Конспект урока «Развитие речи и окружающий мир»
Конспект урока
по предмету
«Развитие речи и окружающий мир».
3 класс, программа VIII вида (2 вариант).
Тема:
«Мы по Африке гуляем…».
Учитель начальных классов
ГБОУ школы Невского района №627
г.Санкт-Петербурга
Андреева Марина Юрьевна.
Конспект урока по предмету:
Развитие речи и окружающий мир.
3 класс, программа VIII вида (2 вариант).
Тема: «Мы по Африке гуляем…».
На уроке использованы современные образовательные технологии:
- средства альтернативной коммуникации (пиктограммы);
- здоровьесберегающие технологии;
-мультимедийные технологии.
Форма и тип занятия: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Цель:
-
Уточнить представления детей о животных жаркой страны: внешний вид, характерные особенности.
Задачи:
-
Образовательные:
-
Дать детям элементарные представления об особенностях Африки;
-
Учить названия животных;
-
Формировать умение описывать признак при помощи пиктограмм;
-
Учить пользоваться пиктограммами: соотносить слово и символ;
-
Закрепить представление детей о способах и особенностях передвижения человека в разных средах (закрепление видов транспорта)
-
Коррекционные:
-
Развивать пространственное восприятие, тактильно восприятие, мелкую моторику
-
Научить детей произвольно расслаблять мышцы, эмоционально успокаиваться, чтобы настроиться на предстоящую работу, а также снимать эмоциональное напряжение
-
Стимулирование мыслительной деятельности и психических процессов;
-
Стимулирование коммуникативной активности;
-
Развивать и корректировать зрительно-моторную координацию.
-
Воспитательные:
-
Воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать бережное отношение к животному миру;
-
Формировать учебную мотивацию, умение принимать учебную задачу;
-
Стимулировать активность в ситуации свободного выбора
Оборудование:
Раздаточный материал:
-
Плоскостные пазлы-вставки.
-
Игрушки-животные жарких стран.
-
Таблицы пиктограмм
-
Короба с песком.
-
Аквариумы с водой.
Демонстрационный материал:
-
Фланелеграф
-
Карта Африки
-
Фотографии животных
-
Контурные изображения животных.
-
Программное обеспечение диск с музыкой.
-
Презентация «Животные жарких стран».
-
Аудиоклип «Африка».
Технические средства:
-
Магнитофон
-
Вибро-массажёры «ТИСА».
-
Ноотбук.
План занятия:
-
Организация начала занятия
-
Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа)
-
Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа)
-
Упражнения коррекционно – развивающей направленности
-
Итоги урока
Предварительная работа: просмотр презентации «животные жарких стран», рассматривание изображений животных, беседа о внешних признаках животных, чтение учителем стихотворений и загадок о животных, составление описательного рассказа по мнемотаблицам.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
Организация начала занятия | |||
1. | -Здравствуйте ребята! Давайте мы узнаем, готовы ли вы к занятию. Ручки на месте, ножки на месте, голова на месте, глазки на месте, ушки на месте, а ротики на месте, а улыбки. Улыбнулись все друг другу. -А теперь к занятию точно мы готовы! | Ученики встают с учителем в круг. | |
Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа) | |||
1. | -Посмотрите на улицу, какая погода сегодня? (холодно, пасмурно, снег). -Да, за окном мороз, холод, снег, а мы сегодня отправимся в очень жаркую страну и нам станет тепло и весело. -Послушайте наш маршрут: “Доплывем до Занзибара, -Мы с вами совершим путешествие в далёкую страну Африку! Посмотрите на карту, вот она! Изображая на карте Африку, использовали много желтого цвета. Как вы думаете, что обозначает желтый цвет? Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. “Африка! Африка! Увидим в жаркой Африке, - Итак, в путь! -А как же нам туда попасть? Посмотрите на доску, что это?(самолёт)? Правильно, мы полетим на самолёте! | Учащиеся рассматривают карту Африки. | Работа проводится за партами. Приложение 1. |
2. | Здоровьесберегающая технология Полетит наш самолёт. Сделал правый поворот, Сделал левый поворот, Крыльями покачал, Загудел и задрожал. Начинается полёт. Полетел наш самолёт. Вот закончился полёт, Приземлился самолёт. (Фон под песню «Красной шапочки» на сл. А.Рыбникова). -Вот мы и добрались до Африки. (На доске карта Африки). (На парты расставляются короба, наполненные тёплым песком). -В Африке много пустынь. -Что такое пустыня, как вы думаете? (пустыня от слова пусто, пустынно) -Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей. -Кажется, в пустыне не может быть животных? Давайте посмотрим так ли это? Просмотр презентации. | Детям на парты ставятся вибро-массажёры «ТИСА», ученики кладут руки на массажёр и учитель читает стихотворение, под расслабляющий вибро- массаж рук Приложение 2. | Работа проводится за партами. Игра направлена на повышение мотивации, двигательную активизацию, мышечное расслабление. Презентация. |
3. | Игра «Найди в пустыне». Цель: развитие ориентировки в пространстве. - Руками дотроньтесь, и раскопайте в верхнем правом углу!(Дети копают песок) -Кто это, живёт в пустыне? Кого вы потревожили? (Это жираф). -Как вы догадались, что это жираф?(Длинная шея, в коричневых пятнышках). “Тут входит голову задрав -Теперь потрогайте песок в левом верхнем углу! Кто это?(Это слон) -Как вы догадались? (Большой, есть длинный нос-хобот, и большие уши). -Теперь потрогайте песок в левом нижнем углу! Кто это?(Это обезьяна). -А в правом нижнем углу, тоже кто-то есть? Кто это(Это зебра). -А почему вы решили что это зебра?(чёрные плоски и белые). -Теперь давайте пороем в центре! Кто это?(Это лев) -Как вы его узнали?(У него большая грива, длинный хвост). -А наше путешествие продолжается. -Здесь берут свое начало многие реки Африки: Нил, Конго, Замбези, Лимпопо. (На парты выставляются аквариумы, наполненные водой) -А какие ещё есть обитатели Африки? Давайте посмотрим, заодно искупаемся, уж очень жарко! (Детям предлагается достать со дна ракушки, камушки, и найти ещё животное Африки-крокодила). “А по реке плывет бревно -По берегам рек растут лимоновые и апельсиновые деревья, кокосовые пальмы, бананы. -Посмотрите, по этим деревьям прыгают обезьяны. А давайте и мы немного порезвимся! | Учащимся раздают короба с тёплым песком. | Фронтальная работа. Стимулировать речевую активность. Частично-поисковая деятельность. Приложение 3. |
Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа) | |||
1. | Детям раздаются деревянные вкладыши с изображением животных Африки. Ученики раскладывают пазлы по инструкции учителя. -Саша, возьми слона и поставь его в верхний правый угол! Теперь найди жирафа, и помести его в верхний левый угол! -Стёпа! Возьми льва и поставь его в центре картинки! (Дети распределяют всех животных на свои места, с помощью воспитателя). -Какие вы молодцы, у вас всё получилось, нашли каждому животному своё место! | Учащиеся работают с пазлами. | Учащиеся работают за партами. |
Физкультминутка. | |||
1 | Мы, ребята,-обезьяны, И живём мы в жарких странах Любим мы жевать бананы, Бросать кокосы, Качать лианы. Открывать пошире рот И дразнить честной народ. Показать руками ушки И пошлёпать по макушке, А теперь остановились И на место опустились. | Учащиеся повторяют движения по образцу учителя. Руки согнуты в локтях, пальцы раздвинуты. Сжимают и разжимают пальцы перед ртом Поднимают и опускают руки. Широко открывают рот, вытягивают язык Кривляются Потянуть себя за уши Легко постучать себя ладонями по макушке. Опустить руки на парту | Упражнение имеет оздоровительную направленность: формирование общей моторики, предполагает коррекцию процессов внимания. Работа проводится в кругу на ковре. Игра направлена на повышение мотивации, двигательную активизацию, социальную адаптацию. |
Упражнения коррекционно – развивающей направленности | |||
1. | Игра «Фотография на память» - Ребята, давайте на память сфотографируем животных, которых мы видели-Где живут эти животные?(В Африке). -Как мы их можем назвать?(животные жарких стран) -Возьмите, пожалуйста, фото зебры и поместите на карту Африки в верхнем левом углу! А слона поместите в нижнем правом углу! Жирафа поставьте в центр карты! А весёлых обезьян в верхний правый угол! Льва давайте прикрепим в нижний левый угол! | Учащимся предлагается разместить животных по инструкции учителя.. Дети имитируют движения с фотоаппаратом, на фланелеграфе учитель закрепляет фотографии животных. | Фронтальная работа. Упражнение предполагает дифференцированное задание каждому ученику. Стимулировать речевую активность. Частично-поисковая деятельность. |
2. | Игра «Чего не хватает?». -Ребята! Смотрите, мы проявили наши фотографии с животными Африки, но у каждого из животных чего-то не хватает? -Давайте исправим, что забыли проявить на фотографиях! | На парту детям раздаётся нарисованная фотоплёнка с изображениями животных и в тарелочках элементы частей тела животных: хобот, грива, уши, хвост, полоски чёрные. -Дети раскладывают части тела животных с помощью учителя. | Индивидуальная работа. Развитие зрительно-моторной координации. Приложение 4. |
3. | -Мы работали, а сейчас можно отдохнуть. Садитесь поудобнее, глубоко вдохните и выдохните! Используется клип «Африка» в музыкальном сопровождении. | Учащиеся принимают удобную позу. | Упражнение способствует снятию психоэмоционального напряжения, мышечному расслаблению, является фиксатором для содержания занятия. |
Итог урока | |||
1. | «Оцени свое настроение». - Какое у тебя сейчас настроение? | Учащиеся вбирают карточку с изображением, соответствующим их эмоциональному состоянию. | Задание на показатель эмоционального состояния детей после проведённого урока. |
2. | -Скажите, понравилось вам наше путешествие? Я очень надеюсь, что вам понравилось путешествие по Африке, что вы узнали много интересного и многих обитателей Африки! Каких вы запомнили животных? -Слона, жирафа, зебру, крокодила! -А как их можно назвать? Это, какие животные? -Животные жарких стран! -Ну, что ребята молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке! Стёпа, умница! Саша, старалась! Настя, молодец! -На этом наше занятие закончилось. До свидания Африка. До скорых встреч. До свидания! -Ой, смотрите, обезьянки передали вам свои подарки в корзинке. (Детям раздают бананы)! | | Дается качественная оценка деятельности. |
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие речи и окружающий мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.