Конспект урока «Лес как природное сообщество» по окружающему миру для 2 класса
МОУ «Бобравская средняя общеобразовательная школа» Ракитянского района
Белгородской области
План – конспект урока
окружающего мира во 2 классе
« Лес как природное сообщество»
Подготовила: учитель
начальных классов
Ноздрина В.Е.
Форма урока: урок — компьютерная игра.
Целеполагание для ученика:
1. Знать названия не менее 10 растений, 10 животных и 10 грибов подмосковных лесов.
2. Понимать значение связей между членами лесного сообщества и уметь рассказать о них.
3. Знать правила поведения в лесу и уметь их выполнять.
Целеполагание для учителя:
1. Воспитательные цели:
• научить детей бережному отношению к лесу
продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.
2. Развивающие цели:
• развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
• развитие ОУУН - анализа, синтеза, логического мышления.
3 Предметные цели:
• раскрыть и объяснить связи между членами лесного сообщества;
• организовать групповую работу по моделированию леса как лесного сообщества;
• помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу.
Опорные понятия: животные (хищники, травоядные), растения, грибы.
Новые понятия, термины: природное сообщество; цепи питания и другие виды взаимосвязи между членами сообщества.
Дидактическое оснащение | Деятельность учащихся, рефлексия | |
I. Организационный этап. Знакомство, план урока. Змин. | Слайд 1, рабочие материалы | Анализ рабочих материалов, активное слушание |
П. Актуализация знаний Заполнение таблицы. 5 мин. | Слайды 2—4, рабочие материалы | Зрительный диктант, заполнение таблицы, устные ответы при проверке |
III. Динамическая пауза (разминка для глаз) Змин. (Слайд 5) | ||
IV. Введение новых понятий: взаимосвязи между обитателями леса, цепи, природное сообщество. 8мин. | Слайды 5—6, рабочие материалы | Устные ответы детей, фронтальная работа. |
V. Проектная работа «Лесное сообщество» в группах. 7 мин. | Листы бумаги A3, клей, лото, фломастеры | Работа в группах |
VI. Составление правил поведения в лесу. 5 мин. | Слайд 7, рабочие материалы | Фронтальная работа |
VII. Подведение итогов. Змин. | | |
VIII. Релаксация — призовая и фа. З мин. | Слайд 8, рабочие материалы | Хоровое пение |
Домашнее задание. З мин. | Рабочие материалы | Рассматривание кроссвордов |
Ход урока
I. Организационный этап
Здравствуйте, ребята. Прослушайте вступление к уроку и определите его тему. (Учитель включает начало «Лесной Азбуки» («Белка» Владимира Зотова.)
Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни.
Но, пожалуй, самое большое чудо - это лес. Зайдешь в прохладную зеленую чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит.
Сколько же в лесу всяких тайн!.. Когда дети сформулировали тему, учитель читает стихотворение:
Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки! Разгадаем леса тайны! На доске открывается тема.
Сегодняшний урок природоведения мы проведем в виде игры (компьютерной, если используется презентация). В нашей игре 4 этапа. Их названия есть в ваших рабочих материалах. Рассмотрите их, пожалуйста. Итак, отправляемся в путь.
II. Актуализация знаний
— Как называется 1 этап?
Посмотрите на картинки и запишите в три столбика названия лесных обитателей. (Учитель демонстрирует около 20 картинок с изображением членов лесного сообщества — растения, грибы, животные. В компьютерной презентации учитель дает на просмотр каждой картинки примерно 5с.)
Проверка в устной форме или с экрана.
Растения | Грибы | |
Косуля Комар Сова Муравей Волк Еж Уж Лягушка Лось | Мхи Ландыш Земляника Папоротник Сосна Ежевика Колокольчик | Бледная поганка Белый гриб Мухомор Лисички |
III. Физминутка для отдыха глаз
При использовании презентации на слайде схема:
| Изображение птицы | | | |||
Изобра- | | | | | | Изображение |
| Изображение | | ||||
леса | | | глаза | | | леса |
| | | ||||
| | Изображение зверя | | |
IV. Введение новых понятий
Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны! Если я называю птицу - вы поднимаете глаза вверх, если деревья и кустарники - смотрите по сторонам. Если я называю грибы, вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь — закрывайте крепко глаза. Кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клест, опенок, крокодил, сова, ежевика, верблюд. Молодцы, все справились с заданием! Садитесь на свои места.
Работа над новым материалом.
Мы переходим к следующему этапу игры. Он называется... (Лесные
цепочки.)
Эпиграфом к этому этапу взят один из законов экологии, сформулированный американским ученым Барри Коммонером: «Все связано
со всем».
Я предлагаю вам проверить этот закон на примере. Попробуйте связать землянику и лису в единую цепочку. Они явно не связаны напрямую. Это значит, что надо вставить промежуточные звенья. (В зависимости от уровня подготовки детей, учитель сам объясняет виды взаимосвязей в природе или их формулируют дети. Виды взаимосвязей иллюстрировались схематическими рисунками.)
Вместе с учителем дети выясняют, что землянику едят слизни, а их ежики, а ежей — лисы. (Лиса — главный враг ежа. Она закатывает его в воду, где еж разворачивается.)
В рабочие материалы занесите цепочку, составленную коллективно.
Попробуйте самостоятельно найти связи между лесными жителями. (На экране слайд или на доску помещаются несколько картинок. Например: дуб, волк, кабан, птица, гриб, бабочка).
В ходе фронтальной работы дети проводят линии-связи.
V. Проектная работа «Лесное сообщество» в группах
На 3 этапе игры мы будем работать в группах. Перед вами листы, а в конвертах — картинки с лесными обитателями. Наклейте их на листы и проведите линии-связи. Сделайте вывод. (Все связано со всем. Все друг другу нужны. Нет лишних. Все живут сообща. Поэтому лес называют природным сообществом.) Вывод запишите в рабочие материалы.
VI. Составление правил поведения в лесу
На 4 этапе учитель дает детям утверждение: «Лес - прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет НИЧТО и НИКТО не может уничтожить ЛЕС ...»
— Так ли это? Кто может уничтожить лес? (Дети приходят к выводу, что человек.)
— Как же должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе?
— Какие вы знаете правила?
Составляются правила поведения в лесу на основании опорных картинок или наоборот - по сформулированным правилам в группах рисуются картинки и вывешиваются на доску.
VII. Подведение итогов
В виде фронтальной беседы:
— Что запомнили?
— Что узнали нового?
— Что было самым интересным?
После подведения итогов учитель предлагает детям текст песни про природу. Если отсутствует музыкальное сопровождение можно прочитать стихи.
Домашнее задание
Попробуй решить эти кроссворды. Если не знаешь каких-то названий, посоветуйся с друзьями и родителями, загляни в справочники определители, энциклопедии.
| | | Л | | | |
| | К | | | | |
| | | К | | О | |
| | | | | | в |
д | Е | Р | Е | В | ь | я |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | ||
| | | ||||
| | | ||||
| | |
я
и
Ответы (слева направо): дуб, ель, кедр, клен, лиственница, ольха, вяз липа, береза, сосна, ива.
Лес как природное сообщество
п | | | | |
| ||||
| ||||
| ||||
| | | Р | |
Г | р | и | Б | Ы |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | |
п
| |||
в | О | | |
| | | |
л | Е | С | У |
| | | |
| | | |
| | | |
| |
Ответы (слева направо): груздь, подберезовик, лисичка, белый, рыжик, подосиновик, волнушка, опенок, масленок, валуй.
Рабочие материалы для ученика 1 уровень. «Кто в лесочке живет?»
Растения | Грибы | |
| | |
2 уровень. «Лесные цепочки»
Земляника________
3 уровень. «Лес — природное сообщество» (проектная работа)
Лес — это____________________________
Лиса
4 уровень
1. Не сбивай ногой даже несъедобные
Они не только являются лекарством для некоторых животных, но и участвуют в разложении растительных остатков, срастаются с __________деревьев и помогают им в питании.
2.Не лови и не уноси домой______________________.
3.Не разоряй __________________________.
4. Самый страшный враг леса _ будет медленно вымирать. Не_________. После_______
уходите из леса,
лес
не затушив
5. Береги.
Приложение
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
(Ф. Тютчев)
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака...
(С. Есенин)
Хорошо в лесу в апреле!
Хорошо в лесу весной!
Птицы первые запели,
Пахнет палою листвой.
На полянке, у тропинки,
Пробиваются травинки,
С бугорка ручей бежит,
А под елкой снег лежит...
(Б. Заходер)
Заколдован невидимкой,
дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна...
(С. Есенин)
Лес как природное сообщество
Ракиты рыжеют,
Краснеют рябины.
Развесил боярышник
Грозди-рубины.
Промокшая роща
Горит пестротой,
Бредет по дороге
Октябрь золотой...
(В. Лунин)
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам — течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь! (Е.С. Гостимская)
В лес июльский загляни-ка!
Поспевает земляника.
Каждая полянка —
Скатерть самобранка.
Попадаются в июле
Очень вкусные находки.
Это знают все кастрюли,
Банки, миски, сковородки.
(В. Берестов)
Мир не прост, совсем не прост.
Нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз.
В нем есть деревья, и есть цветы,
Есть еще, есть еще ты!..
Есть в нем совы, есть соловей.
Есть в нем и бабочка, и муравей.
И есть медведи, есть кроты,
Есть еще, есть еще ты!..
Припев:
Все, что в этом мире живет,
Все, что дышит, любит, поет,
Все, что мы природой зовем,
Пусть живет, пусть живет в сердце твоем. (2раз)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лес как природное сообщество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.