Конспект урока «Окружающий мир»





План – конспект открытого урока по учебнику

«Окружающий мир» 2класс.

Авторы: Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков

Тема «Планеты Солнечной системы»

Автор: Спиридонова Галина Сергеевна – учитель начальных классов МБОУСОШ №52 г. Тулы.

24октября 2014 года



( Технологическая карта изучения темы)

Тема

Планеты Солнечной системы

Цель темы

  • Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, с характерными признаками планет солнечной системы, учить определять планеты солнечной системы по описанию;

  • Сформировать представление о них.

  • Закрепить и обобщить знания учащихся о солнечной системе, её строении, об особенностях планет, входящих в неё.

  • Развивать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать.

  • Воспитывать внимательное отношение к явлениям, происходящих вокруг нас.

  • Показать уникальность Земли как единственной планеты, на которой существует жизнь.


Планируемый результат

Знать названия планет и их последовательность.

Уметь отличить планеты от других небесных тел.

Расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников

Основные понятия

Вселенная, планета, спутник, астероид, комета, метеорит, орбита.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Окружающий мир» 1часть – Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков, сообщения учеников, схема »Планеты Солнечной системы», тест, тексты с описанием планет, презентация

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1Этап.

Организационный момент.

Цель: – мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки


Проверяю готовность к уроку

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Ужасно интересно

Всё то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем!

Улыбнемся друг другу, настроимся на хорошую работу и отправимся познавать окружающий нас мир.


Включается в урок, настраивается на работу.


Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

II.Актуализация знаний.

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока

Графический тест

Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.

- Скажите, пожалуйста, на какой планете мы живём? (Земля)

- Кто живёт на ней? (Ответы детей)

Почему о Земле можно сказать - наш космический корабль?

Я рада приветствовать вас на борту космического корабля «Земля». (Слайд 1)

Будьте внимательны! Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести пароль. Вспомните кодовые знаки: - да, - нет.

Обозначьте кодовым знаком каждое мое высказывание, согласившись со мной или не согласившись:

1. Солнце – ближайшая к нам звезда, раскаленный газовый шар.

2.Самые яркие звезды имеют красный цвет.

3.Луна – планета, которая движется вокруг Солнца.

4. Солнечные лучи несут больше всего тепла в полдень.

5. Можно ли наблюдать за солнцем, глядя в подзорную трубу.

6. Газообразная оболочка, окружающая Землю – атмосфера.

Вводим пароль

Кто не допустил ошибок, тот имеет право на пять баллов. Компьютер к работе готов, маршрут проложен.

Корабль к полету готов.

Вперед, к загадочным и далеким планетам Солнечной системы!
















Это планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные тела.









(Ответы детей)

Самые яркие и горячие звезды – голубые

Луна – естественный

спутник Земли, вращается вокруг своей оси и Земли

Можно испортить свое зрение.


























Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта





















































Сегодня мы продолжим разговор о космических телах.

Стихотворение

К далёким планетам
Пути пролегли –
По трассам
Вселенной
Летят корабли.
По трассам
Вселенной
Ведут корабли
Отважные люди Земли
.
С.Михалков

Вам встретилось такое слово, как Вселенная

Слайд 3

Как возникла Вселенная?

( Варианты)

- А где мы можем узнать научные сведения о солнечной системе?

Предположите. Слайд

Что такое солнечная система?

- Что находится в центре солнечной системы?

Ребята, что вы знаете про солнце? Слайд

Что можете рассказать о Солнце из личных наблюдений?

Какие небесные тела вы знаете? Слайд

Чем они отличаются?





























Наша вселенная образовалась в результате мощного взрыва. После взрыва в космосе образовались гигантские облака газа и пыли. Становясь более плотными, они превратились в звезды.

Вселенная – это необъятное пространство со звездами, планетами и другими космическими телами.

Солнечная система – солнце и движущиеся вокруг нее небесные тела

Солнце – это звезда, центральное тело Солнечной системы – представляет собой горячий газовый шар.

Солнце дает нам свет и тепло. Наша жизнь возможна благодаря солнцу.

Астероиды, кометы, метеоры, метеориты, планеты.

Рассказ об астероидах, кометах и метеоритах. Приложение №1


  1. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

.Постановка цели урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.


Подготовка и создание проблемной ситуации

Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными – исследователями. Но о теме нашего исследования вы должны догадаться сами.

Отгадайте загадку:

Девять братьев и сестер

Вокруг мамы бродят,

Отражая ее свет,

Хороводы водят.

(Планеты и Солнце)

Так, какая же тема нашего урока? Слайд


Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель занятия.

Планеты Солнечной системы.


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



Познавательные: логический – анализ объектов с целью

выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из доклада одноклассника.





- Как вы считаете, на какие вопросы мы сегодня ответим на нашем уроке?

- Предположите, какие действия помогут нам при изучении новой темы?

- Предположить - это значит выдвинуть гипотезу, предположение. Мы должны опираться на научные данные.

Что мы будем делать на уроке?

- Что находится в центре солнечной системы?

Что такое солнце?

- Что ещё вы видите на картинке?

- Что это за дорожки вокруг солнца? Как их называют по-другому?

Почему они непрерывно меняют своё место на небе?

Предположите, почему планеты не улетают в открытое космическое пространство? - Предположите, почему планеты не сталкиваются

- Предположите, почему все планеты выглядят неодинаково

Слайд 7.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

- Какие названия планет вы услышали в стихотворении?

- Как написаны названия этих планет? Почему?

- Сколько названий планет вы услышали?

Рубрика «Это интересно!» об исключении Плутона из Солнечной системы. 8слайд

Рассмотрите Солнечную систему. Прочитайте названия планет по порядку относительно Солнца.

Назовите самую большую планету и самую маленькую.

Какие планеты являются нашими соседями?

Что вы можете сказать о планетах Солнечной системы?

Подводит к выводу: что все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют и общие черты, и существенные различия

Чем они похожи?

Чем они различаются?


Отвечают на поставлен - ные вопросы. Выдвигают проблемный вопрос.

Анализировать, наблюдать, рассуждать…

Солнце

Большая звезда

Дорожки

Орбиты

(Вокруг солнца движутся по своим орбитам планеты)

Они, как и наша Земля, вращаются вокруг солнца

Предлагают свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы

1. Имеют форму шара.

2. Движутся вокруг Солнца по своим дорожкам.

3. Освещаются Солнцем, светят отраженным солнечным светом.

1.Размерами.

2. Удаленностью от Солнца.

3.Разной скоростью движения.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Коммуникативные

уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

(Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).




IV. Закрепление.

1.Первичная проверка понимания.

Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях.

Работа по учебнику, с.60

2. Первичное закрепление.

Практическое применение знаний.

Цель: дать возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической деятельности.





































































Физминутка






















- Прочитайте текст на стр. 60..

- Ответьте на вопросы:

• Каким светом светят планеты?

• Какие планеты заметны ночью?

• Одинаковое ли количество тепла получают планеты от солнца? Почему на некоторых планетах очень высокая температура, а на других очень холодно?

• Есть ли на планетах смена дня и ночи? От чего это зависит?

  • Расположите планеты по удалённости от солнца

Мы находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как выглядит наша планета Земля из космоса.

Слайд » Планета Земля» -

Какая она, наша планета?

Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета».

А почему она такая голубая?

Выскажи свое мнение. Докажи

Что еще можно сказать о планете Земля?

Почему Землю называют «Планета – сад»?

В чем уникальность нашей планеты?

Показ картин с изображением природы

Слайд 10. Природа

Что нужно им для жизни?

Подвожу к выводу: что в отличие от других планет земная поверхность разделена на океаны и огромные массивы суши – материки, есть все необходимые условия для жизни

Стихотворение сопровождается

движениями

Планеты у Солнца танцуют как дети

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними Юпитер, из всех великан

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Уран и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон!

Анализируют текст и выбирают необходимые сведения.

Освещаются Солнцем, светят отраженным солнечным светом.

Венера, Марс

Планеты расположены на разных расстояниях от Солнца, поэтому температура на них разная. Чем дальше от Солнца, тем холоднее.











Земля имеет форму шара. Она голубого цвета.

На Земле много воды и она имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придает планете голубизну

По размеру это небольшая планета. Она третья планета от солнца.

Соседями Земли являются Марс и Венера.

Планета имеет естественный спутник – это Луна.

Имеет форму шара.

Вращается вокруг Солнца. (Смена времен года)

Вращается вокруг своей оси. (Смена дня и ночи) Состоит из ядра, мантии и земной коры.

Имеет оболочки: литосферу, атмосферу, гидросферу, биосферу.

На ней растут растения, на ней есть жизнь.

На планете есть вода, воздух, питание, твердая поверхность, по которой мы можем ходить.

Значит, есть жизнь: живут люди, растения, птицы, животные…

Дети выполняют движения.


Коммуникативные



Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других



Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

(Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт



















































































Ценностное отношение к здоровому образу жизни






















V этап. Применение новых знаний.

Цель - научить применять знания в практическом задании

Изучение планет Солнечной системы.

Цель: раскрыть секреты

планет Солнечной системы, узнать: есть ли жизнь на других планетах.


Давайте поближе познакомимся с другими планетами, о них расскажут нам ваши товарищи

Какой у вас возник вопрос?

Есть ли жизнь на других планетах или только на нашей планете Земля.

. Работа в группах (по 3 человека).

Создание проектов планет солнечной системы.

Показ видеосюжетов «Планеты Солнечной системы»

Слайды

Что можете сказать об этих планетах?

В какие две группы можно объединить все планеты?

Назовите их.

Почему их так называют?

Слайд

Акцентирует внимание на то, что по своим особенностям планеты Солнечной системы делятся на 2 группы:

1.планеты гиганты (газовые)

2.планеты земной группы

А почему планеты светятся?

Как люди изучают космическое пространство? Слайд.

Такие станции побывали на Луне, Венере и Марсе, а многие планеты фотографировали с близкого расстояния. Первым человеком, ступившим на лунную поверхность, был американский астронавт Нил Армстронг.

На ночном небе можно увидеть быстро движущиеся маленькие звездочки. Что это?

Слайд .

С какой целью человек запускает их в Космос?

О планетах рассказывают заранее подготовленные ученики.

Приложение №2.

На этих планетах невозможна жизнь.

  • Ближе к солнцу – жара

  • Далеко от Солнца - мрак и холод

  • На планетах Венера, Марс, Сатурн, Уран, Нептун нет воздуха – кислорода, только углекислый газ и другие газы, которыми человек не может дышать.

  • Нет поверхности

  • На всех планетах, кроме Земли нет воды, растений.

  • Планеты Меркурий, Венера, Земля имеют поверхность.

Все планеты, кроме Меркурия и Венеры имеют спутники.

Учащиеся высказывают свое мнение

Просматривают, сравнивают планеты Земной группы, планеты – гиганты. Принимают участие в диалоге с учителем

1. Большие по размеру.

2. Не имеют твёрдой поверхности, состоят из газов и на них нельзя приземлиться.

3. Очень низкая температура.

4.Много спутников, имеют кольца.

5. Быстрее вращаются вокруг оси.

Имеют твердую поверхность.

Есть атмосфера.

На 4 планеты земной группы приходится 3спутника.

“Светят планеты не своим, а отражённым солнечным светом, как зеркала. Некоторые из планет (например, Венеру или Марс) можно заметить ночью, когда они перемещаются по небу на фоне неподвижных звёзд”.

Ученые изучают планеты с помощью мощных телескопов и автоматических межпланетных станций.

Это искусственные спутники, сделаны человеком и запущены в Космос с разными целями: теле - и радиоспутники, метеоспутники, следящие за погодой.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.

Познавательные: логический анализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование




VI. Закрепление полученных знаний.

Цели:

организовать закрепление знаний по теме «Солнечная система».

. Практическое применение знаний.


  1. Работа в тетради.

Стр.11, №25

Соотнесите слова левого и правого столбиков. Соедините их

линией.

Венера

СПУТНИК Юпитер

звезды Солнце

планеты Земля

Полярная

Сатурн

Луна

Организует работу в рабочей тетради стр.11

(Самостоятельная работа, проверка)

Что такое спутник?

Что такое звезда?

Что такое планета?

Проверяет полученный результат

Приложение №3.

  1. Тест »Планеты Солнечной системы».

Организую работу в группах.

Каждая группа получает индивидуальное задание на карточках, которые заранее разложены на партах

Организую выполнение учащимися самостоятельной работы.

Проверяю усвоение нового материала в тестовой форме.

( Причинно - следственные связи)

Планеты земной группы и планеты - гиганты с одной стороны, названия планет с другой; оболочки Земли.

Работают в группе и индивидуально.

Самостоятельно знакомятся с содержанием и выполняют задания в рабочей тетради. Демонстрируют результат своей работы.











Выполняют задание на индивидуальных карточках.





Демонстрируют знания, понимание причинно-следственных связей.















Регулятивные.

Контролируют правильность выполнения заданий.

Планировать свое действие в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации.

Самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные

Слушать и понимать речь других.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

.Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.


Подводит итоги урока.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?



- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

Продолжите предложения: 
- Я знаю…

- Я умею…

- Я могу…

- Я узнаю… 







- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (отлично), красный (опасность), жёлтый (что-то не понял).

радостьгрусть

Все вы были дружными, активными, проявили смекалку, творчество. И все вы заслужили благодарности. Спасибо вам за работу!

Комментирует и выставляет оценки за урок.


Отвечают на вопросы учителя.









По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.





Дают самооценку.

Познавательные.

Осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные.

Рефлексия своих действий.

Понимать на слух ответы товарищей.

Регулятивные.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Осуществлять контроль по результатам.

Делать самооценку со смайликами

Личностные УУД : самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Домашнее задание.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цель для учащихся: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка.


Для слабых

Подготовьте рассказ о планетах Солнечной системы по учебнику с. 53-55.

Для сильных

Вылепить модель Солнечной системы и рассказать более полную информацию о любой планете.



Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения



















































ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

Малые тела солнечной системы

В состав Солнечной системы входит не только Солнце и 8 больших планет. Но и огромное количество различных более мелких объектов. Все они тоже требуют изучения.

Среди малых тел можно выделить:

- «карликовые планеты»

- астероиды, или «малые планеты»

- кометы

- метеоритные тела или метеориты

- пыль и газ

Кометы

Несущиеся на огромной скорости и путешествующие по огромным орбитам, проложенным во вселенной, кометы, так называются эти небесные тела, состоят из яркой светящейся головы и невероятно длинного (до 100 миллионов км) шлейфа хвоста. Эти одиночные странники могут удаляться на долгое время за пределы Солнечной системы и, возвращаясь устремляться ближе к нашей планете, двигаясь, преодолевая гигантские расстояния своей орбиты...

Молодые» кометы имеют голубоватый оттенок. Это связано с наличием большого количества льда. По мере вращения кометы вокруг солнца лед тает, и комета приобретает желтоватый оттенок.

Большая часть комет вылетает из пояса Койпера, представляющего собой скопление замороженных тел, которые находятся неподалеку от Нептуна.

Если хвост кометы голубого оттенка и повернут от Солнца – это свидетельство того, что он состоит из газов. Если же хвост желтоватый и повернут к Солнцу, то в нем много пыли и других примесей, притягивающихся к светилу.

Астероиды

Подобно планетам, только совсем небольших размеров, астероиды вращаются вокруг Солнца, они имеют каменистую структуру поверхности и по некоторым характеристикам бывают, похожи на небольшие планеты, поэтому их иногда называют "малые планеты". Наибольшее скопление астероидов находится между Марсом и Юпитером, эта зона получила название "пояс астероидов". Астероиды имеют самые разные размеры: маленькие от нескольких десятков сантиметров в диаметре, как кухонная кастрюлька, и крупные диаметром до 250 и выше км. Так самый крупный из известных астероидов Церера имеет диаметр в 1000 км...

Метеориты

Падающие звезды - так называют метеорный дождь, который происходит каждый год в начале августа и в другие промежутки в течение года. Иногда "падающие звезды" метеориты можно увидеть невооруженным глазом, они промелькают, словно искорка, чиркнувшая синеву ночного неба на доли секунд. Это и есть небольшие частички космической пыли, которые падают на Землю и, испаряясь в плотных слоях атмосферы, оставляют непродолжительный яркий след на звездном небе.

Метеориты - небольшие каменные тела космического происхождения, которые попадают в плотные слоя атмосферы (например, как у планеты Земля), а некоторые могут даже упасть на поверхность планеты. До того, как такого рода небесные гости войдут в атмосферу, их называют метеороидами. При столкновении с воздушными массами Земли они загораются и оставляют яркий след, видный невооруженным глазом, именуемый метеором. Метеороид может полностью сгореть при падении и так и не стать метеоритом.

большая часть которых находится в пределах Главного пояса астероидов. Впрочем, большинство метеороидов сгорает в верхних слоях атмосферы, а потому никакой опасности для жителей нашей планеты не представляют. Падение на Землю больших и тяжелых космических глыб происходит не так часто, но все же случается. Так, в 1920 году в Южной Африке приземлился метеорит Гоба, называемый учеными самым тяжелым и имеющий вес в 60 т. После этого события нашу планету посещали и другие крупные посланцы из космоса. На месте их столкновений с поверхностью Земли образуется метеоритный кратер, последний из них наделал немало шума в Челябинске.

Приложение 2.

Солнечная система.

Солнечная система — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,6 млрд. лет назад. Солнечная система содержит девять планет, имеющих почти круговые орбиты. Это планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс, и газовые гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. За орбитой Нептуна располагается Плутон. Люди к планетам Солнечной системы относят так же Плутон, но Плутон состоит из замерзшей воды, аммиака и метана, поэтому Плутон был лишен статуса планеты в 2006 году. В Солнечной системе насчитывается 178 спутников у планет, а так же 237 спутников у малых тел. В общей сложности, в Солнечной системе насчитывается 415 спутников.

Многие планеты окружены естественными спутниками. Пять ближайших к Земле планет мы можем видеть невооруженным глазом. Это Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Солнечная система входит в состав галактики Млечный Путь.

Солнце

Солнце – это звезда, пылающий газовый шар.

Солнце – это единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращается наша планета и все планеты Солнечной системы. Оно в миллион раз больше Земли. Среднее расстояние от Земли до Солнца – 149,6 млн. км. Световой луч доходит до Земли за 8 минут.

Светило Солнечной системы невероятно горячее. На его поверхности температура 6000°С, а в центре – более 15 млн. градусов.

Не зря в религиях всех народов мира Солнце занимало всегда главное место. Например, у древних греков это лучезарный бог Гелиос, у древних славян – Ярило, у древних египтян – бог Ра…, ведь без солнечных лучей жизнь на нашей планете прекратилась бы.

Меркурий

Меркурий – самая маленькая планета земной группы, которая быстрее всех двигается по самой близкой орбите к Солнцу. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней.

По своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну. Поверхность его гористая, покрытая кратерами, но есть на нем и гладкие равнины. Ни на Луне, ни на Меркурии не бывает ветра и дождя, поэтому кратеры не разрушаются. Температура на планете колеблется от −180 до +430°C. Атмосферы почти нет. На полюсах есть лёд, скрытый от горячих лучей солнца глубоко в кратерах.

Меркурий не имеет естественных спутников.

Планета названа в честь древнеримского бога торговли Меркурия.

Венера

Венера – планета Солнечной системы, одна из красивейших светил неба, кажется серебристым, блестящим шаром. Она носит имя богини красоты, выглядит, как очень яркая звезда, её называют «утренняя звезда». Она очень похожа на Землю, почти такого же размера. Однако условия на двух планетах разные. Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа и азота. Температура на поверхности около 500 °C, из-за этого на планете нет жидкой воды. Круглый год на всей планете жаркое лето.

Поверхность Венеры скрывается под густыми облаками серной кислоты. Она покрыта обширными возвышенностями и имеет многочисленные кратеры. Самая сильная вулканическая активность в Солнечной системе. Венера не имеет естественных спутников. В отличие от большинства других планет ,Венера вращается с востока на запад. Солнце восходит на западе, а не на востоке, как на Земле. Период обращения вокруг Солнца-225 земных суток

Земля

Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы, населенная живыми существами. Её называют «голубая планета», потому что на ней много воды, она имеет атмосферу, которая придаёт планете голубизну. Земля образовалась из газопылевого облака, в котором зародилось Солнце. Высшей точкой твёрдой поверхности Земли является гора Эверест (8848 м над уровнем моря), а глубочайшей — Марианская впадина (11022 м под уровнем моря). На земле достаточно тепла и света - все это создает благоприятные условия для жизни.

Атмосфера Земли состоит из азота, кислорода, аргона и углекислого газа. Температура на поверхности от — 89 °C до +62,5. Рельеф планеты очень разнообразен. Приблизительно 70,8 % поверхности планеты занимает Мировой океан, остальную часть поверхности занимают континенты и острова. Земля имеет единственный естественный спутник — Луну.

Луна – единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца. Мы можем наблюдать Луну в разных фазах. Луна удалена от Земли на расстояние 384 400 км. Путешествие туда пешком заняло бы девять лет!

Период вращения Луны вокруг оси совпадает с периодом обращения Земли, поэтому Луна всегда обращена к Земле одной стороной.

Атмосфера отсутствует, поэтому люди не могут на Луне дышать. Температура на поверхности от −169 °C до +122 °C.

Поверхность - смесь тонкой пыли и скалистых обломков, образующихся в результате столкновений метеороидов с лунной поверхностью.

Высадка человека на Луну была осуществлена Соединенными Штатами Америки 12 июля 1969 года.

Слово «луна» обозначает «светлая». В древности люди считали Луну богиней – покровительницей ночи.

Марс

Марс – четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Его называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей ржавчиной. Иногда ветер поднимает пыль и образует пыльные бури. В 1791ГОДУ НА ПЛАНЕТЕ БУШЕВАЛИ ПЫЛЬНЫЕ БУРИ ТАКОЙ СИЛЫ, ЧТО ЕЁ ПОВЕРХНОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ СКРЫЛАСЬ ИЗ ВИДУ. Планету можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Период обращения вокруг Солнца-687 земных суток

Атмосфера состоит в основном из углекислого газа. Температура на планете колеблется от −153 до +20 °C. Климат, как и на Земле, носит сезонный характер.

Поверхность Марса покрыта ударными кратерами, а также вулканами, долинами, пустынями и полярными ледниковыми шапками. Самый большой вулкан в нашей Солнечной системе находится на Марсе, он называется Олимп, он в три раза выше Эвереста, самой высокой земной горы. Склоны Олимпа пологие, он похож на исполинскую тарелку, перевёрнутую вверх дном. У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос.

Названа планета в честь Марса — древнеримского бога войны.

Юпитер

Юпитер – пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Ее объем в 1300 раз больше объема Земли. В Юпитере свободно уместились бы все остальные планеты Солнечной системы. Принадлежит к газовым гигантам. Унего нет твёрдой поверхности. Жидко – ледяной Юпитер состоит из жидкого воздуха и гелия, больше напоминает звезду, чем планету.

Юпитер – это желтоватый шар с цветными полосами облаков, и блуждающим гигантским пятном. Поверхность планеты покрыта гигантскими воронками, состоящими из красно-оранжевых газов. На самом деле эти воронки – гигантские смерчи.

Атмосферные явления на Юпитере — такие, как штормы, молнии, полярные сияния, — имеют масштабы, на порядки превосходящие земные. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников. Ио, Ганимед, Каллисто, Европа-самые крупные. 12 спутников вращаются в одну сторону, а 4 – в противоположную. На Юпитере постоянно бушуют мощные ураганы. Температура на этой планете близка к -130 градусам.

Название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога-громовержца.

Сатурн

Сатурн – шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Относится к газовым гигантам. У Сатурна и Юпитера, в отличии от Земли нет, нет твёрдой поверхности. Они покрыты толстым слоем газа, а под ним – жидкости. На них нельзя приземлиться в космическом корабле.

На Сатурне очень сильные ветры. Сатурн окружён кольцами, ярко сверкающими в солнечном свете. Они состоят из миллионов ледяных глыб: некоторые размером с кусочек льда, который кладут в бокал; другие величиной с автомобиль! Температура на поверхности низкая от−150 °C до -120 °C. Планета имеет порядка 30 спутников, большинство из которых ледяные. Титан — самый крупный из них, даже больше, чем планете Меркурий. Планета названа в честь римского бога земледелия Сатурна.

Уран.

Уран – седьмая по удалённости от Солнца и третья по диаметру планета Солнечной системы. Как и Землю называют голубой планетой. Относится к «ледяным гигантам». Единственная и неповторимая из всех планет Солнечной системы. Её особенность заключается в том, что она вращается вокруг Солнца »лёжа на боку». Он, как и остальные планеты, вращается вокруг своей оси, но выглядит это так, будто он катится. Очень интересна на Уране смена времен года. Сорок два земных года на Южном полюсе продолжается лето, при этом солнце не заходит вообще; следующие сорок два года господствует зима с постоянной ночью; осенью и весной светило появляется на небосклоне каждые девять часов.

Уран не имеет твёрдой поверхности. Атмосфера его необычно спокойная по сравнению с атмосферами других планет-гигантов. Это самая холодная планета Солнечной системы с минимальной температурой −224 °C. Скорость ветров на Уране может достигать 240 м/с. Уран стал первой планетой, открытой с помощью телескопа. Он состоит из каменного ядра и замёрзших газов. Уран состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов. Период обращения вокруг Солнца – 84 года. Имеет 15 спутников

Планета названа в честь греческого бога неба Урана

Нептун.

Нептун – восьмая планета Солнечной системы зеленоватого оттенка, по составу близкая к Урану, принадлежащая к «ледяным гигантам».

Атмосфера Нептуна, подобно атмосфере Юпитера и Сатурна, состоит в основном из водорода и гелия. Следы метана во внешних слоях атмосферы являются причиной синего цвета планеты. В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные бури среди планет Солнечной системы. Их скорости могут достигать 2100 км/ч. Температура в верхних слоях атмосферы близка к −220 °C.

У Нептуна на данный момент известно 13 спутников. Есть и кольцевая система. Кольца состоят из ледяных частиц.

Планета была названа в честь римского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды.

Плутон.

Плутон – самая дальняя планета Солнечной Системы, которая примерно в сорок раз дальше от Солнца, чем Земля. Чтобы увидеть Плутон, нужен очень большой телескоп.

Температура на поверхности планеты −230 °C.

Плутон состоит в основном из горных пород и льда.

У него есть четыре естественных спутника. Плутон и его крупнейший спутник Харон часто рассматриваются в качестве двойной планеты.

Планета была названа в честь греческого бога подземного царства Плутона.

Плутон больше не считается планетой. Такое решение было принято в августе этого года в Праге на XXVI Ассамблее Международного астрономического союза. В голосовании приняло участие 2500 астрономов со всего мира.

Отныне Плутон считается «карликовой планетой» (dwarf planet).

Тест «Планеты Солнечной системы»

• Вторая планета от Солнца носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой».

• Эту планету называют красной планетой из-за цвета его пустынь.

• Эта планета носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым цветом, напоминающим блеск воды.

• Её называют «голубой планетой», так как на ней много воды, и она имеет воздушную оболочку – атмосферу, которая придаёт планете голубой оттенок. У неё есть естественный спутник - Луна. Она обладает одной уникальной особенностью – на ней есть жизнь.

  • Самая маленькая планета Солнечной системы и самая близкая к Солнцу.

  • Это единственная планета в Солнечной системе, которая оборачивается вокруг Солнца, «лежа на боку».

  • Эта планета знаменита своими яркими кольцами.

  • Самая большая планета Солнечной системы.
































.



.

.

.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Окружающий мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Окружающий мир 2 класс

Окружающий мир 2 класс

Григорьева Ирина Владимировна. Филиал МБОУ Сосновской СОШ №2 в с.Подлесное. Сосновского района Тамбовской области. Учитель начальных классов. ...
Окружающий мир. 1 класс. Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Окружающий мир. 1 класс. Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Конспект урока по программе «Школа России». Предмет: Окружающий мир.1 класс. Тема урока: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Задачи ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 имени И.А.Кобеляцкого п. Чульман Нерюнгринского района». ...
Окружающий мир

Окружающий мир

11. . Нурмагомедова Марина Александровна. . МБОУ СОШ №23 г. Ковров. Учитель начальных классов. Окружающий мир. УМК «Школа ...
Окружающий мир

Окружающий мир

. Ковтун Елена Михайловна. МОУ "Бегуницкая СОШ". Волосовский район. Ленинградская область. учитель начальных ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Познание мира. . 1 класс. . Тема урока. :. Окружающий мир. . . Цели урока. :. . 1. Дать учащимся. первоначальное понятие об окружающем ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Методическая разработка урока «Окружающий мир». Учитель:. Сёмина С.Г. Учреждение:. ГБОУ ООШ № 4. Предмет. : окружающий мир. Класс:. 1 класс. ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 23. г. Ковров Владимирской области . . ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области. с углублённым ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Конспект открытого урока по предмету «Окружающий мир» в 1 классе. Тема. : «Где зимуют птицы?». Задачи урока. :. Образовательные:. Закрепить ...
Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Тема: Как жили наши предки. Цель урока: развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу на основе формирования навыков умения работать ...
Природное сообщество-озеро  Окружающий мир Н.Я. Дмитриева А.Н.Казаков

Природное сообщество-озеро Окружающий мир Н.Я. Дмитриева А.Н.Казаков

Урок подготовила Полевкова Нина Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г. Торопца. . Окружающий мир. . . 3 класс учебник Н.Я. Дмитриева ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Окружающий мир. . 1 класс. Жирнова Наталья Николаевна. Учитель начальных классов. МБСКОУ № 57 г.Челябинск. Тема: Почему ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Пономарева Ольга Юрьевна. . г.о.Жигулевск ГБОУ СОШ № 10. учитель начальных классов. Учебный предмет: окружающий мир. . Класс:. 1 класс. Автор ...
Мы и окружающий мир

Мы и окружающий мир

Федерягина О.Н., МКОУ «Затеченская ООШ» Далматовского района Курганской области. . Занятие по программе внеурочной деятельности. научного клуба ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир. Конспект урока окружающего мира. . для обучающихся 3 класса. Составитель: Малова Ольга Александровна,. ...
Как ты воспринимаешь окружающий мир

Как ты воспринимаешь окружающий мир

МБОУ Красносадовская СОШ. Открытый урок окружающего мира. Тема: « Как ты воспринимаешь окружающий мир». 1 класс. Учитель:Колбасова О.А. ...
Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Учитель: Постнова Светлана Николаевна. МБОУ «СОШ №31 с уиоп». Урок: Окружающий мир. Тема. Как мы  воспринимаем окружающий мир (органы чувств). ...
Ребенок и окружающий мир

Ребенок и окружающий мир

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад № 5 «Дельфин» комбинированного вида». Красноярский край. . ...
Развитие речи и окружающий мир

Развитие речи и окружающий мир

Конспект урока. по предмету. . «Развитие речи и окружающий мир». 3 класс, программа VIII. вида (2 вариант). Тема. :. «Мы по Африке ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект