Конспект урока «Животный мир» по окружающему миру
Тема:,Животный мир
Цель: 1 Закрепить знания детей о группах животных, о многообразии животного мира
2.Развивать умение анализировать, сопоставлять, мыслить творчески,
речь учащихся.
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: Урок обобщения
Ход урока:
1 Организационный момент:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут задачи и затеи,
Игры, шутки- все для вас.
Пожелаю вам удачи,
за работу в добрый час!
А на сколько, удачно пройдет наш урок - зависит от нашего настроения. Психологический тренинг «Хорошее настроение»
Перед вами лежат три изображения лица, выберите себе то, которое больше отражает ваше настроение.
Спасибо! Мне очень приятно, что у вас прекрасное настроение. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.
Урок сегодня необычный , сегодня мы с вами проведем викторину в « Мире животных».
Здесь мы с вами покажем свои знания о животном мире, узнаем много интересных фактов о животных, о их многообразии. На протяжении всего урока вы будите получать за правильно выполненное задание « Совушку», ведь сова - символ мудрости.
Вы готовы приступить к викторине?
Задание!. Составить кластер «Животные».Сейчас мы должны вспомнить на какие группы делятся животные
Животные
Насекомые Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Млекопитающие
Все животные не похожи друг на друга. У каждой группы есть свои особенности. Давайте вспомним характеристику каждого вида. Обратите внимание на таблицу, вы должны указать стрелками, к какому виду относится та или иная характеристика.
И это будет наше 2 задание. Работа с таблицей
Особенности | |
Насекомые | Вскармливают своих детенышей молоком |
Рыбы | Эти животные живут и на земле и в воде |
Земноводные | Передвигаются ползком, волоча брюхо по земле. |
Пресмыкающиеся | Тело делится на три отдела: голову, грудь, брюшко |
Млекопитающие | Тело покрыто чешуей, имеют плавники |
Задание 3.Соотнесите данных животных со средой обитания
Водоем Лес
Пустыня Степь Луг
Змея ,скорпион, карась, орел, тушканчик, сайгак, заяц, ящерица, лягушка, дятел, щука, рысь, мышь, волк, белка, лось, лиса, саранча, джейран, бабочка.
А что интересного вы знаете о ящерице? А вы знаете, где находятся уши у саранчи?
-Какие из данных животных занесены в Красную книгу Республики Казахстан? (Джейран, сайгак)
Физминутка
-Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась.
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела-
На четыре - улетела.
Задание 4.Работа в группах: определите, каким животным принадлежат конечности.
Задание 5. Зоошутка. Из каких частей млекопитающие составлено это фантастическое животное? Фантастическое млекопитающее (Голова олени, шея жирафа, тело тигра, ноги коровы, хвост лошади)
Задание 6. Работа с учебником .(выполнить тест с. 153)
Задание 7 Сканворд. Среди буквенной неразберихи отыщите название животных. Ответы на сканворд: сокол, леопард, кобра, волк, бабочка, тигр, еж, медведь, белка, черепаха, беркут, верблюд, ласточка, павлин.
Е | 0 | л | П | В | Е | Р | Б | |
р | А | П | о | А | Л | К | А | Л |
Д | С | 0 | к | В | Е | Б | Д | Ю |
Б | 0 | К | И | Л | Р | Н | У | Т |
Р | А | Р | н | Б | Е | Б | А | Ё |
Т | И | Г | л | В | О | 0 | Б | Ж |
Ч | Е | С | А | К | Л | Ч | К | А |
Е | Р | Т | О | Ч | М | Е | Е | Д |
П | А | X | А | К | А | Д | В | ь |
Рефлексия.Ребята, вы хорошо потрудились на уроке, а сейчас давайте подсчитаем сколько совушек вы заработали на уроке? Самым мудрым на уроке оказался....! А теперь покажите, какое у вас сейчас настроение. Я рада ,что у вас и к концу урока хорошее настроение. На этой хорошей ноте наш урок закончен, а дома вы составите рассказ о любом животном и нарисуете рисунок.
Выставление оценок за урок.
Приложение: «Фантастическое млекопитающее» голова оленя, шея-жирафа. тело-тигра, ноги -коровы. хвост- лошади.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Животный мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.