- АПТЕКА НА ОГОРОДЕ И В САДУ

Конспект урока «АПТЕКА НА ОГОРОДЕ И В САДУ» по окружающему миру

Конспект урока на тему

«АПТЕКА НА ОГОРОДЕ И В САДУ»

АВТОР: Панчишко Наталья Николаевна

учитель начальных классов города Темрюка, Краснодарского

края

Цели: - развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся;

- развивать умение работать в группах; воспитывать уважение друг к другу;

- воспитывать доброе отношение к природе и к своему здоровью.

Пояснение к игре. В игре пять туров и финал, так как мы с детьми на внеурочных занятиях играли всем классом.

На каждом слайде высвечиваются буквы алфавита и квадраты, за которыми скрыты нужные буквы в слове. Необходимо мышкой кликнуть по буквам на полях слайда. Если такая буква в слове есть, то квадрат открывается, а если нет, то буква просто исчезает. Когда слово угадано, кликаем мышкой по слайду и появляется картинка. Затем переходим к следующему слайду и работаем с ним аналогично.

Используемая литература: Газета «Педсовет» №5, 2007 год


ЗАДАНИЯ

1 ТУР – Древние греки считали это растение пищей бедняков, поэтому людям, его употребляющим, был воспрещён вход в храм Афродиты Ливийской. Тем не менее Пифагор назвал его царём среди приправ. Воины Древнего Рима жевали его перед боем. В Англии перед петушиными боями растение давали поклевать петухам, чтобы они задорнее дрались.

Ч Е С Н О К

1 2 3 4 5 6

2 ТУР – Это растение издавна входит в число наиболее распространенных лекарственных растений. В Древней Греции его листья и молодые ветви применялись для лечения людей и лошадей. Но потом об этом растении постепенно забыли. И лишь в последние три-четыре десятка лет оно вновь получило широкое применение. Ягоды этого растения содержат витамины группы В, большое количество витамина С.

О Б Л Е П И Х А

1 2 3 4 5 6 7 8

3 ТУР – С уважением и благодарностью вспоминаем мы Древнюю Грецию. Там более двух с половиной тысяч лет назад были проведены первые Олимпийские игры – праздник мира, мужества и красоты. Одной из наград победителям был венок из растения, у которого ценны и корешки, и вершки, и семена. Этот пряный овощ имеет «каменное» имя, так как в переводе с греческого означает «камень». Этим именем называли мальчиков в надежде, что они будут стойкими к невзгодам, крепкими, как камень.

П Е Т Р У Ш К А

1 2 3 4 5 6 7 8

4 ТУР – Об этом растении мы вспоминаем обычно тогда, когда у нас болит горло: покупаем в аптеке настойку для полоскания. Лекарство готовят из листьев, которые обладают целебными свойствами. Родина этих деревьев – Австралия. Растут они очень быстро и нередко достигают стометровой высоты. Запах листьев этих деревьев отпугивают комаров. Листва у этого дерева не опадает ежегодно, но зато кора вздувается пузырями, свёртывается и падает на землю, и тогда стволы делаются голыми и гладкими. Поэтому в народе это дерево называют «бесстыдницей». Что это за дерево?

Э В К А Л И П Т

1 2 3 4 5 6 7 8

5 ТУР – Русское название этого кустарника происходит от тюркского слова, обозначающего цвет его плодов. Казахи называют плоды этого дерева «шайтановой ягодой». Это связано с забавной легендой. Когда Аллах одарил людей растениями, то чёрт выпросил себе именно это, думая, что если оно рано цветёт, то и плоды даст раньше всех. Но чёрт просчитался: созрели яблоки, сливы, а плоды этого дерева остались зелёными, кислыми, терпкими. Отказался тогда чёрт от подарка, а осенью люди набрали полные корзины вкусных ягод и посмеялись над чертом. Высушенная мякоть плодов этого кустарника повышает иммунитет, а из древесины делают музыкальные инструменты. Что это за растение?

К И З И Л

1 2 3 4 5

ФИНАЛ – Острые шипы – характерная особенность этого кустарника. В Южном Казахстане это растение образует в горной местности непроходимые заросли. По народным поверьям, эти колючие кустарники не подпускают к себе посторонних, а потому способны защитить человека от злых духов, насылающих болезни. Древние тюрки, размахивая над колыбелью заболевших детей колючими ветками, пытались таким образом выгнать из жилища злых духов и вместе с ними болезни. Особенно ценным оказалось это растение в годы Великой Отечественной войны: оно помогло многим раненым воинам. Плоды его употреблялись в свежем виде, а из сухих мололи муку. Из такой муки в госпитале выпекали хлеб. Назовите это растение.

Б О Я Р Ы Ш Н И К

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Награждение победителей.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «АПТЕКА НА ОГОРОДЕ И В САДУ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА

ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА

Урок окружающего мира во 2 классе. . Тема: ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА. Цель: узнать, какое значение имеют растения для здоровья человека и как они помогают ...
ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ В СТАРИНУ

ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ В СТАРИНУ

1. Антоновская Елена Викторовна. 2. г. Братск, Иркутская область, МБОУ «СОШ№18». . 3. Учитель начальных классов. Окружающий мир. 3 класс. УМК ...
ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ И ПОМОЩЬ

ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ И ПОМОЩЬ

«ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ И ПОМОЩЬ». Цели:. 1. п. ознакомить учащихся с международным законом – к. онвенцией о правах ребенка, с ее главной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 августа 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект