Конспект урока «Луг и его обитатели» по окружающему миру для 3 класса
Ядогальвис Ольга Викторовна
УМК «Перспективная начальная школа»
МБУ СОШ №84 г.о. Тольятти
Урок окружающего мира в 3 классе.
Тема: Луг и его обитатели.
Цели урока:
познавательные УУД:
- начать знакомство с лугом как с природным сообществом;
- обобщить и систематизировать знания о лугах;
- сравнивать свои возможности и возможности сквозных героев (Кости Погодина)
- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
- учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований:
- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;
- использовать словарь учебника;
личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формирование рефлексивного отношения к учёбе;
регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей работы;
- учить различать учебные задания разного типа;
- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих товарищей;
коммуникативные УУД:
- совершенствовать умение работать в паре, в группе;
- учить осуществлять учебное сотрудничество;
- учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Оборудование: презентация, учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ, карта растительности Самарской области.
Ход урока:
-
Организационный момент.
– Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс, окружающий у нас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким и нашим гостям, пожелайте им любви и добра.
-
Сообщение темы и целей.
- Дети определите тему сегодняшнего урока. (по оглавлению)
Луг – и его обитатели.
- Сегодня мы продолжаем изучать главу «Природные сообщества» и познакомимся с новой темой « Луг и его обитатели» стр. учебник
- Какие сообщества мы изучим в этой главе? (см. в словаре Ожегова сообщество)
- Какие цели урока мы поставим?
-
Актуализация ЗУН. (пиктограмма «Повтори пройденное» )
стр. 29 учебник 1 часть. Учитель просит найти план села Мирного.
Внимание детей обращается на условные обозначения реки Татьянки, лугов, которые, словно ковром , раскинулись на её низких берегах. Татьянка часто заливает эти луга, поэтому их и называют – заливными.
Вдали от реки располагаются суходольные луга. Они получают влагу от выпадающих осадков.
- Чем луг отличается от леса?
- О каких растениях и животных луга ты знаешь из книг?
- Есть ли в твоём крае луга?
-
Работа с картой растительности Самарской области.
- Какие же луга преобладают в нашем крае? Определите по фону.
Презентация «Какой бывает луг в разное время года?»
- Какие растения встречаются в наших лугах?
- Животные?
4. Работа с текстом параграфа.
стр.
- Что такое луг?
Луг называют безлесным участком земли, на котором растут только __________________ _растения .
(пиктограмма «Выскажи предположение)
- Костя Погодин заметил, что на лугу как и в лесу растения разной высоты растут как бы в несколько «этажей», или ярусов. Дети, вы согласны с мнением Кости? (см. в словаре Ожегова ярус)
(высказываются разные мнения детей).
Физкульт пауза
-
Комментированное чтение. Заслушивание микроисследований. Презентация «Какие луговые растения живут на разных ярусах в нашем крае?»
Верхний ярус – высокие прямые стебли – светолюбивые.
Тимофеевка, василёк луговой, тысячелистник, колокольчик .
Ниже – более низкие – теневыносливые.
Клевер, мятлик.
Самый нижний ярус - мхи .
6. Работа с рисунком в учебнике. Ребятам предлагается рассказать соседу по парте , каких животных можно встретить на лугу. Следует обратить внимание детей на то, что на лугу крупные животные не живут.
- Почему ? ( На открытой местности с травянистым покровом крупным животным негде спрятаться .)
-
Чтение текста параграфа стр. для расширения и дополнения ответов детей.
-
Индивидуальное задание.
Работа в хрестоматии стр. текст
-
Закрепление материала.
Работа в тетради для самостоятельных работ.
№ 20 стр. 18. Ученики рассматривают рисунок расположения растений луга по ярусам на стр. 51 учебника. Выделяют ярусность растительного мира трав. Пишут название растений каждого яруса. (работа консультантов).
-
Домашнее задание.
- Тетрадь №21 ( с целью проверить понимание учащимися такого сложного понятия как природное сообщества- луг).
12. Итог.
- Что узнали нового?
- Достигли целей?
- Что интересного узнали?
13. Анализ. Выставление оценок.
Окончен урок и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Луг и его обитатели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.