Конспект урока «Лес и человек» по окружающему миру для 4 класса








Конспект урока по окружающему миру в 4 классе





Тема урока: «Лес и человек».






















Цель и задачи урока: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека; развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Познавательные: установить причинно- следственные связи и зависимости между живой и неживой природой, между живыми существами в природных сообществах.

Коммуникативные : с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: приобретать новые знания, умения


Оборудование: картина леса, презентация СД, атлас определитель.

Ход урока.

1.Актуализация знаний .

Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный)

Назовите дерево: высокое, стройное, с желтовато – красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые (Сосна)

Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки)

Какая птица распространяет плоды кедровой сосны (Кедровка)

Какое дерево является символом России? (Береза)

Какие три части можно выделить в лесной зоне? (тайга, широколиственный лес, смешанный лес)


2Самоопределение к деятельности.

Послушайте стихотворение

С.Никулиной «Русский лес» (читает ученик)

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

А будет жажда мучить –

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться –

И видно все до дна.

Течет вода-водица,

Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябинка,

Орехи и цветы.

Душистая малина

На кустиках густых.

Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану –

Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.


Сделайте предположение о чем пойдет речь на уроке.

у: Об отношениях между человеком и лесом

Учитель: О каких отношениях говорится в этом стихотворении?

Чем является лес для человека?

Место отдыха, лес излечит, напоит чистой водой.

Значит Тема нашего урока «Лес и человек»

Откройте учебник стр 103.

Какая цель может поставлена в связи с темой урока?

Что мы будем делать для достижения этой цели?

Что бы вы хотели узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы. (запись вопросов на доске)

3 Открытие нового знания.

Выполнение в рабочей тетради.

1 стр 50

Откройте учебник стр 103.

1ученик. Лес – это место отдыха человека, потому что человеку, нет ничего милее, чем бродить и думать здесь.

Учитель: Значит лес -

МЕСТО ОТДЫХА

-А что значит, излечит, прозвучало в стихотворении?

2ученик.В лесу много лекарственных растений. Боярышник- понижает давление, липовый цвет -при простуде используют, земляника- богата многими витаминами, шиповник тоже богат витаминами. Особенно здесь на севере полезны многие лекарственные растения, так как здоровье у людей более слабое.

Учитель: А где мы покупаем лекарства?

Ученики: В аптеке.

Учитель: А вот эти лекарственные растения растут в лесу.

Значит лес – это тоже

АПТЕКА

Учитель: А почему лес накормит?

3 ученик. В лесу человек находит себе пищу - это ягоды, грибы, орехи, грибы, чистая вода. Значит лес.

ИСТОЧНИК ЧИСТОЙ ВОДЫ И ПИЩИ

Учитель: А как может обогреть человека?

4 ученик. Человек дровами обогревает дом, а дрова - это деревья, которые росли в лесу. Значит лес.

ИСТОЧНИК ТОПЛИВА

Учитель: Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?(шкафы, столы, стулья, карандаш, линейка, книги и тетради тоже сделаны из дерева)

Значит лес.

ИСТОЧНИК ДРЕВЕСИНЫ

Учитель. А что делают в лесу цветы, кусты, грибы, деревья? (Они там растут)

А животные, насекомые, птицы? (Они живут)

Значит лес для них является домом.

ДОМ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, ГРИБОВ

Учитель: Посмотрите сколько значений у леса, но это не всё.

Прочитайте в учебнике стр 103.

Сделайте вывод какие роли выполняет лес.(Очищает воздух от пыли. Там где растёт лес не мелеют реки, лес их «питает».Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться)

Значит лес.

ЗАЩИТНИК ВОЗДУХА, ВОДОЁМОВ, ПОЧВ

4.Работа с учебником стр.106.

Учитель:-Вы познакомились с новым для вас словом, которое имеет огромное значение для леса и человека.

ФИТОНЦИДЫ

Это вещества, которые выделяют листья растений. От них погибают болезнетворные бактерии.

Вот какое огромное значение имеет лес для человека и животных.

На доске - ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА


МЕСТО ОТДЫХА

АПТЕКА

ИСТОЧНИК ЧИСТОЙ ВОДЫ И ПИЩИ

ИСТОЧНИК ДРЕВЕСИНЫ

ИСТОЧНИК ТОПЛИВА

ДОМ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, ГРИБОВ

ЗАЩИТНИК ВОЗДУХА, ВОДОЁМОВ, ПОЧВ


5. О чём должен помнить человек, входя в лес?

Игра. Мухомор увидев, я

Мимо прохожу друзья. ( да)

Выпал птенчик из гнезда,

Трогать нам его нельзя. ( да)

Кто бруснику собирает,

С корнем кустик вырываем. ( не я)

По тропинке кто шагает

На жуков не наступает? (я)

Веточки мы не ломаем,

Когда по лесу гуляем. (да)

Мы ежонка увидали

И домой его забрали.(нет)

Муравейник мы найдём

Понаблюдаем и уйдём. (да)

Ландышей нарву в лесу

На праздник маме принесу. (нет)

Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу,

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

6. Беседа об охране природы .

Учитель.

- А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Послушайте стихотворение:

Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и теперь его жалко до слез.

Сколько тут было кудрявых берез!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные гроздья калины глядели.

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились.

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал – вон убежал.

-О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении? (О вырубке леса).

- Какую еще экологическую проблему вы можете назвать? (Незаконная охота-браконьерство).

На доске.

П Р О Б Л Е М Ы

Л Е СА


1ученик. Зачем люди вырубают леса? Для заготовки древесины. Раньше вырубали топором, а сейчас лесозаготовки уничтожают целые массивы леса.

Значит проблема леса.

ВЫРУБКА

-А какие ещё проблемы у леса?

2 ученик.

Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, но убивали столько, сколько могли съесть. Сейчас неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной.

Показ Красной книги.

Значит ещё одна проблема леса.

НЕЗАКОННАЯ ОХОТА (БРАКОНЬЕРСТВО)


7. Самостоятельная работа.( по группам)

Выполнение заданий в рабочей тетради №. 3 стр 51.Какие экологические проблемы отражены на рисунках?

Выполнение заданий в рабочей тетради №. 4 стр 51 Используйте атлас определитель.

8.Что зависит от каждого из нас, когда приходит в лес?

Почему нельзя оставлять в лесу мусор? Поток пластиковых бутылок, пакетов, упаковочной плёнки составляет 40% от всего бытового мусора. О бутылки, банки, могут пораниться животные.

. Почему нельзя разводить костёр? Погибают животные и растения.А этого могло не случиться. Если человек соблюдает правила разведения костра и не забывает его погасить.

Послушайте стихотворение «Лесной пожар»

Забывчивый охотник на привале

Не заметил, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра

А утром ветер разгонял туманы,

И ожил потухающий костер

И сыпля искры посреди поляны

Багровые лохмотья распростер

Он всю траву с цветами вместе выжег

Кусты спалил, в зеленый лес пошел.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.


Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

А ведь этого могло не случиться, если бы человек соблюдал правила и разведения костра и не забыл его погасить и убедиться в том, что костер не разгорелся снова. Познакомимся с памяткой «как разводить костер» стр 107.

Творческая работа № 5 на стр52 (работа в группе)

Работа с СД Работа в группе.

9. Подведение итогов урока.

Перечислите экологические проблемы лесов.?

От кого в первую очередь страдает лес?

Что должен делать человек, чтобы не уменьшать количество лесов?

Как мы можем заботиться о лесах, которые расположены рядом с нами?

На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? (которые записаны на доске)

Рефлексия

Какие знания вы для себя открыли ?

Где могут пригодиться в жизни новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получилось?

Кого из ребят можно поблагодарить?

К плакату на доске учащиеся прикрепляют лепесток цветка определённого цвета, соответствующего настроению ученика и отношению к проведённому уроку.

- Понравился ли вам урок? Что узнали на уроке?

Солнце прячется в тумане,

Лес дремучий, до свиданья!

Защитил ты нас от зноя,

Напоил живой водою.

Дал здоровья, свежих сил

И гостинцем угостил.

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес, могучий лес

Полный сказок и чудес!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лес и человек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лес и человек

Лес и человек

Тема урока: « Лес и человек». . Цель урока:. Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека. Задачи:. 1.Ознакомить с экологическими ...
Лес и человек. Правила поведения в лесу

Лес и человек. Правила поведения в лесу

Равилова Газиля Зиннуровна. учитель начальных классов. МБОУ АСОШ № 2, п.г.т Алексеевское РТ. Тема:. « Лес и человек. Правила поведения в ...
Лес и человек. Охрана леса

Лес и человек. Охрана леса

Голикова Ирина Валентиновна. МБОУСОШ №4 Успенского района, Краснодарского края. Учитель начальных классов. 2 класс. Тема урока. Лес и человек. ...
Лес и человек

Лес и человек

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Шроо Татьяна Александровна,. учитель начальных классов. первой категории. МБОУ «Специальная ...
Лес и человек

Лес и человек

МБОУ «СОШ № 5» г.Владимира. Учебный проект (монопроект) по окружающему миру. 4 класс. Тема: «Лес и человек». Ионова Светлана Михайловна ...
Лес и человек

Лес и человек

Республика Татарстан. г.Бугульма. Конспект урока. . «Мир вокруг нас». 4класс. УМК «Школа России». Тема урока:. ...
Лес и человек

Лес и человек

1.Кудряшова Людмила Владимировна. 2. МБОУ СОШ №11 с.Шабельское. 3.Учитель начальных классов. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ...
Лес и человек

Лес и человек

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №4». г. Новочебоксарск. . Чувашская Республика. ...
Лес и человек

Лес и человек

МКОУ «Красноярская СОШ». . Мугинова Татьяна Александровна. Учитель начальных классов. Урок окружающего мира в 3 классе. «Лес и человек». ...
Леса России. Лес и человек

Леса России. Лес и человек

Урок окружающего мира 4 класс. Программа А.А.Плешакова. Использование компьютерных технологий на уроках окружающего мира. Тема: «Леса России. ...
Лес и человек

Лес и человек

Общеобразовательное учреждение. – МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. . ШКОЛА № 5. Регион. ...
Зачем человек ест

Зачем человек ест

Тема: «Зачем человек ест». Ход урока. 1. Организационный момент. . . - Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Наталья Валерьевна. Я приехала ...
Лес и его обитатели

Лес и его обитатели

Лес и его обитатели. Цели урока. :. познавательные УУД:. -. начать знакомство с лесом как с природным сообществом;. - обобщить и систематизировать ...
Лес и его обитатели

Лес и его обитатели

Государственное образовательное учреждение. . Детский сад компенсирующего вида №264. . г. Москвы. Конспект урока окружающего ...
Лес — богатство Республики Коми

Лес — богатство Республики Коми

. Урок подготовлен учителем биологии МБОУ "СОШ" с. Объячево Туголуковым И.М. Ролевая игра. . Научно - практическая конференция: «Лес — богатство ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Министерство образования Республики Башкортостан. МР Стерлибашевский район. . МБОУ СОШ с. Амирово. Урок окружающего мира в 4 классе. ...
Всё необходимое человек получает от природы

Всё необходимое человек получает от природы

Тема: Всё необходимое человек получает от природы. . Цель: объяснить, что необходимое человек получает от природы. . . Я знаю: условия необходимые ...
Как человек приручил огонь?

Как человек приручил огонь?

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 28 с приоритетным направлением познавательно – речевого развития ...
Как человек использует свойства воздуха

Как человек использует свойства воздуха

КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ СВОЙСТВА ВОЗДУХА. Цель:. формирование знаний о воздухе как газе и его свойствах. Задачи:. . -расширить, уточнить и пополнить ...
Как человек использует свойства воды

Как человек использует свойства воды

Тема урока. :. «Как человек использует свойства воды» урок по окружающему миру в 4 классе учебник А.А. Вахрушева, О.В Бурский. Цель урока. : сформировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 ноября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект