику?
- Да!Воспитатель. Ребята, вот посмотрите несколько комов снега.
Катите сюда. Сколько их здесь?
- Три.
Воспитатель. Давайте посмотрим, какие они по величине. Получится ли из них снеговик. Вот этот ком, какой?
- Большой ком.
Воспитатель. А этот, какой?
- Поменьше и маленький.
Воспитатель. Вроде все на месте. Давайте попробуем собрать снеговика.
- Собирают снеговика.
Воспитатель. Вот молодцы. Ребята, тут что-то не хватает.
- Не хватает глаз, носа, рта.
Воспитатель. Ой, ребята смотрите, вот под ёлкой морковка лежит, ещё целая, зайцы её нашли.
- Всё, снеговик, мы твоего друга собрали, уже улыбается.
Снеговик. Ребята, большое вам спасибо, теперь есть у меня друг и мне будет веселее.
Воспитатель. А нам снеговик надо дальше идти.
- До свидания.
Воспитатель. Ребята, нам надо ещё одну загадку отгадать.
Я раскрываю почки
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…
- Весна!
Воспитатель. Молодцы. Ребята, посмотрите, как всё изменилось. Что стало со снегом?
- Солнце, стало ярче греть. Снег начинает таять, и появляются первые весенние цветы.
Воспитатель. Ребята, а как называются первые весенние цветы?
- Подснежники, фиалки, мать – и –мачеха.
Воспитатель. Молодцы! Ребята, а вы знаете, что этих цветов осталось мало в лесу, рвать их нельзя, ими можно любоваться, они украшают весенней лес. Ребята, скажите мне, пожалуйста, кто к нам прилетает из тёплых краёв?
- К нам прилетают птицы.
Воспитатель. А какие птицы?
- Грачи, ласточки, скворцы.
Воспитатель. Молодцы. А теперь давайте пойдём, посмотрим, что ещё есть интересного в весеннем лесу. Слышите, птицы поют.
- Красиво поют. Слушают пение птиц в записи.
Воспитатель. Ой, ребята, мы когда собирались в путешествие. Об этом узнали дети из старшей группы, они сделали кораблики, и попросили, чтобы вы, увидев ручеёк отправили их в дальнее плавание. Вот они. Я сейчас каждому буду давать кораблик, а вы говорите какого он цвета.
- У меня кораблик, красный, жёлтый…
Воспитатель. Молодцы! Ребята, кораблики мы отправили и нам пора идти дальше. Слушайте загадку.
Порядок свой имеет всё на свете,
Недавно вы весну встречали дети.
Была она хозяйкою на славу.
Поля зазеленели и дубравы.
Природа словно к празднику одета.
Теперь пришла.
Весне на смену.
- Лето!
Воспитатель. Молодцы. Что вы знаете о лете.
- Летом жарко, солнце светит ярко. Идут тёплые дожди.
Воспитатель. Молодцы! А отдыхать у воды любите?
- Да, ездим на море, речку.
Воспитатель. Ребята, послушайте, сколько летом птиц, слышите, как они поют. Их слышно хорошо, но увидеть трудно, так как они сидят в гнёздах или порхают в зеленее листьев.
Птицы весело щебечут
Только их не разглядеть
Рады птицы нашей встрече.
Ребята, как вы думаете шуметь в лесу можно?
- Нет нельзя.
Воспитатель. Правильно, в лесу шуметь нельзя, можно испугать птиц, зверей, они могут улететь, уйти из этого леса.
Ребята, лес – это наше богатство.
Лес надо оберегать.
Из деревьев делают много полезных вещей, мебель, игрушки, книги, тетради.
И самое главное лес очищает воздух. Поэтому мы с вами должны охранять и любить лес.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, мы и не заметили, как попали на чудесную полянку, посмотрите сколько цветов. Давайте и мы с вам превратимся в цветочки.
Физкультминутка «Волшебный цветок»
Воспитатель. Молодцы! Но нам надо дальше отправляться.
Несу я урожай,
Поля я засеваю.
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касалась
Ёлочек и сосен. Я.
- Осень!
Воспитатель. Молодцы! А какая погода осенью?
- Холодная, дождливая, солнце за тучками прячется, ветер дует холодный.
Воспитатель. Ребята, послушайте уже не слышно пения птиц, куда они пропали?
- Улетели в тёплые края.
Воспитатель. А животные, что делают?
- Готовятся к зиме.
Воспитатель. А что происходит с листьями на деревьях?
- Они желтеют, краснеют и опадают с деревьев. Листопад.
Воспитатель. Правильно. А что убирают с полей, огородов?
- Убирают с полей урожай.
Воспитатель. Ой, ребята посмотрите кто – то вёз урожай и рассыпал, давайте мы его соберём, овощи в одну корзину, а фрукты в другую.
- Дети собирают овощи и фрукты.
Воспитатель. Молодцы. Ребята посмотрите:
Через поле напрямик
Скачет белый воротник
Кто это?
- Заяц.
Заяц. Я, думал, что уже не догоню. Меня к вам отправил снеговик. Он вам угощение приготовил. Ребята, вы зимой любите играть в снежки.
- Да!
Заяц. Вот вам снеговик передал снежки, но это необычные снежки, их можно есть.
- Спасибо.
Воспитатель. Зайчик, ты устал и проголодался, наверное, вот тебе подарок, корзина с овощами. Ребята, давайте поможем зайчику найти овощи одинаковые по форме.
Д/и « Найди по форме».
Заяц. Спасибо. До свидания.
Воспитатель. Ребята, мы долго путешествовали и устали, давайте сейчас
найдём ручеёк, помоем руки и попробуем угощение снеговика.
Заведующий МБУ детским садом №153 «Олеся» М.В. Кочеткова
|
|
Обучающие задачи: закрепить знания детей о домашних и диких животных, месте их проживания. Ход непосредственно-образовательной деятельности: Дети с воспитателем выходят на «лесную полянку». - Здравствуйте, дети. Воспитатель заводит детей в группу. - Ребята, из какого мультфильма эта песня? - «Маша и медведь»! Воспитатель берет в руки игрушки-персонажи из мультфильма - Машу и медведя. - Правильно, ребята. Вот они - ваши любимые герои, Маша и медведь, пришли к вам в гости. Поздоровайтесь с ними. Дети здороваются. Маша: «Здравствуйте, ребята. Мы с медведем очень спешили к вам. У нас к вам очень трудный вопрос: «Медведь – это домашнее животное или дикое?» Я с Мишей спорю, уже который день. Миша говорит, что медведь - это дикое животное, а я говорю - домашнее». - В лесу? - Большой, мохнатый, косолапый… - Фаиль, повтори какой медведь! Дети изображают медведя. - Ребята, давайте посмотрим, кто ещё живёт в лесу? Воспитатель поочередно достает из домика животных. - Лиса, волк, заяц. - Длинные. - Какие ушки у зайца? - Короткий. Дети прыгают, имитируя зайчика. - В лесу живет рыжая ... - Лисичка. - Длинный, пушистый, красивый. - Большой….. Маша: Вы любите ходить в гости? Я приглашаю вас в гости к бабушке и дедушке. У них в деревне много домашних животных. Но прежде чем вы их увидите, вы должны отгадать загадки. Воспитатель поочередно достает из домика животных. - Да. - Собака. - Гав. - Давайте все вместе повторим. -Гав, гав. - То мурлычет, то играет, - Кто же это? - Кошка. - Молоко. - Мяу. - Какие вы молодцы всех животных угадали! А где живут эти животные, сможете сказать? - Дома, во дворе. Рядом с человеком. - Домашние. Маша: Правильно, ребята это домашние животные, потому, что живут они рядом с домом, а я за ними ухаживаю: кормлю, пою, убираю за ними. Дети поют вместе с воспитателем. - Вы сегодня очень хорошо занимались, поэтому в конце занятия я хочу с вами поиграть. Я приготовила для вас интересную игру, давайте посмотрим. Воспитатель подводит детей к столам, на которых разложены разрезные картинки для игры на каждого ребенка. Игра «Собери картинку» Дети идут и садятся за столы. Если ребенок затрудняется ответить, ему помогают дети или воспитатель. - Вам понравилась наша прогулка? - Да - Где мы с вами были? - Диких и домашних. - Животные, которые живут в лесу, называются дикими. - Животные, которые живут у человека, за которыми ухаживает человек, называются домашними. |
Заведующий МБУ детским садом №153 «Олеся» М.В. Кочеткова
Цель: развивать у детей умение соотносить форму окружающих предметов с геометрическими эталонами (круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник).
Задачи:
-
закреплять с детьми особенности геометрических фигур (отсутствие углов у круга, овала; пропорции – прямоугольник и овал вытянутые);
-
закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник);
-
обогащение активного словаря детей прилагательными «круглый», «квадратный», «треугольный», «овальный», «прямоугольный»;
-
воспитывать у детей дружеские чувства, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: магнитофон, музыкальные записи («Гудок паровоза», «Поезд»); «письмо от фигурок-человечков» (конверт с изображением геометрических фигур – круга, треугольника, квадрата, овала и прямоугольника и иллюстрация с изображением домиков, украшенных теми же геометрическими фигурами); «домики фигурок-человечков» (коробочки, украшенные 5-ю вышеназванными геометрическими фигурами);
фигурки-человечки; игрушки 5-ти геометрических форм (мячик, кубик, кирпичик, пирамидка, матрешка, барабан, елочка и т.п. – по 2 игрушки на каждого ребенка).
Ход игры:
1. Вводная часть
Дети входят в групповую комнату, здороваются с гостями. Вместе с воспитателем рассматривают красочный конверт:
- Ребята, пока нас не было в группе, нам по почте прислали письмо. Интересно, кто его отправил?
(Дети вместе с воспитателем рассматривают изображения фигурок-человечков на конверте, ответы детей – фигурки-человечки).
- Письмо действительно прислали наши друзья, фигурки-человечки, они приглашают нас в гости!
(воспитатель достает из конверта иллюстрацию: домики с изображениями геометрических фигур).
- Ребята, вы бы хотели все вместе отправиться в царство фигурок-человечков и узнать как они там ж
Раздается гудок паровоза:
- Нам повезло: прямо сейчас туда отправляется сказочный поезд. Заходите
и рассаживайтесь по вагонам
(дети садятся на заранее приготовленные стульчики).
Наш поезд отправляется в путешествие
(звучит музыкальная запись «Поезд»).
2. Основная часть
- Вот мы и приехали! Фигурки-человечки встречают нас и хотят с нами поздороваться!
(Здравствуйте, ребята!)
Воспитатель предлагает поздороваться с каждым из человечков
(вспоминают названия геометрических фигур).
- В царстве, где мы оказались, у каждого человечка есть свой домик
(рассматривают домики - коробочки с изображением геометрических фигур и размещают их рядом с человечками: «Как вы думаете, чей это домик?», или «Как вы думаете, кто здесь живет?»).
- А еще у каждого человечка есть своя любимая одежда: она похожа на своих владельцев (у круга одежда круглая, у треугольника – треугольная, у квадрата – квадратная, у прямоугольника – прямоугольная, у овала – овальная).
* При этом дети вместе с воспитателем «рисуют в воздухе» контуры круга, треугольника, квадрата, прямоугольника, овала.
Физкультминутка:
Закружились, завертелись
(Покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей
Легкие пушинки.
(Поднять руки)
Чуть затихла злая вьюга –
(Опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду.
(Присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг –
(Встать, руки вперед)
Все дивятся чуду.
(Развести руки в стороны)
- Давайте поможем нашим друзьям-человечкам – одеться, чтобы пойти гулять.
- Вот вам карточки, где изображена «одежда» для каждой из фигурок. «Человечков» надо одеть в «одежду» подходящую для каждого их них, т.е. разложить все фигуры на карточки так, чтобы они совпали с нарисованными.
Примечание. В более «сильной» подгруппе размер фигур может быть меньше, чем контуры на карточке.
- Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Прощайтесь с нашими друзьями! (До свидания! До новой встречи!)
Заведующий МБУ детским садом №153 «Олеся» М.В. Кочеткова
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Времена года», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.