Конспект урока «Подводный мир» по окружающему миру
Тема занятия: «Подводный мир».
Рельеф «Рыбы». Коллективная работа.
«Мы научились плавать как рыбы, летать как птицы,
пора научиться жить как люди».
Бернард Шоу
Цель:
разбудить интерес к удивительному миру рыб;
повысить экологическую культуру.
Задачи:
- закреплять умения декорировать по сырому пласту (налепы, тиснение, процарапывание);
- развивать моторику мелких мышц, воображение;
-воспитывать взаимопомощь, умение работать сообща, желание поддерживать чистоту водоемов, бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы
-для детей: глина, ткань, рейки, скалки, иголки, баночки для воды, кисти, фактурные ткани, пуговицы и т.д.
-для педагога: мультимедийный проектор, экран, примерные варианты работ, иллюстрации, рама с фоном, вырезанные из ткани водоросли.
План занятия.
-
Организационный момент. 1-2мин.
-
Беседа. 2-3мин.
2.1 Викторина. 7-8 мин.
-
Объяснение последовательности выполнения задания. 5-6 мин.
-
Практическая работа. 20 мин.
-
Сборка панно. 1-2 мин.
-
Беседа об экологии и редких видах рыб липецкой обл. 6-7 мин.
-
Итог занятия.1-2 мин.
1. Орг. момент.
Сегодняшнее занятие мы посвящаем удивительнейшим и красивым существам на земле – рыбам. На занятии выполним коллективную работу, которую я назвала «Подводный мир»; работать будем с пластом, закрепим умение декорировать рельефы налепами, тиснением; проведем викторину, поговорим об экологии вод и редких рыбах.
2.Беседа.
В сознании людей вода с давних времен относилась к одной из наиболее загадочных стихий, в пучине которой обитали загадочные существа, одними из которых были всевозможные рыбы. У многих народов рыба была священным символом, знаком плодородия. В древнем Китае рыба считалась символом счастья и изобилия. В Японии, например, карп, способный преодолевать встречные течения и водопады, - это воплощение мужества, выносливости, выдержки.
В глубокой древности, когда еще не было известно устройство вселенной, человек связывал рыбу, с зарождением жизни на земле. Считалось, что рыба могла приносить ил со дна первозданного океана, и из этого ила создавалась земля. А могла рыба служить и опорой земле, которая в этом случае держалась на одной, трех или семи рыбах, плававших в мировом океане. Стоило рыбе махнуть хвостом, и начиналось землетрясение.
Персонажами русских сказок были: щука, ерш, карась, налим, окунь, сом, осетр и др. Емеля-дурачок творил чудеса с помощью… стоило ему сказать: «По щучьему велению, по моему хотению». Такой же сверхъестественный дар приписывали и золотой рыбке. Рыбы – персонажи многих басен, про них существует много загадок…
Вот давайте сейчас проведем с вами викторину, в которой, наравне с серьезными, будут шуточные вопросы о рыбах, среде обитания, литературных произведениях.
За правильный ответ получаете бумажную рыбку.
Вопросы для викторины
1. Именами каких трех рыб названа харчевня в сказке А. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"?
(Харчевня "Три пескаря".)
2. Какая рыба была приглашена в няньки к глупому мышонку в сказке С. Я. Маршака?
(Щука.)
3.Каких камней нет ни в одном море? (Сухих.)
4. В воде родится, а воды боится. (Соль.)
5.На каком континенте нет ни одной реки? (Антарктида.)
6. Мастер шубу себе сшил,
а иглу вынуть забыл. (Ерш.)
7. Нить, связующая рыбака и рыбку. (Леска.)
9. Какое произведение написал П. Ершов? (Сказку "Конек-Горбунок".)
10. Дом для комнатных рыбок. (Аквариум.)
11. Как называется "стадо" рыб? (Косяк.)
12.Какой болезнью никогда не болеют на земле? (Морской.)
13.Кто дважды родится, а один раз умирает? (Рыба).
14. Какая рыба называется именем человека? (Карп.)
15. На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом.)
16. У нее во рту пила.
Под водой она жила,
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котел попала. (Щука.)
17. В море рыбы все боятся
Тет-а-тет с ней оказаться.
И Нептун, он – бог морей,
Чуть робеет перед ней. (Акула.)
18. Рыба – меч его не тронет,
Даже если и догонит.
В нем электрический разряд.
Он разрядиться будет рад. (Скат.)
Молодцы, ребята. Знаете вы много, теперь покажите, как вы можете работать в коллективе.
Сегодня у нас задание необычное. Мы все вместе будем выполнять панно «Подводный мир». (Показываю раму с фоном.) Пока эта рама пуста, и от этого очень грустно. Давайте ее заселим самыми разными рыбами. Лепить их будем в рельефе. Посмотрим, как будем выполнять работу.
3.Последовательность выполнения. (Презентация)
а) Раскатать пласт.
б) Просмотрите на строение рыбок.
Форма рыбы, как правило, вытянутая, обтекаемая.
Давайте в воздухе все вместе нарисуем рыбку. Мы нарисовали хвост, еще нужно нарисовать плавнички: на спинке плавничок, на животике (ближе к хвостику), брюшные и грудные. Посмотрите, какой еще формы бывают рыбы.
На доске вывешиваю рисунок рыбы.
в) Определить размеры и форму рыбки.
Наметить силуэт рыбки еле нажимая на иглу.
г) Вырезать иглой силуэт.
д) Вытащить силуэт рыбки из пласта.
е) Обработать края смоченными водой пальцами.
ж) Вырезать из оставшегося пласта брюшные и грудные плавники, прикрепить к рыбке, вылепить глаза.
з) Декорировать рельеф рыбки.
Декорировать можно тиснением (тканью, трубочками, стеками и т.д.),
налепами (тонкие жгуты, свернутые в спирали; капли, шарики и т.д.),
плавники можно процарапать.
Показываю примерные варианты работ.
Еще раз проговариваем последовательность выполнения работы.
Ребята, пусть рыбки смотрят в разные стороны. (Распределяю.)
4. Практическая работа.
Раздаю ребятам модуль – приблизительные размеры рыбок.
Для тех, кто выполнит работу первым, даю задание – прикрепить водоросли к фону панно.
5. Сборка панно.
По ходу выполнения задания дети приносят своих рыбок и располагают в раме.
Работы показываю, комментирую.
6.Беседа об экологии и редких видах рыб.
Ребята как хорошо нашим рыбкам плавать в чистой прозрачной воде. Но, к сожалению, в природе не все так прекрасно, как хотелось бы. Наши реки загрязнены промышленными стоками, отходами деятельности человека. Поэтому количество обитателей в наших водоемах постоянно уменьшается.
На прошлом занятии вы получили задание: найти информацию о редких рыбах нашей области.
Украинская минога. Единственный представитель круглоротых, обитающий в нашей области. Длина миноги – 20см. Вместо жабр у миноги с каждой стороны по семи жаберных отверстий, отсюда и второе название – семидырочка. Взрослые особи живут около года. Они совсем не питаются, живут за счет запасов жира, накопленного в личиночной стадии. Личинка же живет 3-4 года.
В прошлом этот вид в большом количестве встречался повсеместно в нашем крае. В настоящее время он распространен только на Дону, Сосне, Красивой Мече и некоторых их притоках.
Стерлядь. Является единственным видом осетровых рыб, обитающих только в реке Дон. Она является сугубо речной рыбой: постоянно живет в русле реки. Зиму проводит на ямах, в это время она не питается. После нереста стерлядь интенсивно откармливается, копаясь в донском иле.
Стерлядь очень ценная промысловая рыба. За последние годы ее численность увеличилась. Однако браконьерский промысел, а также загрязнение Дона могут поставить его вновь на грань вымирания.
Гольян. (семейство карповых)
Небольшая рыбка, достигающая 8-9 см длины. Окраска пестрая, на боках тела большие темные пятна, глаза расположены высоко, грудные и брюшные плавники большие.
Гольян - великолепный пловец, способный противостоять мощным потокам.
Гольян для ихтиологов, изучавших рыб бассейна Дона, был, пожалуй, самым загадочным и таинственным. На протяжении почти 200 лет ни одному специалисту не удавалось обнаружить место его обитания. Вместе с тем сведения о его реальном существовании имелись. Стали высказываться предположения о том, чтобы исключить его из списка рыб бассейна Дона, мол, нет его здесь, легенда это. И тут сотруднику заповедника «Галичья гора» Негробову В.П. посчастливилось обнаружить того самого гольяна – невидимку в реке Варгол. Это стало поистине сенсационной находкой. Миф стал явью.
К сожалению, интенсивное загрязнение реки ставит под угрозу существование его обитателей, в том числе и гольяна.
Подкаменщик обыкновенный.
Подкаменщик – мекая рыба 6-12 см. характерным признаком являются его веерообразные грудные плавники. Обитает в проточных водоемах с богатым содержанием кислорода. Является своеобразным индикатором чистоты водоема. Живет по одиночке, укрываясь под камнями, отсюда и название. В небольшом количестве встречается в реке Дон и его притоках. Занесен в Красную книгу.
Налим.
Особняком стоит в ряду наших рыб налим. Его ближайшие сородичи – треска, минтай, пикша – обитают в морях. А налим пришел в реки и озера во времена великих оледенений. Летом он малоактивен, прячется около подводных родников. Осенью – это активный хищник: рыщет по ночам по речным отмелям, охотясь на сонных рыб. Нерестится налим в лютые морозы.
Чтобы помочь нашим «братьям меньшим», в том числе и рыбам, надо вспомнить, как это делали в прежние времена.
Промысел рыбацкий был щадящий, т.е. рыбы ловили столько, сколько надо было для жизни. В грамотах и летописях 12-13веков (Киев, Новгород) прослеживаются попытки сохранить рыбные богатства: запретить лов рыбы во время нереста, запретить вылавливать рыбу в зимовальных ямах и т.д. Царь Алексей Михайлович, отец Петра Первого, поддерживал запреты звонить в колокола на церквах, стоящих около рек и озер во время нереста рыбы. В 1703 году Петр издал указ о запрете лова рыбы самоловными крючковыми снастями (самодурами), которые калечат рыбы гораздо больше, чем вылавливают, и признаны браконьерскими. После этого указа за двести лет в стране было издано более 400 документов, регламентирующих промысел и охраняющих рыбные запасы.
Русские крестьяне всем миром очищали участки рек или озер.
7. Итог занятия.
А что мы с вами, каждый из нас, может сделать для того, чтобы сберечь чистоту наших вод, помочь ее обитателям?
(Не сбрасывать отходы в водоемы, не выпиливать деревья по берегам рек, весной после ледохода собирать и отпускать мальков, на рыбалке не кричать громко и отпускать мальков, изучать литературу и знать редких рыб и т.д.)
Очень хочется, чтобы в природе все живые существа были защищены…
Мне хотелось бы закончить наше занятие словами Бернарда Шоу: «Мы научились плавать как рыбы, летать как птицы, пора научиться жить как люди».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подводный мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.