Конспект урока «Лес и его обитатели» по окружающему миру для 3 класса
Лес и его обитатели
Цели урока:
познавательные УУД:
- начать знакомство с лесом как с природным сообществом;
- обобщить и систематизировать знания о лесе;
- сравнивать свои возможности и возможности сквозных героев (Кости Погодина)
- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
- учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований:
- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;
- использовать словарь учебника;
личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формирование рефлексивного отношения к учёбе;
регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей работы;
- учить различать учебные задания разного типа;
- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих товарищей;
коммуникативные УУД:
- совершенствовать умение работать в паре, в группе;
- учить осуществлять учебное сотрудничество;
- учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Задачи:
- обучающие: создать условия для обобщения знаний о слове, об ударении, о роли ударения в различении смысла слов и правильном написании слов с безударной гласной в корне; обогащение словарного запаса.
- развивающие: содействовать творческой самостоятельности обучающихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие речи и внимания, способность к самоконтролю;
- воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся чувства товарищества, культуры общения, прилежания, умения работать в паре, взаимопомощи.
Тип урока: Изучение нового материала, закрепление
Формы работы учащихся: фронтальная , индивидуальная , групповая
Необходимое оборудование:
презентация, учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ, карта растительности Тульской области
Ход урока
I. Организационный момент
Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
– Послушайте вступление к уроку и определите тему. (звуки леса)
II. Постановка цели и задачи урока
- Чью песню вы услышали? (птиц)
- Где больше всего живёт птиц? (в лесу)
Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой. (И.С. Никитин)
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм –
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам. (Смирнов)
- Ребята, как вы думаете? Какому храму будет посвящен наш урок?
– Храму природы.
III. Формирование новых знаний
- Широко раскинулся на карте нашей Родины зелёный океан. Плещутся в этом огромном океане белоствольные березовые рощи, темные сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные дебри. И всё это есть русские леса.
- Кто может сказать, что такое лес?
- Лес – это особое сообщество жизни на Земле. Это: деревья, травы, кустарники, поляны, просеки, опушки, грибы, лишайники, лесные звери и птицы, лесные запахи, голоса, даже солнечные зайчики и лесное эхо!
- Какие виды лесов вы знаете?
- Лиственные, хвойные, смешанные.
- Назовите представителей лиственного леса.
- Дуб, берёза, осина, рябина, липа.
- Лиственные деревья покрыты широкими большими листьями.
III. Формирование новых знаний
- Широко раскинулся на карте нашей Родины зелёный океан. Плещутся в этом огромном океане белоствольные березовые рощи, темные сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные дебри. И всё это есть русские леса.
- Кто может сказать, что такое лес?
- Лес – это особое сообщество жизни на Земле. Это: деревья, травы, кустарники, поляны, просеки, опушки, грибы, лишайники, лесные звери и птицы, лесные запахи, голоса, даже солнечные зайчики и лесное эхо!
- Ребята, в лесах с наибольшей выразительностью предстают перед нами величавая красота и могущество природы, усиленные некоторой дымкой таинственности.
Вот как об этом пишет М. Пришвин.
Лес надо слышать, чувствовать и знать. Входишь в лес – и как будто открываешь невидимую волшебную дверь, перед которой оставляешь всю житейскую суету, неудачу, неприятности, зло, раздражение, и обиды. Входишь в лес, как в Храм, и уже на пороге ты видишь Жизнь и смотришь на неё другими глазами. Он наполняет душу радостью, легкой печалью, умиротворением – и ты очищаешься.
- Какие вы знаете кустарники леса?
- Орешник, шиповник, малина, можжевельник и т. д.
- Какие травянистые растения леса вы можете назвать?
- Мох, кислица, ландыш.
- Кроме растений в лесу живут животные. Назовите их?
- Белка, заяц, волк, медведь, сова, филин, дятел.
- Всё это неотъемлемая часть наших лесов. Всем им нужен для жизни свет, вода, воздух и питательные вещества. И все эти животные приспособились жить рядом сообща, не мешая друг другу.
- Как это им удаётся?
- В нелёгкой борьбе за выживание образовались растительные сообщества – своеобразные “зелёные государства”. Каждый вид растения занимает в них строго отведённое для него место, чтобы все вместе наилучшим образом могли использовать свет, тепло, воздух, влагу и питательные вещества из среды обитания.
Костя Погодин заметил, что в лесу растения разной высоты растут как бы в несколько “этажей”, или ярусов.
- Согласны ли вы с ним?
- Ответы детей.
Физминутка
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали, крыльями махали.
Дружно хлопали, ножками топали!
Хорошо гуляли
И немножечко устали!
IV. Комментированное чтение текста “Лес и его обитатели”. с. 43-45.
-
Какие растения находятся в верхнем ярусе? Дуб, липа, клён, береза, осина, сосна, ель.
-
На ярус ниже, какие деревья растут? Рябина, черёмуха, ива.
-
Назовите растения, которые занимают третий ярус? Малина, калина, жимолость, орешник, крушина.
-
Какие растения растут в четвертом ярусе? Черника, брусника и травянистые растения ландыш, кислица.
-
А в самом нижнем ярусе, какие растения располагаются? Мхи, лишайники.
- Как люди в большом доме живут, так и животные в лесу проживают на разных “этажах” и квартирах, в зависимости от того, чем они питаются и где находят себе укрытия.
V. Работа с рисунком на с. 46
Работа в парах.
- Дети рассматривают рисунок леса. Один ученик рассказывает, сколько ярусов растений изображено на рисунке. Его сосед рассказывает, кто из животных на каком ярусе живёт.
VI. Чтение второй части рассказа
-
Почему лес можно назвать “многоэтажным” домом, где много “квартир”?
-
Назовите лесных жителей нашего региона, которые обитают на деревьях; ведут наземную жизнь; обитают в почве.
-
Составьте две – три цепи питания, которые складываются в лесу.
VII. Чтение и обсуждение рассказа по хрестоматии “Кто в лесу живёт на дереве, а кто под деревом?” с. 91
- Так кто же на каком этаже живёт?
- На пятом этаже живут мыши, кроты, землеройки. На четвёртом - гнездятся рябчики, глухарь, тетерев и козодой, а также ёж, заяц, косуля и кабан. Певчие птицы вьют гнёзда на кустарниках и низких деревьях. Жильё дятла сороки, сойки чуть выше, а на первом этаже устраиваются иволги и крупные хищные птицы.
Задание № 18, 19
- А теперь отгадаем загадки.
1. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный зной
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
2. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса
А зовут её… (Лиса)
3. Живёт в глуши лесной,
И летом и зимой
Старательный работник,
Лесной носатый плотник. (Дятел)
4. Шевелись у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
IX. Итог урока
- Что такое лес?
- Лес – это природное сообщество, основой существования которого являются деревья, и где существуют природное равновесие.
- Лес раскрывается только для тех, кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание.
Прислушайтесь! Присмотритесь внимательней! Вокруг - красота мира, красота природы. Она дарит нам свою красоту, наслаждайтесь ею!
- Что больше всего заинтересовало вас на уроке?
- Ответы детей.
X. Домашнее задание
1. Подготовить сообщение об интересных личных наблюдениях в местном лесу.
2. Подготовить сообщение, о каком либо удивительном растении или животном местного леса.
3. Составить кроссворд о животных и растениях местного леса
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лес и его обитатели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.